«Мегаархимандрит», украденные часы и традиции Фанара
Функционер Фанара попал в громкий скандал. Фото: СПЖ Функционер Фанара попал в громкий скандал. Фото: СПЖ
«Великий архимандрит» и архивариус Константинопольского патриархата украл дорогие часы и был запрещен в служении. Как этот человек оказался на вершине карьерной лестницы Фанара?
17 апреля 2023 года в Турции разгорелся серьезный скандал из-за кражи часов в антикварном магазине. Часы дорогие – почти 25 000 евро. Момент похищения часов попал на камеры видеонаблюдения, и человека, их укравшего, очень быстро и оперативно поймала полиция. Ему предъявили подозрение и задержали до выяснения всех обстоятельств.
Как позже выяснилось, вором оказался не простой смертный, а один из самых высокопоставленных функционеров Константинопольского патриархата Агафангелос Сискос.
«История с часами» вызвала в Турции настоящий фурор именно по причине того, что архимандрит – очень заметная фигура на Фанаре, имеющая многочисленных «духовных» чад и почитателей. Но что особенно интересно, Агафангел был также особенно близок к патриарху Варфоломею. Например, он был архивариусом главы Фанара (хранителем его архива). Варфоломей, в свою очередь, поддерживал Агафангела и возлагал на него довольно большие надежды, готовя к еще большим постам. В фанариотских кругах даже ходила информация, что Агафангелос рассматривался в качестве кандидата на должность архиепископа Американского. Вместо Элпидофора, которым Варфоломей очень сильно не доволен (не из-за нашумевшей истории с крещением детей гомосексуалистов, а из-за того, что тот перекраивает фанариотский экзархат в США под себя). Поэтому Агафангелосу было уготовано «светлое будущее».
Кто такой «Μέγα Αρχιμανδρίτη»?
Агафангелос Сискос уже в 2021 году получает титул «великого архимандрита» (по-гречески звучит, как «Μέγα Αρχιμανδρίτη»), что можно перевести и как «главный архимандрит». По большому счету, этот титул является одним из наивысших духовных титулов в Константинопольском патриархате. «Великих архимандритов» не может быть несколько, этим титулом может обладать только один человек.
По традиции, данный титул присваивается монаху, который имеет большой опыт в монашеской жизни, высокую духовность и занимает серьезный пост в патриархате. В сферу его ответственности и возможностей входит:
• управление монастырями, образовательными учреждениями, благотворительными организациями и другими институциями Церкви;
• возглавление богослужений, особенно важных церемоний и торжеств;
• обеспечение правильного выполнения канонических норм и законов Церкви;
• преподавание богословия, формирование духовной культуры монахов, клириков и верующих;
• миссионерство и проповедь веры;
• поддержка связей с другими Церквями и религиозными организациями.
Именно на эти задачи обратил внимание патриарх Варфоломей, когда в 2021 году даровал Агафангелосу титул «великого архимандрита»: «Вы будете уважать и соблюдать в полной мере порядок и устав Великой Церкви, будете практически и ежедневно учить этому своих младших братьев, всех их возлюбленных детей о Господе, а затем и других, и таким образом предание, порядок, благопристойность, простота и благочестие будут непрерывно продолжаться».
То есть, как видим, «Μέγα Αρχιμανδρίτη» – это своего рода хранитель традиций и предания Фанара, на что Агафангелосу указывал и Варфоломей: «Самое главное – быть настоящими фанариотами, увлеченными Фанаром и тем, что он означает, воплощает, выражает, проповедует и провозглашает – тем высоким и святым, что достойно того, чтобы посвятить ему всю жизнь».
Как мы понимаем, люди, на которых лежит такая ответственность, не могут бедствовать, у них очень серьезные зарплаты. Но почему так получилось, что великий архимандрит решился на кражу часов за 25 000 евро?
Кто такой Агафангел Сискос?
Архимандрит Агафангелос (мирское имя Зисис) Сискос родился в семье торговцев мехом 8 мая 1985 года в Кастории. Получив среднее образование, он продолжил учебу в гимназии при Объединенном духовном лицее города Флорина. В 2004 году он поступил на отделение теологии богословского факультета Университета Аристотеля в Салониках. Показав третий результат на экзаменах, он получил государственную стипендию и в 2008 году окончил факультет с оценкой «отлично».
В 2011 году защитил диссертацию по Симеону Новому Богослову и стал магистром догматики. Вполне успешная карьера ученого и просто молодого и образованного молодого человека прерывается службой в армии, и не где-нибудь, а в ВВС. При этом, что особенно интересно, Зисис Сискос умудрялся совмещать службу в армии с участием в международных конференциях. Причем не в каких-нибудь, а в экуменических. Например, в Кингстоне на Ямайке в мае 2011 года в составе делегации Константинопольского патриархата.
Уже 21 ноября 2012 года патриарх Варфоломей рукополагает Сискоса в диакона, через две недели, 6 декабря 2012 года, он становится священником, а 5 января 2013 года (через месяц после хиротонии!) − Агафангел Сискос уже архимандрит! В феврале 2013 года решением синода Фанара Сискос назначается секретарем официального журнала Вселенского патриархата «Православие», а с апреля 2013 года получает должность «Патриаршего библиотекаря» и архивариуса, что делает его ответственным за патриаршую библиотеку. Помимо всего этого, Агафангелос в составе делегаций Фанара активнейшим образом участвует в межрелигиозном и межхристианском диалоге. В 2021 году он становится «великим архимандритом».
Как видим, церковная карьера Агафангелоса похожа на стремительный взлет, необъяснимый никакими рациональными факторами. Но за какие же именно заслуги патриарх Варфоломей приблизил к себе и наградил титулом «великого архимандрита» того, кто еще вчера был мирянином, не блиставшим особыми талантами и заслугами перед Церковью? В чем именно его особенность? Только ли в уме? Вряд ли. Умных парней, учащихся в Салониках, много, но не все они попадают в орбиту интересов Фанара (тем более, во время службы в ВВС). Так почему Сискос так высоко взлетел? В чем его особенность?
Фанар, Госдеп и ЦРУ
Скажем сразу – это очень «особенная» особенность. Но обо всем по порядку.
Известно, что Фанар получает всемерную поддержку со стороны американского Госдепа, а эта организация работает напрямую с ЦРУ (например, Майк Помпео был сначала директором ЦРУ, а потом стал главой Государственного департамента США). Потому неудивительно, что когда в Стамбуле говорят о Фанаре, то называют его «посольством США в Турции», а самого патриарха Варфоломея обвиняют в связях с ЦРУ (и не только его). Какое же отношение имеет ЦРУ и Госдеп к нашей истории? Может, и никакого, а может – и самое прямое.
Не беремся утверждать, но выскажем предположение, основанное на некоторых данных.
Все мы понимаем, что случайный человек никак не может попасть в число людей, особо близких к патриарху Варфоломею. Тем более, он не может за месяц пройти путь от мирянина к архимандриту и хранителю патриаршего архива. Даже если имеет выдающиеся умственные способности (судя по истории с часами, у Агафангелоса с умом проблемы). Нужно что-то другое, быть чьим-то протеже. Кого-то сильного и могущественного.
Спецслужбы ведущих держав, особенно Госдеп и ЦРУ, славятся умением искать и находить в других странах «надежных» людей, которые «не подведут» и «не предадут», но при этом будут работать на полную мощность. Таких людей подбирают, продвигают на серьезные посты, помогают в карьере и т.д. Но что самое главное, специалисты подбирают людей с некоторыми, скажем так, слабостями. Обычно – это деньги, пороки или обида. Играя на этих слабостях, держа человека на поводке компромата, его можно вынудить делать что угодно и при этом легко контролировать.
Но причем здесь Сискос?
«Обнаженный» скандал
В 2018 году греческая газета «Makeleio News» опубликовала скандальные фотоматериалы, указывающие, что тогдашний архимандрит Фанара Агафангелос Сискос искал себе в интернете сексуальных партнеров. Издание утверждало, что Сискос ориентировался «на мальчиков» и по запросу отправлял всем свои фото в обнаженном виде. Тогда среди грекоязычных христиан разгорелся настоящий скандал, однако, патриарх Варфоломей на него не отреагировал. Вернее, отреагировал тем, что вскоре возвел Сискоса в чин «мегаархимандрита».
«Мегаархимандрит», украденные часы и традиции Фанара фото 1
Фото газеты «Makeleio News» с материалами о Сискосе
Такой поступок можно объяснить только тем, что увидев обнаженные фото своего архивариуса, патриарх Варфоломей не поверил своим глазам. А если поверил, то не наказал Агафангелоса в силу каких-то неизвестных нам причин.
Но даже после того, как «великий архимандрит» украл часы, патриарх сделал все, чтобы как можно скорее замять скандал. Так, из тюрьмы, в которую был доставлен Агафангел, его освободил начальник охраны патриарха Варфоломея. Этот факт, кстати, является ярким свидетельством того, что глава Фанара занимает в Турции не такое уж бедственное положение, как это показывают профанариотские СМИ.
Да, после «часового» скандала Агафангелоса запретили в служении, но есть основания думать, что когда страсти утихнут, мы еще увидим «мегаархимандрита» в какой-то из фанариотских епархий или экзархатов. Вполне возможно, что и в Украине. Благо, друзей в среде ПЦУ «мегаархимандрит» найдет себе быстро. Тем более, что буквально на днях источники в Константинопольском патриархате сообщили, что архимандрит Агафангел отправился… в православный центр Вселенского патриархата, расположенный в Шамбези (Швейцария) с документом на руках, что он «имеет священство в неприкосновенности».
Понятно, что такое мягкое наказание человека, занимающего столь высокий пост на Фанаре, вызвало недоумение в среде верующих, требующих лишить сана патриаршего архивариуса. Однако, в греческой прессе пишут, что архимандрит Агафангелос знает «слишком много тайн патриаршего двора, и никому не выгодно впадать с ним в крайности».
Беззаконное вторжение в Украину и резкая амнезия по поводу отсутствия сана у членов ПЦУ – не единственная особенность деятельности нынешних функционеров Фанара. К сожалению, мы в очередной раз убеждаемся, что современные представители Константинопольского патриархата в своих действиях далеко не всегда руководствуются Священным Писанием или Преданием Церкви.
Все усилия Фанара и властей США по утверждению в мире Константинопольского патриархата как безусловного морального и христианского авторитета становятся все абсурднее. Продвижение ЛГБТ-повестки, полная поддержка гендерной и проабортной политики правительства США, игнорирование репрессий против УПЦ в Украине и прочие факты говорят, что все претензии патриарха Варфоломея на «первого без равных» в Православии беспочвенны и даже нелепы.