Хроники стояния за Лавру: 5 апреля
Утро 5 апреля началось с известия о том, что в многострадальную Хмельницкую епархию прибыл новый архиерей – архиепископ Виктор (Коцаба). Владыка приехал в епархию, которая одной из первых попала под действительно мощный удар современных гонителей. И тем более радостно было смотреть, что своего архиерея встречало большое количество священников и мирян.
На площади перед Лаврой верующие решили раздать активистам небольшие иконки благоразумного разбойника с  явным посылом – покаяться в своей вражде против Церкви.
А в это время появилась информация, что рейдеры пришли в кафедральный Георгиевский собор Львова. Пришли прямо во время службы, сорвали Литургию и устроили прямо в храме потасовку с верующими. Действия рейдеров поддерживались стражами порядка.
Вместе с рейдерами пришел «священник» ПЦУ, который тут же провел «службу». После чего полиция вместе с голосовавшими вытолкала настоящую общину на улицу.
О событии гордо сообщил глава облгосадминистрации Максим Козицкий: «Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании здесь так называемого московского патриархата. Прихожане принимают решение о переходе в ПЦУ. Надеюсь, уже в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ».
Пострадал еще один храм Львова – в честь святого князя Владимира, на Сихове. Распятие на этом храме вандалы забросали яйцами.
Одновременно с этим пришло сообщение, что захват храма планируется и Черновицкой области, в селе Задубровка, где верующие УПЦ уже более 1000 дней отстаивали свое право на храм.
Причем и в первом, и во втором случае, рейдеры действовали не только особенно нагло, но и особенно цинично. Например, если во Львове они пришли в храм во время Литургии, то в Задубровке для захвата храма использовали погребение воина ВСУ. Прямо в тот момент, когда во дворе церкви, закрытой по обоюдному согласию общин УПЦ и ПЦУ, совершалось отпевание, молодчики в балаклавах срезали замки на двери храма.
В это время возле Лавры было относительно спокойно. К стенам пришли только немногочисленные постоянные противники УПЦ, многих из которых верующие уже узнают и приветствуют.
Не было и представителей комиссии, которая должна принять здания у УПЦ (ранее ее не пропустили в Лавру верующие). А вот силовики еще больше усилили меры по контролю территории вокруг Лавры. Теперь полиция досматривает все автомобили, которые проезжают вблизи Лавры или паркуются неподалеку от нее.
Несмотря на это, возле монастыря уже привычно начали появляться новые «активисты» с явными психическими проблемами.
В Киевской духовной академии сообщили, что в общежития этого учебного заведения хотели попасть представители комиссии, не имея соответствующих документов.
В 16.00 к храму Рождества Богородицы начали сходиться рейдеры. Также небольшая группа активистов появилась и возле кафедрального собора в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Тернополе.
Как позже оказалось, захват храма Рождества Богородицы в Хмельницком инициировали местные чиновники, что уже неудивительно.
А вот возле Лавры появился униатский священник Николай Мединский с мегафоном и целым набором уже ставших привычными для верующих УПЦ оскорблений.
Уже вечером стало известно, что в Хмельницком храм Рождества Богородицы удалось отстоять. Точно так же ничего не получилось у радикалов и возле кафедрального собора Тернополя.
Верующие УПЦ продолжают защищать свои святыни. Чувствуют ли они усталость? Нет. Наши противники чувствуют. Им трудно, они мерзнут, мокнут, устают. А вот защитники Лавры, когда им холодно – согреваются молитвой, когда идет дождь – благодарят Бога, а когда в теле накапливается усталость – радуются, что Господь сподобил потрудиться для Него и ради Него.
Апостол Павел написал филиппийцам: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13). И эти слова, без сомнения, сейчас может повторить каждый православный христианин нашей Церкви.
Потому что мы знаем – только в укрепляющем нас Иисусе Христе мы преодолеем все трудности. Иначе и быть не может.