Беспредел с Кохановской: для УПЦ у власти закона нет и не будет
Полиция похитила и увезла правозащитницу В. Кохановскую. Фото: СПЖ Полиция похитила и увезла правозащитницу В. Кохановскую. Фото: СПЖ
Похищение правозащитницы В. Кохановской: превышение некоторыми силовиками своих полномочий или сигнал верующим, что они не вполне полноценные граждане государства?
Вечером 19 апреля 2023 года возле входа в Нижнюю лавру некие люди напали на правозащитницу Викторию Кохановскую, затолкали ее в полицейскую машину и увезли. Причем слово «напали» – совсем не преувеличение. На кадрах видно, что Кохановская лежит на земле без сознания, хотя еще несколько секунд назад она прекрасно себя чувствовала и вела прямой эфир на Фейсбуке.
Что сделали с ней правоохранители – не известно. Но просто так люди сознание не теряют. Вот что говорили в машине сами похитители: «Она (Кохановская, – Ред.) кони начала ломать, я дернул ее. Она там сознание типа потеряла. Затолкал ее в машину, бл*ть, и везем».
Однако, как такое вообще могло произойти? Как в демократической стране полицейские могут вот так внезапно нападать на женщину, волочить ее без сознания по асфальту и, по сути, похищать? Кохановская что, опасная для общества преступница, которую можно задерживать только грубой силой? Вовсе нет.
Виктория Кохановская защищает Церковь давно, но при этом всегда придерживается закона. Никогда не отказывалась она и от ответственности за свои действия. Но, опять-таки, по закону. 10 апреля ее уже вызывали на допрос. Когда это было в рамках закона, Кохановская сама садилась в машину и ехала в СБУ. Но когда это было незаконно, Кохановская сама зачитывала правоохранителям нормы закона. Что же произошло на этот раз?
Утром 19 апреля сотрудники Минкульта незаконно опечатали один из корпусов Киево-Печерской лавры, заблокировав внутри братию монастыря и прихожан. Почему незаконно?
У Украинской Православной Церкви с 2013 года действовал бессрочный договор аренды помещений Киево-Печерской лавры. Сейчас власть вдруг решила его разорвать и изгнать Церковь. Монастырь подал в суд, который состоится 26 апреля. То есть до суда Минкульт не имел права ничего закрывать и опечатывать. А тем более – запирать внутри людей. Именно поэтому группа верующих, среди которых была и Кохановская, корпус разблокировала. Сейчас власти обвиняют этих людей в хулиганстве, и полиция уже сообщила им о подозрении.
Адвокат Лавры Никита Чекман сообщил, что к Кохановской якобы применили норму статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, по которому преступника могут задержать с применением силы.
Согласно закону, это происходит если:
1. Преступника задерживают на месте преступления,
2. Если есть свидетели или признаки того, что этот человек – преступник.
Но даже в этом случае правоохранитель должен сообщить задержанному основания задержания, в совершении какого преступления он подозревается, а также разъяснить его права: иметь защитника, получать медицинскую помощь и так далее.
Видели ли мы что-то похожее в случае с Кохановской? Нет. Мы видели бандитское нападение группы мужчин на беззащитную женщину, в результате чего она потеряла сознание. Что это значит?
А то, что задержать Кохановскую по закону власть не могла, у нее не было для этого никаких оснований. Если бы были, Виктория сама спокойно села бы в машину, как делала это раньше.
Всему, что произошло вечером 19 апреля, есть только одно объяснение – верующим продемонстрировали, что для них никакого закона в стране сегодня нет. Вернее, есть закон силы, закон кнута. Совсем как у чекистов 100 лет назад.
Ну а все разговоры нашей власти, будто Украина – правовое государство, все больше похожи на действительно смешной анекдот. Вот только в нашем случае этот анекдот печальный.