Каменец-Подольская крепость, или как защитить свой храм от рейдеров
Александра-Невский храм в Каменце-Подольском. Фото: СПЖ Александра-Невский храм в Каменце-Подольском. Фото: СПЖ
За последние дни власти отобрали несколько кафедральных соборов УПЦ. Однако есть храмы, которые отобрать не удалось. Почему?
Захват кафедрального собора Хмельницкого
2 апреля 2023 год около 9 утра практически одновременно на всех прогосударственных телеграм-каналах появилась информация, что священники УПЦ «избили» воина ВСУ в Хмельницком. Правда, позже, со слов очевидцев, стало понятно, что бывший воин ВСУ Артур Ананьев пришел в храм не только для того, чтобы «задавать вопросы», сколько для того, чтобы спровоцировать скандал. У него это получилось. Он напал на протодиакона прямо во время литургии. Сначала облил водой, а потом разорвал на нем облачение. Но об этом в СМИ никто не говорил. Во всех медиа-ресурсах буквально кричали, что «московские попы избили военного». Мэр Хмельницкого Александр Симчишин пообещал, что все храмы УПЦ города и области лишат права пользования земельными участками.
Ближе к 11 часам дня по местным пабликам Хмельницкого начали появляться публикации с призывами к захвату кафедрального собора. Собирали людей к 18.00.
В это время возле храма появилась сначала группа из 50 агрессивно настроенных молодчиков, а уже через полчаса на территорию храма вошла огромная толпа «подпитанных» СМИ и «возмущенных» жителей Хмельницкого. Тут же во дворе собора появились как бы из ниоткуда столы, образовалась «комиссия» и в течении 30 минут прошло голосование «общины» за «переход» храма в ПЦУ.
В 20.00 все закончилось. Рейдерам отдали ключи, и они смогли беспрепятственно войти внутрь храма, спеть там гимн Украины и несколько патриотических песен
Так, под натиском рейдеров, пал первый кафедральный собор УПЦ.
Захват храмов в Хмельницкой области
6 апреля «Народное вече» в Вараше проголосовало за «смену подчиненности в канонических и организационных вопросах» религиозной общины УПЦ.
8 апреля 2023 года толпа сторонников ПЦУ отобрала у верующих Украинской Православной Церкви храм в честь Рождества Богородицы в городе Староконстантинов.
8 апреля стало известно, что власти Шепетовки отобрали у УПЦ земельные участки под храмами, а в тот же день толпа рейдеров захватила Свято-Михайловский кафедральный собор Украинской Православной Церкви. Бандиты срезали болгаркой замки и взломали боковые двери храма.
10 апреля 2023 г. в городе Хмельницкий сторонники ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм УПЦ и находящийся рядом духовный центр.
13 апреля в микрорайоне Гречаны города Хмельницкого сторонники ПЦУ захватили храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
Это далеко не полный перечень того беспредела, который происходил в Хмельницкой области буквально в течение одной недели. Были еще «собрания» у других храмов (например, в Красилове), решения местных властей и заявления активистов. На какой-то момент показалось, что эту волну захватов не остановить, потому что всего за несколько дней две из трех епархий (Хмельницкая, Шепетовская и Каменец-Подольская), входящих в пределы Хмельницкой области, потеряли свои кафедральные соборы. Незахваченным оставался только главный храм Каменец-Подольской епархии, названный в честь святого благоверного князя Александра Невского. На него и переключились захватчики.
Собор Александра Невского в Каменце
Сначала, как и водится в подобных случаях, последовала массированная инфоподготовка. Во всех пабликах города распространялись призывы к захвату храма Александра Невского.
Первые провокаторы появились возле него 8 апреля. Возглавляла захватчиков помощница мэра города Алла Чепелюк. Именно она фотографировала первых «активистов», а также писала в соцсетях посты, разжигающие ненависть по отношению к верующим УПЦ.
К 12 часам дня начали стягиваться другие сторонники ПЦУ, однако, их количество, по сравнению с количеством тех, кто пришел защищать храм, было ничтожно мало.
Практически сразу сторонники Думенко показали свое истинное лицо, оскорбляя, унижая православных и всячески провоцируя их на конфликт.
Было понятно, что они надеялись на ответную реакцию, чтобы провернуть тот же сценарий, который был опробован в соборе в Хмельницком.
Ближе к 13:00 власти начали собирать какие-то «подписи», а количество провокаций заметно увеличилось. Но точно так же в разы увеличилось и количество тех, кто пришел защищать собор.
В 15.30 организаторы осознали, что своими собственными силами взять храм штурмом, как это было в Шепетовке или в Ивано-Франковске, у них не получится − слишком неравны были силы. Поэтому они обратились к полиции с просьбой «устроить коридор», чтобы «активисты» могли зайти в храм. Что за «коридор» имели ввиду рейдеры, мы все с вами видели на примере Львова, где полиция просто вывела верующих из храма, якобы для того, чтобы внутри него могла «работать комиссия». Храм православным львовянам больше не отдали.
В Каменце полиция, в силу разных причин, такого решения не приняла. Верующие города плотным кольцом окружили собор, и для того, чтобы пробиться сквозь их строй, полиции нужно было применять силу, что, с учетом количества людей, которые пришли на защиту святыни, привело бы к самым плачевным и непоправимым результатам.
В итоге ближе к вечеру рейдеры разошлись, пообещав вернуться на следующий день.
В общей сложности, противостояние возле кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Каменце продолжалось три дня. Подробно описывать все нет никакой нужды, потому что сценарий происходящего был одинаков все три дня: провокации, музыка, нецензурная брань и попытки штурма со стороны рейдеров; и молитва − со стороны защитников. И то, что казалось невозможным несколько дней назад, стало реальностью на наших глазах − собор устоял. Как, почему так случилось? Этому есть несколько объяснений.
Помощь от Господа
Конечно, без вмешательства Бога храм отстоять никогда бы не удалось. «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий», − говорит Давид в 126 псалме. Почему же Господь помог каменчанам отстоять свой собор? Неужели они более верующие или более благочествые, чем прихожане других храмов? Нет, вряд ли. Тогда почему?
Выскажем свое предположение: наверное, потому, что из Каменца-Подольского уже на протяжении полутора столетий совершается паломничество в Почаевскую лавру. Каждый год десятки тысяч людей идут более 200 километров из Каменца к иконе Божией Матери в Почаев. Возможно, именно по этой причине Господь захотел, чтобы собор оставался православным.
Единство верующих и духовенства
Еще один крайне важный момент − это сплоченность верующих города и священников. Во-первых, каждый день вместе с верующими были не только священники собора и города, но и митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, который буквально ночевал в храме. Согласитесь, такая поддержка со стороны архипастыря и духовенства крайне важна для мирян, пришедших отстаивать свою святыню.
Во-вторых, в эти дни верующие показали себя как одну большую семью. Многие участники стояния возле храма рассказывали, что испытывали не только необыкновенную радость и переживали благодатные чувства, но и совершенно по-другому взглянули на свою приходскую жизнь. Только возле храма, взявшись за руки, чтобы не пустить варваров осквернить святыню, люди по-настоящему осознали свое духовное единство во Христе. Те, кто был возле храма, говорят об этих трех днях, как о самых счастливых днях в своей жизни, и это несмотря на оскорбления, которые пришлось перенести от врагов Церкви.
Любовь и терпение
Еще одна характерная черта тех, кто пришел защищать собор в Каменце − это огромная любовь и терпение по отношению к тем, кто пришел его отнимать. Верующие не просто не отвечали на провокации, но вели себя как настоящие христиане: кормили, поили чаем, просто разговаривали с тем, кто плевал им в лицо.
Информационная и моральная готовность
Также нельзя не сказать и о том, что верующие Каменца были информационно и морально готовы к тому, с чем им пришлось столкнуться. Сейчас объясним, что мы имеем ввиду.
Как только стало известно, что рейдеры готовятся захватить собор, верующие тут же организовали группы в соцсетях, куда в режиме онлайн скидывали всю информацию.
Далее почти у каждого защитника собора в день захвата (и в последующие дни) были с собой мобильные телефоны и зарядные устройства (павербанки). Верующие фиксировали на телефоны буквально все, что происходило, одновременно ведя прямые трансляции в соцсетях.
В некоторые моменты с территории собора одновременно можно было посмотреть 4-5 стримов в ТикТоке, Инстаграмме и Фейсбуке. Такое количество информации не осталось незамеченным со стороны различных крупных изданий и блогеров, а кроме того, существенно портило планы захватчиков, которые привыкли делать свои темные дела в темноте.
Есть информация, что именно через невероятную активность прихожан собора в соцсетях власти не рискнули принимать радикальных решений.
Кроме того, прихожане собора были морально готовы к тому, что их будут обзывать и оскорблять. Никто из них ни разу не ответил тем же!
Подводя краткий итог всего этого, можно сказать, что верующие и духовенство Каменца показали пример всем православным украинцам того, как надо отстаивать свою святыню. Молитва, помощь Бога, единство прихожан, епископа и священства, любовь и терпение, информационная поддержка и моральная готовность к встрече с врагами Церкви − вот составляющие того чуда, свидетелями которого мы с вами стали.
Конечно, на этом история противостояния в Каменце не закончилась. Рейдеры придут снова. Общину они «перерегистрировали», а значит, будут пытаться забрать храм. Уже на 23 апреля в городских пабликах захватчики анонсируют свое «собрание» возле Невского собора. Получится ли у них? Мы не знаем, один Бог знает. Но факт остается фактом − рейдеры все равно проиграют.