Законопроект о запрете в Украине РПЦ: в чем подвох
Зеленский сделает с УПЦ то, о чем так мечтал Порошенко? Фото: СПЖ Зеленский сделает с УПЦ то, о чем так мечтал Порошенко? Фото: СПЖ
В Верховную Раду подан законопроект, который по сути должен провозгласить принцип: «чья власть – того и вера», чем отбросить Украину на столетия назад в своем развитии. Давайте разбираться.
В ноябре в Украине резко стартовала кампания против Украинской Православной Церкви. Началась она с раскрутки скандала вокруг «российской» песни в Лавре, а теперь поддерживается обысками СБУ в Киеве и уже в нескольких епархиях. Параллельно идет широкомасштабная информационная кампания против УПЦ в СМИ и соцсетях. 23 ноября 2022 г. сотрудники СБУ провели «контрразведывательные мероприятия» в Киево-Печерской лавре, Зверинецком монастыре, управлении и монастырях Сарненской епархии. 25 ноября прошли беспрецедентные обыски в Черновицкой епархии, 28-го – в Ивано-Франковской, а также в Почаевской семинарии. «Улов» СБУ невелик, но каждый обыск сопровождается «победными» реляциями о возбуждении уголовных дел. Параллельно идут заявления «экспертов» о необходимости запрета УПЦ и регистрируются антицерковные петиции. И все очень активными темпами.
Но главный удар по УПЦ – законодательный. В Верховную Раду подан законопроект 8821 «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций». Его автор – М. Княжицкий, народный депутат от «Европейской солидарности» П. Порошенко. Необходимость принятия данного закона в Пояснительной записке объясняется так: «В то время, как российские ракеты атакуют украинские мирные города, а наши воины и гражданские лица отдают свои жизни, рпц через свои структуры и отдельных лиц на территории Украины распространяют идеологию «русского мира», оправдывают агрессию россии против Украины и смерть мирного населения». Это только одна фраза из достаточно пространного объяснения, она выбрана для примера, как самая характерная. УПЦ в законопроекте не упоминается, но все прекрасно понимают, против кого он направлен. Как это можно кратко прокомментировать?
Во-первых, УПЦ – это часть украинского общества и часть довольно весомая. Российские ракеты верующих УПЦ также убивают и оставляют без жилья, электричества и других средств к существованию, как и прочих граждан. Верующие УПЦ точно также воюют против агрессора и отдают свою жизнь за Украину, как и другие украинцы. Больше сотни храмов УПЦ были разрушены российскими войсками. Посмотрите хотя бы на Святогорскую лавру!
Во-вторых, есть ли среди верующих УПЦ сторонники «русского мира»? Да, есть, как есть они среди госчиновников, полицейских, сотрудников Нацгвардии и так далее. Является ли это основанием для принятия законов о запрете данных органов? Вопрос риторический.
В-третьих, сам законопроект составлен довольно хитро – в нем нигде нет упоминания об УПЦ. Но вряд ли кто-то сомневается, против кого на самом деле он направлен. В глазах простых обывателей распространители «русского мира» – это те, у которых нашли несколько газет «русский вестник». И неважно, что эти люди многотонными фурами отправляют продукты и необходимые вещи для поддержки украинских воинов и гражданских лиц, пострадавших от войны. Неважно, что они благословляют своих прихожан идти защищать Украину с оружием в руках, а женатые священники нередко посылают и собственных детей, получая обратно гробы.
Однако вернемся к законопроекту. По сути он предлагает узаконить два момента: во-первых, запретить на территории Украины деятельность РПЦ и всех организаций, так или иначе с ней связанных, а во-вторых, закрепить за ПЦУ эксклюзивное право именоваться «православной».
Запрет РПЦ
Запрет на деятельность РПЦ формулируется в ст. 4 законопроекта следующим образом: «Деятельность Российской православной церкви, религиозных организаций (объединений), которые непосредственно или как составные части другой религиозной организации (объединения) входят в структуру (являются частью) Российской православной церкви, а также религиозных центров (управлений), которые входят в состав или признают (декларируют) в любой форме подчиненность в канонических, организационных, других вопросах Российской православной церкви на территории Украины запрещена».
Во время войны и с учетом поддержки руководством РПЦ агрессии РФ данный запрет, может, и выглядел бы в чем-то оправданным, но дело в том, что религиозных организаций, которые бы находились в Украине и при этом входили бы в структуру РПЦ, сейчас не существует.
УПЦ по большому счету является независимой от РПЦ еще с 1990 г. когда еще при законном митрополите Киевском Филарете (Денисенко) она стала самостоятельной и независимой в управлении. И если отдельные моменты (например, благословение Патриархом новоизбранного митрополита Киевского) раньше могли кому-то показаться элементом подчиненности, то после решений Собора УПЦ в Феофании 27 мая 2022 г. ни в каком плане, кроме евхаристического (даже не канонического), УПЦ с РПЦ не связана.
Тогда кого пытаются запретить в Украине авторы законопроекта? Несмотря на то, что и уставные документы, и заявления Священного Синода УПЦ и ее Предстоятеля, и особенности богослужения свидетельствуют о полной независимости УПЦ, ее недруги намеренно именуют ее УПЦ МП и структурой РПЦ. То есть, опасность законопроекта в том, что УПЦ просто могут «назначить» частью РПЦ и соответственно запретить ее деятельность.
Еще более расплывчатой является формулировка ст. 3 законопроекта: «Деятельность иностранных религиозных организаций, которые прямо или косвенно, в том числе путем публичных выступлений руководителей, поддерживают вооруженную агрессию против Украины, запрещена на территории Украины».
Опять же, по сути вполне разумное положение, если бы не обоснованные опасения, что недруги УПЦ будут скрупулезно выискивать любые предлоги, любые высказывания иерархов или священников, чтобы подвести под запрет всю УПЦ.
Словечко «косвенно» предоставляет очень широкие возможности. К примеру, так можно запретить УГКЦ (как часть РКЦ) на основании последних высказываний папы Франциска о любви к русской культуре и о том, что войну спровоцировал «лай НАТО» у ворот России.
Немного непонятна формулировка законопроекта «иностранные религиозные организации» – ведь УПЦ под это точно не подпадает. Но, думается, в ходе работы над законопроектом эту оплошность исправят и слово «иностранные» уберут.
«Православные» только в ПЦУ
Если в вопросе с запретами РПЦ на территории Украины еще можно что-то обсуждать, то положение о том, будто «православными» смогут именоваться только организации, связанные с ПЦУ, является абсолютно абсурдным и неприемлемым.
Ст. 2 законопроекта формулируется так: «Религиозная организация, в том числе религиозная община, использует в своем названии (как полном, так и сокращенном) слово "православный" или "православная" в соответствующих падежах исключительно в случае, если эта религиозная организация в канонических и организационных вопросах подчинена Православной Церкви Украины. <…> По решению руководящего органа Православной Церкви Украины, слово "православный" или "православная" в соответствующих падежах может использоваться другими религиозными организациями».
То есть, мы имеем дело ни много ни мало с попыткой «приватизации» Православия одной структурой − ПЦУ. Чтобы называться православным нужно идти в подчинение к Сергею Думенко, которого большинство Поместных Православных Церквей считает лицом, не имеющим священного сана.
Напомним только одно из таких заявлений:
«Все то время, пока господин Филарет был низложен и анафематствован, он совершал неканонические чинопоследования, которые не являлись действительными Таинствами. Поэтому и совершенные им хиротонии являются недействительными, пустыми, лишенными Божественной Благодати и действия Святого Духа. Среди прочих – и хиротонии последовательно в диакона, священника и, наконец, во епископа его секретаря Сергея Думенко, ныне митрополита Епифания»
из Послания (по поручению Священного Синода Албанской Церкви) Архиепископа Анастасия Тиранского и всея Албании патр. Константинопольскому Варфоломею
И теперь этот человек, С. Думенко, должен не только почитаться законным архиереем, но и определять: кто является православным, а кто – нет. До такого не додумывались не только византийские императоры, и средневековые правители калибром поменьше, но и столь критикуемые ныне правители России. В XVI веке был провозглашен принцип: «чья власть – того и вера», а если быть более точным – «чья земля, того и вера» («cujus regio, ejus religio»), который заложил основу для конфессиональных противостояний и войн на столетия вперед. И вот теперь это хотят возродить в Украине. Зачем? Чтобы рассорить украинское общество, которое так нуждается сегодня в сплочении перед лицом врага, наступающей тяжелой зимы и других вызовов?
И где это видано, чтобы в XXI веке государство определяло, кто православный, а кто не православный?! Где это видано, чтобы госчиновники или даже народные депутаты определяли, что канонично, а что не канонично?! Разве Украина не правовая держава, в Конституции которой зафиксирован принцип отделения Церкви от государства и право каждого гражданина на свободу совести и мировоззрения?! Разве может считаться демократическим государство, которое так откровенно вмешивается в церковные вопросы?! Даже запрет деятельности религиозных организаций блекнет перед перспективой запрета на именование «православный».
Во-первых, нужно выразить решительный протест попыткам приватизировать Православие в пользу одной из украинских конфессий, притом даже не самой многочисленной (про каноничность промолчим). Будем надеяться, что народные депутаты отдают себе отчет в абсурдности подобных предложений и не поддержат их. Это станет очевидным вытиранием ног о Конституцию Украины, которая предоставляет всем гражданам свободу исповедовать ту или иную веру или не исповедовать вообще никакой.
Не государству и, тем более, не Сергею Думенко определять, кто православный, а кто – нет, кому можно именоваться православным, а кому – запрещено.
Во-вторых, сам посыл о запрете деятельности РПЦ в Украине абсолютно бесполезен. Просто потому, что в Украине РПЦ и так не ведет никакой деятельности. Отдельный момент – деятельность общин УПЦ на оккупированных территориях. Из РПЦ звучат заявления, что управляет ими Московская патриархия. Но все мы понимаем, что это из той же оперы, что и деятельность госорганов РФ на этих территориях.
В-третьих, принятие законопроекта в том виде, в котором он представлен на рассмотрение, однозначно даст в руки недругов УПЦ оружие в борьбе с ней. Даже при том, что в тексте законопроекта не упоминается УПЦ, все равно будет найдена возможность «назначить» ее филиалом РПЦ в Украине при всем несоответствии этого реальному положению дел.
В-четвертых, в Пояснительной записке авторы ссылаются на опыт Литвы: «Деятельность рпц, ее структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение рпц, должна быть полностью запрещена на территории Украины. Такой запрет отвечает практической реализации международного права в сфере прав человека, в частности свободы совести, что подтверждает законодательный опыт Латвии, где на законодательном уровне принято решение про отделение Латвийской православной церкви от рпц».
С тем, что это «отвечает практической реализации международного права в сфере прав человека», можно конечно поспорить, но если уж так неймется, примите закон про отделение УПЦ от РПЦ. Это не будет противоречить не только Постановлению Собора УПЦ в Феофании от 27 мая 2022 г., но и в определенной степени решению Архиерейского Собора РПЦ об образовании Украинской Православной Церкви от 1990 г.
В-пятых, нельзя отрицать, что кампания против УПЦ раскалывает украинское общество, а не объединяет его. Миллионы верующих УПЦ – не коллаборанты, не граждане второго сорта и не бесправные люди. Они имеют право на свою веру и свою Церковь и будут это право отстаивать всеми законными способами.
И в заключение хотелось бы недругам УПЦ задать вопрос: неужели вы думаете, что УПЦ не могла бы, как вы того желаете, присоединиться к ПЦУ всем своим многомиллионным составом и поглотить ее просто в силу своего численного превосходства? Могла бы, да еще и как! Вот только в этом случае пришлось бы пожертвовать самой православной верой, а этого УПЦ допустить не может. Поэтому она лучше будет страдать, терпеть гонения, притеснения, несправедливость, но не предаст Христа и Его Церковь, которая есть единственный ковчег спасения для душ человеческих.