Почему УПЦ учит любить, а ПЦУ – бить
Кувалда, которой рейдеры разбили двери храма УПЦ в Михальче. Фото: Черновицко-Буковинская епархия Кувалда, которой рейдеры разбили двери храма УПЦ в Михальче. Фото: Черновицко-Буковинская епархия
В ПЦУ штурмуют храмы и называют это «святым делом», сравнивают свои атаки с войнами Наполеона и уверены, что глава Фанара их полностью поддерживает. Что в этом не так?
Шила в мешке не утаишь, а кастеты, биты и газовые баллончики не выдашь за принадлежности молебного пения. Представители ПЦУ организовали очередной штурм храма в Михальче, организованный по всем правилам военного искусства. В принципе, ничего нового, кроме того, что в ПЦУ впервые назвали вещи своими именами: они приходят к храму УПЦ не молиться, не вести переговоры – они сражаются, ведут войну. И эти откровения неудивительны. Притворяться и вести двойную игру всегда сложно. Особенно, когда внутри кипит огонь «праведной» ненависти к «неправильным» православным, под которыми они разумеют УПЦ. Только вот Христос учил совсем о другом. Впрочем, давайте по порядку.
12 декабря 2020 г. националисты пытались взять штурмом Свято-Успенский храм в с. Михальча Черновицкой области. Рейдерская атака была жесткой и жестокой. О действиях нападавших верующие рассказывают в таких словах: «Сегодня было нападение чужих людей и жителей села Михальча, сторонников ПЦУ, на нашу церковь. Они брызгали в нас газом, били палками от лопат. <…> У одного из них изъяли кастет и, видимо, многие прятали кастеты под рукавицами. Это уже не первый поход людей с таким оружием на наш храм, но Господь нас милует. Сегодня железную кувалду вынесли, целую охапку палок, которую они приготовили, чтобы бить людей. Также полиция сняла на видео, что были петарды, дымовые шашки».
Почему УПЦ учит любить, а ПЦУ – бить фото 1
Двери храма, разбитые рейдерами кувалдой. Фото: Черновецко-Буковинская епархия УПЦ
Но несмотря на все усилия националистов, Господь не попустил им захватить храм.
И вот, казалось бы, эти действия ясно показывают кто агрессор, а кто жертва, кто имеет в себе дух мира и любви, а кто – вражды и ненависти, кто стоит на стороне Христа и Его учения, а кто – на стороне противоположной. В Михальче, как и во всех других случаях рейдерских захватов храмов УПЦ сторонниками ПЦУ, столкнулись два мировоззрения. Мировоззрение верующих УПЦ заключается в том, что для того чтобы оставаться верным Господу Иисусу Христу необходимо соблюдать Его заповеди. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин 14:15).
Идеология же захватчиков заключается, в лучшем случае, в верности национальной идее (о том, что все захваты заказываются и проплачиваются, умолчим) когда «Украина превыше всего», а значит превыше и Христа, и Его заповедей. Если подобная идеология продвигается политиками и общественными деятелями, то это можно еще как-то объяснить, но когда на подобных позициях стоят люди, называющие себя «священниками» и «епископами», это не только не объяснимо, но и с головой выдает антихристианский настрой носителей такого мировоззрения. Фактически «духовенство» ПЦУ поддерживая жестокие насильственные захваты храмов расписываются в том, что служат вовсе не Христу, а кому-то другому. По крайней мере, национальной украинской идее, как уже говорилось выше. В этой связи хотелось бы напомнить один Евангельский эпизод: «и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа…» (Лк 9:52-55).
Фактически «духовенство» ПЦУ, поддерживая жестокие насильственные захваты храмов, расписывается в том, что служит вовсе не Христу, а кому-то другому.
После того побоища, которое устроили националисты в Михальче руководство Черновицкой епархии ПЦУ не только не осудило эти антихристианские действия, и даже просто не промолчало, а наоборот одобрило и призвало к новым попыткам. Соответствующее письмо, надо думать, что от лица «митрополита» Черновицкого и Буковинского ПЦУ Даниила Ковальчука, разместил официальный сайт его епархии.
Когда епархия «Церкви» сравнивает действия своих членов с войнами Наполеона
Почему УПЦ учит любить, а ПЦУ – бить фото 2
Скриншот сайта orthodox-cv.org
Начинается сие письмо с очередного исторического опуса, который свидетельствует о безграмотности представителей ПЦУ в исторических и богословских вопросах. Сожалея о неудаче, которую потерпели захватчики храма, автор письма говорит, что проигранная битва – это еще не проигранная война и приводит в пример… Наполеона Бонапарта: «Наполеон несколько сражений проиграл. Он увидел, как паук цеплял паутину и тоже терпел неудачи, но не отступал и паутину прицепил. После того Наполеон еще боролся и мечту получил». К сведению представителей ПЦУ, армия Наполеона была полностью уничтожена русскими войсками, в состав которых входили также и украинские (малороссийские) казачьи полки (117 тысяч списочного состава и 20-25 тысяч участвовавших в сражениях) в 1812 г. После этого войска России и союзников вступили в Париж, а Наполеон отрекся от престола и был отправлен в ссылку на остров Эльба. В 1815 г. он ровно на сто дней вернул себе власть, проиграл сражение под Ватерлоо, и опять отрекся от престола. Последние годы жизни провел в плену у англичан на острове Святой Елены и скончался от язвы желудка. Это что, достижение мечты? Это что, такой же участи желают представители ПЦУ своим сторонникам? Не говоря уже о том, что жертвами наполеоновских войн, призванных удовлетворить его честолюбие, стали по самым минимальным подсчетам более 5 млн человек, что по меркам того времени очень и очень много.
Вернемся к письму. Его авторы обращаются к своим верующим не как пастыри, а как главари шайки, в адрес которых сыпятся упреки в неудачном набеге: «Дорогие прихожане, возмущения много, много и кривотолков о нашей неудаче. Можно было ..., надо было вот так ..., или вон так сделать ... Можно или нельзя, а трудности были, потому что поборники московского православия подобные тем, кто в Киеве на Майдане боролись против украинского народа и украинского государства»
Что тут сказать. Уже семь лет мы слышим от раскольников и униатов рассказы, что участники Евромайдана – это и есть украинский народ, а те, кто его не поддержал – враги украинского государства. Что это, как не попытка расколоть общество и посеять между людьми вражду? Это ли можно назвать пастырским словом?
Бандитские штурмы храмов УПЦ – «святое дело», за которое неутомимо борется патриарх Варфоломей
Ну и что особо поражает, Черновицкая епархия ПЦУ называет бандитскую атаку храма с палками и кастетами «святым делом» и прямо призывает его повторить: «Мы не можем опускать рук, отступить от святого дела». И при этом сообщает что делает это именем патриарха Варфоломея: «Разве не будет нам стыдно, если мы отступим, когда сам Вселенский патриарх Варфоломей неутомимо борется за наше дело». В этих словах – грустная, тяжелая, но правда: патриарх Варфоломей действительно борется и притом неутомимо с Церковью Христовой, участвует своим благословением в захватах храмов и избиении верующих. Он несет самую прямую ответственность за ту вражду и ненависть, которую он принес в Украину, за то разделение и насилие, которое оправдывается его именем.
Патриарх Варфоломей действительно борется и притом неутомимо с Церковью Христовой, участвует своим благословением в захватах храмов и избиении верующих. Он несет самую прямую ответственность за ту вражду и ненависть, которую он принес в Украину, за то разделение и насилие, которое оправдывается его именем.
Вообще все письмо проникнуто той мыслью, что каноничность «епископов» ПЦУ основывается на том, что их признает Константинопольский патриархат: «В то время как некоторые Церкви, как и наши украинские священники московского подчинения, колеблются признавать или не признавать нашу Церковь, Вселенский патриарх Варфоломей <...> доказал, что наши епископы полноценные и показал, что епископы и духовенство Украинской Церкви Московского подчинения являются не каноническими и их не имеет права никакая Церковь признавать».
Здесь опять наблюдается незнание элементарных основ бытия Церкви. То, что написал автор письма – это вовсе не православный, а католический критерий, когда «каноничность» определяется подчинением римскому престолу. Но в оправдание автору можно сказать, что и патриарх Варфоломей сейчас активно пытается навязать Православному Миру похожий критерий, когда хранителем Православия будет признаваться Константинопольский патриарх. На самом же деле, земным критерием истины является вся полнота Церкви, а не отдельная Поместная Церковь. В документе 1723 г., который называется «Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере» об этом говорится так: «Почему мы не только убеждены, но и несомненно исповедуем, как твердую истину, что Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться и изрекать ложь вместо истины; ибо Дух Святой, всегда действующий чрез вернослужащих Отцов и учителей Церкви, предохраняет ее от всякого заблуждения». А что касается полноты всей Православной Церкви, то можно сказать, что она как раз считала и считает украинских раскольников безблагодатными. И то, что некоторые архиереи, в том числе и патриархи изменили это свое мнение не умаляет того, что Церковь продолжает считать раскольников неканоничными самозванцами. Это можно утверждать, как потому, что большинство Поместных Церквей не изменили своего мнения, так и потому, что нисколько не изменились основания, согласно которым Церковь признала раскольников неканоничными.
Из отлученных от Церкви никак нельзя стать членами Церкви иначе как через покаяние. Церковь просто не знает никакого другого обходного пути, чтобы там ни говорил патриарх Варфоломей. Но украинские раскольники не только не имеют намерения каяться и воссоединяться с Церковью, но еще и призывают членов Церкви… присоединиться к ним, к раскольникам: «А мы были и являемся каноническими и их (верных чад УПЦ – Ред.) просим: вернитесь в лоно своей канонической Поместной Православной Церкви Украины». То есть по сути это призвание к предательству Церкви и присоединению к расколу.
Могут ли члены Христовой Церкви кого-то ненавидеть?
Но еще больше, чем упоминаний о признании ПЦУ Константинопольским патриархом в письме содержится упоминание… Москвы.
• «…потому что поборники московского православия подобные тем…»;
• «…Москва в Украине затмила, к сожалению…»;
• «…сторонники Москвы и обманутые ею дети…»;
• «…Русская Церковь служила империи…»;
• «…Московские властолюбцы вознамерились…»;
• «…Московская Церковь должна признать…»;
• «…сегодня московиты в Украине пикетируют…»;
Эти цитаты можно продолжать еще долго. Они все направлены на то, чтобы вызвать у тех, кто их читает, чувство ненависти и к Москве, и к Русской Церкви, и ко всем верным чадам УПЦ. Только вот Христос учил иначе. Выше уже упоминалось о том, как Господь сказал апостолам, что они не знают, какого они духа. Можно привести и еще несколько отрывков из Священного Писания.
«Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12). Разве говорят представители ПЦУ, что нужно бороться с этими «духами злобы»? Разве говорят о том, что христианину необходимо исторгнуть из своей души ненависть и насадить там любовь? Нет, они наоборот учат своих адептов ненавидеть, нападать и совершать насилия над верующими УПЦ. И плоды такой идеологии налицо: захваченные храмы, сожженные монастыри, избитые прихожане, священники, изгнанные вместе с семьями из своих жилищ.
Можем сравнить: если архиереи УПЦ учат тому, что даже постройка храма на свои деньги или своими трудами не гарантирует человеку достижение рая в загробной жизни, что это только инструмент на пути к спасению, и что это не поможет человеку, если он при этом будет нарушать заповеди Божии; то «архиереи» ПЦУ прямо или косвенно призывают к захватам чужих храмов. Если человек, который впитал в себя антихристианскую идеологию отбирает храм, если он берет кувалду и разносит в щепки двери церкви, если он выгоняет оттуда христиан, которые там молились долгие годы, то какой будет его участь в Вечности? Войдет ли в Царство Небесное человек с кувалдой, кастетом и газовым балончиком?
Может стоит задуматься над этими вопросами? Сравнить то, что говорят представители ПЦУ с тем, что говорит Писание? Может стоит внять словам апостола Павла: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал 5:19-23)?