Иерарх БПЦ: Имя для Македонской Церкви определит диалог Поместных Церквей
Митрополит Ловчанский Гавриил заявил, что в решениях Синода Болгарской Церкви нет политических аспектов.
Иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил в эфире Болгарского национального радио прокомментировал решение Синода об имени Македонской Церкви и реакции на него президента Северной Македонии.
«В письме Сербского Патриарха сказано, что имя Македонской Православной Церкви будет уточнено в диалоге с грекоязычными и другими Поместными Церквами. В нашем решении не было ничего политического», – сказал владыка Гавриил.
«Пусть политики прекратят настраивать людей друг против друга. Мы стараемся искать добро, любовь между людьми, то, что нас связывает, а не придумывать разные преграды, многие из которых вообще не существуют», – отметил иерарх БПЦ.
Напомним, президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил, что решение о названии Македонской Церкви не должен рассматривать Синод БПЦ.
Ранее СПЖ сообщал, что, по мнению митрополита Неврокопского Серафима, вопросы территории и названия новой автокефальной Церкви будут установлены в ходе признания всеми Поместными Церквами.