Осипов прокомментировал Собор УПЦ в Феофании
Российский богослов Алексей Осипов. Фото: pravobraz.ru Российский богослов Алексей Осипов. Фото: pravobraz.ru
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов отметил, что УПЦ имеет полное право заявлять о своей самостоятельности.
Профессор Московской духовной академии богослов Алексей Осипов заявил, что на Соборе УПЦ не произошло ничего, что выходит за рамки нормальных взаимоотношений между Церквами. Об этом он сказал во время прямого эфира на своем канале в YouTube 29 мая 2022 года.
«Судя по тем сообщениям, которые даны в официальной прессе, можно полагать, что ничего существенного не произошло. Собор УПЦ еще раз напомнил о той самостоятельности, которая была дана Украинской Церкви РПЦ», – отметил Осипов..
При этом богослов обратил внимание, что для Церкви не характерно понятие «самостоятельности».
«Таких терминов в каноническом лексиконе нет, есть автокефалия или автономия, но в данном случае эти термины не употребляются. Но главное, что разделения или разрыва никакого не случилось. <...>  Благодарность Митрополиту Онуфрию и епископату Украинской Церкви, что ничего выходящего за границы нормальных отношений не произошло», – сказал он.
«То, что УПЦ еще раз заявила о своей самостоятельности – это хорошо, это естественно, ничего плохого в этом нет.  Польская Церковь – велика ли она? Или Чешская и Словацкая, сколько там архиереев, или Албанская – автокефальная даже. А в Украинской Церкви более сотни епископов, она может с полным основанием говорить о своей самостоятельности», – заявил профессор МДА.