Еврейские погромы и зачистка УПЦ: есть ли разница?
Между отношением к евреям в Германии и верующими УПЦ в Украине есть явное сходство. Фото: СПЖ Между отношением к евреям в Германии и верующими УПЦ в Украине есть явное сходство. Фото: СПЖ
В ХХ веке в Европе происходили массовые убийства евреев, которым отказывали в праве на существование. Сегодня в отношении УПЦ происходят очень похожие процессы.
Зимой прошлого года многие видели дикие кадры, как православные христиане в Тернополе идут на богослужение через так называемый «коридор позора». Это видео было настолько шокирующим, что в какой-то момент показалось: ничего подобного произойти не может в принципе.
Но это снова произошло – и на этот раз не где-то на Западе Украины, а в самом сердце нашей страны – в Киеве, у храма прп. Агапита под Лаврой. На праздник Покровы верующим снова пришлось пройти через «коридор позора» – под крики, кривляние и улюлюканье «активистов», требующих изгнания Церкви из Лавры. Что же означают эти «коридоры», и почему власти Украины никак на них не реагируют.
Еврейские погромы в Украине
В Украине погромы евреев имеют достаточно большую и очень печальную историю.
Первый (после развала Российской империи) погром имел место во Львове в 1918 году. О нем мало кто знает, потому что произошел он во время вооруженной борьбы поляков с украинцами за власть над Восточной Галицией. Тогда сначала украинцы убили 70 евреев, а когда город был захвачен Польшей, уже польские солдаты учинили погром, в котором погибло около 100 евреев. В ходе той расправы в ноябре 1918 года было убито до 200 человек.
Совсем другие масштабы приобрели погромы в нацистской Германии. Их уже и погромами назвать трудно, потому что это были массовые убийства. Они происходили не только в самой Германии, но и на оккупированных территориях. Только в Украине были тогда убиты сотни тысяч иудеев, а два города в стране – Одесса и Стрый – были объявлены зонами «юденфрай», то есть «свободными от евреев».
В октябре 1941 года Одесса была оккупирована румынскими войсками и объявлена столицей Трансристрии. Власти города запланировали полную «очистку» от евреев. С 14 января по 20 февраля 1942 г. их депортировали в Березовский район Одесской области, после чего город объявили свободным от евреев. В Богдановку, на полпути от Одессы к Умани, свезли 100 тысяч евреев. Их раздевали догола и расстреливали. Имущество забирали.
Нечто подобное происходило и в Стрые, где за несколько месяцев (с ноября 1941 года по декабрь 1942) были убиты 1200 евреев, а более 3000 – отправлены в лагеря смерти. В феврале 1943 года были расстреляны еще около 2000 евреев Стрыя, а в мае 1943 года – 1000. Еврейские дома сжигали, евреев преследовали и уничтожали любым способом. Причем, как пишут в Еврейской энциклопедии, все это происходило не без помощи местного населения. В августе 1943 года немецкие власти объявили Стрый «юденфрай». Однако, и после этого в окрестностях Стрыя неоднократно обнаруживали и расстреливали скрывавшихся евреев.
Не лучшая судьба была уготована и евреям, населявшим другие города Запада Украины.
29 июня 1941 года во Львове начался погром, который продолжался до 3 июля. За эти 5 дней местные жители убили на улицах города примерно 4000 иудеев.
25-27 июля 1941 года украинскими жителями Львова было убито еще около 2000 евреев в погроме с названием «дни Петлюры», по имени Симона Петлюры.
В ноябре 1941 года, во время акции, которая была названа «мост смерти», было уничтожено около 5000 евреев. В этом преступлении, проводимом под руководством главы немецкой полиции города Альберта Ульриха, принимали активное участие местные власти.
А вот, что пишет Давид Кахане, один из львовских раввинов: «Зрителями этого чудовищного спектакля стали огромные толпы «арийских» жителей Львова. Площади перед тюрьмами, тюремные дворы и коридоры были заполнены людьми, которые наблюдали за происходящим с нескрываемым злорадством. Время от времени раздавались истеричные вопли: «Расстрелять убийц!» Тут и там добровольцы из толпы предлагали немцам помочь "бить жидов"».
Другими словами, фашисты вряд ли бы смогли достичь таких страшных результатов, если бы не местное население. Злоба и ненависть к евреям переполняли «арийских» жителей Львова настолько, что они с удовольствием принимали участие в «очистке» города от евреев.
Несколько фотографий ниже прекрасно иллюстрируют то, что происходило на улицах Львова в 1941 году – «коридоры позора», издевательства, унижения, избиения и, наконец, убийства.
Еврейские погромы и зачистка УПЦ: есть ли разница? фото 1
Еврейские погромы и зачистка УПЦ: есть ли разница? фото 2
«УПЦфрай»
Когда смотришь на фото еврейских погромов во Львове в 40-х годах, а потом смотришь на видео того, как православные верующие идут на богослужение или возвращаются с него, то понимаешь, что история повторяется.
Все то же самое: «коридоры позора», унижения, оскорбления и попустительство властей. Одно лишь отличие – пока не убивают. Скорее всего, потому, что «команды» нет. Но, внутренне «арийские» жители Украины, а особенно Западной ее части, уже к этому готовы.
Например, недалеко от Стрыя, в Городенке, сначала отбирают храм УПЦ, а потом сжигают помещение, в котором верующие УПЦ продолжают собираться для молитвы. Далее, в соцсетях появляются публикации, авторы которых прямо призывают к расправе над евреями православными, а власти города угрожают «найти и наказать» всех, кто посмеет молиться Богу в частном порядке.
Подобное происходит и в Надворной, в Ивано-Франковской области, где власть насильно ликвидирует общину УПЦ, а мэр Андрийович угрожает «сделать порядок» с верующими, если он узнает, что они все же где-то тайно собираются на богослужения. Подручные мэра угрожают вывесить на общее обозрение списки прихожан.
Андрийович явно равняется на руководство Львова и Ивано-Франковска, где уже заявили, что их регионы – «УПЦфрай», то есть, «зачищены» от православных. Вот, например, что написал мэр Франковска Марцинкив после того, как был захвачен кафедральный собор УПЦ: «Это был последний храм в Ивано-Франковской области, принадлежащий УПЦ Московского патриархата. Мы долго шли к этому событию и показали сегодня хороший пример для всей страны. <…> Желаю, чтобы все наше независимое государство, за которое проливали кровь наши парни и девушки, было очищено от Московского патриархата».
А вот слова главы Львова Садового, который заявил, что «за два дня мы завершили историю московского патриархата в нашем городе».
Понятно, что ни Андрийович, ни Марцинкив, ни Садовой останавливаться только на Западе Украины не намерены – очищенной от УПЦ, то есть, «УПЦфрай», должна стать вся страна. Тем более, что к этому призывают и представители УГКЦ. Например, недавно священник этой структуры Николай Медынский рассказал своим прихожанам, что «мы должны вычищать и помогать вычищать тех, кто с нами рядом… от присутствия духовного оккупанта», то есть, УПЦ.
Антисемитизм и язычество
Вы спросите, а как так может быть, что человек в рясе призывает «очищать» от других людей территорию страны, по сути, призывая к погромам? Или как подобные вещи могут заявлять госчиновники, которые посещают храмы и считают себя верующими людьми?
А ответ в том, что ни Мединского, ни любого другого, кто призывает к «очищению» Украины от присутствия «неправильных» верующих, нельзя считать христианами – это язычники.
Дело в том, что многие считают, что язычником можно быть только в случае, если не знаешь ничего о Христе. Но на самом деле, о Христе можно знать очень много, но при этом не знать Самого Христа. Язычество – это «вера» без добрых дел, это пустая теория, которая не мешает убивать, грабить, ломать кувалдой двери храма или головы «врагов». Нацисты тоже считали себя верующими в Бога людьми. У них даже на пряжках ремней было написано «Gott mit uns» (нем. «С нами Бог»), многие из них были добропорядочными католиками. Но, это не делало их христианами. Потому что, если твой бог разрешает тебе ненавидеть, то твой бог не такой же, как Бог, Распятый на Кресте.
Именно поэтому, мы уверены, что сегодня гонения на УПЦ – это языческая форма антисемитизма, которая имеет корни в гонениях на первых христиан в Римской империи.
Да, римляне, особенно в самом начале истории Церкви, не отличали христиан от иудеев.
Во-первых, Господь Иисус Христос и все апостолы – были иудеями. Во-вторых, большинство последователей Учителя из Галилеи – были иудеями. В-третьих, учение Христа изначально распространялось в синагогах.
Далее, само христианское богослужение и традиционные формы общественного богопочитания появились как форма синагогального богослужения: читали Ветхий Завет, Псалмы. Даже в грекоязычных общинах употребляли слова «Аминь», «Алилуйя», «Осанна», что, конечно же, воспринималось язычниками именно как одна из форм иудаизма. А иудеев не любили и в Римской империи и всячески пытались решить «еврейский вопрос». Их терпели, но только до поры, до времени. И как только выпала удобная причина расправиться с ними – власти ею тут же воспользовались. Так, первые гонения на христиан, инициированные Нероном, были именно гонениями против иудеев, которые, хоть и открещивались от христиан, но получалось у них плохо.
Профессор Болотов в своей знаменитой книге «История Древней Церкви» пишет, что «в недостоверной в своей главной массе, подложной переписке между апостолом Павлом и философом Сенекою есть одно письмо, которое касается этого процесса. Оно обилует фактическими подробностями, которые заставляют предполагать, что в данном случае автор имел под руками какие-то действительно исторические источники. Там есть любопытное показание: "Христиан и иудеев, как это бывает обыкновенно, казнили смертию, как виновников пожара"».
То есть для властей Римской империи христиане отождествлялись поначалу с иудеями, которых, «по обычаю», обвиняли во всех смертных грехах.
Нечто подобное происходит сейчас и в Украине. Условные «чемодан-вокзал-газовая камера» превратились в «чемодан-вокзал-Россия». Но суть этого явления одна – части людей, причем, очень значительной части, просто не должно существовать. И если бы нынешним гонителям православных, как участникам еврейских погромов в 1940-х, дали оружие и сказали: «убивайте, вам за это ничего не будет», результат был бы таким же, что и с евреями. И конечно же, нельзя считать совпадением, что именно те области нашей страны, которые получили печальную славу «юденфрай», сегодня окончательно «освобождаются» (или уже освободились) от православных христиан.
Какова судьба тех, кто гонит Церковь?
В Ветхом Завете есть история о праведном Иове, который по действию сатаны терпел страшные удары: гибель всех своих десяти детей, потерю имущества, болезни и ужасные телесные страдания. Жена Иова, видя его мучения, сказала мужу: «Похули Бога и умри!». Почему она так сказала? Потому что у людей того времени не было сомнений, что у тех, кто хулит Бога, – судьба одна – смерть.
Сегодняшние власти Украины, преследуя Христову Церковь, упорно хулят Бога. И наивно думать, что этого никто не видит в мире. Потомки выживших после Холокоста евреев прекрасно понимают, что преследования УПЦ имеют ту же природу, что и уничтожение их предков.
Не потому ли все больше сенаторов США говорит, что аресты архиереев и закрытие церквей – это недопустимо? Не потому ли в ООН и ОБСЕ все громче звучат голоса о «перегибах» украинской власти в отношениях с Церковью? Не потому ли украинский Президент все больше теряет поддержку международных партнеров в то время, когда она так отчаянно нужна Украине? Не потому ли власти Израиля отказали сейчас Зеленскому в визите в страну, сославшись на «неподходящее время»? Ведь для тех же представителей США оно, несмотря на войну с ХАМАС, было вполне «подходящим».
Возможно, израильтяне видят какие-то параллели между «юденфрай» и «УПЦфрай»?
Сегодня в Раде власть готовится сделать в Украинскую Православную Церковь «контрольный выстрел». Как бы этот выстрел не оказался самострелом.