Как Фанар использует войну в Украине для укрепления своей власти
Патриарх Варфоломей инструментализирует войну в Украине в своих целях. Фото: СПЖ Патриарх Варфоломей инструментализирует войну в Украине в своих целях. Фото: СПЖ
Патриарх Варфоломей заявил, что из-за войны в Украине все Церкви должны признать ПЦУ. Можно ли воспринимать его слова только как желание и дальше самоутверждаться за счет народа Украины?
25 января на конференции «Украина – Автокефалия и война, которые изменили мир», глава Фанара сделал ряд громких заявлений. Основные его тезисы следующие.
1. РПЦ пытается навязать новую экклезиологию, разрушающую церковное устроение. Но она должна понимать, что Фанар является единственной гарантией единства Православия. Без Фанара Православие попадет в водоворот национализма.
2. Это не Фанар, а РПЦ претендует на папство. Она хочет превратить Православие в «конфедерацию Церквей», чтобы ею управлять.
3. Никакие Всеправославные Соборы по украинскому вопросу не нужны. Вместо этого Церкви просто должны признать ПЦУ.
4. Нет никакого разделения Православия из-за ПЦУ. Наоборот, Томос «является существенным вкладом в единство Православия, как практическое выражение православной экклезиологии».
5. В Украине война, а потому все Церкви должны признать ПЦУ и Епифания Думенко. Таким образом они «поддержат народ Украины».
Давайте разберем, что стоит за этими словами и можно ли считать заявления патриарха Варфоломея морально и разумно обоснованными?
Новая экклезиология?
По мнению главы Фанара, РПЦ пытается навязать новую экклезиологию, разрушающую церковное устроение. «Но РПЦ должна понимать, что Фанар является единственной гарантией единства Православия. Без Фанара Православие попадет в водоворот национализма».
Это заявление базируется на ложных предпосылках.
Во-первых, потому что именно представители Фанара всерьез занялись конструированием идеи о «первом без равных», которую вполне можно рассматривать, как внесение новых элементов в учение о Церкви. Вот только некоторые цитаты.
Патриарх Варфоломей: «Православие не может существовать без Вселенского Патриархата… Если Вселенский Патриархат… покинет межправославную сцену, Поместные Церкви станут "как овцы, не имеющие пастыря"».
Архиепископ Элпидофор: «Архиепископ Константинополя и, соответственно, Вселенский патриарх есть первый без равных».
Митрополит Монемвасийский и Спартанский Евстафий: «Хотя вообще Главой нашей Церкви мы считаем Христа. Но на земле это Вселенский патриарх».
Если это не новая экклезиология, то что это?
Во-вторых, то количество национализма, которое мы наблюдаем в самих грекоязычных Церквах, а также в ПЦУ – поистине огромно.
Например, митрополит Яннинский Максим убежден, что благодаря эллинизму стала возможной проповедь Евангелия, а патриарх Александрийский Феодор прямо призывает выпускников семинарии распространять не слово Христа, а именно эллинизм.
Не отстают от них и в ПЦУ. Так, Думенко заявляет, что горд быть «бандеровцем». А один из его подчиненных уверен, что украинские нацисты из дивизии СС «Галичина» – святые.
Поэтому слова патриарха Варфоломея, что «без Фанара Православие попадет в водоворот национализма» ничего, кроме удивления, не вызывают.
Геополитика и Томос
В самом начале своего выступления глава Фанара заявил, что дарование Томоса ПЦУ не имеет ничего общего с геополитикой. Неужели? Ведь все мы прекрасно помним, какую именно роль сыграл Госдеп США во всей истории с «украинской автокефалией».
Например, задолго до прихода Петра Порошенко к власти, тогдашний глава украинских раскольников Филарет Денисенко 13 раз ездил в США, где встречался с греческими лоббистами и представителями американского политикума, в том числе и с Джо Байденом. Самое активное участие в предоставлении Томоса ПЦУ принимал посол Государственного департамента США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбек. Например, он прилетал 11 сентября в Киев, в самый разгар переговоров об объединении раскольников в единую религиозную структуру.
Уже после предоставления «автокефалии» митрополит Китирский Элладской Православной Церкви Серафим заявил, что США давит на Поместные Церкви, вынуждая их признать Томос ПЦУ. Этого не скрывал и тогдашний глава Госдепа США Майк Помпео, который во время визита в Киев заявил, что его страна обеспечила международное признание ПЦУ и поддержала Епифания Думенко. И поддержка со стороны США была обеспечена отнюдь не филантропическими, а именно геополитическими интересами, потому что, по словам посла США в Афинах Джеффри Пайетта, «поддержка Константинопольского патриархата – это вопрос национальной безопасности США».
Поэтому слова патриарха Варфоломея, что Томос и внешняя политика Америки никак не связаны – это неправда.
Лучшая защита – нападение
24 декабря 2022 года бывший сотрудник Госдепа США Ларри Джонсон в своем блоге написал статью, в которой рассказал, что власти Украины преследуют Украинскую Православную Церковь, используя «сталинские» методы.
Главный редактор американского издания «Нelleniscope» Ник Стаматакис, предваряя публикацию Джонсона, прямо обвинил патриарха Варфоломея в том, что происходит в Украине сегодня. Он пишет: «Неразумные решения и действия Варфоломея внесли раскол в Православие, подорвали власть эллинизма во всем мире и позволили патриарху вести его расточительный образ жизни».
Стаматакис продолжает: «О чем он думает, отдыхая на своей вилле за 10 миллионов долларов с видом на Босфор и размышляя, когда использовать джакузи? Он "доволен" теми руинами, которые его "политика" нанесла Украине? Не сомневайтесь, "Солнце Правды" – Христос, Рождение Которого мы сегодня праздновали, скоро свершит над ним Правосудие…».
«Нelleniscope» – это англоязычное издание греческой диаспоры в США, а эта диаспора, в свою очередь, занимает далеко не последнее место в политике страны.  Поэтому подобные заявления – это довольно ощутимый удар по имиджу и авторитету Фанара в США. Что же ответил патриарх?
Он поступил в лучших традициях своего теперешнего друга – иезуита Франциска. Попросту говоря, вместо того, чтобы оправдываться, патриарх Варфоломей решил во всех бедах Украины обвинить… РПЦ.
По его мнению, война искусственно связана Церковью России с автокефалией Украины, чтобы прикрыть свою ответственность и свои большие амбиции: «Именно Россия углубила разрыв между украинцами и русскими, а не Автокефалия Украины, которая была дарована страдающему украинскому народу. Реакция России проистекает из попытки навязать себя украинскому народу и из отсутствия здоровой церковной совести».
Во-первых, автокефалистский раскол – это все-таки раскол внутри украинского православного народа, раскол, который возник не вчера и не после дарования Томоса.
Во-вторых, «автокефалия» была «дарована» только части украинского народа.
В-третьих, «навязыванием» себя украинцам занимается как раз-таки Фанар, который постоянно подчеркивает свою роль в духовном становлении нашего народа (умалчивая о 600-летнем его игнорировании).
Ну, а насчет «совести»… Такое количество откровенной неправды, которое мы услышали из уста патриарха Варфоломея, точно говорит о том, что с совестью у него серьезные проблемы.
Война и признание ПЦУ
Удивление вызывает другое: как может глава Поместной Церкви так откровенно манипулировать человеческим горем и войной? Так, он заявил, что раз в Украине война, то все Церкви должны признать ПЦУ и Епифания Думенко. Таким образом они «поддержат народ Украины».
Однако, во-первых, нельзя говорить, что война может служить оправданием нарушения канонов или церковных установлений. Каноны нельзя нарушать ни в мирное, ни в военное, ни в любое другое время.
Именно поэтому данное заявление патриарха Варфоломея воспринимается как попытка заставить другие Церкви принять его авторитет, опираясь не на церковные установления, а исключительно на военные реалии.
Во-вторых, слова, что «признание ПЦУ поддержит народ Украины» – это ложь. Потому что народ Украины – это и верующие УПЦ, которых в нашей стране несколько миллионов. Поддержат ли их другие Церкви, признав ПЦУ? А может, наоборот, только подтолкнут власти к немедленному уничтожению УПЦ? Ответ очевиден.
В любом случае, слушая выступление патриарха Варфоломея, складывается впечатление, что он пытается максимально использовать тему войны в своих интересах. Для него человеческое горе, страдания и слезы – это только инструменты, при помощи которых он пытается укрепить свои позиции в Православии и ослабить «конкурента». Вместо того, чтобы призвать своих подопечных из ПЦУ хотя бы в условиях войны не разжигать ненависть по отношению к верующим УПЦ, патриарх Варфоломей всячески их в этом поддерживает. Его недавние заявления, что вся Киево-Печерская лавра должна принадлежать ПЦУ, просто шокируют. Понимает ли он, что братию монастыря в таком случае просто вышвырнут на улицу? Что тысячи прихожан лаврских храмов вынуждены будут искать себе новые приходы? Безусловно, понимает. И такая позиция Варфоломея никого не удивляет. Потому что Фанар делал так и раньше.
Например, в 20-е годы прошлого столетия, когда большевики организовали так называемую «Живую Церковь», противопоставив ее канонической РПЦ. И вот в разгар репрессий против священников и иерархов Русской Церкви Фанар поддержал «живоцерковников», тем самым только усугубив ситуацию внутри страны, объятой войной. И все это только для того, чтобы упрочить свой авторитет, добиться для себя определенных преференций. То же самое происходит и сейчас.
К сожалению, мы видим, что кризис в Православии только усугубляется. Война, страдание и горе, вместо того, чтобы сплотить христиан, используется некоторыми из них для продвижения своих интересов. И остается только молиться, чтобы это не привело к новым разделениям.