05 Октября 2023 09:23
Александр Колб ушел к Думенко, потому что УПЦ «не отсоединилась» от РПЦ. Фото: СПЖ Александр Колб ушел к Думенко, потому что УПЦ «не отсоединилась» от РПЦ. Фото: СПЖ
Сегодня от УПЦ оппоненты требуют снова и снова доказывать свою независимость от РПЦ. Но зачем, если все давно сказано? И каких доказательств в реальности от нас хотят?
24 сентября 2023 года священник УПЦ из Волынской епархии Александр Колб сослужил в Киеве иерарху Фанара епископу Команскому Михаилу (Анищенко). В литургии, отслуженной в главном храме Экзархата Константинопольского патриархата в Украине, также принимали участие «священник» ПЦУ и архимандрит одного из крымских монастырей УПЦ Гавриил (Анисимов).
Уже 29 сентября на основании 39-го апостольского правила, за нарушение присяги священнослужителя, Постановления Собора епископов УПЦ от 13 ноября 2018 года митрополит Луцкий и Волынский Нафанаил запретил Александра Колба в священнослужении «без права причастия Святых Христовых Таин до полного раскаяния».
Буквально через два дня после этого запрещенный в служении о. Александр Колб объявил о своем переходе в ПЦУ – вместе с общиной храма в честь Марии Магдалины города Луцка, настоятелем которого он был до запрета. Одним из аргументов, который Колб использовал для того, чтобы объяснить прихожанам мотивы своего решения, стал аргумент о нежелании иерархии УПЦ «полностью отъединиться» от РПЦ.
«Я возмущен тем, что руководство Украинской Православной Церкви так и не сделало полного отсоединения от РПЦ МП», – сказал он на собрании прихода. И на это заявление можно было бы не обратить внимания, однако есть два но.
Во-первых, оно звучит слишком часто, а во-вторых, используется в качестве манипулятивного аргумента для «выхода» из УПЦ. Поэтому давайте разбирать, что же стоит за подобными заявлениями или требованиями?
Окончательный разрыв – правда и вымысел
Протоиерей Александр Колб – это не простой сельский батюшка, который может слабо разбираться в канонических нюансах или не понимать, какой статус имеет УПЦ на данный момент. Он – преподаватель Волынской духовной семинарии, а значит – человек образованный. Потому его фраза о «полном отсоединении» УПЦ от РПЦ – это не просто «ляп», а вполне осознанная попытка выдать желаемое за действительное, точнее – сказать неправду.
Почему? Потому что, во-первых, он не объяснил, что значит в его понимании «окончательный разрыв», во-вторых, в административном плане УПЦ уже давно независима – еще с 1990 года, а в-третьих, в 2022 году из ее Устава убраны вообще все упоминания про РПЦ кроме Грамоты Патриарха Алексия. А в ней «связь» с Московским патриархатом – исключительно евхаристическая. То есть ни подчинения, ни управления из Москвы нет, да и никогда не было.
На протяжении десятилетий высшее руководство УПЦ, ее иерархи и священники, а также простые верующие знали, что РПЦ никак не влияет на принятие решений в Киеве. Ни Колб, ни кто бы то ни было другой не смогут назвать ни одного решения Синода УПЦ, которое было бы продиктовано Москвой. В тексте Грамоты сказано, что «Украинская Православная Церковь будет управляться согласно Божественным и священным канонам и унаследованным от святых отцов обычаям Кафолической Православной Церкви и определениями сего Архиерейского Собора».
Где здесь хоть слово про Москву, про то, что УПЦ должна «управляться» согласно решениям Синода РПЦ или Патриарха? Более того, Патриарх Алексий в выданной им Грамоте четко прописывает, что «мы единым сердцем и едиными устами молим Пастыреначальника Господа о ниспослании небесной помощи и благословения Святой Православной Украинской Церкви». Другими словами, он вручил нашу Церковь в руки Божии, обозначив, Кто и как будет Ей управлять.
Знал ли об этом Колб? Конечно. Кроме того, будучи преподавателем Волынской семинарии он учил этому студентов.
Да, оппоненты нашей Церкви любят обвинять ее в «связях» с Москвой, вырывая из контекста следующую фразу: «Украинская Православная Церковь, соединенная через нашу Русскую Православную Церковь с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью, без соборного решения всей Православной Кафолической Полноты да не изменяет у себя ничего, что касается догматов веры и святых канонов».
Но это место из Грамоты никак не указывает на какую-то административную зависимость УПЦ, а имеет смысл каноническо-правовой. Здесь говорится о единстве с мировым Православием «через» Русскую Православную Церковь, а не о подчинении УПЦ священноначалию РПЦ.
Поэтому единственная серьезная претензия со стороны тех, кто говорил о каком-то подчинении, – это пункты Устава УПЦ, прописывающие необходимость участия наших епископов в Соборах РПЦ, а Предстоятеля – в Синоде РПЦ. Однако эти пункты решением Поместного Собора Украинской Православной Церкви, состоявшегося 27 мая 2022 года в Феофании, были удалены из новой редакции Устава. На данный момент документ, который регламентирует жизнь нашей Церкви, нигде не упоминает РПЦ, ни в одной строчке.
Но таким, как волынский священник, этого мало, им нужен «окончательный разрыв». Казалось бы, куда дальше? Что еще надо сделать нашей Церкви, чтобы «окончательно» доказать колбам свою независимость? Провозгласить автокефалию? Вероятно, да. Именно этого добиваются. Но что дальше? Как эта автокефалия будет воспринята в Украине среди простых верующих, епископата, как будет воспринята в православном мире? Кто-то из требующих «окончательного разрыва» эти вопросы задавал? Вероятно, нет. Им и вопросы эти не интересны. Тогда чего они добиваются от Церкви, чего хотят?
«Остаточнэ прощавай!»
Смеем утверждать, что они хотят позора для Церкви. Сейчас объясним. Ситуация с требованием «окончательного разрыва» до боли напоминает ту, что сложилась у Порошенко в последние месяцы его президентства. Помните все его бесконечные «остаточнэ прощавай» в адрес России?
С 1991 года Украина является суверенным государством. Ее Конституция, органы управления, экономика и вообще все устройство – целиком и полностью независимы: и от России, и от любой другой страны. Если до войны связи между странами и были, то не административно-зависимого характера, а основанные на принципах взаимной выгоды. Однако Порошенко (как и в свое время Ющенко) строил свою политическую карьеру не на стремлении улучшить жизнь простых граждан нашей страны, а на постоянном противопоставлении себя «немытой России», с которой надо снова и снова «окончательно» порвать.
Сначала он заявил, что вхождение Украины в Евросоюз – это будет «остаточнэ прощавай!» с Россией. В «пику» Москве была запрещена компартия, переименованы города и поселки, улицы и площади, носившие советские и заодно все русские названия; изменен календарь знаменательных дат; украинскую армию «остаточно» очистили от всех рудиментов советской идеологии: сменили приветствия и обращения, даты дня защитника и дня пограничника; и т. д. Казалось бы, все – «остаточнэ прощавай!» настолько «остаточнэ», что уже и прощаться не с чем. Но нет. Порошенко заявил, что безвиз – это уже точно и на 100% «остаточнэ прощавай». Фух, выдохнули все, наконец-то «остаточнэ». Однако через год президент подписал указ о выходе Украины из СНГ и снова заверил, что на этот раз все, «остаточно».
Как мы помним, заявлял сывочолый про «остаточнэ прощавай» даже в декабре 2018 года на митинге после создания ПЦУ, хотя, казалось бы, где ПЦУ и где – Россия?
Его постоянное желание снова и снова доказать полный разрыв Украины с Россией выглядело уже каким-то предельно нездоровым. И чем больше Петр Алексеевич прощался с соседней страной, тем больше появлялось вопросов о том, насколько он связан с ее экономикой, бизнесом и так далее. Ведь если никаких связей нет, то и прощаться по сто раз не надо. В итоге ситуация стала настолько комичной, что над Порошенко не смеялся только ленивый, особенно после опубликования записей разговора с Путиным, когда в разгар АТО Петр Алексеевич, сердечно прощаясь с коллегой, говорил ему: «Жму руку, обнимаю».
Слова Порошенко про «остаточнэ прощавай» стали мемом, а сам он с треском проиграл выборы.
Вот и нам кажется, что те, кто сегодня требует «окончательного разрыва» УПЦ с РПЦ, бессознательно выбрали путь, по которому уже прошел Порошенко. Они просто используют это требование в идеологических целях, манипулируя и обманывая простых людей.
В то же время священноначалие Украинской Православной Церкви четко понимает, что прощаться-то не с чем – все давно и вполне ясно сказано. Есть решения Собора, есть текст Устава. Повторять на все лады о своей независимости от РПЦ – и глупо, и смешно. Зачем позориться, доказывая кому-то вещи, доказанные миллион раз?
Нам скажут, что не надо ничего говорить, а достаточно просто провозгласить автокефалию, и будет «остаточнэ прощавай». А вы уверены? Вы точно знаете, что, провозгласив автокефалию, УПЦ избавит себя от нападок врагов? Точно знаете, что, провозгласив автокефалию, УПЦ «остаточно» докажет кому-то свою независимость? Что ее иерархи, священники и верующие волшебным образом перестанут быть «москалями» и «предателями»? Мы вот сомневаемся в этом. Вернее, не так. Мы не сомневаемся, что такого не произойдет.
Церковь не оставят в покое. Потому что после требования провозгласить автокефалию появятся (точнее, продолжатся) требования соединиться с ПЦУ, а потом – с униатами, католиками и так далее. И все это под лозунгом «остаточнэ прощавай». А если быть точным, то эта формулировка будет выглядеть как «остаточнэ продавай!»: свою веру, свои принципы, свою христианскую совесть.