Крестный ход в Почаев: почему беззаконные запреты не работают
Ни беззаконные запреты власти, ни угрозы радикалов не остановили крестоходцев в Почаев. Фото: СПЖ Ни беззаконные запреты власти, ни угрозы радикалов не остановили крестоходцев в Почаев. Фото: СПЖ
Несмотря на все запреты, на запугивания и нападения, крестоходцы дошли в Почаев. Почему властям не удалось их остановить?
Крестный ход из Каменца-Подольского прибыл в Почаевскую лавру. Прибыл, как и каждый год в течение 200 лет до того. Но в нынешнем, 2023 году, это был, возможно, самый тяжелый крестный ход за всю его историю.
Перед его началом власти Каменца-Подольского Хмельницкой области объявили о запрете шествия.
Мэр Каменца-Подольского Михаил Поситко: «Мы должны сделать все, чтобы этого (крестного хода в Почаев, − Ред.) не произошло. А есть информация, что, несмотря на запрет, все же планируется такая провокационная акция. Я считаю, что это провокация».
Автобусы с паломниками, которые съезжались со всей Украины, останавливала полиция и разворачивала обратно. Совершенно дикий случай произошел с верующими из Ровно. За 12 километров до города их автобус остановила полиция с СБУ. У водителя отобрали водительские права, а затем в сопровождении патрульной машины заставили выехать за пределы Хмельницкой области.
Всех паломников, которые все же прибыли к кафедральному собору Каменца-Подольского и традиционно разместились в палатках, ожидая начала шествия, полиция выгнала за пределы собора. Затем власть подключила военкомов, которые вылавливали среди верующих мужчин и вручали им повестки. Особенно много военных было возле храма Рождества Богородицы в Должке, на окраине Каменца-Подольского, откуда и выходил крестный ход. Но, несмотря ни на что, около трех тысяч крестоходцев все же отправились в Почаев.
По дороге к ним присоединялись новые и новые паломники. И к половине пути их стало уже больше 10 тысяч. Да, это не десятки тысяч, как в прошлые годы, но для нынешней ситуации – это очень и очень много. Путь их был чрезвычайно сложным. Вначале была невыносимая жара, потом пошел дождь. Но главное не это. Огромные проблемы создавали им власти, полиция и местные активисты.
21 августа, как и в прошлом году, власти Волочиска запретили проход паломников через город. На следующий день о запрете прохода крестного хода через область объявил Тернопольский облсовет. В УПЦ напомнили, что крестный ход – это молитва Богу, богослужение, и запретить его никто не имеет права, кроме как через решение суда. Но это никого не останавливало.
Вот вход крестоходцев в Тернопольскую область. Люди идут буквально сквозь строй. Полиция кричит, что ход запрещен, активисты орут угрозы.
Полицейский: «... про запрет пешего шествия на территории области. Предлагаем остановиться и не продолжать движение. Сотрудниками полиции осуществляется фотовидеофиксация».
Вот паломникам кричат, что они убийцы. А вот как люди вынуждены были идти сворачивать с дороги в поля из-за блокированной полицией трассы.
И это при том, что более мирного собрания людей и придумать невозможно. Никаких аргументов: ни фактологических, ни моральных для запрета молитвы верующих УПЦ нет. Ведь паломничества других конфессий проходят вообще без всяких проблем.
За последние месяцы греко-католики провели уже несколько десятков своих прощ, где собиралось довольно много людей. Свободно ходят крестными ходами римо-католики. Более того, украинские власти согласились принять в Умани 30 тысяч хасидов. И это несмотря на то, что мэр города заявила, что не может обеспечить их безопасность в случае ракетного обстрела.
Почему же власть настолько откровенно преследует верующих Украинской Православной Церкви? Ведь крестные ходы в Почаев проходят уже много лет, и ни разу не случалось каких-то инцидентов, которые могли бы угрожать чьей бы то ни было безопасности.
Ответ очевиден. В лице крестоходцев власть гонит Церковь. Других вариантов просто нет. Но зачем?
Ведь все эти люди – это не марсиане и даже не россияне из ФСБ. Это украинцы, которые точно так же, как и «запрещатели», живут здесь, в своей стране. Это айтишники, военные, врачи, учителя, инженеры, водители и еще многие другие. Чего добивается власть, преследуя всех этих людей?
Вы их беззаконно запретили, а они все равно пошли. Вы блокировали им дороги, они тихо шли в обход, вы накачивали активистов ненавистью, а они в ответ только молились.
Многие в Украине воспринимают крестные ходы УПЦ как некую акцию несогласия, демонстрацию силы. Но это не так. Люди в крестном ходу находятся в другом пространстве и времени. Для них запреты, крики и блокированные дороги – просто испытания, которые Бог им попускает на пути. Такие же как жара, голод или стертые ноги. И они переносят все безропотно, потому что идут к своей любимой Божией Матери. Потому что Бог дает им такую Свою поддержку и благодать, перед которыми все препятствия выглядят мелкими и незначительными. И те, кто все это хоть раз почувствовал, пойдет снова и снова, несмотря на всяческие запреты.
И возьмет с собой детей. Дети на крестном ходе, в том числе совсем крохотные, – еще одна непостижимость для светского мира. Как можно их тащить с собой в жару и дождь по полям, без отдыха и нормальных условий? Но эти дети так же, как и их родители, выглядят счастливыми. Потому что, как и их родители, чувствуют Божию благодать и счастье. А это значит, что когда они вырастут, уже они будут вести к Божией Матери своих детей.
И крестоходцы в Почаев, и вообще верующие УПЦ – это часть украинского народа. Очень мирная и покладистая часть. Но никакое давление, никакие запреты не заставят этих людей отказаться от своей веры. Все эти усилия власти бессмыслены, как бессмысленными были усилия большевиков. Не потому, что эти люди – герои. Просто они точно знают, что они там, где Христос, там, где Богородица. И важнее в жизни ничего нет.