Что станет с Лаврой? Уроки истории
Украинские власти используют против Церкви методы большевиков. Фото: СССР Украинские власти используют против Церкви методы большевиков. Фото: СССР
Государство заявило, что УПЦ должна «освободить» Киево-Печерскую лавру. Такое уже случалось при СССР в 20-е и 60-е годы ХХ века. Как будет теперь?
10 марта 2023 года Минкульт опубликовал документ, в котором сообщается, что монахи УПЦ должны покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта 2023 года. К этому все шло, но в это все равно не верилось.
Митрополит Климент в комментарии к этому документу сказал, что юридических оснований покидать Лавру нет. Поэтому можно допустить, что выгонять насельников обители будут без этих самых оснований, по привычной схеме – силой.
Вскоре немецкий религиовед Николай Митрохин отметил, что за последние сто лет УПЦ выгоняли из Лавры дважды – в конце 20-х годов, а затем при Хрущеве, в 1961.
«Каждый раз, когда Лавру возвращали Церкви, оказывалось, что некоторые из тех, кого в прошлый раз изгнали, еще живы – и они туда возвращались. В отличие от тех, кто гнал монахов, используя власть и силу», – написал Митрохин.
Что же ждет Лавру, если меньше, чем через месяц, власти обязали монастырь покинуть святыню? Для ответа давайте обратимся к истории. Тем более что наши оппоненты ее не знают.
Лавра после революции
Напомним, что после революции 1917 года первым мучеником и исповедником, убиенным безбожниками, стал митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский), которого 25 января (ст. ст.) 1918 года расстреляли у стен Киево-Печерской лавры.
После 1919 года монашеская община продолжала существовать как артель. С начала 1924 года Лавра находилась в непосредственном ведении Патриарха Тихона.
Но властям это сильно не нравилось (Патриарх Тихон был в опале), и поэтому на так называемом Всеукраинском предсоборном совещании (обновленческом), проходившем с 11 по 15 ноября 1924 года в Харькове, по докладу обновленческого киевского митрополита Иннокентия (Пустынского) было принято постановление о необходимости перехода Лавры в ведение Всеукраинского Священного Синода (обновленческого), что и произошло 15 декабря 1924 года.
То есть тогдашние раскольники потребовали передать им Лавру, что власти, сделавшие ставку именно на них, немедленно осуществили (в течении буквально одного месяца).
29 сентября 1926 года ВУЦИК и Совет народных комиссаров УССР приняли постановление о «Признании бывшей Киево-Печерской лавры историко-культурным государственным заповедником и о превращении ее во Всеукраинский музейный городок».
Постепенное вытеснение музеем монашеской общины завершилось к началу 1930 г. полной ликвидацией монастыря. Часть братии была вывезена и расстреляна, остальные были заключены в тюрьмы или сосланы. Лавра подверглась разорению.
Что будет сейчас?
Смеем предположить, что Лавра тоже очень скоро станет музеем. Почему? Тут свою роль сыграют несколько факторов:
1. Верующий народ не станет ходить на богослужения к раскольникам в Лавру. Точно так же, как он сейчас почти не ходит ни в Михайловский, ни в Выдубицкий, ни в Феодосиевский монастыри. И если некоторых монахов власти смогут принудить остаться в Киево-Печерской лавре, то заставить народ ходить к Думенко на богослужения не получится. Как не получается это сделать даже с помощью бесплатных автобусов из регионов, бутербродов и почасовой оплатой. Те, кто больше всего ратует за передачу Лавры в ведение ПЦУ, к Церкви не имеют никакого отношения и в храмы ходить не будут, как не ходят и сейчас.
2. У ПЦУ, где в данный момент наблюдается серьезнейший «кадровый голод», Лавру просто некем заселять. Поэтому, скорее всего, новые «владельцы» монастыря будут всячески уговаривать братию остаться. Некоторым, вполне возможно, пообещают «епископский» сан (тем более, что планируется дальнейший запрет УПЦ, а значит новые «епископы» будут очень нужны).
3. Если Лавра опустеет, то ПЦУ надо будет искать средства для оплаты огромных лаврских счетов. Вероятно, какие-то помещения монастыря просто закроют, какие-то – сдадут в аренду, а какие-то – передадут государству. Что будет с этими помещениями? Они придут в негодность. А дальше сработает «эффект разбитого окна»: если не вставить разбитое стекло немедленно, то все здание может быть постепенно уничтожено. Значит, если часть лаврских помещений превратят в склады/музеи/кафе, то постепенно вся Лавра станет музеем. Единственный выход – найти средства для содержания монастыря. Тут есть несколько вариантов.
Первый: главный спонсор ПЦУ Мацола отказывается финансировать Михайловский и направляет свои средства на Лавру. Но вы же понимаете разницу в масштабах? Сумма на содержание Думенко в Златоверхом и деньги на содержание Лавры – не одно и то же.
Второй: Самим искать средства на монастырь. Как именно ПЦУ ищет деньги на поддержание святынь, мы знаем. Например, в Выдубицком, который отобрали еще в 90-х, предлагают заниматься йогой, а в Феодосиевском (прямо напротив Лавры) – просто сдают комнаты, как в гостинице. Возможно, и саму Лавру превратят в гостинично-туристический комплекс со спа и массажными салонами, занятиями йогой и фитнес-центрами.
Третий: передать Лавру на баланс государства. Вообще-то, это и так собственность государства. С тех пор, как большевики национализировали церковное имущество, ничего в этом плане не поменялось. Никто не сомневается, что власть забирает Лавру у «плохой» УПЦ, чтобы отдать ее «хорошей» ПЦУ, поскольку вешать на бюджет содержание огромного монастыря – это несколько накладно. Но тут вопрос – потянет ли это Думенко, учитывая, что Лавра – это миллионы гривен в месяц? Без помощи верующего народа – очень сомнительно.
Церковь и власть: уроки истории
Есть и четвертый фактор, указывающий на то, что представители ПЦУ рано радуются, и что Лавра все равно вряд ли останется за ними. Этот фактор – иллюзия поддержки ПЦУ со стороны властей.
Напомним, что период продавливания обновленческих интересов большевиками был очень коротким – всего каких-то 9 лет. И как только советская власть пришла к выводу, что может построить свое государство без «попов» – они тут же поменяли политику в отношении раскольников. Вчерашних пособников советского режима расстреливали, отправляли в тюрьмы, заставляли отказываться от священного сана. Конечно, не в таких количествах, но все же. Критерий, по которому определяли человека в качестве врага — само наличие у него рясы. Таким образом под удар безбожников попали все, кто имел отношение к религии.
И если понимать, что сегодняшние власти – это те же вчерашние комсомольцы, то не сложно понять, что для них слова «Церковь», «священник» и «Православие» – слова ругательные. Доказательств – масса. Вспомните выпуск «95 квартала». А значит, очень скоро они начнут бороться с Православием, как с явлением, а не со стороны «политической целесообразности». Правда, в итоге они все равно проиграют. Потому что Церковь – есть столп и основание истины, а ее гонители – с позором исчезают с исторической арены.
Однако, как справедливо сказал тот же Митрохин, «тех, кто думал, что Церковь можно "закрыть на ключ", ограбить, сделать музей и написать в газете, что такое решение народа – история ничему не учит. Особенно если ее не знают».