ООН заявила о дискриминации УПЦ: сигнал от западных партнеров?
В ООН заговорили о дискриминации УПЦ местными властями. Фото: СПЖ В ООН заговорили о дискриминации УПЦ местными властями. Фото: СПЖ
В докладе о правах человека в Украине ООН заявила о нападках на УПЦ и о бездействии властей. Сможет ли мнение международного сообщества повлиять на религиозную ситуацию в Украине?
В конце июня 2023 года ООН опубликовала доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о ситуации в Украине. Доклад охватывает период с 1 февраля по 30 апреля 2023 г.
Гонениям на Церковь в Докладе посвящен раздел, который называется «Ситуация вокруг Украинской Православной Церкви». Само это название уже довольно примечательно, поскольку права никакой другой конфессии в Украине не ущемляются, и в ООН это признают. Начинается этот раздел следующими словами: «В течение отчетного периода Правительство и местные органы власти предприняли ряд мер в отношении Украинской Православной Церкви (УПЦ)». Этот «ряд мер» можно выделить и проанализировать как отдельные пункты.
Уголовное преследование
В Докладе об этом говорится в нейтральном ключе, а именно: «В частности, власти провели обыски в культовых сооружениях и других объектах УПЦ вручили уведомление о подозрении священнослужителям и поместили нескольких из них под домашний арест, включая одного из главных иерархов УПЦ».
Этот иерарх – митрополит Вышгородский Павел, наместник Киево-Печерской лавры, которого суд отправил под круглосуточный домашний арест на 2 месяца, а затем продлил арест еще на такой же срок. Данное продление может свидетельствовать о том, что следствие затрудняется собрать доказательную базу для передачи дела в суд и тянет время, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.
Точно так же продлили домашний арест митрополиту Черкасскому Феодосию, которого обвиняют в «создании сайта епархии по шаблону РПЦ» (и это не шутка).
На первый взгляд сообщение УВКПЧ нейтрально, просто констатируются факты обысков и вручения подозрений. Нет слов о том, что они необоснованны или незаконны. Но ведь если бы в УВКПЧ не видели в этом нарушения прав человека, то они и вовсе не включили бы данные сведения в свой Доклад, не так ли? Поэтому данное сообщение свидетельствует, что ООН видит в подобных действиях властей нарушение прав человека. Конечно, до вынесения судебных решений по данным делам еще рано эти действия власти квалифицировать как репрессии.
Ситуация с Киево-Печерской лаврой
Цитата из Доклада УВКПЧ: «Министерство культуры досрочно разорвало с УПЦ договор аренды Киево-Печерской лавры, находящейся в государственной собственности. Власти приняли во внимание адвокационные усилия ООН и воздержались от действий, которые могли бы привести к насилию, и не стали принудительно выселять УПЦ из Лавры в установленный срок – 29 марта».
Здесь уже нейтральный тон сменяется на умеренно обвинительный. Оказывается, что ООН предпринимала «адвокационные усилия» в ситуации с Киево-Печерской лаврой. В переводе с дипломатического языка на общепринятый это может означать, что
в ООН дали понять украинским властям, что принудительное выселение монахов из Лавры покажет мировому сообществу, что Украина еще очень далеко отстоит от стандартов в сфере прав человека, которые приняты в цивилизованном мире, и что это может негативно сказаться на стремлении Украины вступить в ЕС и НАТО.
Кроме того, нужно обратить внимание на слово «досрочно» при упоминании факта разрыва договора аренды Министерства культуры с УПЦ. Дело в том, что досрочное прекращение договора аренды возможно только лишь в случаях, предусмотренных законами Украины, а также самим договором аренды. В ситуации с Киево-Печерской лаврой Министерство культуры не смогло обосновать разрыв договора аренды положениями закона или договора. Это может означать, что ООН понимает, что односторонний разрыв договора аренды незаконен и данное решение может быть обжаловано в суде.
Запреты УПЦ на местном уровне
Цитата из Доклада: «В течение апреля 2023 года городские и областные советы Хмельницкой, Ровенской и Волынской областей запретили "деятельность УПЦ" на своих соответствующих территориях после того, как это сделали областные советы Львовской, Житомирской, Винницкой и Тернопольской областей, даже при том, что такой запрет выходит за рамки полномочий местных советов. Многие местные советы также ходатайствовали о расторжении договоров аренды коммунального имущества с УПЦ».
Здесь УВКПЧ указывает на два вида решений местных советов.
Первый – это «запрет» деятельности УПЦ на своих территориях. В тексте Доклада перечисляется 7 областей, которые запретили у себя УПЦ.
Например, в Решении Хмельницкого облсовета от 04.04.2023 г. этот запрет звучит так: «Запретить деятельность Украинской Православной Церкви московского патриархата (официально зарегистрирована как Киевская митрополия Украинской православной церкви) на территории Хмельницкой области». В решениях других облсоветов тексты аналогичны.
В ООН совершенно справедливо констатировали, что такие решения выходят за рамки полномочий местных советов. Причем из текста Доклада следует, что местные советы заранее знали, что данное их решение незаконно. Во-первых, в Законе Украины «О местном самоуправлении» не предусмотрены данные полномочия, а во-вторых, в Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях» в статье 16 «Прекращение деятельности религиозной организации» четко сказано, что такая деятельность может быть прекращена только по решению самой религиозной организации или же суда. Причем статья 16 предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых суд может принять решение о прекращении деятельности.
Поэтому действия депутатов облсоветов, запретивших УПЦ, не только незаконны, но также могут квалифицироваться по статье 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам» и статье 180 «Препятствование совершению религиозного обряда».
Решения о расторжении договоров аренды также противозаконны, поскольку расторжение возможно лишь в тех случаях, которые предусмотрены законом или договором. Подробнее об этом в статье «У Церкви отбирают землю: что говорит закон?»
Дискриминация
Цитата из Доклада: «ММПЧУ (Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине, – Ред.) обеспокоена тем, что совокупное влияние действий правительства, направленных против УПЦ, может быть дискриминационным».
Пусть никого не смущают слова «может быть» – это не более чем дипломатический оборот, призванный дать понять правительству Украины, что оно еще имеет возможность исправить ситуацию. Но если уже ООН заговорила о дискриминации, то это означает: фактов нарушения прав верующих УПЦ уже накопилось такое количество, что ООН просто уже не может не обращать на них внимания. И можно быть уверенным, что кроме ООН от подобных фактов не смогут отмахнуться и другие международные, в том числе и европейские, правозащитные организации.
Язык ненависти
Цитата из Доклада: «Кроме того, в апреле 2023 года ММПЧУ задокументировала всплеск "языка ненависти" и несколько случаев насилия против членов УПЦ. Государственные служащие, блогеры и лидеры мнений использовали дискриминационную и подстрекающую риторику и открыто призывали к насилию против священнослужителей и сторонников УПЦ».
Если в предыдущем пункте о дискриминации упоминалось с оговоркой «может быть», то здесь уже прямо соответствующая риторика названа дискриминационной и подстрекательской. Причем используют ее не только блогеры и ЛОМы (лидеры общественного мнения), но и госслужащие. Также зафиксированы призывы к насилию в отношении духовенства и верующих УПЦ, а это уже уголовно наказуемые деяния. В ООН только забыли упомянуть, что не противников, а как раз сторонников УПЦ и даже ее священноначалие, например, митрополита Лонгина, пытаются привлечь к уголовной ответственности за дискриминационную риторику, что также является свидетельством гонений на УПЦ.
Бездействие правоохранительных органов
Цитата из Доклада: «В течение отчетного периода Правительство и правоохранительные органы не смогли эффективно противодействовать инцидентам, связанным с "языком ненависти"».
Снова мы видим смягчение формулировок. При многочисленных захватах храмов УПЦ правоохранительные органы не только бездействовали, но порой и прямо способствовали этим незаконным рейдерским захватам. Но в Докладе ООН об этом не говорится. Следует обратить внимание, что в ООН не увидели случаев, когда правоохранительные органы и суды защищали бы права верующих УПЦ, иначе об этом обязательно было бы упомянуто.
День Конституции
28 июня Украина отмечала День Конституции. Проводились торжественные мероприятия. Первые лица государства произносили красивые и правильные речи. Только вот уважение к Конституции нужно проявлять не на словах, а на деле. А у нас пока получается наоборот: на словах мы Конституцию чтим, а на деле нарушаем и даже не хотим слышать о том, что там написано. А написано там, кроме всего прочего, следующее (полезно помнить):
«Статья 1. Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством».
Почему же тогда государственные органы допускают противоправные действия в отношении УПЦ?!
«Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права». Тот же самый комментарий.
«Статья 19. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины». Почему же в отношении УПЦ местные органы допускают такое явное превышение полномочий, что на это указывают уже и в ООН?!
«Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом». Почему же права верующих УПЦ ущемляются, причем часто в угоду другим религиозным организациям?
«Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакую, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность».
Почему же местные советы прямо запрещают гражданам Украины вести религиозную деятельность»?!
Можно привести и другие статьи Конституции, но хорошо бы политикам и госчиновникам помнить хотя бы эти.
Во-первых, важна сама констатация со стороны ООН фактов нарушения прав верующих УПЦ. Это означает, что ситуация вышла на международный уровень и замолчать ее не удастся. Не удастся и отмахнуться какими-то дежурными фразами, мол, нигде нет такой религиозной свободы, как в Украине.
Во-вторых, примечательно, что ООН заявила, что уже вмешивалась в ситуацию с гонениями на УПЦ, предпринимала некие «адвокационные усилия» и что усилия эти оказались эффективными: украинские власти отказались от идеи силой вышвырнуть монахов из Киево-Печерской лавры. Это вселяет осторожную надежду, что международные институции в сфере прав человека не останутся безучастными и будут оказывать давление на украинские власти с тем, чтобы они соблюдали права своих собственных граждан.
В-третьих, самой серьезной критике подверглись действия местных властей, которые прямо были названы не соответствующими закону. Это может свидетельствовать, что местные власти занимаются явным и неприкрытым беззаконием на фоне того, что центральные власти пытаются убедить западные страны в том, что Украина соответствует стандартам цивилизованного мира в сфере соблюдения прав человека.
Иными словами, местные власти определенным образом дискредитируют центральную власть и Украину в целом в глазах мирового сообщества.
Конечно, и центральные власти высказываются против УПЦ, но они все же не позволяют себе столь явно противозаконных действий, как местные власти.
В-четвертых, гонения на УПЦ могут стать реальным препятствием на пути Украины в Евросоюз и НАТО. Нарушения прав верующих УПЦ, их явная дискриминация не могут остаться незамеченными в Европе и в мире. Мировое сообщество вынуждено будет как-то на это реагировать. Пока реакция на уровне Доклада УВКПЧ ООН, но вскоре могут последовать и резолюции иных европейских и международных организаций, а там и решения Европейского суда по правам человека. Есть осторожная надежда, что здравый смысл возобладает и власть имущие не станут загонять нашу страну в такую ситуацию, когда ей будут ставить на вид несоблюдение элементарных прав человека и гражданина.
И в-пятых, верующим УПЦ следует, конечно, надеяться не на ООН и другие международные организации, а на Бога и Его всеблагой Промысел. Нужно помнить, что самый эффективный способ противостоять гонениям на УПЦ – это лично каждому сохранить верность Христу и Его Церкви.