О чем говорят и о чем молчат цифры СБУ о Церкви
Почему СБУ так активно выступает против УПЦ? Фото: СПЖ Почему СБУ так активно выступает против УПЦ? Фото: СПЖ
СБУ заявляет об уголовных делах против священнослужителей УПЦ. Зачем это делается именно сейчас? И сколько коллаборантов в самой СБУ? Попробуем разобраться.
4 октября 2023 г. Telegram-канал СБУ опубликовал сообщение об уголовном преследовании более 60 представителей УПЦ, которые «работали на РФ, продавали оружие и порнографию». СБУ сообщила следующее: «С начала войны СБУ разоблачила на сотрудничестве с оккупантами более 60 представителей УПЦ МП, 14 из которых – митрополиты. СБУ расследовала 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества России, еще 18 дел касались разжигания религиозной вражды. Также имели место случаи продажи оружия священниками и распространения детской порнографии. На сегодняшний день 26 фигурантов получили подозрение, 19 – приговоры».
О чем говорят и о чем молчат цифры СБУ о Церкви фото 1
Уже сам громкий заголовок про «продажу оружия и порнографии» вызывает недоумение. Неужели есть доказательства, что в УПЦ занимаются такими делами? Как будет понятно из дальнейшего текста, в СБУ таких фактов не предоставили, из чего можно сразу сделать вывод, что такие публикации больше рассчитаны на эмоциональное воздействие на украинцев. Как и навешивание на УПЦ ярлыка «МП».
Тем не менее эту «новость» тут же растиражировали в СМИ как некую сенсацию. Однако еще полгода назад в СБУ сообщали практически такую же информацию. И хотя там еще не было ни слова про «продажу оружия и порнографии», численность «преступников» была практически такой же.
О чем говорят и о чем молчат цифры СБУ о Церкви фото 2
В той публикации глава СБУ В. Малюк заявил о 61 открытом уголовном деле против священнослужителей УПЦ, в нынешней – 68. Это означает, что за последние полгода открыли всего 7 уголовных дел, почти 1 дело в месяц. А за все время войны – 68. И это при том, что СБУ и другие правоохранители провели примерно 1 300 обысков.
1 300 обысков и всего 68 уголовных дел! Из которых по обвинению в госизмене – 20. Много это или мало? Очевидно мало. Настолько мало, что, например, давний антипатик УПЦ, заведующая отделом философии и истории религии Института философии имени Г. С. Сковороды Людмила Филипович попыталась довольно неуклюже пояснить эту цифру изданию «Апостороф»: «60 священников из 12 тысяч – это, конечно, немного. Но это не значит, что СБУ работает плохо. Просто сейчас нам рассказали только то, что уже можно рассказать, когда собрана определенная доказательная база (уверена, что многие клирики "проходят" сразу по нескольким статьям), когда есть судебные приговоры. И наверняка это только самая верхушка айсберга».
То есть, по ее мнению, нам рассказали только то, что уже имеет твердую доказательную базу. А как же тогда оперативные сообщения правоохранительных органов в день проведения обысков в Киево-Печерской лавре, Черновицком епархиальном управлении, Корецком монастыре и других местах, когда сразу же выкладывались фото найденных брошюрок или российских журналов, что само по себе не может быть доказательством виновности априори? Как выкладывались фото раздетых клириков, которым тут же приписывалось непристойное поведение, которого по факту и не было? Получается, тогда в СБУ не особо заботились о твердой доказательной базе.
За один только день 22 ноября 2022 г. СБУ вместе с Национальной полицией и Нацгвардией провели обыски в 350 церковных помещениях УПЦ. Изначально заявлялось, что целью данных мероприятий является «проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т. п.». Но вместо оружия и диверсионных групп нашли вот что.
О чем говорят и о чем молчат цифры СБУ о Церкви фото 3
Причем, например, листовка патриарха Кирилла оказалась подделкой, составленной из нескольких цитат, опубликованных в разное время и по разным поводам. Первый абзац взят из проповеди патриарха от 24 февраля 2022 г., второй – из проповеди от 19 апреля 2014 г. А третий абзац с текстом «Украина – органичная часть Руси, восстановим историческую справедливость» – вообще чей-то авторский «креатив». Эту листовку подбрасывали в разных местах аккурат перед прибытием правоохранителей. Так было, в частности, в Корецком монастыре. Как рассказала насельница монастыря монахиня Савватия: «Интересно, что эти листовки нашли на сыром неотапливаемом чердаке. Все, что там лежит – книги или бумага – сразу отсыревает, покрывается грибком, а эти листовочки были новенькие и сухие. Мы так и сказали сотрудникам СБУ, что эти листовки не наши, как они там появились – мы не знаем». То есть налицо явная провокация, призванная дискредитировать УПЦ.
Также по результатам обыска в Черновицко-Буковинской епархии правоохранители заявили, что в компьютере митрополита Мелетия они обнаружили детскую порнографию. Обвинение очень серьезное. Но где суд, где приговор? Их нет. То есть подход следующий: вбросить мерзкое обвинение, которое подхватят СМИ, а потом не предъявить никакого обвинения из-за отсутствия доказательств. Как сказал сам владыка: «В компьютерах, которые более четырех часов бесконтрольно были в руках СБУ, можно найти все что угодно, начиная от мятежа в Камеруне, заканчивая покушением на Байдена».
Та же самая картина и по обвинениям в адрес митрополита Ионафана (Елецких), которого недавно Винницкий городской суд осудил на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По словам его адвоката Игоря Чудовского, «доказательствами» преступления владыки стали три листовки, «найденные» в компьютере митрополита и в помещении епархиального управления. При этом результат экспертизы, которую проводил сотрудник Института СБУ, показал, что эти файлы были созданы 15 октября 2022 г., спустя четыре дня после обыска у владыки. Т. е. в то время, когда компьютер уже находился у правоохранителей.
В общем, и доказательная база обвинений против священников УПЦ хромает, и цифры вовсе не впечатляют. Но есть иная статистика, о которой антипатики УПЦ предпочитают помалкивать.
Коллаборанты в погонах
Еще больше года назад, а именно 17 июля 2022 г., Президент Украины в своем Обращении озвучил цифры коллаборантов среди сотрудников СБУ, прокуратуры и других силовых органов.
«К настоящему времени в Украине возбуждено 651 уголовное дело по статьям о государственной измене и коллаборационистской деятельности в отношении работников прокуратуры, следствия и других правоохранительных органов. 198 человек получили уведомления о подозрении. Известно, что более 60 сотрудников, в том числе СБУ, остались на контролируемых сейчас российскими военными территориях Украины и работают против украинского государства», – сказал Президент, комментируя свои указы об отстранении от должностей руководителей СБУ и прокуратуры.
То есть еще год назад количество уголовных дел по обвинению в госизмене в отношении представителей правоохранительных органов было в десять раз больше, чем в отношении священнослужителей УПЦ. А за прошедший год их количество наверняка еще больше увеличилось. Но почему-то никто не кричит на весь мир, что наши правоохранительные органы нужно запретить, а имущество их – отобрать.
Статистику по количеству уголовных дел по обвинению в госизмене сотрудников СБУ, прокуратуры и других правоохранительных органов по состоянию на сегодняшний день найти не удалось. Думается, что ее сознательно не афишируют, чтобы общество не сравнивало это с цифрами преследования священников УПЦ и не задавало неудобные вопросы. На соответствующие запросы Google выдает лишь конкретные случаи. Вот, например, в январе 2023 г. появилось сообщение, что в Запорожской области подполковник СБУ проводил разведывательно-подрывную деятельность в пользу российских спецслужб. Он собирал и передавал представителям страны-агрессора данные своих коллег по службе, схемы размещения блокпостов в области и другую информацию.
В марте 2023 г. СБУ сообщило о подозрении в госизмене бывшему начальнику Главного управления Национальной полиции Винницкой области Антону Шевцову, который не только помогал врагу проводить разведывательно-подрывную деятельность, но и разработал для ФСБ РФ целый «план проведения диверсионной работы на территории Украины».
В конце сентября 2023 г. пришло сообщение о том, что трем крымским судьям, которые перешли на сторону врага, были вынесены заочные приговоры за госизмену, а трем сотрудникам Крымского СБУ было сообщено о подозрении в совершении такого же преступления. Причем эти правоохранители обвиняются не только в госизмене, но и в причастности к пыткам и похищению людей.
Всего же после аннексии Крыма на службу к врагу перешли 1 300 (!) сотрудников СБУ. По словам адвоката Киево-Печерской лавры Никиты Чекмана, это примерно 98% всего личного состава. «Мы ищем дезертиров не только из числа украинских представителей ВСУ, но и СБУ. К сожалению, у нас тоже есть дезертиры, перешедшие на сторону врага, это более 1 300 сотрудников СБУ, которые служили в Крымском главке, это часть центра специальных операций, это и часть Главного управления СБУ в АР Крым, Севастополе и тому подобное», – заявил еще в 2016 г. тогдашний Глава СБУ Василий Грицак в интервью телеканалу «112 Украина».
Логичный вопрос – почему не запрещают СБУ, не расформировывают, не обвиняют огульно всех сотрудников в коллаборации? Скажут, мол, да, есть предатели, но большинство же все-таки патриоты, которые честно исполняют свой долг перед Украиной. Но ведь это же относится и к УПЦ! Ведь, несмотря на то, что среди ее священнослужителей действительно есть отдельные коллаборанты, абсолютное большинство как священников, так и мирян поддерживает Украину и ее Вооруженные силы, помогает фронту кто чем может. А многие тысячи мирян, сыновья и родственники священников непосредственно защищают нашу страну с оружием в руках. Как же можно их обвинять в коллаборации?
После упомянутого выше Обращения Президента В. Зеленского с цифрами предателей в погонах управляющий Кировоградской епархией епископ Николай (Почтовый) написал открытое письмо депутатам облсовета, собиравшимся рассматривать вопрос о запрете УПЦ в Кировоградской области.
«Посмотрите в глаза нашим верующим, которые воюют за Украину против захватчика – России, посмотрите в глаза тысячам волонтеров УПЦ, которые отдают нашим воинам последнее, посмотрите в глаза всем, кто ходит в наши храмы, – и скажите, что вы хотите их запретить. И главное, все, что вы делаете, – вы делаете на глазах у Бога, посмотрите на икону Христа и скажите Ему, что вы запрещаете Его Церковь», – написал архиепископ Николай. Что можно еще добавит к этим словам?
А ведь нам обещают после войны озвучить такое, о чем сейчас просто говорить нельзя. И по поводу сдачи Херсона, и по разминированию проходов из Крыма, и еще много о чем. Но почему-то правоохранительные органы предпочитают прессовать Церковь на основе обвинений, количество которых на порядок ниже, чем против них самих.
Почему же так происходит?
Получается, объективно есть гораздо больше оснований для преследования самих правоохранительных органов (как бы нелепо это ни звучало), а не УПЦ. Ведь против их сотрудников заведено уголовных дел на порядок больше, чем против священнослужителей УПЦ: и в количественном, и в процентном соотношении. Но преследуют именно Церковь. К тому же, несмотря на относительно небольшое количество уголовных дел и судебных приговоров (а когда судебные разбирательства дойдут до Европейского суда по правам человека, их вообще может не остаться), СБУ пытается изо всех сил пиарить тему «коллаборантов в рясах». Вокруг этой темы пытаются создать информационный шум, в то время как есть гораздо более серьезные темы для общественного обсуждения. Этому всему может быть следующее объяснение.
Во-первых, этот инфошум может быть завесой, призванной скрыть или приуменьшить в общественном сознании другие темы, обсуждение которых неприятно для власти и несет в себе определенные политические риски. Это и шокирующие случаи коррупции среди функционеров высшего звена, и скандалы при мобилизации, и наметившиеся проблемы в международной помощи Украине.
Плюс ко всему не ясен вопрос выборов в Украине. Проводить их во время войны довольно абсурдно, но есть политические силы, которые Украину к этому толкают. А во время предвыборной кампании неудобные вопросы к власти звучать будут гораздо громче. В этих условиях очень легко вытащить из рукава «беспроигрышную» тему «коллаборантов в рясах» и попытаться переключить негатив, который накопился в украинском обществе, на УПЦ. Тем более что она совершенно беззащитна и перед правоохранительными органами, и перед судами, и перед радикалами, и перед мощной машиной СМИ. Сила Церкви в молитве, в единстве, в верности Богу и Его заповедям. Но для светских людей это все не имеет никакого значения.
Во-вторых, постоянное напоминание об уголовных преследованиях священнослужителей, причем высшего ранга – митрополитов, руководителей епархий, призвано запугать всех остальных. Мол, если мы это с митрополитами делаем, то с людьми более мелкими вообще церемониться не будем. Цель такого психологического давления понятна: стимулировать переходы в ПЦУ. Ведь государство стремится создать единую Церковь, о чем уже не раз заявляли политики высокого ранга. Слить воедино и УПЦ, и ПЦУ, и греко-католиков, чтобы была единая структура, покорная власть имущим и выполняющая их задания. То, что УПЦ отказывается идти в подобную компанию (при том, что отказ грозит ей полным запретом), как раз и свидетельствует, что УПЦ – это Церковь Христова, которая служит прежде всего Богу, а не государству.
И напоследок хотелось бы привести слова святого мученика Иустина Философа, жившего во II веке и написавшего Апологию в защиту христиан. Он обращается к власть имущим с такими словами: «Мы требуем, чтобы вы судили нас по строгом и тщательном исследовании, а не руководствовались предубеждением или угодливостью людям суеверным, не увлекались неразумным порывом или давнею, утвердившеюся в вас худою молвою. Через это вы произнесли бы только приговор против себя самих».