Игры церковных престолов: Варфоломей неподсудный и забывчивый
Патриарх Варфоломей уверен, что не подсуден другим Церквам. Фото: СПЖ Патриарх Варфоломей уверен, что не подсуден другим Церквам. Фото: СПЖ
Патриарх Варфоломей выдал новую порцию скандальных заявлений, которые требуют комментария. Разберем основные его тезисы.
1 сентября 2023 года на праздновании индикта (церковного новолетия) по новому стилю патриарх Варфоломей произнес в присутствии Сергея Думенко яркую речь, в которой заявил о неподсудности Фанара другим Церквам, сказал, что никакого Всеправославного Собора по Украине не будет, раскритиковал РПЦ за «необоснованный» разрыв евхаристического общения и рассказал, сколько солдат ВСУ погибло на войне.
Мы все делаем правильно, и не вам, холопам, нас судить
«С нашей стороны, мы делаем то, что, по нашему мнению, является правильным. Различные сестринские Церкви призывают нас и просят, чтобы Вселенский патриархат снова созвал всеправославную конференцию или синаксис предстоятелей Православных Церквей для рассмотрения украинского церковного вопроса, но наш патриархат отклоняет эти предложения, потому что не желает подвергать суду других Церквей тот канонический акт (Томос ПЦУ, – Ред.), который он осуществил сам… Мы не будем созывать ни Всеправославный Собор, ни Синаксис предстоятелей, потому что у нас нет намерения подвергать решения и инициативы Вселенского Патриархата суду новой церковной экклезиологии», – заявил патриарх Варфоломей.
Он в очередной раз сообщил, что с Томосом для нерукоположенных украинцев Фанар все сделал правильно и никакого Всеправославного Собора по украинской проблеме созывать не будет. И если в отношении самого Собора Варфоломей ничего нового не сказал, то тезис о «неподсудности» Фанара со стороны других Церквей прозвучал достаточно свежо. Он заявил, что исключает подсудность Фанара «суду новой церковной экклезиологии», имея в виду «теологию войны» Русской Церкви. И основания для критики РПЦ действительно есть, но здесь нужно упомянуть о следующем.
1.     Поддержка войны Русской Церковью никак не извиняет «украинское» беззаконие главы Фанара, который в 2018 году «назначил» нерукоположенных мужчин епископами и митрополитами. При том, что эти мужчины ведут «войну» на уничтожение против канонической УПЦ.
2.     Про необходимость созыва Всеправославного Собора говорили не только в РПЦ, но и предстоятели с иерархами многих других Поместных Церквей, которые совсем не поддерживают «теологию войны», а следовательно – не имеют к «новой церковной экклезиологии» никакого отношения.
3.     Для того чтобы кого-то обличать в каком-то грехе, нужно самому быть от него полностью свободным. Просто напомним письмо главы Фанара президенту Турции Эрдогану с поддержкой военного вторжения в Сирию в 2018 году: «От всего сердца молимся Всемогущему Богу, чтобы операция "Оливковая ветвь" дала возможность обеспечить мир в Сирии… Желаем успехов лично вам и ВС Турции, выражаем надежду на то, что операция "Оливковая ветвь" принесет мир в регион и станет надеждой на безопасное будущее для людей».
В результате этой военной операции погибли тысячи курдов и сотни тысяч мирных жителей потеряли свои дома. Да, в Украине все масштабнее. Но проблема в том, что турецкий гражданин Варфоломей поддерживает агрессию Турции точно так же, как и патриарх Кирилл одобряет агрессию РФ.
Таким образом, сам глава Фанара совсем не чужд той самой «новой экклезиологии», в которой он так увлеченно обвиняет РПЦ. Потому если отбросить неуместный варфоломеевский морализаторский пафос, в сухом остатке мы видим лишь очередное проявление фанариотского папизма: мол, не вам, холопам, судить барина.
Разрывать евхаристическое общение дозволено только нам, небожителям
«Разрыв евхаристического общения Русской Церковью со Вселенским патриархатом недопустим и необъясним. Мы не можем использовать Божественную Евхаристию как инструмент давления друг на друга и принуждения других Церквей идти в ногу с этой новой экклезиологией», – заявил патриарх Варфоломей.
Напомним, решение по разрыву евхаристического общения РПЦ и УПЦ приняли после действий Фанара в Украине, которые в результате привели к репрессиям и фактическим гонениям епископата, священства и верующих УПЦ.
Но, опять же, для того, чтобы кого-то обвинять в неправильных действиях, нужно самому быть в этих действиях образцом.
Кратко напомним пару фактов о таких действиях Константинопольской Церкви в эпоху предстоятельства патриарха Варфоломея.
1993 год. Глава Фанара собирает «эллинский» Собор с участием Александрийской, Элладской и Кипрской Церквей, посвященный осуждению Иерусалимского патриарха Диодора. Формальной причиной созыва Собора было решение Иерусалимской Церкви создать приходы в Австралии, диаспору которой Фанар считал «своей». Одним из решений этого Собора был разрыв евхаристического общения с патриархом Иерусалимской Церкви.
Похожая история произошла с Элладской Церковью в 2004 году, когда Фанар разорвал с Архиепископом Христодулом евхаристическое общение из-за разногласий по назначению и утверждению епископов т. н. «новых территорий», которые имеют двойное подчинение: Константинопольской и Элладской Церквей. Из-за давления Варфоломея греки вынуждены были пойти на уступки.
Потому сегодняшние слова главы Фанара, мол, «мы не можем использовать Божественную Евхаристию как инструмент давления друг на друга», выглядят, мягко говоря, циничными. Ведь патриарх Варфоломей именно этим самым давлением и занимался. Точнее, как раз он и ввел такую практику в качестве «оружия» против других Церквей.
Маленькие «украинские» манипуляции
«Предоставление автокефалии Церкви Украины с ее 44 миллионами верующих было в рамках прав и служебных обязанностей Вселенского патриархата… Пострадавшим (от войны, – Ред.) стал брат митрополит Киевский и всея Украины. Он видит, как его паства уничтожается, храмы ровняются с землей», – заявил патриарх Варфоломей.
В Украине официально сейчас около 29 млн жителей. Воцерковленных православных людей из них не так уж много. И уж точно их немного у Думенко. В ПЦУ, без учета захваченных храмов УПЦ, около 6,5 тыс. приходов, посещаемость которых очень слабая. И если в ПЦУ на всю страну есть 60–80 тыс. реальных прихожан – это очень оптимистичная цифра. В УПЦ, по оценкам власти, – около 6 млн. И именно верующие Украинской Православной Церкви наиболее пострадали от войны.
По официальным данным, в УПЦ частично или полностью разрушено около 240 храмов, в ПЦУ – 36.
Откуда у патриарха Варфоломея такие манипуляции? Ответ прост: в его «системе мира» Украинской Православной Церкви не существует совсем. В ней все храмы и верующие принадлежат структуре Думенко. Следовательно, Варфоломей в Украине сделал все правильно и менять ничего не требуется. Даже страдания украинцев из-за вторжения РФ он решил поставить себе на пользу.
Дезинформация о военных потерях Украины
«В этой войне погибло… около 100 тысяч украинских солдат и бесчисленное количество мирных жителей. Повторяю, это трагедия. Это, конечно, также оказывает влияние на отношения между соответствующими православными сестринскими Церквами», – заявил глава Фанара
Совсем недавно секретарь СНБО Данилов назвал «дезинформацией» цифру западных СМИ об украинских потерях (убитыми) в 70 тыс. На этом фоне слова патриарха Варфоломея выглядят еще большей дезинформацией. Откуда он взял эту цифру – непонятно. Но понятно, что с его стороны это новая попытка использовать войну в Украине в качестве оружия в борьбе с РПЦ. Отсюда и фраза, что погибшие в войне украинцы «влияют на отношения между соответствующими православными сестринскими Церквами».
В 2018 году Фанар, вручив Томос людям без сана, фактически дал отмашку на репрессии против канонической Украинской Православной Церкви. Не все в православном мире решились выступить с открытым осуждением этого шага, но моральный авторитет патриарха Варфоломея катастрофически упал. Для всех было очевидно, что Фанар здесь выступил в роли беззаконного агрессора.
Но вот наступил 2022 год, РФ вторглась в Украину. Разрушенные пригороды Киева, Житомира, Чернигова, Сум, Харькова, Запорожья и т. д. Смерти и страдания мирного населения Украины. И РПЦ заняла в этой ситуации известную всем позицию.
Эта позиция Русской Церкви стала для Фанара просто бесценным подарком. На ее фоне все канонические преступления патриарха Варфоломея вдруг как-то поблекли и стали чем-то «не таким уж» и страшным.
И вот Фанар уже разглагольствует о «новой экклезиологии», из-за которой он «не намерен» подвергать свои решения суду других Поместных Церквей.
Является ли все это проявлением папизма? Безусловно.
И вот мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, игнорируется заповедь «не убей», а с другой – новый «папа» творит беззакония и уверен в своей неподсудности другим Церквам. С одной стороны, смерти и страдания оправдываются какими-то «метафизическими» геополитическими целями и задачами государства, а с другой – церковный диктатор оправдывает свои поступки тем, что другие тоже грешат.
А православные украинцы оказались заложниками таких вот «игр престолов». И это, с одной стороны, очень тяжело. С другой, Бог зачем-то послал верующим УПЦ такие испытания. И мы уже сейчас видим, что эти испытания дают свои плоды. Что война и гонения превращают для нас Евангелие в настольную книгу. Что Христос сегодня близок, как никогда.