Провокация ПЦУ не удалась – община храма в Переяславе осталась верной УПЦ
Прихожане Троицкого храма в Переяславе остались верными УПЦ. Фото: news.church.ua Прихожане Троицкого храма в Переяславе остались верными УПЦ. Фото: news.church.ua
Прихожане Троицкого храма УПЦ в Переяславе подтвердили свою верность УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.
22 июня 2022 года в городе Переяслав Киевской области сторонники ПЦУ вместе с представителями городских властей организовали собрание территориальной общины, чтобы перевести Троицкий храм из УПЦ в ПЦУ, однако прихожане не поддались на провокацию и провели свое собрание, подтвердив верность УПЦ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Собрание территориальной общины прошло в городском доме культуры, его организацией занимался официальный портал Переяславского горсовета. На мероприятие пришли примерно 80 человек и проголосовали за перевод Троицкого храма УПЦ в ПЦУ.
Истинные верующие Троицкого прихода провели свое собрание и проголосовали в соответствии со своим уставом. 160 прихожан единодушно высказались за сохранение существующего статуса общины и против перехода к раскольникам. Результаты голосования зафиксировали в протоколе. После этого в Троицком храме прочитали акафист, и настоятель храма, благочинный первого Переяслав-Хмельницкого округа архимандрит Нил (Семенец), поблагодарил всех за поддержку.
«Есть информация о том, что на следующий день сторонники ПЦУ планируют устроить очередную провокацию – в местном Успенском храме», – сообщили на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.