Новый стиль в ПЦУ: пробуксовка уже на старте
Храмы ПЦУ после перехода на новый стиль не заполнились людьми. Фото: СПЖ Храмы ПЦУ после перехода на новый стиль не заполнились людьми. Фото: СПЖ
Спустя месяц после внедрения нового стиля в ПЦУ заговорили о продолжении календарной реформы. Почему? И к чему эта реформа может вести?
В ПЦУ перешли на новый календарь, вследствие чего и без того полупустые храмы опустели совсем до неприличия. А поэтому у Думенко говорят, что реформу надо двигать дальше. К чему это все может привести? Давайте разбираться.
Вопрос, к чему это может привести, далеко не праздный. Кто-то может сказать, что это внутренние дела ПЦУ и нас они не касаются. Но ведь и в УПЦ есть сторонники перехода на новый стиль, и у них тоже есть аргументы.
Во-первых, на новый стиль перешли 8 из 15 общепризнанных Поместных Церквей. А во-вторых, есть надежда, что в случае перехода на новоюлианский календарь гонения на УПЦ уменьшатся, поскольку обществу внушают, будто старый юлианский календарь – это пережиток имперского прошлого. Касательно второго аргумента можно сказать, что он просто наивен. УПЦ не оставят в покое, пока она не самоуничтожится. Что бы мы ни делали, на какие бы компромиссы ни шли, нас будут гнать. Об этом сразу предупредил Своих учеников Христос: «Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше...» (Ин. 15:20).
Что же касается первого, то такие вопросы, как переход на новый календарь, не решаются в условиях гонений. В спокойные времена можно рассуждать, дискутировать, оценивать аргументы «за» и «против», но во времена репрессий нужно стоять в той вере, в том укладе и в той традиции, в которых мы жили изначально. Иначе это будет только расшатывать Церковь изнутри и ослаблять ее.
Календарная реформа от ПЦУ: шаг первый
Первой о переходе на новый стиль заявила УГКЦ 1-2 февраля 2023 г. на своем синоде. А 27 июля 2023 г. Поместный собор ПЦУ (кстати, этот орган не предусмотрен Томосом) утвердил Постановление Архиерейского собора ПЦУ от 24 мая 2023 г. «Об урегулировании календарного вопроса в Православной Церкви Украины». С 1 сентября 2023 г. обе организации изменили свой календарь и стали все непереходящие праздники отмечать по новому стилю. Государство очень активно участвует в продвижении реформы церковного календаря. Верховная Рада даже приняла законопроект №9431, предусматривающий перенос дат празднования трех государственных праздников:
·       Рождества Христова с 7 января на 25 декабря;
·       день памяти святого князя Владимира Великого, он же День Украинской Государственности, с 28 июля на 15 июля;
·       праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он же День защитников и защитниц Украины, с 14 октября на 1 октября.
Также календарную реформу активно пиарят украинские СМИ, вдалбливая в головы граждан нарратив, что украинские патриоты празднуют Рождество 25 декабря, а 7 января этот праздник отмечают только сторонники Москвы. Но вот почему-то сам народ не поддается ни нажиму государственной власти, ни многоголосой пропаганде. Причем, речь не только о верующих УПЦ, а о самих сторонниках ПЦУ. В сентябре по новоюлианскому календарю уже прошло два двунадесятых праздника: Рождество Пресвятой Богородицы и Крестовоздвижение, на которых в храмах ПЦУ прихожан было крайне мало. И если в Михайловском монастыре, где служит Сергей (Епифаний) Думенко, еще собираются несколько десятков, то по другим храмам – пусто. У бывшего митрополита Александра Драбинко, например, на Крестовоздвижение в храме было 12-14 человек. А ведь его Преображенский собор находится в огромном спальном районе Теремки, где живут сотни тысяч киевлян.
Новый стиль в ПЦУ: пробуксовка уже на старте фото 1
Такое положение дел заставило руководство ПЦУ заняться еще более активной пропагандой нового стиля. Спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря, ранее последовательно на протяжении многих лет критиковавший календарную реформу, написал на своей странице в Facebook длинный пост, суть которого сводилась к тому, что, мол, григорианский календарь (им по сути является новоюлианский) – точный, а юлианский – нет. И коль Священное Писание говорит, что «назначение солнца и луны не только освещать, но также быть определителями течения времени», то и самым правильным календарем является тот, который наиболее точно соответствует астрономическому (конечно же, григорианский).
Достаточно зайти в Википедию, чтобы узнать, что год по Лунному календарю, в основе которого лежит период смены фаз Луны, длится 354,36708 суток, а год по Солнечному календарю, в основе которого лежит тропический год или период смены времен года – 365,2421897. Разница больше чем в 10 суток! А ведь Библия не говорит, какому светилу следует отдавать предпочтение при составлении календаря. Все существующие календари – это попытки свести воедино Лунный и Солнечный календари. Некоторые из этих попыток более удачные, некоторые – менее. Но все календари – небезупречны, в том числе – и григорианский. В качестве «вишенки на торте» цитата из Википедии: «Из-за векового замедления вращения Земли вокруг оси число суток в тропическом году медленно уменьшается». Что это значит? А то, что вовсе не на астрономическую точность нужно ориентироваться при решении вопроса о церковном календаре.
На официальной странице ПЦУ в Facebook также привели подробное разъяснение того, почему надо переходить на новый стиль и почему утверждение о том, что Новоюлианский календарь не православный: «Это миф, который распространяют и подпитывают в большинстве своем сторонники "русского мира", чтобы иметь повод еще чем-то упрекнуть Православную Церковь Украины».
Все это полностью в стиле сторонников ПЦУ – обвинять своих оппонентов в том, что не соответствует действительности. Новоюлианский календарь, как и любой другой, не может быть православным или неправославным в принципе. Православным или неправославным может быть вероучение. Мы нигде не говорим: «Верую в юлианский календарь». Но зато мы говорим: «Верую во Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Это значит, что только Церковь во всей своей полноте может выносить решение по какому-либо вопросу, в том числе и календарному. Мнение полноты Церкви обнаруживается или решением Вселенских Соборов, как в первом тысячелетии, или рецепцией, т.е. принятием чего-либо во всех Поместных Церквях. И здесь мы имеем следующую картину: юлианский календарь фактически был утвержден на Вселенских Соборах и принят всей Церковью, а вот новоюлианский календарь и не принят Вселенскими Соборами, так как его тогда еще не существовало, и не используется всей Церковью.
Причем, старый юлианский календарь, в части Пасхалии продолжает использоваться всей Церковью (в том числе и те, кто живет по новоюлианскому календарю). И только непереходящие праздники отмечаются по новому стилю. В то же время, новоюлианский календарь, как и в свое время григорианский, создает больше проблем, чем решает. Это доказывает, например, опыт Польской Православной Церкви, которая в 2014 г. приняла решение вернуться к юлианскому календарю через 90 лет использования календаря новоюлианского. Но вернемся к сообщению ПЦУ в Facebook.
После довольно подробного экскурса в особенности юлианского, григорианского и новоюлианского календарей, в ПЦУ приводят довольно забавное утверждение: «Новоюлианский календарь – это усовершенствованная форма юлианского календаря, в соответствии с потребностями и реалиями современности. А решение перейти на этот календарь, по словам нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Эпифания – это подтверждение того, что Украинская Церковь не погрязла в формализме "соблюдения обычая ради самого обычая", а понимает реальность, слышит своих верующих и реагирует на их запросы и потребности, сохраняя единство с полнотой Православия».
И эти «свои верующие» очень красноречиво продемонстрировали свои «запросы и потребности», не придя, за редким исключением, в храмы на службы Рождества Пресвятой Богородицы и Крестовоздвижения.
Правда, в ПЦУ предусмотрели возможность для тех приходов, которые не хотят переходить на новый стиль жить еще некоторое время по-старому. И действительно, некоторые «архиереи» отправили в сентябре службы по юлианскому календарю, чтобы совсем уж не позориться отсутствием людей в храмах. Так произошло, например, в с. Милятин Ровенской области, где «иерарх» Иларион Процик отметил праздник Чуда Архистратига Михаила в Хонех по старому календарю. В ПЦУ это событие особо не афишировали, так как выходит нелогично: на новый календарь вроде как перешли, а празднуем по-старому, потому что иначе как-то не празднуется.
Киево-Печерскую Лавру, которую Сергей (Епифаний) Думенко зарегистрировал как монастырь ПЦУ, глава ПЦУ также не решился переводить на новый стиль, чтобы к его ставленнику А. Лотышу ну хоть кто-то приходил на службы.
Но на перевоспитание своих верующих на новый календарный стиль в ПЦУ, вероятно, не особо надеятся, так как уже после первого месяца служб по новому стилю с пустыми храмами заговорили не о дальнейшей разъяснительной работе, а о новом шаге в календарной реформе.
Календарная реформа от ПЦУ: шаг второй
14 сентября 2023 г. в эфире национального телемарафона «митрополит» Александр Драбинко рассказал, что прихожане положительно отреагировали на переход на новый новоюлианский календарь, и что количество желающих прийти на богослужение не уменьшилось. Насколько это соответствует действительности уже было сказано выше, в этом можно было убедиться, посетив эти самые службы. Но вот что говорит Александр Драбинко далее: «Я думаю, что начавшаяся реформа (календаря – Ред.) еще не завершилась. Зная определенные европейские традиции и тенденции, существующие в странах Европы, я думаю, что праздники должны сдвигаться. Великие праздники, тем более такие, как Воздвижение Креста Господня, должны сдвинуться, если это не выходной день, на ближайший выходной. Чтобы люди имели возможность не в ущерб своим рабочим моментам посетить богослужение».
Здесь Драбинко противоречит сам себе, ведь если верующие ПЦУ также активно посещают храмы по новому стилю, как посещали и по-старому, то зачем двигать реформу дальше? Но в том то и дело, что людей мало и «надо что-то делать».
То есть, в ПЦУ предлагают вообще все праздники, которые выпадают на будние дни сдвинуть на выходные. Логика в этом конечно есть, человек, который в будний день жаждал прийти в храм, например, на праздник Рождества Богородицы, но не смог этого сделать по причине занятости на работе, может с радостью это сделать в воскресенье. Но тут сходу напрашивается вопрос: а просто без праздника он в воскресный день на службу не пришел бы?
Клирик ПЦУ Андрей Дудченко развил эту концепцию еще дальше. На своей странице в Facebook он написал следующее:
«В рабочие дни могут ходить в церковь преимущественно: священнослужители, фрилансеры, домохозяйки, пенсионеры. А что же делать остальным?»
Здесь хочется прервать цитирование и задать вопрос – а что же эти «все остальные» делали до календарной реформы, как же они умудрялись посещать богослужения в будние дни? А ведь А. Дудченко, в бытность свою настоящим священником в УПЦ прекрасно видел, какими полными были храмы на Великие Двунадесятые праздники, и при этом в них были не только пенсионеры и домохозяйки. Однако продолжим цитату:
«Поэтому, возможно, мы придем к тому, чтобы перенести церковные праздники с будней на выходные дни. Я был в таком случае предложил бы перенести некоторые праздники (напр., Богородичные) на субботу, а Господни – на воскресение. Или служить вечером, так чтобы люди могли прийти после работы. При этом поститься перед причастиями можно было бы и после обеда».
Перенести Богородичные праздники на субботу, а Господские – на воскресенье, что может быть удобнее? Как например, день рождения: выпал на будний день, а гостей приглашаем в воскресенье, и покушали и повеселились и спешить особо некуда. Но только вот не просматривается ли за этим всем то самое человекоугодничество, о котором псалмопевец Давид сказал: «Бог разсыпа кости человекоугодников» (Пс 52:6)? А к чему на практике приводит такое человекоугодничество и завлекательство в храмы под самыми разновидными предлогами мы видим на примере Европы. И можно с уверенностью утверждать, что и шаг второй календарной реформы ПЦУ не приведет к должным результатам и надо будет делать следующие шаги.
Календарная реформа от ПЦУ: шаг третий и последующие
В Западной Европе католические и протестантские деноминации очень часто пытаются завлечь людей в свои храмы путем сокращения постов, сокращения служб, подстраивания расписания служб под графики прихожан, устраивая различные распродажи, аттракционы, бассейны, фестивали, выставки и другие культурные мероприятия, кофейные посиделки и еще очень много чего. К чему все это приводит? К еще большему уменьшению количества прихожан. Ведь все это проигрывает тому, что люди могут получить вне церкви. На распродажах лучше скупаться в торговых центрах, аттракционов больше в каком-нибудь Диснейленде и так далее.
На Западе мы уже видим результаты всех этих послаблений, усовершенствований и реформ. К примеру, Рождество Христово (по-английски Christmas) давно уже трансформировалось в некий X-mas, обезличенный, нехристианский праздник, с семейными или дружественными застольями, массовыми гуляниями, яркими фейерверками, кучами подарков, кричащей рекламой, огромными оборотами торговых сетей и т.д. Только вот Христа из этого праздника изгнали! В немецких католических храмах проводят «велосипедные мессы», где развлекают молодых прихожан трюками на велосипедах. А про внедрение в храмы ЛГБТ-идеологии и говорить излишне. А ведь все это вводится «ради людей», для их удобства. Точно так же, как «удобством» аргументируют в ПЦУ и перенос праздников.
Привлекать людей в Церковь нужно святостью, веянием Святого Духа, почувствовав который человек уже не захочет оттуда уходить. Тогда он будет преодолевать все препятствия: отпрашиваться с работы, приходить на самые ранние (в 5-6 часов утра) Литургии, поститься как учат каноны и так далее. Человек будет все делать для того, чтобы побыть в этом состоянии благодатной молитвы, чтобы почувствовать себя другом Божиим, кающимся грешником, которого принимает милостивый Отец. Вот чего ищет человек в Церкви. А если человека, наоборот, сделают «хозяином», под которого и службы подстраиваются и праздники переносятся, и все прочие удобства обеспечиваются, то в таком случае человеку не в Церковь, а куда-то в другое место.
И напоследок, как бы веселый, но очень поучительный рассказ, который один из читателей прислал в редакцию СПЖ:
«Случай был в Тернопольской области. В 80-е годы священник решил перенести праздник села, в честь апостолов Петра и Павла, со среды на воскресенье, чтобы смогли приехать в выходные дни больше людей на праздник. А на пилораме у него лежало пару дубов для резки. Приехал он на пилораму, рабочие сидят, дубы лежали в стороне. Священник обращается к рабочим – почему не режете? Рабочие ответили, мол далеко лежат, не могут без техники. Священник говорит, что можно и самим перенести. Рабочие ему ответили: "Отец, если вы перенесли праздник Петра и Павла, что вам стоит перенести дуб?"».