«Нас просто пытаются загнать в ПЦУ»
Митрополит Мелетий во время обысков СБУ. Фото: «Левый берег» Митрополит Мелетий во время обысков СБУ. Фото: «Левый берег»
Правящий архиерей Черновицкой епархии митрополит Мелетий рассказал о беспределе СБУ при обысках в епархии.
25 ноября в управлении Черновицко-Буковинской епархии и Николаевском соборе был проведен обыск силами СБУ Черновцов и Киева. Начался он в 7 утра, а закончился только в 7 вечера. Тем не менее еще в разгар обысков, около 14 часов, на ресурсах СБУ уже появилась информация с абсурдными обвинениями в адрес епархии, на основе которых митрополита Мелетия (он также занимает пост главы ОВЦС УПЦ) обвинили в госизмене. О сути обвинений СПЖ написал в тот же день.
На следующий день на проповеди во время богослужения митрополит Мелетий подробно рассказал, что же случилось в этот день, как действовала СБУ и в чем он видит причину визита. Мы даем расшифровку его слов.
«Вчера был проведен обыск в епархии и в Николаевской церкви. Наверное, об этом можно книгу писать. Большего беззакония сложно и придумать. Чуть ранее в Ивано-Франковске прошел закрытый суд, на котором рассматривали мое обращение к епископам РПЦЗ в Европе с просьбой не мешать нам помогать украинцам, которые оказались далеко от Родины.
Это была частная переписка, в которой я обращался ко всем епископам, служащим в Европе. Не знаю, каким образом это письмо попало в такой доступ. И на основании этого письма, где я просто сказал митрополиту Антонию – мы понимаем ваше положение, поймите и наше положение – мне приписали госизмену...
Следователь мне рассказал и предупредил, чтобы я никому ничего не рассказывал, что я видел и слышал (во время обысков, – Ред). Но «благодаря» пресс-службе СБУ вы все знаете, что вчера нашлись «страшнейшие компроматы» против лично меня и нашей Церкви. Конечно, такая информация очень беспокоит и сеет сомнения. На это она и направлена. Чтобы разделить, чтобы показать, будто я – преступник, что наша Церковь занимается тем, чем не должна заниматься.
Они пришли в 7 утра, пришли неожиданно и очень эффектно. Разбили в епархии все двери, как будто кто-то не хотел их пускать. Они нарушили множество процедурных моментов. Пришли с автоматами, кричали, визжали. Я только выхожу, а они уже мне двери разнесли, всюду разбитое стекло. Кричат то «вставай», то «руки вверх», «лежать». Я в пижаме, говорю им: куда ложиться, везде стекло? Отвечают: ну, тогда стой, поднимай руки, сейчас будем разбираться. Они ринулись по всем комнатам и начался этот кавардак, который тянулся с 7 утра до 7 вечера.
Потом зачитали мне постановление, предупредили и начался обыск. Сняли диски с компьютеров, забрали мои телефоны, телефоны у секретаря епархии, изъяли некоторые дела из архива. Но суть не в этом.
Еще когда было очень далеко до окончания всего этого действия, около полудня мой адвокат (которого, кстати, не пускали на протяжении часа) показывает мне на телефоне публикацию пресс-службы СБУ. Там опубликовано, что уже найдены «указки из Москвы, как нам во время войны проводить церковные литургии». Написали и другую ерунду, будто нашли очень много антиукраинской литературы, мое заявление на получение российского паспорта, «мою» медаль «за освобождение Крыма».
Смешно? Мне тоже сначала было смешно. Потом они исправились и заявили, что это в компьютере у кого-то из моих помощников был образец этой медали. Но там были биографии каких-то героев России. Какой здравомыслящий человек может поверить, что в епархиальных компьютерах мы будем коллекционировать героев России, военных, которые совершают агрессию против нашей страны?
Я вам, прихожанам, моей семье, очень признателен за ваши молитвы, которые я тогда ощущал.
Хочу вам сказать, что никакого российского паспорта у меня нет.
митрополит Мелетий
И тут вопрос не ко мне, а к СБУ. Если я написал заявление на этот паспорт в 2007 году, откуда у них может быть такой документ? Они что, сотрудничают с агрессором? Эта анкета заполнена не моим почерком. Единственное, я могу опознать только свою подпись и свой фейс.
Если будут какие-то информации, грязные и неправдивые, а они, наверное, будут, то знайте, что это труды службы, которая должна была заботиться о безопасности Украины, но которая творит такие беззакония.
Интересно, что эту писульку, которую они мне подбросили (заявление о паспорте РФ, – Ред.), они вложили в документы из клиники святого Луки. То есть свежие документы, которые я отлично знаю и знаю, что в них находится. И что там никогда не могло быть этого заявления, которое я даже не знаю, кто и писал.
Точно так же пришли в бухгалтерию, подослали своего человека, которого принципиально не хотели снимать на камеру (что должно быть согласно процедуре, – Ред.). Он принес некую книгу и занес в кабинет. Вскоре мы заходим туда с обыском. Мне говорят: о, смотрите, а откройте-ка на последней странице. Они уже знали эту книгу, она такая потертая, наверное, они ее передают из обыска в обыск. Там на последней странице – «Молитва за Россию» патриарха Тихона. Ну, наверное, той молитвой у нас много людей сейчас молится (иронизирует, – Ред.). Ну и ее точно так же подшили к «компроматам».
Есть один пунктик, который раскрывает суть того, что произошло.
В частной беседе один из этих «добрых людей» подозвал меня во дворе и говорит: «Если вы хотите, чтобы подобных цирков больше не было и дальше вы жили спокойно, переходите в ПЦУ». Развернулся и пошел. Я хотел бы его показать, записать на телефон. Но он был в маске, а телефон у меня отобрали.
Опознать его, конечно, сейчас не смогу. Но когда мне будут задавать на Шевченко (офис СБУ в Черновцах, – Ред) вопросы, я скажу, что это – факт.
Я видел, что среди тех, кто приходил на обыски, были выпускники теологического факультета, которые работают в СБУ.
Что сказать? Хочу призвать вас всех к спокойствию. Принять это как искушение, которое нужно просто пережить, перетерпеть, переступить и жить дальше.
Сегодня Церковь праздновала память великого святого Иоанна Златоустого. Ключевыми в его жизни были слова «Слава Богу за все». И сегодня мы благодарим за все. За все, что Господь дает нам – и сладкого, и горького. Тому прошу всех – молитесь за меня, не слушайте тех провокаторов, которые пытаются нас разделить, выставить нас друг перед другом не такими, какими мы есть. И прошу – не переживайте. С нами Бог своею благодатию и человеколюбием. Господь нас не покинет.
Хочу еще раз подчеркнуть. Все это я сейчас рассказал не для того, чтобы запятнать свою Родину Украину или показать нелепость тех, кто должен заниматься ее безопасностью, а чтобы прокомментировать то, что пишется об этом в СМИ.
В то же время хочу поблагодарить тех сотрудников, которые вчера вели себя корректно, вежливо, не били окна, не переворачивали мебель и не разбрасывали вещи. Мы всегда открыты и готовы, чтобы к нам приходили и контролировали нашу деятельность.
Потому молимся, просим Божией милости и остаемся добрыми христианами. А наступающий Рождественский пост нам в этом поможет».