Работа по уничтожению Церкви как ответ Еленского на «Письмо УПЦ»
Виктор Еленский и прямо, и косвенно ответил на «Письмо УПЦ». Фото: СПЖ Виктор Еленский и прямо, и косвенно ответил на «Письмо УПЦ». Фото: СПЖ
Главе ГЭСС написали письмо, где доказали, что претензии власти к УПЦ надуманы. Как отреагировала на него власть?
17 августа 2023 года на сайте «Диалог.тут» появилось открытое письмо главе Госэтнополитики Виктору Еленскому, в котором четко и структурировано были даны ответы на все претензии власти по отношению к УПЦ. В своем комментарии к этому «Письму» в СПЖ предположили, что если по его прочтении в церковной политике властей ничего не изменится, можно будет делать определенные выводы.
Ответа от Виктора Еленского и украинских чиновников долго ждать не пришлось – УПЦ получила его очень быстро. Не словами, но действиями.
Приведем точечно основные тезисы письма «Диалог.тут» Виктору Еленскому.
• Главе ГЭСС напомнили (а в его лице, надо думать, и другим украинским чиновникам), что УПЦ на уровне официальных документов, а также на уровне заявлений священноначалия, неоднократно подчеркивала свою патриотичность – осуждая войну в Украине, призывая к защите страны и ее государственности, деятельно помогая защитникам Родины.
• Еленскому аргументированно пояснили, что для верующих украинцев вопрос благодатности Таинств и богослужения важнее, чем самопровозглашение автокефалии.
• Главе ГЭСС напомнили, что в цивилизованном обществе есть индивидуальная, а не коллективная ответственность, а борьба против УПЦ в целом – это борьба против единства страны.
Украинские политики постоянно говорят, что у нас – свободная и демократическая страна, что власть слышит своих граждан и реагирует на запросы общества. Поэтому мы вправе были ожидать хоть какой-то реакции на письмо «Диалог.тут». С учетом достаточно сложных отношений Церкви и власти можно было предположить, что ответ Еленского обязательно последует. Ведь молчание в этой ситуации – это удар по имиджу «открытости» и «демократичности» украинских властей.
И Еленский ответил.
Волна захватов как ответ Еленского
Напомним, что письмо «Диалог.тут» было опубликовано 17 августа.
20 августа в пригороде Каменца-Подольского, селе Должок, чиновники и представители горсовета совершили попытку штурма храма в честь Рождества Божией Матери – именно из этого храма каждый год уже на протяжении почти 200 лет выходит крестный ход в Почаев.
21 августа активисты от ПЦУ собрали массовку из числа сотрудников бюджетных учреждений г. Черкассы, чтобы перевести храм в честь свт. Софрония Иркутского, расположенный в микрорайоне Дахновка, города Черкасс.
23 августа по распоряжению начальника Полтавской ОВА Благовещенский приход УПЦ в Лохвице на основании решений беззаконного собрания перерегистрировали в ПЦУ.
25 августа Хмельницкий «епископ» принял в ПЦУ под видом религиозной общины УПЦ в Должке чиновников из Каменца-Подольского.
2 сентября активисты ПЦУ, греко-католики и представители других конфессий попытались штурмом взять под контроль Свято-Духовский храм в селе Луг на Закарпатье.
2 сентября 2023 года представители ПЦУ захватили Свято-Николаевский храм в городе Шпола Черкасской епархии УПЦ.
4 сентября в Камне-Каширском местные власти незаконно перерегистрировали общину Рождества Богородицы, пока ее настоятель отвозил гуманитарную помощь в зону боевых действий.
5 сентября 2023 года клирик ПЦУ Виталий Матиящук срезал замки и проник в храм УПЦ в честь Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Бортничи в Киеве.
6 сентября 2023 года в Вышгороде капелланы ПЦУ и УГКЦ при поддержке полиции и теробороны, используя гидравлические ножницы, захватили Борисоглебский храм.
6 сентября 2023 г. в период действия комендантского часа в городе Мироновка Киевской области рейдеры во главе со «священником» ПЦУ с помощью болгарки и кувалды захватили храм УПЦ.
7 сентября в селе Хотов под Киевом сторонники ПЦУ организовали собрание местных жителей, которые «приняли решение» перевести в организацию Думенко приход УПЦ в честь святого благоверного князя Александра Невского.
9 сентября 2023 года в городе Радомышль Житомирской области представители ПЦУ во главе со «священником» Василием Колищаком устроили провокацию с нападением на клириков Николаевского храма УПЦ, в результате чего власти опечатали храм.
17 сентября в Радомышле активисты ПЦУ избили раненого воина и верующих УПЦ.
Ответ Еленского УПЦ: «Мы не позволим вам существовать»
Как видим, «ответ Еленского» на открытое письмо верующих УПЦ стал максимально жестким – волна захватов стала только мощнее и циничнее. Причем впервые перерегистрация и захват произошли в Киеве (Бортничи).
Более того, сторонникам ПЦУ власти не просто позволили захватывать храмы – но еще и помогали в этом. А ведь кроме самих захватов и попыток захватов храмов в этот же период были и запрет доступа в Лавру студентам и преподавателям КДАиС, и запрет Тернопольского облсовета на движение крестного хода УПЦ по территории области, и передача в суд дел против митрополита Овручского Виссариона и митрополита Банченского Лонгина.
Впрочем, кроме «ответа действием» у Виктора Еленского был и «ответ словом».
1 сентября 2023 года в интервью известному американскому изданию Politico Еленский, говоря об УПЦ, заявил буквально следующее: «Мы не должны позволять этим структурам действовать» в Украине.
То есть глава ГЭСС этими словами дал нам всем понять одну простую вещь: Украинскую Православную Церковь гонят не за то, что она недостаточно патриотична, не за то, что она «не полностью» отделилась от РПЦ, не за то, что в ней не хватает «украинского духа», и, конечно же, не за «русский мир» или «кремлевские нарративы». Церковь гонят исключительно за то, что Она – Церковь.
Нам нужно понять, что мы имеем дело не с религиозными людьми, а с лицами, которые придерживаются атеистического мировоззрения, говоря проще – безбожниками. Для них все наши аргументы недостаточно убедительны просто потому, что им нужны не аргументы, а прекращение нашего существования. Представьте, что вы – ягненок, попавший в лапы голодного волка. Сможете ли вы убедить волка, что вы недостаточно вкусны или недостаточно упитанны? Даже если вы будете выть по-волчьи и скалить зубы – волк все равно вас съест. Просто потому, что вы – ягненок, а он – волк, который хочет есть. И в его глазах этот аргумент – самый убедительный.
Именно поэтому мы считаем – предположение, что «УПЦ преследуют по абсолютно надуманным причинам», уже не предположение, а факт. И сколько бы мы власть не убеждали, она не успокоится, пока мы не окажемся вне Церкви.
Очень бы хотелось, чтобы мы оказались не правы, когда утверждали, что все происходящее с нашими верующими – «это план по разрушению не только УПЦ, а и всей Украины». Но, к сожалению, и в этом случае отдельные представители украинской власти делают все, чтобы развеять наши сомнения – им действительно не нужна сильная и единая Украина.
Почему? Потому что люди, которые стравливают украинцев друг с другом, вряд ли рассчитывают здесь жить. И вряд ли они рассчитывают, что здесь будут жить их дети.