Противостояния у Лавры: почему сторонникам Епифания святыня не нужна
Думенко считает, что те, кто пикетируют Лавру, борются против духовного рабства. Фото: СПЖ Думенко считает, что те, кто пикетируют Лавру, борются против духовного рабства. Фото: СПЖ
Думенко заявил, что защитники Лавры работают против Украины. Соответственно, их оппоненты борются против «духовного рабства». Показываем, как это происходит.
В Лавре продолжается стояние верующих за свою святыню. Теперь – без наместника. Рано утром 2 апреля к митрополиту Павлу приехала СБУ и вручила подозрение по статье о разжигании межрелигиозной вражды. Суд присудил ему 60 суток домашнего ареста без права посещать богослужения в Лавре и ношение электронного браслета.
Митрополит Павел: «Ваши Святейшества Православных Поместных Церквей, Ваши Блаженства, наш Синод, епископат. Вот так поступают в нашей стране с неугодными людьми».
Но стояние верующих продолжается. Они против того, чтобы их святыню, как при безбожном Советском Союзе, закрыли. Против того, чтобы храмы снова превратили в места для выставок, концертов или отдали тем, для кого эти святыни ничего не значат. С раннего утра и до позднего вечера перед Лаврой звучит молитва. А прямо перед верующими проходит другое стояние – тех, кто требует убрать Церковь из монастыря. И именно с их помощью Думенко намеревается попасть в Лавру.
Епифаний Думенко: «Мы, как украинская церковь, получим место, получим храм, чтобы и дальше проводить монастырскую жизнь. Это необратимый процесс».
И в этой ситуации многих интересовала позиция руководителя ПЦУ относительно противостояния у Лавры. Ведь уже несколько дней защитники Лавры только молятся. А вот их оппоненты заняты совсем другим. Что об этом думает Епифаний? Он дал четкую оценку.
Епифаний Думенко: «Мы видим, кого там собрали (на коленях, убрать флаги), с какими настроениями, с антиукраинскими настроениями. Есть те, кто защищает так называемый "русский мир", эту идеологию, которая привела в наш дом эти страдания, эти испытания войной».
То есть Думенко считает, что все эти люди, которые у Лавры уже много дней беспрерывно молятся – защищают «русский мир» и насаждают антиукраинские настроения. Но если беспрестанная молитва верующих УПЦ – это работа «против» Украины, то что же тогда работа «за»? Что делают те, кто продвигает ПЦУ? Епифаний объясняет: «Мы призваны пресечь этот "русский мир" (монахи идут), все то, что внутри нас пытается снова вернуть в духовное рабство».
Давайте посмотрим, какими методами сторонники Епифания сопротивляются этому «духовному рабству».
То есть ради этих людей Церковь должна уйти из Киево-Печерской лавры? Это им верующие обязаны отдать свою святыню, одну из самых почитаемых в православном мире, где тысячу лет молились их предки? Зачем им Лавра? Глумиться над мощами, как делали их деды сто лет назад?
Напомним, Лавра с момента своего основания принадлежала братии, принадлежала Церкви. До тех пор, пока большевики не отняли ее и не передали так называемому «народу», а по сути – тем, для кого храмы, святыни, вера – пустой звук. Точно так же сегодня новые большевики пытаются забрать святыню и отдать, как они говорят, «украинскому народу». Как будто верующие – это не народ.
Архимандрит Поликарп (Линенко): «Вот эту гору, на которой большая церковь и колокольня, нашему монастырю подарил князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого. А наше государство до сих пор живет по заветам Ильича. Они объявили, что это все "народное", какому-то народу принадлежит. Тому народу, что называет мощи преподобных "экспонатами"? Для украинского народа − это все народные святыни, а для них – экспонаты. То, что всегда принадлежало монастырю, никто нам не отдал. Это же наша собственность. А нам не отдали».
100 лет назад большевики отняли Лавру у Церкви, говоря, что она «антисоветская». Сегодня власть и Думенко поступают точно так же, просто заменив слова «антисоветская» на «антиукраинская».
Но суть осталась та же – святыню отбирают у тех, кто верит в Бога, и отдают ее на поругание тем, для кого «Бог» и «вера» – пустой звук. Людям, которые устраивают возле святыни дискотеки, заглушают громкой музыкой богослужения, призывают к убийству, говорят о многобожии, прославляют сатану, мусульманского пророка Мухаммеда, кто просто кривляется и издевается над молитвенниками – все эти бедные люди, по мнению Епифания, «сопротивляются духовному рабству».
Можно ли назвать этих людей теми, кто ведет духовную брань? Очевидно, нет. Те, кто сейчас пикетируют Лавру, – духовно больные люди. Их можно только пожалеть.
Блаженнейший Онуфрий: «Тем, кто пляшет, поет на том месте, которое орошено слезами, кровью, потом подвижников наших, я хочу сказать: не надо богохульствовать и осквернять святыню своим недостойным поведением. Пусть Господь поможет им, пусть они все покаются и спасутся».
И к словам Предстоятеля нечего добавить. Тем, кто пикетирует Лавру, можно только пожелать увидеть себя со стороны и понять, что за все это придется когда-то отвечать. Придется когда-то отвечать и Епифанию Думенко, который пытается захватить монастырь, используя ложь и манипуляции.
Ну а верующие будут молитвенно защищать свою Лавру. Потому что это их святыня. И на поругание они ее не отдадут.