Амстердам: Тюремщики Арсения приезжают в США, чтобы говорить о свободе веры
Амстердам подчеркнул, что условия содержания митрополита Арсения контрастируют с имиджем Украины, которую ее чиновники намерены представить на форуме в Вашингтоне.
1 декабря 2025 года международный адвокат Украинской Православной Церкви Роберт Амстердам выступил в своем аккаунте в X (бывший Twitter) с заявлением о ситуации вокруг митрополита Святогорского Арсения, описав условия его содержания в украинском СИЗО.
По словам Амстердама, один из его адвокатов на днях лично посетил владыку Арсения в украинской тюрьме, где тот уже многие месяцы находится в крайне тяжелых условиях. Адвокат отметил: «Один из моих адвокатов лично посетил митрополита Арсения в украинском СИЗО, где он уже многие месяцы содержится в условиях, которые можно описать только как пытки. Ненадлежащее отопление, плохое питание, постоянные этапы в суд и обратно, а также условия, непригодные даже для здорового человека».
Адвокат Амстердам напомнил, что митрополит содержится под стражей по «сфабрикованным и лживым обвинениям». Адвокат подчеркнул, что после кратковременного освобождения владыку вновь арестовали – «по еще одному набору таких же обвинений». Он заявил: «Украинские власти ведут безжалостную, систематическую атаку на лиц, связанных с Украинской Православной Церковью».
Адвокат также связал давление на владыку с попытками захвата церковной собственности: «Дело владыки Арсения показательно по своей жестокости и очевидной цели – захватить кафедральный собор в Киеве. Об этом открыто говорят заключенные, которые присутствуют на судебных заседаниях, пытаясь поддержать митрополита».
Амстердам подчеркнул: «Арсений снова поедет на заседание суда, находящегося недалеко от линии фронта, чтобы защищать не только Церковь, которую он любит, но и свою собственную жизнь в невероятно тяжелых обстоятельствах».
В завершение адвокат обратил внимание на попытки украинских властей позиционировать себя в мире как защитников религиозной свободы, несмотря на преследование духовенства УПЦ: «Атака украинского правительства на Церковь и их игнорирование вопросов религиозной свободы резко контрастируют с представлением, которое они намерены устроить в Вашингтоне в феврале – на конференции по международной религиозной свободе. Те самые тюремщики Арсения будут ходить по Вашингтону, будто вдруг обрели совесть. Это дело ясно показывает, что это не так».
Ранее СПЖ писал о том, что международная правозащитная фирма Amsterdam & Partners LLP выступила с резким заявлением в связи с продолжающимся преследованием архиерея УПЦ.