Никто не может обвинить УПЦ в расколе, – митрополит Климент
Митрополит Нежинский и Прилукский Климент. Фото: пресс-служба Нежинской епархии Митрополит Нежинский и Прилукский Климент. Фото: пресс-служба Нежинской епархии
Митрополит Нежинский и Прилукский Климент прокомментировал решения Собора Украинской Православной Церкви.
Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент заявил, что решения Собора УПЦ не противоречат каноническим нормам церковного устройства Украинской Православной Церкви, но подчеркивают ее независимый статус. Об этом он сказал в интервью «Klymenko Time».
Комментируя Собор в Феофании, владыка напомнил, что в решении исторического Собора РПЦ от 1990 года есть два термина, которые употребляются в отношении Украинской Церкви – «самостоятельная» и «независимая». Однако все это время в Уставе УПЦ были некоторые пункты, которые не давали возможности однозначно оценивать ее статус.
«Например, были пункты, которые определяли, что Украинская Православная Церковь в своей деятельности руководствуется решениями Синодов и Соборов УПЦ и Синодов и Соборов РПЦ. Этот пункт противоречит понятию о самостоятельности и независимости Церкви. И хотя на практике УПЦ и в предыдущие годы не воспринимала как обязательные все нормы, которые определялись в органах управления РПЦ, но решением Собора, который прошел 27 числа, были четко обозначены факторы в главных документах, которые определяют статус Украинской Православной Церкви», – сказал митрополит Климент.
Говоря о решениях Собора УПЦ, архиерей отметил, что Церковь не ориентируется на то, как ее воспримет внешний мир.
«Больше или меньше любить нас будут после этого – это не тот фактор, который влияет на принятие решений Церкви, – пояснил он. – Решения, которые принимает Церковь, прежде всего направлены на жизнь внутри Нее. Собор нашел возможность так сформулировать свои решения, чтобы вся полнота Украинской Православной Церкви сохранилась в единстве. Внешние факторы при этом очень разные и порой диаметрально противоположные, которые в одних регионах имеют одно влияние на Церковь, в других – другое».
Митрополит Нежинский и Прилукский почеркнул, что принятые на Соборе решения не спровоцировали никого выйти из церковного лона и, следовательно, оказаться в расколе и в сомнительном каноническом статусе.
«Украинская Православная Церковь сделала все, чтобы никто не мог обвинить ее в расколе. Все решения были очень серьезными», – подчеркнул глава Информационно-просветительского отдела УПЦ.