Выводы из итогового заседания Синода УПЦ
Заседание Синода УПЦ 20 декабря 2022 года. Фото: Информационно-просветительский отдел УПЦ Заседание Синода УПЦ 20 декабря 2022 года. Фото: Информационно-просветительский отдел УПЦ
В конце декабря состоялось итоговое заседание Священного Синода УПЦ. Каковы его итоги, что они означают, и чего нам ждать дальше?
20 декабря 2022 г. состоялось итоговое заседание Синода УПЦ 2022 года - самого сложного года в истории УПЦ. Сейчас Церковь стоит перед очень серьезными вызовами. Что решил Синод, какие сделал заявления и какие документы принял?
Итог №1: Церковь не прогибается под власть
Протокольное фото с заседания Синода уже говорит о многом: двое из четырех членов Синода, присутствовавших лично, а не онлайн, находятся под санкциями. Это – митрополит Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской лавры и митрополит Антоний, управделами УПЦ. Их не исключили из состава Синода, не отправили на покой и не перевели в другие епархии подальше от столицы. Это означает, что УПЦ считает санкции против них незаконными, а обвинения – необоснованными. Об этом четко говорится в Открытом обращении Синода к Президенту Зеленскому: «Впервые в истории нашего государства против священнослужителей, являющихся гражданами Украины, незаконно и неоправданно применили "персональные" санкции. Это грубое вмешательство в деятельность религиозных организаций. <…> В сущности, эти ограничения нарушают не столько личные права священнослужителей, а права почти тысячи религиозных общин».
Аналогичную позицию УПЦ высказывает по поводу обысков и иных действий правоохранительных органов: «В епархиальных управлениях, храмах и монастырях нашей Церкви, а также у архиереев и священнослужителей проводятся обыски, в результате которых появляются какие-то листовки, которых никогда не было, или символика, которая может дискредитировать Украинскую Православную Церковь».
То есть УПЦ заявляет о том, что во время обысков в церковные помещения подбрасываются предметы, которые дают повод для дискредитации Церкви.
Заявляя о незаконности всех подобных действий, УПЦ демонстрирует готовность отстаивать свои права и не идти на компромисс с властью. Как рассказал митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, в епархии которого прошли наиболее резонансные события, ему намекали, что весь «цирк» сразу закончится, стоит только перейти в ПЦУ. Но УПЦ на такое не согласна.
Священноначалие УПЦ могло бы повести себя не столь жестко в отстаивании своей позиции, сделать несколько реверансов в сторону ПЦУ, опять призвать их к диалогу, отказавшись от изложенных на Соборе требований. Но нет, УПЦ не будет менять своего отношения к ПЦУ, к чему ее так склоняют сильные мира сего. Такую позицию подтверждают и недавние слова Блаженнейшего Онуфрия, что ПЦУ фактически отвергла предложение о переговорах, продолжив насильственные захваты храмов и другие противоправные действия.
Такая позиция УПЦ имеет и еще одно важное измерение. В 20-е годы XX века во времена советских гонений на Церковь возникло явление, названное впоследствии «сергианство». Тогдашний первоиерарх РПЦ митрополит (впоследствии патриарх) Сергий (Страгородский) проводил политику соглашательства с советской властью, выполняя все ее пожелания и отрицая гонения на Церковь. Он полагал, что таким образом удастся сохранить Церковь, но история доказала обратное. Церковь, проводя политику «сергианства», подвергалась еще более жестоким репрессиям, чем ранее. Причем, под ударом оказывались даже те архиереи, которые во всем шли на уступки властям.
Так вот, сегодняшняя позиция УПЦ – это твердый отказ от политики «сергианства». УПЦ показывает, что она извлекла уроки из прошлого и не собирается быть послушным орудием светской власти, даже под угрозой гонений и своего полного запрета.
Итог № 2: Церковь всецело на стороне Украины
В то же время Синод констатировал, что УПЦ – со своим народом. Не с властью, а с народом.
«С началом вторжения Российской Федерации на территорию Украины Украинская Православная Церковь первая среди других религиозных организаций решительно осудила эту военную агрессию и выразила свою безусловную поддержку территориальной целостности нашей Родины. С самого начала военных действий наши верующие защищают свою страну, жертвуя жизнью ради освобождения родной земли. Украинская Православная Церковь постоянно возносит молитвы и оказывает материальную помощь военнослужащим, вынужденным переселенцам и другим категориям населения, пострадавшим от войны» (из Открытого обращения к В. Зеленскому).
В информационном сообщении об итогах Синода эта помощь и поддержка описывается более конкретно:
• с начала войны более 50 тысяч вынужденных переселенцев получили жилищную и эвакуационную помощь;
• пострадавшим от военных действий выдано почти 3,5 тысячи тонн гуманитарной помощи и выделено более 25 миллионов гривен финансовой помощи;
• закуплено медпрепаратов на сумму более 1,5 миллиона гривен;
• более 550 тысяч порций обедов было роздано нуждающимся и малоимущим;
• ВСУ и Теробороне было передано более 180 тонн гумпомощи;
• раненым военнослужащим оказана медицинская помощь на сумму почти 4 миллиона гривен;
• для ВСУ закуплено и передано 80 автомобилей;
• общая сумма помощи для ВСУ составляет около 30 миллионов гривен.
Еще раз стоит подчеркнуть, Блаженнейший Онуфрий выступил с осуждением российской агрессии и с призывом к защите Украины, ее суверенитета и территориальной целостности в первый же день войны, когда, по мнению многих аналитиков, прежде всего западных, до падения Киева оставалось 96 часов, а США уговаривали В. Зеленского эвакуироваться в Польшу и даже предоставляли для этого свой спецназ. То заявление митрополита Онуфрия очень дорогого стоит, но об этом недруги УПЦ как-то не вспоминают.
Итог №3: Кампания против УПЦ разделяет общество
Большую ошибку делают те, которые полагают, что уничтожение УПЦ (само по себе или в форме присоединения к ПЦУ) консолидирует украинское общество, сделает его более монолитным. Все с точностью до наоборот: нельзя вычеркнуть из общества или низвести на уровень людей второго сорта миллионы верующих УПЦ, граждан Украины, и думать, что это объединит общество. Кампания по дискредитации УПЦ, которая идет полным ходом и к которой подключились и политики, и медиа-ресурсы, и правоохранительные органы, по сути служит интересам тех сил, которые стремятся разобщить народ Украины, настроить одни части общества против других, а все это в конечном итоге препятствует победе Украины в войне и установлению мира.
Вот что об этом говорится в Обращении к Президенту: «На этом фоне большим огорчением являются те многочисленные поклепы, оскорбления и безосновательные обвинения, которые раздаются в сторону УПЦ. Они не только формируют негативное общественное мнение, но и разжигают религиозную рознь, которая настраивает одних граждан Украины против других, разъединяет наш народ, так нуждающийся в единстве в условиях войны. Тот шквал грязи, который изливается на Церковь, порождает гнев и нетерпимость друг к другу в украинском обществе, что в свою очередь приводит к духовному упадку и потере нравственных ценностей. Это побуждает к избиению верующих и священников, захвату и разрушению храмов и запрету самой Церкви. Кроме этого, Украинскую Православную Церковь до сих пор умышленно называют "российской" и "московской", а верующих, которые являются гражданами Украины, безосновательно считают врагами только по принадлежности к этой Церкви».
УПЦ считает такую кампанию недопустимой вообще, а тем более в условиях войны.
Итог №4: УПЦ против антицерковных законопроектов
«В настоящее время в Верховной Раде Украины готовят к принятию законопроекты: реестр. №7403 от 24.05.2022, автор Совсун И.Р.; реестр. №8012 от 08.09.2022, автор Богданец А.В.; реестр. №8221 от 23.11.2022, автор Княжицкий М.Л. и другие; реестр. №8262 от 05.12.2022, автор Констанкевич И.М. и другие. Эти проекты законов не соответствуют международному праву и Конституции Украины, устанавливают преимущества и ограничения, чем нарушают принцип равенства религиозных организаций и направлены на дискриминацию верующих граждан Украины и ликвидацию Украинской Православной Церкви» (из Открытого обращения к В. Зеленскому).
В этих словах содержится указание на те основания, на которые будет опираться УПЦ в отстаивании своих прав. Это международные обязательства Украины в сфере прав человека, Конституция и законы Украины. УПЦ заявляет, что будет апеллировать к этим документам и отстаивать свои права всеми законными способами. Тексты вышеуказанных законопроектов не оставляют сомнения, что они противоречат как международному праву, так и внутриукраинскому законодательству и прежде всего – Конституции. Такие положения, как право на свободу вероисповедания, запрет на дискриминацию по религиозному признаку и принцип отделения церкви от государства, являются основой для правовой позиции УПЦ. Нарушения этих положений недопустимы в цивилизованном обществе, неприемлемы для страны, считающей себя демократической и крайне вредны для переговоров по присоединению Украины к Евросоюзу.
УПЦ будет обращаться в международные суды и правозащитные организации для отстаивания своих прав. И это понимают во власти. Так один из авторов антицерковных законопроектов Н. Потураев уже заявил, что в случае запрета УПЦ Украина получит иск в Европейский суд по правам человека и окажется в позорном положении страны, нарушающей основные права человека.
Возымеют ли действие призывы Священного Синода к властям не принимать антицерковные законопроекты покажет недалекое будущее.
Итог №5: УПЦ не будет мириться с богохульством
Отдельная злободневная тема – это кощунственное выступление студии «95 квартал», которое перешло все рамки приличий и здравого смысла, и которое во многом является показательным.
В Обращении к Президенту об этом говорится так: «Систематическое нарушение права на свободу вероисповедания, риторика ненависти и религиозной вражды, которая безнаказанно культивируется в украинском обществе в отношении УПЦ, приводит к таким негативным проявлениям в СМИ, как это случилось 7 декабря 2022 года. В этот день в телевизионном эфире и YouTube канале под названием "Официальный канал Чисто News" была обнародована видеопередача "Байрактар ​​New#104" производства студии "Квартал 95". На протяжении почти 14 минут в передаче звучало богохульство, издевательство и кощунство в отношении Бога и Украинской Православной Церкви, а также была использована ложная и недостоверная информация, пренебрежение и оскорбление религиозных чувств верующих и разжигание религиозной вражды.
Однако шокирующими стали богохульные слова, которые невозможно и повторить. Это циничные издевательства над Священным Писанием, Богом-Троицей и Господом Иисусом Христом, за Которого тысячи людей жертвовали собой и шли на мученическую смерть».
Здесь следует обратить внимание, что артисты «95 квартала» объединили «циничные издевательства» над УПЦ с издевательствами над «над Священным Писанием, Богом-Троицей и Господом Иисусом Христом», показав тем самым, что УПЦ – это и есть Церковь Христа, Его мистическое Тело, что издевательства над Богом падают на УПЦ, и наоборот, что их нельзя разъединить, что Бог живет в своей Церкви и что хулить их можно только вместе.
Кстати сказать, против богохульства и кощунств «95 квартала» что-то не слышно голосов ни из ПЦУ, ни из УГКЦ. Они что, со всем согласны? Дело-то ведь резонансное. Или для борьбы с УПЦ и богохульство подойдет?
Священный Синод справедливо обращает внимание на серьезность данного поступка «95 квартала», ведь в Священном Писании богохульство осуждается крайне резко. В Евангелии Господь говорит: «Если кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем» (Мф. 12:32)».
Это предостережение самим артистам «95 квартала», взявшим на душу тяжелый грех, но также и всему украинскому обществу. Если общество не осудит подобное кощунство, а значит одобрит его, солидаризируется с ним, то оно рискует навлечь на себя гнев Божий, о чем говорит Священное Писание. Это не тот случай, когда можно сделать вид, что ничего не произошло. Здесь надо высказать свое отношение, ведь публично с экранов телевизоров и прочих гаджетов излилась хула на самое святое, что есть у нашего народа, на нашу православную веру.
Потому Синод УПЦ призвал к следующему: «В связи с этим, духовенство и миряне Украинской Православной Церкви обратились к руководству телеканала "1+1" и авторскому коллективу студии "Квартал 95" с требованием принести публичные извинения за передачу и изъять ее из информационного пространства, а также в правоохранительные органы для должного расследования этого позорного сюжета. Ожидаем, что авторы сценария указанной передачи, ее ведущие и актеры сделают надлежащие выводы и принесут извинения христианскому сообществу Украины».
К этому можно было бы добавить призыв к личному покаянию артистов, исповеданию их греха в таинстве исповеди, ведь дело идет об их душе, об их участи на Страшном Суде Божием, а Церковь «всем хощет спастися и в разум истины прийти».
Итог №6: Украина не должна действовать методами советской власти
«Нынешняя война – наша общая борьба за общечеловеческие ценности: свободу, достоинство, права человека. И мы верим, что Украина выйдет из пламени войны именно такой страной, в которой уважают конституционные права каждого гражданина. Именно поэтому не место в нашем государстве тем средствам и технологиям, которые обижают и презирают Церковь и цинично оскорбляют религиозные чувства миллионов верующих. Это те методы, которые использовали богоборческие власти во времена советского тоталитаризма. Тогда были лишены человеческих прав, сосланы и убиты сотни тысяч священнослужителей, монахов и мирян, которых мы ныне чествуем как мучеников и героев. Сегодня Украина пытается раз и навсегда преодолеть тоталитарное прошлое ради будущего. Но подлинная декоммунизация должна состояться в сфере человеческого сознания. Преодоление остатков коммунистической системы невозможно, если мы позволяем применять его методы, особенно в правовом, публичном и информационном пространстве. Ни в коем случае нельзя вести войну против Бога, потому что это путь к самоуничтожению» (из Открытого обращения к В. Зеленскому).
Украина должна преодолеть в себе тоталитарное наследие СССР, а это значит, что она должна отказаться от методов коммунистического режима, даже если они некоторым кажутся эффективными.
Итог №7: УПЦ не оставит свою паству за рубежом
На Соборе УПЦ в Феофании 27 мая 2022 г. было принято решение об окормлении верующих, оказавшихся за границей, спасаясь от ужасов войны. На заседании Синода поднимался вопрос об этой деятельности.
«На сегодняшний день действуют 32 общины Украинской Православной Церкви в 11-ти странах Западной Европы. Духовные нужды православных украинцев там обеспечивают десятки священнослужителей нашей Церкви. Кроме того, архиереи Украинской Православной Церкви совершали поездки за границу для духовной поддержки украинцев, вынужденно покинувших свои дома, а также для оказания им гуманитарной помощи. Ввиду этого Синод принял решение о назначении управляющего приходами Украинской Православной Церкви за рубежом. Им стал клирик Черновицко-Буковинской епархии архимандрит Вениамин (Волощук). В ближайшее время состоится его архиерейская хиротония» (из информационного сообщения о заседании Священного Синода).
Открытие приходов УПЦ для окормления верующих украинцев – это еще одно свидетельство, что именно УПЦ является Церковью, которая объединяет украинцев, где бы они ни находились. Это свидетельство, что УПЦ является по сути Поместной Церковью и обладает соответствующими полномочиями. Ведь ПЦУ, согласно своему Томосу, не имеет права опекать украинцев за рубежом.
Итог №8: УПЦ продолжает жить и развиваться
Даже в сегодняшних тяжелых условиях УПЦ живет и развивается. В информационном сообщении о заседании Священного Синода говорится, что за 2022 г.:
• созданы две монашеские обители;
• установлена Казацкая (Покровская) родительская суббота с поминовением усопших казаков и воинов, которые положили свою жизнь за Православную веру;
• в субботу перед праздником Покрова Богородицы будет совершаться празднование Собора Черкасских святых.
Прекратит ли власть давление на УПЦ
В завершении Открытого обращения к Президенту Украины говорится: «Достопочтенный господин Президент! В Вашем лице мы видим гарант соблюдения Конституции Украины. На выборах 2019 г. Вы проявили себя как харизматическая личность, неиспорченный бюрократической системой человек. Этим Вы заслужили доверие верующих нашей Церкви, которые массово отдали за вас свои голоса. Вам удалось консолидировать украинский народ во всех регионах Украины вокруг ценностей демократии, свободы и достоинства. Вот почему Вас уважает и поддерживает весь мир.
Сегодня мы уважительно обращаемся к Вам с просьбой обеспечить право на свободу совести и вероисповедания для верующих Украинской Православной Церкви. Защитить украинское общество от риторики ненависти и нетерпимости по религиозному признаку, разжигающему религиозную рознь в стране. Разблокировать деятельность попавших под санкции религиозных организаций вместе со своими архипастырями. Не допустить принятия антиконституционных законов против Церкви, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины. Мы надеемся, что Вам удастся предотвратить искусственный раскол Украинского народа по религиозному признаку, что жизненно необходимо в условиях внешней агрессии. Пусть духовные ценности, которые мы исповедуем и отстаиваем, действительно претворяются в жизнь, а их реализация будет настоящим мерилом нашей национальной зрелости».
По большому счету это призыв прекратить незаконное давление на УПЦ и обеспечить право на свободу совести для всех без исключения украинских граждан. Этот призыв адресован не только к В. Зеленскому, но и ко всей украинской власти. Церковь сформулировала свои требования достаточно твердо, четко и жестко. Эти требования не выходят за рамки законодательства. УПЦ не просит ни льгот, ни преференций, ни какого-то особого положения. Она всего лишь требует, чтобы по отношению к ней соблюдались украинские законы, также как и по отношению к другим религиозным организациям.
Требования эти абсолютно справедливы. Теперь, как говорится, мяч на стороне власть имущих. Если требования будут удовлетворены, то Украина докажет свою приверженность правам человека и демократическим ценностям, пройдет испытание на «национальную зрелость». Если нет – УПЦ готова отстаивать свою позицию всеми законными способами. Она не пойдет на уступки и компромиссы и не будет послушной исполнительницей воли сильных мира сего.