Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница?
Работа против Церкви со времен СССР особенно не поменялась. Фото: СПЖ Работа против Церкви со времен СССР особенно не поменялась. Фото: СПЖ
Кощунственный ролик «95 квартала» появился на фоне «посещений» СБУ храмов и монастырей УПЦ. Анализируем, когда еще против Церкви применяли такую же тактику.
Скандальный ролик «95 квартала», в котором его ведущие опорочили Бога, Священное Писание, Церковь и христианство вообще, буквально шокировал украинцев своим неприкрытым кощунством. Но мало кто осознает, что в работе против Церкви новое - это «хорошо забытое старое». Самый поверхностный исторический анализ позволяет сделать вывод, что нынешние события вокруг УПЦ − это во многом калька с большевистских методов.
Сам ролик «кварталовцев» появился на фоне массовых обысков СБУ, которые проводятся в сотнях, если уже не тысячах храмов и монастырей УПЦ. Священник Константинопольского патриархата в Испании о. Тарасий Петруняк сказал об этом так: «Такая примитивная сатира является инструментом давления власти на УПЦ, особенно в контексте обысков, проведенных современными НКВДшниками из СБУ». И с такими параллелями сложно не согласиться. Уж очень нынешняя ситуация напоминает советские методы.
С одной стороны власть оказывает на Церковь давление своими силовыми структурами, с другой – формирует в обществе ее негативный образ ручными журналистами.
Давайте вспомним события не такого далекого прошлого.
Чуть более 100 лет тому назад, а именно в 1919 году, руководитель Советского государства Владимир Ленин издал указ под номером 1866672, согласно которому, «в соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией». Ленин подчеркнул, что «попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше».
Зачем он это делал?
Причина не только в его личной ненависти к Церкви, но и в желании завладеть церковным имуществом. Как сейчас говорят, ничего личного, просто бизнес. Совнаркому нужны были деньги и золото для поддержки армии в войне против белогвардейцев, а также, чтобы избежать голодных бунтов. В разоренной Гражданской войной стране найти золото было очень трудно. Разве что, ограбить храмы. Но чтобы это сделать, надо было избавиться от священников и верующих. Задача не одного дня.
Советские власти понимали, что мгновенное и буквальное исполнение такого указа повлечет за собой усиление гражданского противостояния внутри страны. А потому нужен был, говоря современными терминами, «черный пиар» − внушить народу, что духовенство, Церковь и религия в целом – это обманщики, мракобесы, тунеядцы, шпионы и предатели. Одним словом – враги народа, которых можно и нужно уничтожать, которых не жалко.
И вот уже советская власть запускает мощный маховик антицерковной агитации. В 1921 году при подотделе пропаганды Агитпропотдела ЦК РКП(б) для координации антирелигиозной борьбы возникла Антицерковная комиссия. На основе Общества друзей газеты «Безбожник» была основана массовая общественная организация «Союз воинствующих безбожников». С самого начала своей деятельности работники «Союза» использовали по отношению к Церкви и верующим оскорбления, издевательства, кощунство, окарикатуривание всего, что связано с верой.
Приведем конкретные примеры.
Так как главным врагом для «советов» были капиталисты, то священников объявили их пособниками. Каким образом простой священник, живущий где-то в глубинке, мог помогать американским или немецким фабрикантам в борьбе против большевиков – неизвестно. Поэтому и доказательств никаких не было. Главное – нужна была «правильная» картинка, которая и создавалась. Как, например, эта:
Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница? фото 1
Сейчас в СМИ есть масса похожих карикатур, только там изображают священников УПЦ, которые заодно с русским миром противостоят украинским патриотам.
Конечно, чтобы возбудить ненависть у простого народа по отношению к духовенству, утверждений о том, что «попы помогают капиталу» – было явно недостаточно. Кто-то мог поверить этому, кто-то – нет. Поэтому, нужно было показать, что «попы» не только служат заокеанским фабрикантам, которых никто в селах в глаза не видел, но и «работают» на вполне конкретного врага. Например, прячут в храмах оружие, а на колокольнях – устраивают огневые точки, с которых и сами не прочь пострелять. Как, например, на этом плакате:
Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница? фото 2
Эта карикатура в Украине более чем актуальна. Сейчас из каждого утюга рассказывают, что УПЦ хранит в своих храмах оружие и прячет диверсантов.
Кроме того, священники и епископы выставлялись в максимально неприглядном свете. Их унижали и высмеивали, не скупясь на оскорбления, пошлость и злобные карикатуры. Часто предметом насмешек становились и епископы, которых всегда представляли в качестве угнетателей, живущих в роскоши и изобилии. В то время «мерседесов» не было, поэтому большевистские «юмористы» «шутили» по поводу еды. Как вот на этой агитке:
Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница? фото 3
Сейчас юмористы тоже с удовольствием используют тему «ненасытных попов». Для этого обычно берут отфотошопленное фото одного полного священника-диабетика.
Конечно, высмеивались не только священники и епископы, но и все то, что было свято для христианина – вера в Бога, Священное Писание, Церковь, святые, праздники и прочее. Высмеивались злобно, мерзко и дерзко. Вот пример:
Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница? фото 4
Естественным результатом такой «агитации» был призыв к физическому насилию и расправе над духовенством. Обывателя подводили к очевидному выводу: если священник – прислужник капиталистов, помогает врагу и под рясой носит белогвардейские погоны, то единственный правильный поступок по отношению к нему – это расправа. Данный вывод подкреплялся нужными картинками, после которых – ударить священника, оскорбить его или унизить считалось делом особой доблести. Как вот на этих рисунках:
Черный пиар против Церкви в Украине и СССР: есть ли разница? фото 5
В конечном итоге, подобная массированная кампания против Церкви вылилась в сфабрикованные церковные процессы над духовенством и верующими, в результате которых сотни тысяч верующих, десятки тысяч священников и монашествующих, сотни епископов были расстреляны и сгнили в тюрьмах. А если кто-то из духовенства пытался противостоять этому и взывать к голосу совести большевиков – то его привлекали к ответственности «за дискредитацию советской власти».
Например, в следственном деле святителя Тихона (Беллавина) имеется постановление (не успевшее войти в силу в связи с его кончиной) о привлечении Патриарха к судебной ответственности за «составление сведения о репрессиях, применяемых советской властью по отношению церковников, пользуясь сведениями из недостаточно верных источников» имея целью «дискредитировать Советскую власть».
Точно по такому же обвинению в 1925 г. был сослан на три года на Соловки профессор Московского университета и Московской духовной академии И.В. Попов. В 1930 г. был приговорен к трем годам заключения в Северном лагере особого назначения в Коми АССР за составление письма Константинопольскому патриарху о гонениях на Церковь бывший секретарь подворий Поместных церквей в Москве А.И. Дросси и так далее. То есть, даже говорить о репрессиях было нельзя, ибо – «дискредитация»!
Не такой же логикой пользуются сейчас оппоненты УПЦ, когда рассказывают, что жалобы верующих на рейдерство ПЦУ российская пропаганда использует для дискредитации Украины?
Всего же, по оценкам научных источников, общее число пострадавших за веру православных христиан в 1917–1950-е годы было оценено в 564 тыс. человек…
Сегодня, спустя 30 лет независимости Украины, в то самое время, когда наша страна одной ногой стоит на пороге Евросоюза, мы снова переживаем период гонений на Церковь, который чем-то напоминает то, что происходило 100 лет назад.
Пока это «не те» масштабы и конечные результаты. Но стиль и методы очень уж узнаваемы – сочетание давления силовиков с кампанией по «черному пиару».
Кощунственный ролик «95 квартала» как нельзя лучше продемонстрировал, что за всеми обысками храмов и монастырей УПЦ, за всем, что сегодня происходит с Церковью, – стоит обычная «джинса», то есть «заказ». Кому-то в очередной раз понадобилось использовать Церковь для достижения своих целей. Только теперь вместо «золота» и «церковных ценностей» на кону стоит власть.
Вопрос лишь в том, кто заказчик происходящего. Чтобы ответить на него, нужно понять, кому это выгодно. Народу Украины? Нет, конечно. Народ хочет победы в войне и мира в стране. Действующим властям? Как будто тоже нет, им также нужна и победа, и мир, и стабильность. Хотя бы для того, чтобы править дальше. Тогда кому же?
Мы не знаем ответа на этот вопрос. Знаем только, что сильного и мощного государства, которое шло такой же дорогой, уже нет.