РФ устроила «СВО», чтобы российские мужчины не изменяли женам?
В РПЦ объяснили цели и задачи войны в Украине. Фото: СПЖ В РПЦ объяснили цели и задачи войны в Украине. Фото: СПЖ
Можно ли расценивать войну РФ против Украины как битву «здоровой души» против «агентов диавола»?
Протоиерей РПЦ Андрей Ткачев в видео на своем телеграм-канале объяснил, зачем РФ воюет в Украине. По его словам, российские солдаты «воюют, чтобы их мальчиков не одевали в женскую юбку, чтобы их жены не блудили, чтобы их мужья не изменяли своим женам тоже, чтобы это не считалось нормой. Чтобы их мужчина не вскарабкивался на мужчину, делая мерзость друг на друге, чтобы эти гады не предлагали человеку с трехлетнего возраста сменить пол. Чтобы церковь сатаны отсутствовала на пространствах нашей страны. Они прекрасно понимают, что у них война именно с сатаной».
Ткачев убежден – «нельзя не радоваться, что это здоровый порыв здоровой души (солдат РФ, – Ред.), которая встает на защиту базовых нравственных ориентиров».
Священник уверен, что в Украине находятся «агенты и контрагенты диавола. А раз они на диавола работают – значит, нужно с ними воевать». И он хочет «такой ясности ума для всех христиан».
Как к этому всему относиться? Тут не может не возникнуть целый ряд вопросов.
1. О. Андрей намекает, что Запад продвигает антихристианские ценности – ЛГБТ, трансгедер и прочее. И это правда. Но при чем здесь Украина? Неужели именно здесь центр пропаганды? И даже если России удастся победить в развязанной ею войне, это что, остановит продвижение в мире (и в РФ, кстати, тоже) ЛГБТ и гендера? Вопрос риторический.
2. Если в РФ всерьез считают, что воюют с безбожным Западом, то почему они это делают в православной Украине? Не логичнее ли высадить десант где-то в Вашингтоне или Брюсселе?
3. Утверждение, что солдаты РФ воюют в Украине, чтобы не изменять своим женам и уберечь их от блуда, вызывают серьезную тревогу относительно душевного здоровья священника. Результат захватнической войны способен повлиять на мораль российских граждан? В самом деле? Мы что, всерьез можем говорить, будто из-за условной военной победы супруги в РФ перестанут друг другу изменять? Она что, излечит их от греха?
4. Сейчас активно ломаются копья - осталась ли Украинская Православная Церковь частью РПЦ, или нет. Но каково бы сегодня ни было административное устройство этих церковных структур, одно несомненно – и РПЦ, и УПЦ – это части единой Христовой Церкви. Как можно натравливать одних членов Церкви на других? Да и еще и оправдывая это необходимостью «войны с сатаной»?
Теперь относительно тезиса, что украинцы – «агенты диавола», и с ними «нужно воевать».
О. Андрей прекрасно знает слова апостола Павла: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12).
Даже если допустить, что в Украине сплошь слуги диавола (что очевидная неправда), то их физическим уничтожением диаволу не насолить. Духовная брань не ведется танками с ракетами. Ими можно лишь убить тело человека. А тело наше диаволу не нужно совсем. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).
К сожалению, приходится констатировать, что отдельные представители РПЦ ради прислуживания власти откровенно пропагандируют войну. И не просто пропагандируют, а формируют целые концепции, которые с христианством не имеют ничего общего. Вполне очевидно, что о. Андрей пытается продвинуть идею, будто РФ – это Христово «царство света», а Украина – сплошь «агенты диавола». Соответственно – воевать «за Христа» и «против диавола» − правильно и похвально. Но это неправда. Мы не видим, что в России живут сплошь праведники, а в Украине – одни грешники. Да и такого не может быть в принципе, ученики Христа не организовываются по территориальному признаку. Кстати, подобные тезисы (только с противоположным тезисом, будто царство света − Украина, а РФ − царство тьмы) активно продвигаются в религиозных кругах сторонников ПЦУ и УГКЦ.
Все перечисленное позволяет говорить, что подобные выступления о. Андрея Ткачева – это преступление и перед Церковью, и перед собственными согражданами. Ведь между строк буквально читается призыв – иди и убей, и ты будешь оправдан. А ведь люди слушают, идут и убивают. У этого священника просто огромная аудитория и армия последователей, которая ловит каждое его слово. Не страшно, отец Андрей? Ведь за каждое слово придется держать ответ.
Патриотизм, любовь к своей стране и желание отстаивать ее интересы – это прекрасно. Но истинный патриотизм христианина не здесь, он – совсем в другом месте. И если интересы твоей земной родины не совпадают с интересами небесной – выбор должен быть очевидным.
Любые войны ведутся за власть, геополитическое влияние и деньги. И война в Украине – не исключение. Россия здесь преследует свои прагматичные интересы, которые с христианством не имеют ничего общего. И для бездушного госаппарата это понятно и простительно – такова его природа. Но пастырь Христов не должен ради интересов этого госаппарата посылать на убийство живых людей, жонглируя «духовными» аргументами. Нигде в Священном Писании не сказано, что ради борьбы с сатаной надо физически уничтожать людей. Вспомним слова апостола Павла: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1:8).
И есть серьезные основания думать, что эту фразу можно с полным основанием применить к современности.