О людях второго сорта, или Почему запрещают крестные ходы УПЦ
Православным, в отличие от хасидов, в Украине нельзя проводить паломничества. Фото: СПЖ Православным, в отличие от хасидов, в Украине нельзя проводить паломничества. Фото: СПЖ
Власти уже запретили УПЦ проводить несколько крестных ходов, в том числе Почаевский. В то же время униатам и хасидам организовывать паломничества можно. Что происходит?
Каждый год, уже почти 200 лет, 19 августа из Каменца-Подольского (Хмельницкая область), выходит крестный ход в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Однако 21 июля 2023 года стало известно, что Совет обороны Хмельницкой области запретил в период с 19 по 25 августа 2023 года массовые религиозные мероприятия, в частности, и этот традиционный крестный ход.
Мэр города Михаил Поситко на расширенном заседании заявил о «недопустимости» проведения крестного хода. По его словам, СБУ проводит «ряд мероприятий для предотвращения проведения массовых мероприятий». Он подчеркнул, что «мы должны сделать все возможное, чтобы этого (крестного хода – Ред.) не произошло. А есть информация, что несмотря на запрет все же планируется такая провокационная акция. Я считаю, это провокация».
В то же время униаты совершенно свободно проводят как свои «прощи», так и другие массовые мероприятия, проводят крестные ходы католики, а Еленский заявил, что Украина готова принять 30 000 паломников-хасидов в Умани. И это несмотря на то, что мэр Умани открыто говорит, что город не имеет возможности обеспечить их безопасность в случае обстрела. Что же происходит? Почему одним можно то, что категорически запрещено другим?
Запреты на паломничество для УПЦ
Традиция крестного хода из Каменца в Почаев связана с исцелением слепой девочки Анны Акимчук у Почаевской иконы Божией Матери. В память об этом событии священноархимандрит обители архиепископ Иннокентий установил еженедельное соборное чтение акафиста перед чудотворной иконой. А каждый год в память об этом событии паломники с молитвой на устах идут путем маленькой Ани и ее бабушки. Шли они и во время войны с нацистами в 1941-1945 годах, шли и в безбожное советское время. Все попытки большевиков запретить Почаевский крестный ход успехом не увенчались: верующие люди обходными путями, маленькими группами и часто ночью все равно совершали свой паломнический и молитвенный подвиг.
И вот сейчас, после 30 лет независимости Украины, власть, которая на словах открещивается от большевиков, на деле занимается тем же, что и они. И такое происходит не только в этом году, сделать это они пытались и раньше. В 2022 году власти тоже выступали против проведения крестного хода, однако каких-либо серьезных препятствий его проведению не чинили.
Сегодня все по-другому: на территории Каменец-Подольского кафедрального собора постоянно дежурят несколько нарядов полиции, возле входов в храм – стоят сотрудники ТЦК (военкоматов), которые раздают повестки мужчинам, имеющим намерение идти в Почаев. Кроме того, полиция стала блокировать на трассе автобусы, везущие в Каменец паломников, которые намереваются идти крестным ходом. Например, автобус из Ровно полиция с СБУ остановила, забрала у водителя права и под конвоем вывезла за пределы Хмельницкой области.
Также полиция и сотрудники СБУ «поймали» десяток верующих женщин где-то в полях в Винницкой области и разогнали их по домам. По свидетельству очевидцев, сотрудник Службы безопасности вел себя с женщинами очень грубо, кричал, что они идут «к московскому попу». Он переписал личные данные крестоходцев и пообещал, что если они не вернутся домой и «попадутся» ему снова, то их ожидают «большие проблемы».
Чуть ранее власти заставили отменить крестный ход в Черновицкой епархии. И все эти случаи сливаются в один сплошной тоталитарный запрет.
Кому можно паломничать: униаты
Чиновники свои решения по запретам шествий цинично объясняют «заботой» о крестоходцах, хотят «обеспечить их безопасность» (так, например, сказано в документе Совета обороны Хмельницкой области).
И возможно, нашлись бы люди, поверившие в это, если бы не одно «но» – большое количество ходов, прощ и других массовых мероприятий, проведенных представителями УГКЦ. Вот только некоторые из них:
1. 18 августа 2023 года: в Киеве проводится паломничество по случаю 10-летия освящения патриаршего собора УГКЦ.
2. 7 июля 2023 года – паломничество к Улашковскому монастырю Рождества Пресвятой Богородицы (Тернопольская область).
3. 26 июня 2023 года: глава УГКЦ Святослав Шевчук возглавил литургию Всеукраинского паломничества в Страдчу.
4. 24 июня 2023 года: униатский епископ Богдан Манышин принял участие в богомолье к Быличу.
5. 18 июня 2023 года: волонтерское паломничество Благотворительного Фонда УГКЦ «Родня» в Унев.
6. 10 июня 2023 года: паломничество к иконе Матери Божьей на Ясной горе в Гошеве.
7. 30 мая 2023 года: паломничество школьников и педагогов из Нового Роздола в Борынычи.
8. 28 мая 2023 года: прихожане Пнивского деканата Коломыйской епархии УГКЦ в Зарванице приняли участие во Всеукраинском паломничестве Марийских и алтарных дружин.
9. 27 мая 2023 года: в Зарванице провели всеукраинское паломничество для детей.
10. 21 мая 2023 года: состоялось паломничество из Стрыя на Ясную Гору в Гошев.
11. 25 февраля 2023 года: VIII всецерковное богомолье монашества УГКЦ.
Согласитесь, что запреты на проведение крестных ходов верующими УПЦ на этом фоне выглядят, мягко говоря, очень странно. Но особого цинизма ситуации добавляет тот факт, что наши власти, запрещая своим гражданам свободное передвижение по территории страны, делают все, что обеспечить «достойное паломничество» 30 000 хасидов, которые приедут в Умань праздновать свой Новый год.
Кому точно можно паломничать: хасиды
16 августа 2023 года в Госэтнополитики провели заседание, посвященное проблеме паломничества хасидов в Умань на иудейский Новый год.
В заявлении чиновников ГЭСС есть несколько интересных деталей. Например, они говорят, что «несмотря на настоятельные рекомендации паломникам максимально воздержаться от паломничества в Умань, учитывая войну, регулярные массированные обстрелы нашей страны и возможные провокации со стороны России, хасиды воспринимают это путешествие как свою религиозную обязанность».
То есть хасидам «рекомендовали воздержаться от паломничества», а не запретили въезд в страну. Хотя, казалось бы, логически, в целях безопасности, они должны были это сделать. Ведь мэр Умани И. Плетнева прямо сказала, что обеспечить безопасность от возможных ракетных обстрелов 30 тысяч человек в маленьком городе «практически невозможно», там нет такого числа убежищ.
Тем не менее, Еленского это не смутило. В Госэтнополитики сказали властям Умани – у вас «значительный опыт организации паломничества», где вы решали «казавшиеся неразрешимыми вопросы». Потому – действуйте.
Почему хасидам можно проводить свои обряды, а православным – нельзя? И почему для власти паломничество хасидов – это «религиозная обязанность», а, говоря про УПЦ, никто и слов таких не упоминает. А потому что запрет паломничества иудеев – это нарушение основных прав и свобод человека. Понимаете?
А запрет паломничества православным – очевидно, нет. Так, во всяком случае, говорит нам обычная логика.
Власти пообещали создать хасидам «достойные условия для выражения своих религиозных чувств». А что же православные? Где их условия?
Никто никаких «достойных условий» верующим УПЦ не создает, наоборот – их унижают, оскорбляют, бьют. Власти запрещают им передвигаться по территории страны, а за нарушение запрета – угрожают наказанием и «проблемами». Что же происходит? Почему такое неравное отношение к униатам и хасидам – с одной стороны, и к христианам – с другой?
Почему УПЦ паломничать нельзя
Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо располагать четкой информацией. Поэтому выскажем предположение.
В Украине ведется широкомасштабная кампания, направленная на запрет УПЦ. Понятно, что этот запрет вызовет, во-первых, возмущение верующих нашей страны, а во-вторых – недоумение чиновников Евросоюза. Там, в Европе, такие вещи понять не смогут, так как уважают права и свободы человека, а значит, будут задавать неудобные для украинской власти вопросы.
Поэтому задача отечественных чиновников заключается в том, чтобы убедить своих западных коллег в малочисленности верующих УПЦ, что нашу Церковь поддерживает ничтожно малое число людей, да и эти люди – маргиналы, «аффилированные» с государством-агрессором. В эту задачу никак не вписывается многотысячный крестный ход, подтверждающий один простой факт – народ Украины с Украинской Православной Церковью. Например, в прошлом году в крестном ходе из Каменца, несмотря на военное положение, в Почаев пришло несколько тысяч человек. Говорить после этого, что УПЦ не пользуется популярностью у народа, что запрет УПЦ – востребован гражданами Украины, очень неудобно.
Но есть и еще одна причина.
Истинная Церковь – всегда была гонима. История Церкви – это история гонений, когда христиан убивали, сажали в тюрьмы, отправляли в ссылки. В Римской империи христиане считались людьми, не обладающими какими-либо правами. Быть христианином тогда – значило лишить себя защиты государства, стать изгоем в обществе, существом низшего порядка. И, судя по всему, мы вернулись в прошлое.
Христиане в Украине – это низшая категория людей. На них, видимо, не распространяется Конституция, им не могут быть гарантированы права и свободы. Мы живем с вами в ситуации, когда «Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков… мы как сор для мира, как прах всеми попираемый доныне» (1 Кор. 4, 9-13).
И с одной стороны – это плохо, так не должно быть в цивилизованном и демократическом обществе.
Но с другой стороны – слава Богу за все! А особенно за то, что пришло время подвига и исповедничества. История Церкви пишется на наших с вами глазах, и кто знает, сколько будущих святых мы с вами знаем лично?