Не для эфира: ответы священников УПЦ на вопросы «патриотических» СМИ
Мы собрали для вас подборку видеоинтервью, которые дали православные священники и монахи «патриотическим» СМИ.
Сегодня четвертый день стояния за Киево-Печерскую лавру. За это время мы с вами уже все увидели большое количество провокаций со стороны радикалов, которые изо всех сил пытались создать нужную картинку для СМИ. Они прыгали, танцевали, обзывали верующих, и все для того, чтобы реализовать методичку Евгена Карася, попавшую в Сеть еще в первый день стояния.
Однако, сейчас, когда стало понятно, что у радикалов возле Лавры ничего не получается в отношении провокаций, за дело взялись «патриотические» СМИ, которые работают, судя по всему, по тем же методичкам, что и сторонники Карася.
Журналисты разных каналов, которые получили от редакции задание показать «неадекватов» из УПЦ, начали задавать вопросы с одной целью − удовлетворить запросы своего начальства и показать всем украинцам «агрессию» и «нетерпимость» со стороны «московских попов».
Мы собрали для вас подборку видеоинтервью, которые дали православные священники и монахи «патриотическим» СМИ. Эти интервью настолько выпадают из нужной «украинскому обществу» (а на самом деле тем, кто стоит за гонениями против Церкви) картинки, что они вряд ли попадут в эфир или станут основой для новостных сюжетов.
Этот пробел мы и восполним. Тем более, что ответы православных священников будут интересны не только нам, христианам, но и тем, кто вообще пытается разобраться в ситуации. Итак.
Как должен работать закон в правовом государстве?
На этот вопрос от журналистки «5 канала» ответил иеромонах Рафаил (Мосулов), преподаватель Киевской Духовной академии. Девушка спросила у отца Рафаила, не смущают ли его «пленки», на которых записан голос, якобы, принадлежащий митрополиту Павлу? Отец Рафаил объяснил ей, что Украина − это правовое государство, а значит, если есть какие-то претензии к гражданам этого государства, то решаться они должны исключительно в правовом поле.
Кроме того, отцу Рафаилу пришлось провести для журналистки «5 канала» короткий ликбез по каноническому праву. В итоге, на вопрос о том, поминает ли Думенко имя патриарха Кирилла, представительница канала Порошенко ответить не смогла.
Противники УПЦ унижают христианство в целом
Еще одна представительница «патриотического» канала «1+1» решила задать тот же вопрос (о «пленках» с якобы голосом митрополита Павла), иеромонаху и студенту КДА Павлу (Витрюку). Отец Павел объяснил журналистке, что во-первых, экспертиза, которая бы доказала, что голос на «пленках» принадлежит именно митрополиту Павлу, не проводилась. Во-вторых, он напомнил представительнице «1+1», что она беседует не с митрополитом Павлом. Когда разговор зашел о том, что наместника Лавры обвиняют в «разжигании межрелигиозной вражды», отец Павел поинтересовался у журналистки, почему в этом же не обвиняют тех, кто нападает на верующих УПЦ. «Наверное потому, что у них есть доказательства?», - ответила она. При этом, какие именно «доказательства» позволяют обзывать прихожан Лавры последними словами, журналистка не уточнила. Так же, как не смогла ответить и на вопрос о том, почему ее канал не видит того беззакония, которое творится возле Лавры.
«Все эти люди, которые устроили сатанинские танцы вокруг девушки с крестом, они не ее унизили, они унизили христианство в целом», – подчеркнул отец Павел.
«Киево-Печерское юродство»
Именно такими словами можно охарактеризовать слова уставщика Лавры архимандрита Поликарпа (Линенко), который объяснил журналистам «5 канала», что  Киево-Печерский монастырь и земля, на которой его построили монахи, с XI века принадлежали Церкви. Однако, по словам отца Поликарпа, власти Украины в традициях СССР продолжают считать Лавру государственной собственностью, а святые мощи – «музейными экспонатами». «Наше государство, к сожалению, живет до сих пор по заветам Ильича – оно объявило, что это все "народное" – принадлежит какому-то "народу". Тому "народу", который говорит, что преподобные – это "экспонаты»?», – спросил архимандрит у журналистов. Те, поняв, что «что-то пошло не так», поспешили ретироваться, но отец Поликарп, их не отпустил:
«Они (Минкульт, – Ред.) хотят здесь выставки проводить. Так пусть свое что-то построят – и там выставляют, что хотят. То, что принадлежало всегда монастырю, никто нам не отдал. Это же наша собственность, а нам ее не отдали – говорят, что это государственное», − с удивлением заметил уставщик Лавры.
Разрыв шаблона
Те же журналисты «1+1» решили задать вопрос о «пленках» с митрополитом Павлом. Для этого они подошли к протоиерею Алексию (Годуну), который объяснил, что пленок не слышал, зато только что вернулся из-под Бахмута. На мгновение у журналистки пропал дар речи, а ее оператор - закашлялся. Чтобы хоть как-то выйти из ситуации, она задала вопрос отцу Павлу, а «кто агрессор?». Но и тут ее ждало полное разочарование, так как священник напомнил, что первым среди религиозных лидеров Украины, кто осудил агрессию России, был Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Он также пояснил, что УПЦ с первого дня войны ведет широкую благотворительную деятельность, которая не останавливается ни на минуту. «Несколько дней назад мы возили материальную помощь от храмов Киева и области в размере 500 000 гривен», – сказал отец Алексий.
УПЦ - это Церковь украинского народа
Еще более неожиданный ответ на свои вопросы услышали журналисты «5 канала», которым военный капеллан, священник Вячеслав Яковенко сообщил, что «сила украинского народа в его единстве», а «Украинская Православная Церковь - это Церковь украинского народа». Он подчеркнул, что все, кто является коллаборантом, в полиции, СБУ, Церкви или СМИ, должны отвечать по закону.
Разговор представительница СМИ закончила словами «Я все поняла».
Мы очень надеемся, что все поняли не только наши читатели, но и те, кто пока еще не по эту сторону лаврового шлагбаума.