Уничтожение УПЦ как технология уничтожения Украины
Уничтожая УПЦ, Зеленский разрушает Украину. Фото: СПЖ Уничтожая УПЦ, Зеленский разрушает Украину. Фото: СПЖ
В День Соборности Зеленский сказал, что без единства независимость будет потеряна. И в то же время власть уничтожает УПЦ с миллионами людей. Никто не видит противоречий?
Один самых главных тезисов власти, ПЦУ и так называемых «патриотов» об Украинской Православной Церкви – это якобы ее принадлежность Москве. УПЦ намеренно называют «московским патриархатом», а то и «русской церковью». Цель этого очевидна – представить УПЦ врагом и вызвать к ней ненависть украинцев.
Чтобы подогреть эту ненависть, «патриоты» и власти нередко обвиняют УПЦ, будто там служат на русском языке. Часто это делается, чтобы оправдать захваты, как это было, например, в случае с храмом Иова Почаевского в Дрогобыче.
И это при том, что в УПЦ никогда не служили и не служат на русском языке. На церковнославянском – да, на украинском – да, на румынском – да. Но не на русском. В отличие от структуры Сергея Думенко.
Давайте посмотрим на «богослужение» «епископа» ПЦУ в кафедральном соборе освобожденного Херсона. Вы будете удивлены, но почти вся служба Херсонского епископа ПЦУ Дамиана Замораева проходит на русском. Более того, поминает Дамиан Епифания как великого господина, то есть четко по московской традиции.
Слышали ли мы о визитах к Дамиану Замораеву Службы безопасности Украины? Может, есть гневные обличения от властей и СМИ в пропаганде «русского мира»? Не слышали. А ведь точно так же, на русском, тут служили и год назад, и два, и еще раньше. Об этом молчат ТСНы, 5 каналы и 95 кварталы. Зато они вовсю разжигают ненависть против УПЦ.
И если в ПЦУ хотят служить на русском – пускай служат, ничего плохого в этом нет. А есть плохое в лицемерии и лжи. В том, что у Думенко, во власти и СМИ ведут против верующих УПЦ игру на уничтожение, попросту отказывают им в праве быть украинцами и украинской Церковью. Их называют русскими, коллаборантами, москалями и прочим.
Михаил Подоляк, спикер Офиса Президента: «Мы получили сеть пропагандистского влияния».
Сергей Думенко, руководитель ПЦУ: «Священнослужители Московского патриархата открыто работают на Россию».
Лаврские святыни у верующих отобрали и отдали Думенко именно потому, что ПЦУ – «украинская и патриотическая церковь», а вот УПЦ – якобы «московская» и вражеская.
Михаил Подоляк: «Московская Церковь – это контроль для Москвы над другим народом. Оно нам нужно? Нет. У нас есть своя поместная церковь».
То есть, ходил украинец годами в свой храм, молился Богу, и вдруг – стал врагом, человеком второго сорта, как говорили нацисты, унтерменшем. И это при том, что у него такой же украинский паспорт, он платит стране налоги и даже защищает Украину на фронте. При том, что УПЦ больше всех конфессий помогает и армии, и переселенцам. Только финансовая помощь ВСУ приближается к миллиону долларов. Как же так?
22 января в Украине отмечался День Соборности. Президент говорил трогательные и очень правильные слова про единство: «Моя Украина. Наша Украина. Единая, потому что сильная. Сильная, потому что единая».
И пока Зеленский говорит о единстве всех украинцев, огромную их часть травят, преследуют и отбирают их святыни. Отбирают нагло и цинично. Неужели никто не видит здесь противоречия, не видит проблемы? О какой соборности, о каком единстве речь?
Замглавы ОВЦС протоиерей Николай Данилевич прямо говорит, что между пафосными речами и реальной действительностью в стране – огромная разница.
Протоиерей Николай Данилевич: «Разве все, что происходит вокруг нашей Церкви, все эти попытки ее запрета, шельмования, разве это содействует единству и соборности? Это вопрос риторический. Потому День Соборности – это напоминание, что 364 дня мы говорим одно, а один день в году мы должны говорить, что мы едины. Ну где же мы едины? Мы хотим быть едиными. И, знаете, я, как один из спикеров Церкви, устал за эти годы, особенно с 2014, доказывать, что я украинец, что я такой же гражданин. Что мы точно так же страдаем, что мы воюем. Что мой брат, может, кто-то читал, защитник "Азовстали" и Мариуполя. И не только у меня.
Понимаете, ты постоянно должен доказывать, что не верблюд. А это неправильно. Нас вычеркивают, хотят вычеркнуть вообще из украинского общества. Доходит до того, что нас ассоциируют с россиянами. "Вот, Верхнюю лавру забрали, а в Нижней еще остались россияне", – пишут. Раздвигают эти окна Овертона. Но какой же я россиянин? Ну я раз, десять, двадцать, тридцать раз сказал, что я украинец, что мы − Украинская Православная Церковь. Нет, вы москали. И специально это делается. Содействует ли это единству? Безусловно, нет. А сегодня Президент сделал прекрасное обращение. И он, кстати, сказал, что если не достичь настоящего единства, то независимость будет утрачено. Потому я сейчас говорю не только как священник, а как гражданин, который переживает за судьбу Церкви. Мне кажется, если я это понимаю, разве я такой "умный" один? Разве другие люди этого не понимают?».
Конечно, это понимают все. Но повестка в стране сейчас такова, что говорить об этом не в тренде. А в тренде сейчас ура-патриотизм порошенковского разлива.
Арестович так прямо и говорит, что практика разделения украинцев – это порошенковская политтехнология, причем – очень неразумная для страны.
Алексей Арестович, экс-спикер главы Офиса Президента: «Пьемонская идеология, которую подняла на флаг отдельная политическая сила (не будем показывать пальцем в автора "армии-языка-веры"), это политтехнология и часть культурной политики, которая заключается в том, что одни украинцы − "плохие", хуже других. И они должны быть или перевоспитаны, или вышвырнуты за пределы страны».
И применение этой технологии против верующих УПЦ, их травля – тактика идиотов.
Алексей Арестович: «Что, огульно записать миллионов 6 православных наших граждан в "российских агентов" и сволочей, которые туда ходят (в УПЦ, − Ред.)? Хотя там есть люди, которые и слова по-русски сказать не могут. И что, все − враги, все агенты России? Так мы хотим быть нормальным государством, или хотим быть идиотами в угоду очень примитивной технологии раскола? И ведь это технология, это даже не культурная политика. Все очень просто: или мы поступаем как разумные люди, или как идиоты. Пока мы поступаем как идиоты».
И с Арестовичем тут сложно не согласиться. Но что в итоге? Репрессии против миллионов верующих УПЦ – это очевидная политтехнология, где одну группу людей травят и преследуют в определенных целях. Политтехнология, начатая Порошенко. Ее выгодополучатели очевидны – это ПЦУ и униаты. Они уже сейчас, как шакалы делят имущество УПЦ. Думенко наложил руки на Киево-Печерскую лавру, а за Почаевскую у них намечается схватка.
Сергей Думенко, глава ПЦУ: «Сейчас мы закрепимся в Киево-Печерской лавре, а затем, конечно, встанет вопрос и о Почаевской лавре».
Святослав Шевчук, глава УГКЦ: «Те, кто будет принимать решение кому предоставлять разрешение на богослужения, должны учитывать, что Почаевская лавра имеет историческое отношение к нашей Церкви».
Но чем это закончится для страны? Даже если у УПЦ отберут все ее храмы и святыни, что делать с людьми?
О. Николай Данилевич: «Вот мы, даст Бог, победим, но вместе с тем запретим Церковь, загоним УПЦ в подполье. Кто-то туда пойдет, кто-то сюда. Разве это будет настоящим единством? Это будет конфликт, заложенный на года».
А вот слова Арестовича об отношении в стране к русскоязычным украинцам. Такими же изгоями делают в Украине и верующих УПЦ. К чему это может привести?
Алексей Арестович: «Он достает свой украинский паспорт, вспоминает двоюродного брата, погибшего под Бахмутом, будучи русскоязычным солдатом ВСУ, и говорит: да пошла она на х*р, эта страна, с такими подачами. Потому что Украина ведет себя со своими собственными гражданами, как полные мудаки. Вот это и все. И если мы будем разумными людьми, мы изменим эту политику. А если не будем...».
Все понимают, что ПЦУ и униаты сейчас под шумок войны пытаются расправиться с «конкурентом» и раздерибанить его имущество. А власть их в этом поддерживает. Но как это отразится на украинском обществе, за которое они на словах так сильно переживают?
Травля миллионов украинцев ни при каких обстоятельствах не может сделать Украину сильнее, это лишь ее ослабит. Об этом говорит элементарная логика. Сказано об этом и в Евангелии. «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25).
Церковь Христову можно запретить, загнать в подполье. Но уничтожить ее нельзя, она будет жить в любых обстоятельствах, доказано историей. А вот что будет со страной, которая уничтожает Церковь и ломает через колено миллионы своих граждан – большой вопрос.