Обыкновенный антисемитизм обыкновенного чиновника
В Украине антисемит возглавляет Госэтнополитики? Фото: СПЖ В Украине антисемит возглавляет Госэтнополитики? Фото: СПЖ
Может ли в европейской стране человек, проповедующий антисемитизм, занимать один из высоких государственных постов? В Украине – да. Разберемся подробнее.
Сегодня внимание всего мира приковано к событиям в Израиле. Многие политологи считают, что война в Украине и террористический акт ХАМАС против Израиля, повлекший за собой операцию ЦАХАЛ в Газе, – это звенья одной цепи, акты одной ужасной драмы.
Украина выбрала свою сторону в этом конфликте в первый же день нападения ХАМАС на Израиль. 7 октября 2023 г. Президент Украины написал на своей странице в Facebook: «Нигде в мире нельзя давать ни единого шанса террору, потому что террор всегда является преступлением не просто против одной страны или его конкретных жертв, а против человечности как таковой и всего нашего мира. Кто бы ни использовал террор, это преступление против мира. Кто бы ни спонсировал террор, это преступление против мира. Мир должен быть объединен и солидарен, чтобы террор никогда и нигде не пытался подчинить или сломать жизнь. Право Израиля на защиту не подлежит сомнению».
Многие страны заняли аналогичную позицию. Лидеры США, Германии, Франции и других стран лично побывали в Израиле, чтобы выразить еврейскому народу свою поддержку. Они назвали вещи своими именами: терроризм – терроризмом, бесчеловечность – бесчеловечностью, фанатизм – фанатизмом. Но прошло немного времени, Израиль стал вести варварские бомбардировки Газы, и в мире возник громадный всплеск антисемитизма. Лидеры Ирана, Турции, России и других стран фактически заявили свою антисемитскую позицию.
Например, Р. Эрдоган заявил на многотысячном митинге в Стамбуле 28 октября 2023 г.: «Те, кто проливает крокодиловы слезы по мирным жителям, погибшим в украинско-российской войне, молча наблюдают за смертями тысяч невинных детей в Газе».
Иран грозит вмешаться в войну в Израиле и заявляет следующее: «Преступления сионистского режима перешли красные линии, что может заставить каждого принять меры». И с ним можно согласиться, но с одним условием – преступления ХАМАС тоже должны быть признаны переходом «красных линий».
Безусловно, гибель тысяч палестинцев в Газе – это трагедия, и мировое сообщество должно предпринять все необходимое, чтобы она прекратилась. Но гибель израильтян от рук ХАМАС 7 октября – это такая же трагедия, и мировое сообщество должно сделать все, чтобы это не повторилось. Именно резня евреев стала причиной действий ЦАХАЛ в Газе, а не наоборот. Но антисемитизм предпочитает не замечать таких очевидных фактов. Иран говорит о «преступлениях сионистского режима», а Турция обвиняет в этом Запад.
Но, минуточку, ведь мы это уже где-то встречали!
Конечно, маловероятно, но складывается впечатление, что лидеры исламских стран очень хорошо проштудировали брошюру нынешнего главы Госслужбы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) Виктора Еленского, которую тот выпустил в далеком 1988 г.
Обыкновенный антисемитизм обыкновенного чиновника фото 1
В этой брошюре В. Еленский первым делом поет дифирамбы марксизму-ленинизму: «Нельзя не поразиться масштабности и глубине мысли Ленина, его гениальности в предвидении тех чудовищных бедствий, которые способна принести миру нисходящая фаза развития капитализма».
А затем он озвучивает именно те идеи, которые звучат из уст современных антисемитов: о преступности сионизма и его тесном соединении с Западом, который в терминологии В. Еленского именуется империализмом.
«Одной из наиболее реакционных и воинствующих разновидностей буржуазного национализма является сионизм. В настоящее время он представляет собой идеологию, политическую практику, психологию реакционной части еврейской буржуазии, сросшейся с монополистической буржуазией Запада, в первую очередь США, а также разветвленную систему организаций, выражающей ее интересы».
При этом В. Еленский не мог не знать, что практически все авторитетные мировые толковые словари под термином «сионизм» понимают совсем другое: «политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине – в Израиле и соответствующую идеологическую концепцию». Но об этом В. Еленский предпочитает умалчивать, употребляя термин «сионизм» в однозначно негативном ключе, как что-то само собой разумеющееся. Вот что он пишет дальше:
«Возникнув в конце XIX века, сионизм последовательно и неуклонно эволюционировал в направлении откровенного расизма, использования в своей идеологии и политике наиболее реакционных концепций и методов. Со всей очевидностью проявляется антикоммунистическое и антисоветское содержание сионизма, его направленность против сил мира и национально-освободительных движений».
Еленский скатывается до того, что объявляет сионизм мировым правителем и обвиняет его в расизме и шовинизме. Цитата: «Сегодня международный сионизм становится координатором действий различных клерикальных центров и формирований капиталистических стран, по сути дела возглавляет их. Идеология и практика клерикально-сионистского альянса, особенно в его израильском варианте <…> становятся все более агрессивными, расистскими, а мистификация и религиозная апология шовинизма и территориальной экспансии возрастают».
А затем глава ГЭСС и вовсе подвергает сомнению само существование еврейской нации. Вот что он пишет: «Попытки обосновать существование "всемирной еврейской нации", доказать, что евреи, проживающие в различных странах мира, говорящие на различных языках и т. д., составляют единую, экстерриториальную нацию, тщетны. <…> Они (евреи, – Ред.) не представляют этнической общности, а распадаются на несколько этносов».
Это самый откровенный антисемитизм, поскольку само утверждение абсурдно по своей сути.
Например, никому не придет в голову утверждать, что украинцы, проживающие в разных странах мира, «не представляют этнической общности». То же самое и в отношении других народов. Но в отношении евреев утверждать подобное, в понимании В. Еленского и антисемитов, можно.
Заявив тезис о том, что евреи вовсе не один народ, В. Еленский утверждает, что евреев объединяет иудейская религия. Но, во-первых, значительная часть евреев вовсе не религиозна. Это доказывает, например, недавний политический кризис в Израиле, связанный с противостоянием религиозных и светских политических сил. А во-вторых, в самом иудаизме очень много различных течений и сект: хасиды, каббалисты, ортодоксы и многие другие. Если В. Еленский этого не знает, то это показывает уровень его профессионализма в религиоведении, а если знает, то свидетельствует о сознательной манипуляции.
Конечно, едва ли представители Ирана, Турции или других враждебных Израилю стран читали труды В. Еленского. Но сходства их заявлений, иногда даже буквального, с тем, что пишет в своей брошюрке для «атеистической библиотеки студента» В. Еленский, нельзя не заметить. Но еще более показательно, что В. Еленский научно обосновывает в своей публикации нарративы, которые сегодня продвигает В. Путин.
Глава страны-агрессора и словами, и делами доказывает свою антисемитскую позицию. Его высказывания дали повод В. Зеленскому назвать главу РФ «вторым королем антисемитизма после Гитлера». Еще более дерзкие антисемитские заявления позволяет себе министр иностранных дел РФ С. Лавров. В частности, он договорился до того, что заявил о «еврейских корнях Адольфа Гитлера».
Сам В. Путин утверждает, что в России антисемитизма нет и что вообще это явление сильно преувеличено, что в точности повторяет нарративы В. Еленского. Вот что пишет Нынешний глава ГЭСС: «Всеобщность антисемитизма – один из наиболее реакционных мифов сионизма. <…> Впервые покончить с антисемитизмом смогли большевики, взявшие власть в свои руки, устранившие социально-экономические корни национальной и религиозной вражды и поставившие антисемитизм вне закона».
В. Еленский пытается убедить своих читателей в том, что миф об антисемитизме в СССР раздувают сионисты. Цитата: «Сионисты неизменно в числе тех, кто любыми средствами готов чернить достижения социализма, раздувать миф о "советской военной угрозе", тщится подогревать националистические настроения, паразитировать на религиозных чувствах».
В. Путин в недавних беспорядках в Махачкале, где разъяренная толпа искала израильтян, обвинил Запад и Украину, заявив, что якобы из нашей страны пошла команда дагестанцам захватывать аэропорт и избивать евреев. По его словам, антисемитские погромы в Дагестане инспирированы «не в последнюю очередь с территории Украины руками западных спецслужб».
Все точь-в-точь как у главы ГЭСС В. Еленского. Цитата: «Арсенал средств, используемых сионистами для подрывных акций против нашей страны, трудно даже перечислить. Здесь и шумные пропагандистские кампании, и засылка напичканных злотворным чтивом эмиссаров, сбор секретной информации и фабрикация фальшивок, моления за "угнетенных советских евреев" и разбой в отношении советских граждан за рубежом, радиодиверсии и мощное давление на администрацию Белого Дома».
А вот цитата, которая ярко показывает, что В. Еленский ничуть не изменяет себе, когда говорит, что в Украине нет гонений на Церковь. В брошюре 1988 г. он утверждал, что в СССР отсутствуют гонения на верующих, притом что число физически уничтоженных за свою веру идет на сотни тысяч, если не на миллионы. Цитата: «Ложь о "преследовании" верующих при социализме, о "насильственном искоренении" религиозных институтов распространяется все настойчивее».
В принципе, почти дословно то, что он сегодня заявляет про «отсутствие преследований» УПЦ в Украине.
В общем, в том, что брошюра В. Еленского «Иудейский клерикализм и сионизм» – пропаганда антисемитизма, нет никаких сомнений, несмотря на то, что в самой брошюре утверждается, что обвинения СССР в антисемитизме – это сионистский нарратив. То, что В. Еленский написал эту брошюру в 1988 г., неудивительно. Он был относительно молодым советским атеистом-религиоведом, хотел сделать карьеру и писал то, что от него требовала идеология коммунистической партии.
Удивительно другое – как этот человек может занимать пост главы госструктуры, которая управляет сферой религии и этнополитики в современной демократической Украине? Если бы у нас существовала реальная люстрация, то В. Еленский с его коммунистическим, атеистическим и антисемитским бэкграундом остался на задворках истории.
Удивительно, как В. Зеленский, заявивший о поддержке Израиля, может держать на госслужбе человека, еще 35 лет назад открыто заявлявшего все те нарративы, которые сегодня звучат из уст лидеров России, ведущей войну против нашей страны, лидеров Ирана, поставляющего в РФ дроны, от которых украинцы страдают буквально каждую ночь, и так далее.
Может, В. Еленский сегодня переменил свои взгляды? Может, он уже не считает, что «одной из наиболее реакционных и воинствующих разновидностей буржуазного национализма является сионизм»? Но каких-либо заявлений от В. Еленского на этот счет мы не слышали.
Думается, что украинское общество должно потребовать от В. Еленского или принести публичные извинения за свой антисемитизм, а заодно – за восхваление компартии, антицерковную пропаганду, или уйти в отставку с государственной службы.
В любой европейской стране именно так и поступили бы. Поступят ли у нас? В общем, данный случай с антисемитизмом В. Еленского – это своеобразный тест на готовность Украины к присоединению к Евросоюзу.