Визит Помпео в Украину, или кто стоит за гонениями на УПЦ?
Украину посетил бывший глава Госдепа Майкл Помпео. Какую роль этот человек играет в гонениях на УПЦ? И кто, кроме него, главный их заказчик?
4 апреля 2023 года в Киев с визитом прибыл бывший глава Государственного департамента США Майкл Помпео. В столице Украины он встретился с Владимиром Зеленским. По ходу отметим, что сопровождал Помпео к Зеленскому украинский олигарх Виктор Пинчук. Потом мы к этому еще вернемся.
В тот же день Майк Помпео встретился с руководителем ПЦУ Епифанием Думенко. Из рук Думенко бывший глава Госдепа получил высшую награду ПЦУ – «Крест Православной Церкви Украины», а участников американской делегации Думенко наградил медалями «Крест свободы».
Что значит этот визит, и какое отношение он имеет к происходящему в Украине?
Помпео, Думенко и ПЦУ
На сайте ПЦУ сообщается, что Думенко провел с Помпео «сердечную встречу», во время которой «выразил благодарность… американскому народу, который помогает украинцам в это непростое время». Помпео получил награду ПЦУ «за труд на благо Украины и защиту религиозной свободы».
Как именно бывший глава «защищал права и свободы», мы помним. Ведь именно этот человек курировал, и, вероятно, инициировал процесс создания организации, которую возглавил Думенко.
Визит Помпео в Украину, скорее всего, связан с предвыборной кампанией. Однако примечателен он не только этим, а в первую очередь тем, что состоялся в самый разгар борьбы власти против УПЦ. Еще одна интересная деталь: некоторые источники сообщают, что во время встречи с Президентом Украины в составе делегации США присутствовали эксперты по религиозным вопросам. Значит ли это, что глава украинского государства получил недвусмысленный сигнал со стороны США о том, что избранный курс на полную ликвидацию УПЦ – правилен? Скорее всего, да. И вот почему.
Помпео, ЦРУ и патриарх Варфоломей
В 2017 году Майкл Помпео был назначен президентом США Дональдом Трампом руководителем Центрального разведывательного управления. Возглавив ЦРУ, Помпео совершил свой первый визит в Турцию. Главной целью визита, как сообщала американская пресса, было договориться с турецким правительством о совместной борьбе в Сирии против ИГИЛ.
Однако, по информации журналистов, визит в Анкару имел еще одну цель – обсудить с турецкими спецслужбами вопрос исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, находящегося в то время в США.
Гюлена обвиняли в том, что он был организатором попытки свержения президента Турции Реджепа Эрдогана. Вместе с тем Национальная разведывательная организация Турции (MIT) подозревала, что в некоторой степени к неудавшемуся путчу причастен патриарх Константинопольский Варфоломей. Например, турецкая газета Aydınııık утверждала, что Варфоломей знал о готовящемся путче, и именно по этой причине, буквально за три часа до его начала, покинул Турцию.
В турецких СМИ Фанар чаще всего называется «посольством США в Турции», а патриарха Варфоломея считают осведомителем ЦРУ. Поэтому, как говорят «злые языки», когда ситуация с главой Фанара в Турции накалилась до предела (напомним, что по подозрению в участии в путче были расстреляны десятки турецких офицеров), глава ЦРУ Помпео как куратор приехал «спасать» его лично.
Вероятно, за свои услуги Помпео и попросил Варфоломея о небольшом «одолжении» – поучаствовать в создании ПЦУ. Потому что именно после 2017 года (когда Помпео побывал в Анкаре) и сам Варфоломей, и его ближайшее окружение начали активно озвучивать будущее создание «единой поместной церкви в Украине».
Филарет, Госдеп и ПЦУ
Конечно, говорить о том, что проект «ЕПЦУ» появился в 2017 году, нельзя. Понятно, что он обсуждался намного раньше, но подходящих условий для его реализации не было. И только когда все «сложилось» – проект получил «добро» и путевку в жизнь.
Действительно, все детали «спецоперации» по созданию ПЦУ были подготовлены задолго до их реализации. Это подтверждается архивным видео, на котором «патриарх» Филарет Денисенко рассказывает, как будет реализовываться эта «спецоперация».
Так, еще в 2021 году Денисенко сообщил, что его организация объединится с УАПЦ (если УПЦ откажется), а Украинская Православная Церковь «сможет временно существовать на территории Украины в качестве РПЦвУ». Еще в 2021 году Филарет был уверен, что «нас признают другие Поместные Церкви, и, прежде всего, вселенский патриархат».
Такая уверенность легко объяснима, потому что ближайший соратник Денисенко, преподаватель КПБА Дмитрий Степовик рассказал, что 13 раз лично сопровождал Филарета в США, где встречался с американским лоббистом Гасом Билиракисом, отец которого по «чистой случайности» был архонтом Фанара, а сам Гас лоббировал интересы Константинопольского патриархата в Конгрессе США.
Так что мы можем предположить, что визиты Филарета в Госдеп начались задолго до того, как он в 2001 году озвучил план по уничтожению УПЦ, реализуемый сегодня на наших глазах.
Госдеп, УГКЦ и уничтожение УПЦ
Но только ли Фанар и Госдеп заинтересованы в том, чтобы УПЦ не было в Украине?
Нет, конечно. В уничтожении УПЦ самое активное участие принимает еще одна сторона – УГКЦ. И хотя глава УГКЦ Святослав Шевчук в январе 2023 года заявил, что он против того, чтобы УПЦ получала «ореол мученичества», дела его прихожан свидетельствуют об обратном.
Например, в тех областях Украины, где эта религиозная организация преобладает, храмов Украинской Православной Церкви или не существует вообще, или их количество стремится к арифметической погрешности. Кроме того, униаты, и священники и миряне, принимают самое активное участие в погромах храмов УПЦ. Только сегодня мэр Львова, униат Андрей Садовой радостно отчитался, что ликвидировал «последний храм московского патриархата» в городе. Ликвидировал экскаватором.
То, что именно униаты очень заинтересованы в уничтожении УПЦ, подтверждается еще одним фактом. Помните, в начале нашей статьи мы сказали, что Помпео во время его визита к Зеленскому сопровождал Пинчук?
Так вот, 20 января (на следующий день после интервью Шевчука, где он рассказывал о том, как РПЦ влияет на УПЦ) первая леди Украины Елена Зеленская и архиепископ Филадельфийской архиепархии УГКЦ, президент УКУ Борис Гудзяк провели дискуссионную панель в Украинском Доме в Давосе. Организаторами же мероприятия выступили Фонд Виктора Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne, основателем которой является все тот же Пинчук. Во время этой дискуссии Елена Зеленская и епископ УГКЦ, который принимал самое активное участие в событиях на Майдане в 2013-2014 гг., «обсуждали будущее Украины и РФ». Транслировал дискуссию YouTube-канал Президента Украины.
То есть супруга главы государства обсуждает будущее страны с епископом УГКЦ. Означает ли это, что украинские власти не видят никого другого, кроме униатов, в будущем Украины? Скорее всего, да. Каким же будет это «будущее»?
Ватикан, Фанар и Украина
С учетом того, что Помпео сопровождал Пинчук, каким-то образом связанный с униатами и лоббирующий их интересы, для православных христиан это «будущее» не сулит ничего хорошего.
Визит к Зеленскому бывшего главы Госдепа, создателя ПЦУ и одного из основных кандидатов на пост президента США Помпео, должен означать, что власти Украины получили сигнал о том, что уничтожая УПЦ, они движутся в правильном русле.
В свою очередь, за Госдепом, инициирующим уничтожение УПЦ, стоит тень «преемника апостола Петра», то есть Ватикана. УГКЦ – это только инструмент, при помощи которого Госдеп расчищает для Ватикана «Дранг нах остен», то есть наступление на Восток.
Украинское Православие в этом смысле сильно мешает планам Ватикана по окатоличиванию Востока. В том «единстве церквей», которое сейчас так активно готовит папский престол и Фанар, места для Украинской Православной Церкви нет.
Киевская Русь, а позже – Литовское княжество, Галиция и Украина времен Богдана Хмельницкого всегда были объектом, очень желанным для Католической церкви. Не зря Шевчук, а также представители УГКЦ и Фанара, неоднократно говорили о том, что Украина должна стать платформой, на которой и произойдет «воссоединение» католицизма и православия. Уже назначена даже дата этого воссоединения – 2025 год. Именно поэтому так сильно обострились все те процессы, которые мы с вами наблюдаем.
Наша с вами страна практически с самого начала своего существования должна была бороться за право на исповедание православной веры. Те поколения украинцев, которые жили до нас, свою веру в Бога сохранили и передали нам.