УПЦ запретили в первом чтении, что дальше?
ВРУ проголосовала за запрет религиозных организаций, аффилированных с государством-агрессором. Каковы будут юридические последствия?
В качестве эпиграфа хотелось бы привести слова апостола Иакова, весьма уместные в данном случае: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему» (Иак. 1:2-5).
Вот этой-то мудрости и попросим у Бога, дабы нам не впасть ни в панику, ни в беспечность.
19 октября 2023 г. Верховная Рада 267 голосами народных депутатов проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта 8371 о запрете деятельности в Украине религиозных организаций с руководящим центром в государстве-агрессоре. Законопроект был внесен Кабинетом министров 19 января 2023 г. Суть этого законопроекта рассмотрена в статье «Законопроект Шмыгаля: запрет УПЦ в 4 хода», поэтому здесь не будем на этом останавливаться, а посмотрим, какими могут быть дальнейшие шаги властей по борьбе с УПЦ, и что верующие могут предпринять для защиты своего конституционного права на свободу совести.
Несмотря на то, что в тексте законопроекта нет упоминания о конкретных религиозных организациях, и сторонники УПЦ, и ее противники воспринимают этот законопроект, как направленный именно против УПЦ. Стыдно сказать, но в Раде перед голосованием множество нардепов радостно скандировало речевку «Геть московского попа».
Законопроект этот появился не сам по себе, а в контексте масштабных гонений на УПЦ, которые имеют много составляющих: и предыдущие антицерковные законопроекты, и заявления власть имущих, и преследования со стороны правоохранительных органов, и шельмование в СМИ, и действия радикалов, и захваты храмов и так далее. Все это направлено против УПЦ, и поэтому сделать вид, что законопроект 8371 не угрожает УПЦ, поскольку она в тексте не упоминается, довольно наивно.
Шаг 1: первое чтение законопроекта
Этот шаг власть уже сделала. Первое чтение законопроекта означает, что он принимается за основу. То есть саму концепцию уже менять нельзя. Религиозные организации, аффилированные с государством-агрессором, будут запрещены. Но это еще далеко не означает запрет общин УПЦ в реальности.
Шаг 2: второе чтение
После принятия законопроекта за основу начинается работа над его окончательным текстом. В основном, эту работу выполняет не вся Верховная Рада, а соответствующий комитет. Он принимает поправки, предложенные депутатами, согласовывает их и так далее. Потом это все снова выносится на рассмотрение Верховной Рады, которая может проголосовать за окончательный текст «оптом», а может голосовать за каждую поправку отдельно. При этом, каждая такая поправка может отдельно обсуждаться, что теоретически может затянуть второе чтение очень надолго.
В принципе между первым и вторым чтением законопроекта может пройти значительное время, месяцы, а то и годы. Возможно, власть не будет педалировать второе чтение, а посмотрит на реакцию украинского общества, наших международных партнеров, международных правозащитных организаций и так далее. Если эта реакция будет негативной, причем настолько негативной, что это не будет устраивать власть имущих, то законопроект 8371 могут отложить в долгий ящик. Однако имея в кармане голосование за первое чтение, власти будут давить на Церковь, склоняя ее к компромиссам или присоединению к ПЦУ в той или иной форме.
Задача верующих на данном этапе – максимально активизировать протест, используя все формы, предусмотренные законом. Мобилизовать всех сторонников УПЦ в Украине и за рубежом, апеллировать к международным партнерам Украины, Поместным Церквям, громко заявлять о нарушении базовых прав человека и так далее. Все эти усилия могут заставить власть отказаться от дальнейших шагов по запрету УПЦ или по крайней мере замедлить этот процесс.
Шаг 3: третье чтение
После второго чтения есть еще и третье. На этом этапе текст закона уже не меняется, но определяются разные процедурные моменты, в частности срок вступления его в силу. Если политическое противостояние по данному закону будет значительное, то власть может пойти на то, чтобы отсрочить время вступления закона в силу на какой-то срок. Чаще всего отсрочивают на год, а через год могут отсрочить еще на год и так далее. Так, кстати, было с законом о продаже земли.
Шаг 4: подпись президента
Если все-таки ВРУ проголосует законопроект 8371 во всех чтениях, дальше он попадет на подпись президента. Подпишет ли его президент или нет, будет зависеть от той политической конъюнктуры, которая сложится на то время. Предугадать ее даже примерно не представляется возможным, поскольку и Украина, и мир в целом вошли в эпоху такой турбулентности, что ситуация может поменяться кардинально буквально за один день. Вполне возможно, что фамилия президента, которому на подпись попадет законопроект 8371 будет уже не Зеленский. Не так давно он сам заявил, что не будет баллотироваться в президенты, если выборы будут после войны.
На этом этапе со стороны верующих возможны те же самые формы защиты своих прав, что и на предыдущем. Но следует понимать, что здесь уже вопрос подписания или не подписания законопроекта будет зависеть от интересов одного человека, а не политических партий, как на предыдущем этапе.
Президент обязан на протяжении 15 дней или подписать и опубликовать закон, или внести в него свои поправки и отправить обратно в Верховную Раду. Эти поправки при желании могут быть такими, что будут еще очень долгое время согласовываться депутатами. То есть президент, если он не хочет заявлять свою однозначную позицию (или ее не имеет вовсе), может затягивать окончательное принятие документа сколь угодно долго.
Шаг 5: вступление в силу
Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом. Если это произойдет, то в ст. 5 «Отделение церкви (религиозных организаций) от государства» Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» появится следующее дополнение:
«Не допускается деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое совершает вооруженную агрессию против Украины».
В переводе с юридического языка на общепонятный это означает, что деятельность приходов, монастырей, семинарий, братств и так далее будет запрещена, в том случае если они подчиняются некоему центру, который в свою очередь подчиняется Московской патриархии (или иной российской организации). Но такое подчинение еще нужно будет доказать. Для этого власть должна будет предпринять следующие шаги.
Шаг 6: религиоведческая экспертиза
Законопроект 8371 предполагает расширение полномочий Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС), а именно: предоставление ей права проводить религиоведческую экспертизу на предмет связи религиозных организаций с «центрами влияния», которые управляются из РФ. Дословно это звучит так: «Проведение религиоведческой экспертизы деятельности религиозных организаций по выявлению подчиненности в канонических и организационных вопросах с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится вне Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины».
Под «центром влияния» здесь нужно понимать Киевскую Митрополию. Религиоведческую экспертизу, которая утверждает, что Киевская Митрополия подчиняется Московской патриархии, ГЭСС уже провела. Теперь же она, исходя из буквального текста законопроекта 8371, должна будет проводить религиоведческую экспертизу по каждому из более 12 тысяч приходов УПЦ и по каждому из более 260 монастырей.
Если учесть, что религиозная община или монастырь может создаваться просто сам по себе для удовлетворения религиозных потребностей своих членов, то доказать подобное подчинение может быть очень непросто. УПЦ может заявить, что она отныне будет представлять из себя некую конфедерацию епархий, каждая из которых будет самостоятельной в своем управлении. В древности именно такая епархия с епископом во главе и называлась Поместной Церковью. А епархия, в свою очередь, может стать конфедерацией общин. Таким образом, доказать связь конкретного прихода с Московской патриархией будет практически невозможно, если действовать в рамках закона. Впрочем, если власть захочет, она не будет обращать на эти рамки внимания.
В любом случае, выводы религиоведческой экспертизы ГЭСС могут быть обжалованы в суде в каждом отдельном случае.
Шаг 7: «устранение нарушений»
Если все-таки религиоведческая экспертиза ГЭСС выявит связь общины с «центром влияния», подчиняющимся Москве, и все судебные инстанции оставят это решение в силе, тогда ГЭСС должна будет выдать общине предписание «по устранению нарушений, выявленных по результатам проведения религиоведческой экспертизы, в месячный срок со дня издания предписания». Таким «устранением нарушений» как раз и может быть удаление из устава общины упоминания об УПЦ и заявление о том, что «центром влияния» на общину является конкретный епископ. И пусть ГЭСС доказывает, что он в свою очередь подчиняется «центру влияния», управляемому из Москвы.
Шаг 8: обращение в суд
Если же община не устранит «нарушения» или ГЭСС сочтет это устранение недостаточным, то ГЭСС может обратиться «в суд с административным иском о прекращении деятельности религиозной организации…», поскольку норма о том, что деятельность религиозной организации может быть прекращена или ею самой или судом, сохраняется.
На этом этапе община вполне может выиграть суд у ГЭСС и доказать законность своей деятельности. Причем разбирательства могут проходить очень долго в разных судебных инстанциях.
Шаг 9: запрет
Если же община все суды проиграет, то ее деятельность действительно может быть запрещена. Но она тут же может возродиться в иной форме. Статья 8 Закона Украины «Про свободу совести и религиозные организации» предусматривает, что «уведомление государственных органов об образовании религиозной общины не обязательно».
То есть община может совершать богослужения, проповедовать свою веру, заниматься делами милосердия и так далее вообще без государственной регистрации и уведомления госорганов о своем существовании. Правда, в этом случае община не будет являться субъектом права и не будет иметь собственных имущественных или иных прав. Проще говоря, с точки зрения государства, это будет совокупность граждан, которые занимаются деятельностью, не запрещенной законом.
Конечно, в этом случае возникнет вопрос церковного имущества. Кому будет принадлежать храм, церковные деньги и другое имущество. Одним из способов сохранить это все в общине является продажа или отчуждение в иной форме церковного имущества в пользу частных лиц: граждан, благотворительных фондов или иных общественных (не религиозных) организаций. Этот способ может сработать, хотя он не лишен и существенных недостатков.
Во-первых, есть вероятность, что будет доказано в судебном порядке, что храм в реальности принадлежит все же религиозной общине, соответственно, его передача частным лицам может быть аннулирована. А во-вторых, на частное лицо можно также оказать давление, чтобы забрать храм или выгнать из него православную общину. Например, какой-то состоятельный благотворитель приобрел землю, построил храм и передал все это общине. Но ведь соответствующие органы очень легко могут такому благотворителю намекнуть, что если он хочет сохранить свой бизнес, то должен передать храм ПЦУ.
Шаг 10: судебные разбирательства
Как уже говорилось, каждое действие ГЭСС или других госорганов может быть обжаловано в судебном порядке. За разбирательством в суде первой инстанции может следовать апелляционное разбирательство, затем кассационное, Верховный суд и так далее. Если же права православных верующих не будут защищены, и при этом национальные средства юридической защиты будут исчерпаны, тогда появляются следующие две возможности.
Первая – это обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Уже сегодня многие эксперты, как среди сторонников, так и антипатиков УПЦ предполагают, что Украину ждет массовая отмена судебных решений, принятых против УПЦ и ее верующих, со стороны ЕСПЧ. Для этого есть все основания. В этом случае Украина должна будет не только отменять решения ГЭСС или судов, но и возмещать гражданам убытки, понесенные в связи с ущемлением их прав. Если же Украина вступит в Евросоюз, то такое развитие событий станет еще более вероятным.
Вторая возможность – это обращение в Конституционный Суд Украины в порядке конституционных жалоб. В соответствии со статьей 151-1 Конституции Украины: «Конституционный Суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционность) закона Украины по конституционной жалобе лица, считающего, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон Украины противоречит Конституции Украины».
Причем право на конституционную жалобу имеют лица независимо от их гражданства. Давайте представим себе, что если в Украине, по словам эксперта ГЭСС Людмилы Филипович, верующих УПЦ порядка 6 миллионов человек, и все они подадут в Конституционный суд жалобы на закон (законопроект) 8371. А если к ним прибавятся иностранные граждане?
В общем, юридические возможности для защиты от законопроекта 8371 есть, и они довольно разнообразны, но…
Опасность законопроекта 8371 лежит не в юридической плоскости, а в общественно-политической. Была бы Украина правовым государством, вообще не надо было бы переживать. Но, к сожалению, сегодня это не так. Недруги УПЦ в большинстве своем текст законопроекта не читали и читать не собираются. Для них решение ВРУ от 19 октября 2023 г. звучит так: «Верховная Рада запретила УПЦ». А это – как спусковой крючок, команда «фас», означающая, что с УПЦ можно расправляться, насколько у кого хватит сил. И никто таких людей не собирается переубеждать в обратном. Это значит, что нападки на УПЦ в СМИ, незаконные перерегистрации, захваты храмов и все прочее будут только усиливаться.
Но недруги УПЦ не могут понять одного: у верующих можно забрать храм, земельный участок, другое имущество, можно перерегистрировать общину и так далее, но нельзя забрать саму веру. Это избитые банальные слова, но эта банальность не отменяет их смысл. Веру человек может отдать только сам. Если он остается верным Христу и Его Церкви, никакая Верховная Рада не может этому помешать. Если все 6 миллионов верующих УПЦ (по оценке ГЭСС) сохранят верность Церкви, с ней ничего не произойдет плохого, сколько бы антицерковных законопроектов ни приняла бы ВРУ.
Однако следует сказать и об еще одной опасности, которая может подстерегать Церковь. В ситуациях, подобных той в которой оказалась УПЦ, всегда существует искушение опереться на те политические силы, которые сегодня заявляют о своей поддержке УПЦ. Сейчас их немного, но они есть, а их поддержка в обществе может оказаться значительно более широкой, чем принято считать. Но если УПЦ начнет себя с ними ассоциировать, если будет призывать верующих за них голосовать и так далее, она попадет в ловушку. Люди будут видеть в УПЦ больше субъект политической борьбы, а не Церковь Христову. Церковь открыта для всех, независимо от политических или иных убеждений. Церковь должна спасать людей от греха и смерти, а не приводить политиков во властные кабинеты. Чем чревата надежда на то, что придет иной президент и при нем Церковь не будут гнать, очень наглядно можно видеть на примере Зеленского. Нельзя забывать слова священного Писания: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения» (Пс. 145:3).
Путь для верующих может быть только один: твердое стояние в вере, недопущение в своей душе злобы и осуждения, молитва и упование на Бога, который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18).