Митрополит Исаия Тамасосский: история одного преображения
Митрополит Исаия - один из главных претендентов на предстоятельский престол. Фото: СПЖ Митрополит Исаия - один из главных претендентов на предстоятельский престол. Фото: СПЖ
Один из претендентов на престол Предстоятеля Кипра – митрополит Исаия. Еще вчера он считал «иерархов» ПЦУ мирянами, теперь он с ними сослужит. Какие взгляды у него сегодня?
В прошлой статье ми говорили, что выборы главы Кипрской Православной Церкви будут иметь значение не только для Кипра, но и для всего православного мира. Причина – продолжающийся всеправославный кризис, вызванный Томосом ПЦУ.
Данной статьей мы начнем цикл публикаций, которые будут как можно подробнее рассматривать позиции тех архиереев, которые официально зарегистрировались в качестве кандидатов на пост главы Кипрской Церкви.
Это митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский и Оринийсский Исаия, митрополит Морфский Неофит, митрополит Пафосский Георгий, митрополит Киринейский Хризостом и митрополит Константийский и Аммохостский Василий.
Сегодня мы поговорим о митрополите Исаие Тамасосском. Почему наш список возглавляет именно этот архиерей? В силу трех причин.
Во-первых, еще совсем недавно он был одним из самых принципиальных противников ПЦУ. Непримиримость иерарха по отношению к этой структуре давала надежду всем православным Украины и мира, что в случае его избрания вопрос признания ПЦУ из политической, наконец-то, выйдет в плоскость экклезиологическую и каноническую.
Во-вторых, за последний месяц владыка Исаия поставил жирную точку на этих надеждах, полностью перечеркнув все, что он говорил прежде. Теперь для него не только признание ПЦУ «не подлежит пересмотру», но и сослужение с ее «иерархами" не вызывает сомнений.
В-третьих, мы уверены, что на него сделали ставку как на Фанаре (а значит и в Госдепе), так и в Синоде и Парламенте Кипра.
Именно поэтому мы предлагаем пристальнее взглянуть на личность этого архиерея и еще раз вспомнить его инволюцию – от сторонника канонов Церкви до их попирателя.
Краткая биографическая справка
Родился митрополит Исаия 12 декабря 1971 года в пригороде Никосии. Служил в национальной гвардии, а в 1990 году поступил в Духовную семинарию апостола Варнавы. В тот же год был принят послушником в монастырь Киккской иконы Божией Матери, где его духовником стал теперешний митрополит Киккский Никифор.
В 1997 году он окончил Московскую духовную семинарию. Интересно, что учился он там по благословению Патриарха Московского Алексия. По его словам, глава РПЦ сказал, что «хорошо бы тебе приехать в Россию, чтобы учиться здесь», и благословил. «Вышел я ошеломленным, как же в Россию?! Языка я не знаю, да и планы были совсем другие. А игумен наш Никифор чуть позже вразумил: "Патриаршее благословение промыслительно, так что собирайся и поедешь в Россию"», – делился своими воспоминаниями митрополит Исаия.
Правда позже, когда его обвинили в излишних связях с Россией из-за непризнания им ПЦУ, он предпочитал молчать о роли Патриарха Алексия в решении учиться в Москве. И на сайте Тамасосский митрополии сказано только, что учиться в Московские духовные школы его благословил игумен Никифор.
Вообще многие страницы в жизни владыки Исаии связаны с Россией. Например, он стал первым священником, который окормлял заключенных на Кипре россиян, а также женщин, попавших в сексуальное рабство. Да и кандидатскую диссертацию он защитил именно в МДА. Еще одна интересная деталь – церковно-славянскому языку будущего митрополита Исаию Тамасосского учил будущий глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион (Алфеев). Потому не удивительно, что на территории Тамасосской митрополии российским меценатом Вячеславом Заренковым в 2017 году был построен храм в честь апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Российской просиявших. Стоимость проекта составила от 6 до 8 миллионов долларов, и наверное поэтому давний друг владыки Исаии митрополит Иларион (Алфеев) на открытии храма был уверен в «прочных отношениях между двумя Церквами России и Кипра» и пожелал «всем жителям острова хранить Православную веру».
Но, как мы знаем, ни прочных отношений, ни Православной веры в большинстве своем Церковь Кипра не сохранила. В том числе, это касается и Тамассоской митрополии.
Митрополит Исаия и ПЦУ: до выборов
Еще два года назад казалось, что митрополит Исаия Тамасосский вместе с несколькими другими архиереями Кипрской Церкви – это исповедники Православия, которые принципиально стоят на позиции канонического права, а не политической целесообразности или национальных симпатий.
В 2020 году, когда Синод Кипрской Церкви со скандалом признал ПЦУ, митрополит Исаия Тамасосский стал одним из тех четырех архиереев, которые подписали обращение к архиепископу Хризостому с требованием отменить это решение.
Тогда митрополит Исаия утверждал, что акт патриарха Варфоломея о предоставлении «автокефалии» раскольническим украинским структурам «является действием произвольным, антиканоническим и антицерковным», что решение предоставить Томос ПЦУ, было принято «вопреки священным правилам и существующему церковному порядку», и что для урегулирования возникшей из-за этого проблемы раскола в мировом Православии «нужно срочно созывать совещание Предстоятелей».
Владыка отказался признать ПЦУ и ее «предстоятеля» Епифания, основывая свое решение «на учении, вере, церковной и канонической традиции Православной Церкви». По его словам, «речь идет не о разногласиях по простым административным или второстепенным вопросам, а по сути – о православной экклезиологии и нашем церковном учении о Святых Таинствах и апостольской преемственности, вопросах, касающихся нашего спасения».
Митрополит Исаия постоянно подчеркивал, что у Думенко нет канонического рукоположения, потому что «он происходит из раскольнических групп Украинской Церкви».
Он заявлял, что в руководстве ПЦУ отсутствует апостольское преемство, а значит - он не может «согласиться с действительностью рукоположения и таинств, совершаемых этим руководством».
Предстоятелем Украинской Церкви является его Блаженство Митрополит Киевский Онуфрий. Поэтому следуя каноническому требованию «да не будет в одном городе два епископа», я отказываюсь признавать другого «предстоятеля», особенно, когда он фактически не имеет ни канонического, ни действительного рукоположения.
Исаия, митрополит Тамасосский
На этом основании митрополит Исаия отказался от сослужения с архиепископом Хризостомом, так как, по его словам, он «не может сослужить с кем-либо, кто поминает Епифания, поскольку это означало бы, что он признает того, кто не был рукоположен должным образом», и «это не проявление прихоти или эгоизма, а нежелание вступать в конфликт со своей иерархической совестью». Тогда же он обращал внимание на тот факт, что митрополиты Кипрской Церкви не поминают во время литургии Думенко, потому что решение Синода «касалось только архиепископа Хризостома, а не нас».
Митрополит Исаия и ПЦУ: время выборов
Когда стало известно, что архиепископ Хризостом неизлечимо болен и уходит в мир иной, митрополит Исаия начал менять свою риторику относительно ПЦУ.
Дело в том, что владыка решил баллотироваться на пост Предстоятеля Кипрской Церкви. Но Исаия – один из самых молодых кипрских митрополитов и не имеет достаточной поддержки в Синоде.
Потому иерарх принял решение заручиться поддержкой патриарха Варфоломея. Летом 2022 года он посетил Фанар и его отношение к ПЦУ претерпело заметные изменения.
Он начал говорить, что протестовал не столько против ПЦУ, сколько против процедуры, при помощи которой было принято решение признать Думенко. Кроме того, митрополит заявил, что каждый иерарх Кипрской Церкви обязан безоговорочно принимать решения Синода, а Церковь должна меняться, а не «замыкаться в узко-канонических правилах». Относительно «хиротоний» ПЦУ митрополит Исаия в августе 2022 года рассказал о том, что «его высокопреосвященством архисекретарем священного синода вселенского престола Григорием Фрагакисом было подготовлено блестящее научное исследование о каноническом происхождении рукоположений украинских епископов, которых признал Вселенский патриархат».
По словам владыки, «это исследование прояснит и прольет много света на этот острый вопрос, который был главной причиной наших оговорок, а также оговорок многих других епископов в Православии».
А в ноябре, после второго (а потом и третьего) визита на Фанар владыка Исаия заявил, что «его позиция по этому конфликту определилась на следующий день после вторжения России в Украину». Опустим тот очевидный факт, что войны не могут сделать «хиротонии» мирян каноничными. Вопрос: если позиция митрополита Исаии «определилась на следующий день», то почему он молчал об этой позиции столько месяцев? Почему не заявил об этом в своем августовском огромном интервью изданию Рhilenews.com? Возможно, потому что в августе еще не было известно, что архиепископу Хризостому остались не годы, а недели и даже дни.
21 ноября владыка Исаия делает еще одно заявление, согласно которому «не может быть возврата» решений Фанара по ПЦУ, а уже 30 ноября он идет еще дальше и «сослужит» вместе с «епископом» ПЦУ Агапитом Гуменюком. Интересно, что уже после совместной литургии с представителем ПЦУ, митрополит Исаия, отвечая на вопрос журналиста, означает ли это «сослужение» поддержку ПЦУ, ответил: «Это значит, что я поддерживаю Фанар». При этом он отметил, что все произошедшее – это только «завершение того развития», которое восходит к 90-м годам, когда он впервые посетил Константинопольский патриархат.
Митрополит Исаия и выборы
Итак, что мы имеем на данный момент? Имеет ли владыка Исаия шансы возглавить Кипрскую Церковь? Вполне.
Мы помним, что народ Кипра выбирает только трех из шести представленных кандидатов, а Синод уже из них избирает Предстоятеля.
На данный момент самой большой поддержкой у народа Кипра пользуется митрополит Лимассольский Афанасий. И если бы дело ограничилось только голосованием верующих, то он бы набрал 44% голосов и с огромным отрывом стал Предстоятелем.
Сразу за ним идут почти вровень митрополит Исаия Тамасосский и митрополит Георгий Пафосский, теперешний секретарь Священного Синода Кипра. Чуть далее – митрополит Морфский Неофит и митрополит Константийский Василий. До выборов время еще есть, а значит, любой из двух последних митрополитов может вклиниться в борьбу за второе и третье места. Поэтому совершенно очевидно: с учетом того, что на Кипре живет всего около 500 000 православных христиан, каждый голос имеет значение.
На Кипре все православные равны, но киприоты – равнее
По Уставу Кипрской Церкви голосовать может любой православный христианин, проживающий на Кипре, независимо от того, гражданином какой страны он является. Для этого достаточно зарегистрироваться на избирательном участке.
Но 28 ноября 2022 года Синод Кипрской Церкви принимает неожиданное решение запретить иностранцам участие в выборах. Формальная причина – ограниченное время для подготовки выборов, а реальная – не дать голосовать тем, кто точно выберет кандидата, выступающего против ПЦУ. Ведь сейчас на Кипре живет около 20 000 россиян и примерно столько же выходцев из Украины. Понятно, что почти все они проголосуют не за тех, кто поминает Думенко. А значит, или митрополит Исаия, или митрополит Георгий в тройку лидеров могут не попасть.
Чтобы уберечь себя от таких неожиданностей, было принято решение о запрете иностранцам выбирать Предстоятеля Кипрской Церкви. Митрополит Исаия, дабы избежать подозрений в том, что ему это решение очень выгодно, уехал с Кипра на Фанар и не голосовал.
Еще одна причина визита иерарха на Фанар – показать свою лояльность через сослужение с «епископом» ПЦУ и заручиться поддержкой патриарха Варфоломея в глазах кипрских синодалов. Одного слова главы Фанара достаточно, чтобы многие в Синоде отдали свой голос именно за него. Отсюда и предательство. Цена его – не война, не догматика и каноны Церкви, а банальное желание власти. А жаль, потому что власть многих погубила.
Сейчас на Кипре развернута небывалая предвыборная кампания. Кандидаты на пост Предстоятеля Кипрской Церкви и их группы поддержки в стремлении получить голоса разных групп населения и усилить свои шансы на попадание в тройку лидеров, в прямом смысле этого слова, вербуют людей. Это делается и в храмах, и в соцсетях, и через личные контакты. Все это для того, чтобы попытаться убедить православных прийти к урне для голосования и поддержать своего избранника на предстоятельский престол. Пока точно можно сказать одно: митрополит Афанасий Лимассольский − безоговорочный лидер. Относительно остальных все очень туманно. Например, митрополита Неофита Морфского, который подчеркивает свое непризнание ПЦУ, от тройки лидеров отделяет всего 4%, а в связи с предательством митрополита Исаии – и того меньше.
Но выиграть первый тур – еще не значит выиграть выборы. Потому что еще есть Синод. И мы не знаем, за кого проголосуют синодалы. И пусть митрополит Исаия уже ведет себя как Предстоятель Кипрской Церкви, принимая в своей резиденции послов различных государств, встречаясь с высокопоставленными чиновниками и демонстрируя свою уверенность в победе. Но над ним и над Синодом, и, что самое главное, над Церковью есть Христос. Он и решит, кто станет Предстоятелем. Нам же остается только молиться, чтобы этот человек стал благословением Божиим для мирового Православия, а не наказанием за его грехи.