В Киев едет ревизор: о приезде делегации Фанара в Украину
Митрополит Халкидонский Эммануил едет в Киев. Фото: СПЖ Митрополит Халкидонский Эммануил едет в Киев. Фото: СПЖ
Греческие СМИ сообщили, что в Украину едет делегация Фанара во главе с «отцом Томоса» Эммануилом Халкидонским. Чего ждать от этого визита УПЦ?
26 июля 2023 года стало известно о готовящемся визите в Киев делегации Константинопольского патриархата. Об этом сообщило греческое издание «Ромфея» со ссылкой на свои источники в Священном Синоде Фанара. По информации издания, делегацию возглавит митрополит Халкидонский Эммануил (Адамакис), которого якобы пригласил в Киев лично Президент Украины Владимир Зеленский. Понятно, что с учетом всего происходящего с УПЦ приезд фанариотов не может быть формальностью. В таком случае что он означает?
Зачем Киеву «отец Томоса»?
Как утверждает «Ромфея», на самом деле визит фанариотской делегации должен был состояться намного раньше – 15 июня 2023 года. Однако, ссылаясь на свои источники в Украине, греки пишут, что правительство нашей страны «отказалось принять делегацию без участия митрополита Эммануила, в результате чего визит был отменен». Если это правда, то возникает вопрос, почему же Эммануил настолько важен для Офиса Президента?
Дело в том, что его личность в каком-то смысле знаковая для Украины. Митрополит Эммануил руководил «Объединительным Собором» ПЦУ в Киеве и занимался продвижением Томоса ПЦУ в Православных Церквах мира. Здесь достаточно вспомнить последний визит Эммануила в Болгарию, где он напрямую потребовал от Патриарха Неофита «выполнить данное ранее обещание о признании Думенко». Другими словами, Томос – это его детище, над которым он работал много лет и отказаться от которого просто так не может. Теперь складываем два и два.
В последнее время гонения на УПЦ со стороны властей приобрели более решительный характер. Возможно, их усиление связано именно с предстоящим визитом фанариотов. Источники СПЖ в Раде утверждают, что 27 или 28 июля власть вынесет (при наличии голосов) на голосование закон № 8371 о полном запрете религиозных организаций, «аффилированных с государством-агрессором». Не трудно догадаться, что власти уже решили, кто именно «аффилирован» – это УПЦ.
Также 27 июля пройдет «Поместный Собор» ПЦУ, который одобрит и поддержит решение ВР о «полной духовной независимости» Украины.
В этом контексте митрополит Эммануил, по мнению «Ромфеи», нужен украинской власти для того, чтобы «освятить» гонения и назвать «благом» законодательный запрет Украинской Православной Церкви. Пойдет ли фанариотский митрополит на это – неизвестно, так как «усиление гонений на УПЦ подорвет престиж Фанара, что прекрасно понимают и Вселенский патриарх, и митрополит Эммануил», пишут греки. Тем более, что, по имеющейся у СПЖ информации, патриарх Варфоломей был очень сильно недоволен теми дикими инцидентами, которые имели место в Ивано-Франковске, где сторонники ПЦУ применяли нервно-паралитический газ, и в Белой Церкви, где клирики думенковской структуры ломом и кувалдой выбивали двери в Преображенский собор. Но если это недовольство и было, то выразилось оно только где-то на личном уровне, потому что в публичной плоскости никаких заявлений патриарх Варфоломей не сделал.
Так что, с учетом имеющегося опыта общения с фанариотами, мы можем сделать вывод, что их решения слишком часто зависят от выгод, которые может получить Фанар. А значит, особо рассчитывать на какую-то принципиальную позицию от «отца Томоса» не надо.
Цена вопроса?
На Банковой тоже понимают, что в переговорах с фанариотами большое значение имеет та цена, которую готовы им заплатить за «позитивное» решение вопроса. И мы говорим сейчас не о деньгах.
Раньше уже появлялась информация, озвученная протодиаконом УПЦ и бывшим нардепом Верховной Рады Вадимом Новинским, о том, что «цена вопроса» – Киево-Печерская лавра, которую власти якобы собираются передать фанариотам. Писало об этом и издание «Ромфея».
Однако после этих публикаций глава пресс-службы Фанара заявил, что сообщения о переговорах Зеленского и Варфоломея по Киево-Печерской лавре «не соответствуют действительности». И понять фанариотов можно, потому что, получив Киево-Печерский монастырь, Константинопольский патриархат не получит поддержку со стороны простых украинских верующих. Тем более что вокруг Лавры слишком много шума, и все попытки ее захватить только дискредитируют захватчиков, лишая их даже гипотетической поддержки народа.
С другой стороны, для Фанара главное не контроль над Киево-Печерской лаврой, а глобальная победа над РПЦ. В том числе и на территории Украины.
План ликвидации УПЦ
«Ромфея» пишет, что 8 июля 2023 года, во время визита Зеленского на Фанар, «украинская сторона намекала, что к этим датам (28–29 июля, – Ред.) ей удастся добиться смягчения позиции Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием». То есть власти обещали, что Блаженнейший будет «более сговорчивым», чем до 8 июля.
Греки утверждают, что ранее Виктор Еленский разработал некий план по ликвидации УПЦ, «предусматривающий постепенное давление на Украинскую Православную Церковь с целью окончательного разрыва ее отношений с Русской Церковью».
«Ромфея» пишет: «Считается, что после этого УПЦ лишится поддержки Поместных Православных Церквей и впадет в состояние изолированного "раскола", после чего будет можно принять закон о ее роспуске и насильственном объединении ее общин с ПЦУ».
Первым этапом для реализации этого плана стал ультиматум Еленского, который он выдвинул руководству УПЦ. Напомним кратко основные его пункты:
1. Обнародовать официальный документ о выходе УПЦ со всеми ее епархиями и приходами из состава РПЦ.
2. Официально уведомить Поместные Православные Церкви о выходе УПЦ из состава РПЦ.
3. Низложить всех архиереев и клириков Украинской Православной Церкви, которые «сотрудничают с российскими оккупантами».
4. Официально осудить «учение патриарха Кирилла о смытии грехов захватчикам, погибшим в Украине, благословение им войны против Украины, а также действия органов церковной власти по аннексии епархий УПЦ».
31 мая этот ультиматум был направлен руководству УПЦ, а 12 июня 2023 года в Стамбуле, куда приехал Виктор Еленский, он был одобрен патриархом Варфоломеем.
25 июля Еленский встретился с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Вероятно, глава Госэтнополитики в очередной раз попытался убедить Предстоятеля УПЦ в том, что другого выхода, кроме объедения с ПЦУ, нет. Кроме того, он предложил Блаженнейшему принять указанный выше ультиматум или, как пишет «Ромфея», объявить о «самороспуске» УПЦ. На все предложения Предстоятель УПЦ ответил одним словом – нет. А значит, давление на нашу Церковь только усилится.
Что готовит делегация Фанара?
Какую роль в этом сыграет делегация Фанара – посмотрим. Но хочется верить, что представители Константинопольского патриархата, трое из которых имеют украинские корни, едут не для того, чтобы «освятить» решение нардепов по уничтожению УПЦ.
Как бы там ни было, а в Константинопольской Церкви прекрасно понимают, что Томос не принес ни единства, ни мира Церкви в Украине. Более того, легитимизировав раскольников, многие из которых так же далеки от Христа, как советские большевики, фанариоты «легитимизировали» применение ломов, болгарок и слезоточивого газа для решения «церковных споров». На Фанаре уже понимают, что в ПЦУ огромное количество сильно духовно-нездоровых людей, которых нельзя называть христианами.
Также мы уже писали, что новый устав об управлении ПЦУ содержит несколько пунктов, которые прямо противоречат Томосу. После нашей статьи руководитель ПЦУ Думенко сильно занервничал, доказывая, что решения его «епископата» ни в коем случае не нарушают документ, выданный Фанаром. Но в Константинопольском патриархате словам Сергея Петровича не поверили, заявив, что обязательно отправят «авторитетную комиссию», которая проверит новые пункты устава ПЦУ на соответствие Томосу.
Поэтому визит Эммануила – это еще и ревизия деятельности Думенко со товарищи. Вряд ли мы увидим прямо сейчас какие-то серьезные решения по этому поводу, но в любом случае Думенко придется поволноваться. Константинопольский патриархат умеет играть вдолгую, и никто точно не знает, какие сюрпризы приготовили на Фанаре… украинцам.