Мэр Ивано-Франковска решил создать «Межконфессиональный Совет Церквей»
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Фото: Facebook-страница Марцинкива Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Фото: Facebook-страница Марцинкива
Глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил о своем решении создать Совет Церквей для разрешения межконфессиональных конфликтов.
30 июня 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив рассказал о том, что инициировал создание в городе Совета Церквей, в который пригласил представителей всех конфессий, религиозных течений и объединений. Совет будет действовать при городском голове. Об этом Марцинкив написал на своей странице в Facebook.
Заявив, что «в единстве наша сила», мэр отметил, что «в повседневной религиозной жизни возникают отрицательные моменты, спорные вопросы, требующие совместного анализа, обсуждения и решения». Для их разрешения и создается Совет Церквей. В числе других целей Совета мэр назвал «недопущение конфликтных ситуаций и недоразумений, выработку единой правильной тактики в удовлетворении духовных потребностей всех жителей города, соблюдение их прав и свобод, взаимодействие с военными в сфере капелланского служения».
Марцинкив заметил, что «враг может пытаться склонить чашу весов в свою пользу за счет расшатывания ситуации внутри нашего государства, используя <...> даже религиозный фактор». Он напомнил, что хотя Ивано-Франковск – многоконфессиональный город, в нем «соблюдают международные стандарты религиозной свободы и действующего законодательства Украины в части обеспечения защиты прав и свобод верующих всех без исключения религиозных предпочтений».
«Телефон для представителей религиозных организаций (епархий, приходов) – 0968549412», – сообщил Марцинкив. Корреспондент СПЖ позвонил по этому номеру, однако ему ответили, что это частный номер, не имеющий никакого отношения к указанной организации.
Напомним, что Роман Марцинкив давно призывает верующих УПЦ переходить в ПЦУ, а 25 июня 2022 года своим решением «перевел» в ПЦУ единственный в Ивано-Франковске храм УПЦ – собор Рождества Христова, община которого, однако, опровергла его слова и подтвердила верность УПЦ.
Как писал СПЖ, община Рождественского собора в Ивано-Франковске обратилась в полицию из-за «перевода» в ПЦУ.