Вранье Западу о Церкви от советских и украинских властей: есть ли разница?
Украинские власти действуют против Церкви четко по методичке большевиков. Фото: СПЖ Украинские власти действуют против Церкви четко по методичке большевиков. Фото: СПЖ
КГБ отправляло Филарета на Запад вещать о «свободе» Церкви, пока в СССР закрывали храмы и сажали священников. Сейчас наша власть посылает ВСЦиРО в США с той же целью.
30 октября 2023 года представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций поехали в США. Там они заявили, что в Украине «ни одна церковь не была запрещена», а спикер ПЦУ Евстратий Зоря рассказал американцам о «небывалом уровне религиозной свободы». Но действительно ли эта делегация поехала в США только для того, чтобы рассказать, как хорошо живется в Украине и как плохо в России? Вряд ли. Тогда в чем же истинная причина этого визита? Давайте разбираться.
Американский вояж: а где УПЦ?
Официальная причина визита была озвучена на сайте ВСЦиРО: «поделиться личными свидетельствами страданий народа Украины от российской агрессии».
И об этом, безусловно, больше всех могли бы рассказать представители той Церкви, которая потеряла за время войны больше всего священников, и у которой больше всего разрушено храмов. Однако в состав делегации ВСЦиРО вошли члены ПЦУ, УГКЦ, РКЦ, адвентистов, евангелистов, мусульман, Украинского Библейского общества, а также руководства Института религиозной свободы (видимо, чтобы все высказывания делегации были максимально «свободными»). И не вошли представители УПЦ. Согласитесь, что такой состав с учетом озвученной цели выглядит очень странным.
Эту странность заметили собеседники спикера ПЦУ Евстратия Зори на канале «Голос Америки», задав ему прямой вопрос – почему в США не приехал Митрополит Онуфрий или кто-то из УПЦ? Зоря соврал, сказав, что представителей УПЦ в составе делегации не было, потому что в ее руководстве «не посчитали нужным» включить своего представителя «соответствующего уровня».
Однако протоиерей Николай Данилевич рассказал, что «на самом деле… нас не хотели видеть, чтобы не портить картинку и будто бы единогласную позицию ВСЦиРО». «Поэтому не надо говорить неправду, что якобы мы не сочли нужным кого-то туда вообще посылать, как заявил Евстратий», – отметил он.
А значит, отсутствие представителей УПЦ в составе делегации свидетельствует, что цель визита была совсем не в том, чтобы рассказать о страданиях украинского народа от войны с Россией. Тогда какой?
Кого защищает ВСЦиРО?
На сайте организации этот визит назвали «адвокационным». Адвокация – значит защита. Кого же и от кого должны были защитить религиозные деятели Украины?
Практически с первых шагов визитеров по американской земле стало понятно, что защищать они приехали украинскую власть. Почему мы так считаем?
Мы помним, что 27 октября 2023 года известный американский журналист и телеведущий Такер Карлсон опубликовал в сети Х (бывший Твиттер) интервью с адвокатом Робертом Амстердамом, который на данный момент занимается защитой УПЦ от преследования государством. Ссылку на это интервью в своем аккаунте в Х дал Илон Маск, сопроводив видео вопросом: «Священников сажают в тюрьмы?». В общей сложности этот эфир на страницах Х Карлсона и Маска посмотрело уже более 105 млн человек. Еще более миллиона посмотрело его перевод на русский на ютуб-канале СПЖ. То есть интерес – огромный.
И для украинской власти сразу стало понятно, что интервью Амстердама, в котором он открыто заявил о гонениях на УПЦ – это скандал. Да, можно было бы его «не заметить», если бы оно вышло в любой другой стране. Но не в США.
Украина – воюет с Россией, а Америка – оказывает Украине существенную (если не решающую) финансовую помощь. Однако не все в США с этим согласны – есть очень влиятельные политики и политические силы, которые требуют прекратить финансирование Украины.
На этом фоне украинская власть, запрещающая Церковь и ограничивающая право на свободу вероисповедания, в глазах простого американского налогоплательщика, выглядит очень плохо. А особенно, если об этом ему рассказывают американские политики.
Например, кандидат в президенты США Вивек Рамасвами считает, что из-за гонений на Украинскую Православную Церковь Украину нельзя называть демократической страной. Его слова свидетельствуют, что американский политикум достаточно хорошо осведомлен о том, что происходит в религиозной сфере Украины. А значит, украинским властям надо было срочно что-то с этим делать.
Именно для того, чтобы хоть как-то «погасить» скандал, разгоревшийся после интервью Карлсона с Амстердамом, в США отправляются представители ВСЦиРО. Причем, это не наше предположение, а прямое заявление одного из экспертов, причастных к написанию правительственного законопроекта 8371 о запрете УПЦ. Он прямо заявил «Украинской правде»: «Мы сейчас отправили делегацию Совета церквей в США, чтобы перебить эту волну манипуляций, которую Новинский и другие защитники МП пытаются там через медиа разогнать».
По его словам, членов ВСЦиРО проинструктировали даже, что именно говорить американцам. Мол, ситуация вокруг УПЦ – «это как было у них во время Гражданской войны – британский монарх требует присяги от англикан в Америке, но те отказались и основали Епископскую церковь».
Таким образом, религиозные деятели Украины в срочном порядке и, вероятно, за государственный счет, едут в США, чтобы хоть как-то оправдать перед американским обществом то беззаконие, которое украинская власть осуществляет по отношению к УПЦ.
Зоря и «свобода» религии в Украине
В этом смысле «работать» больше других старался спикер ПЦУ Евстратий Зоря. Как мы уже писали выше, он заявил, что в Украине сегодня невиданный ранее уровень религиозной свободы. Доказательства? Собственно, это слова членов ВСЦиРО, которых власти Украины послали в США с конкретным заданием – убедить американцев в отсутствии гонений на УПЦ.
«Если бы какая-то одна конфессия или одно лицо говорило, что да, есть религиозная свобода, то это можно было бы ставить под сомнение», – развивает свою мысль Зоря. Но поскольку об этом «сказал весь Совет церквей», то это, по его мнению, свидетельствует, что «такого уровня религиозной свободы, какой Украина имеет при независимости, Украина никогда не имела, за всю историю, за все века».
Зоря считает, что ему «удалось переубедить скептиков в США», кроме тех, «кто является убежденными противниками Украины и использует любую неправду, чтобы оправдать свое сотрудничество со страной-агрессором».
То есть вы поняли, что если кто-то не согласен с Зорей и говорит, что в Украине есть конфессия, которая испытывает давление со стороны власти, и представителей которой по этой причине не включили в делегацию ВСЦиРО, то это только потому, что он – противник Украины и сотрудничает с Россией.
Например, именно в этом он обвинил Боба Амстердама и Такера Карлсона, заявив, что они «не говорят правду, они только распространяют пропаганду». Другими словами, если ты говоришь что-то отличное от риторики ПЦУ и власти, то ты – агент Путина. Аргумент, как говорится, «железный». Кстати, Амстердам был адвокатом одного их главных российских оппозиционеров Михаила Ходорковского и считается личным врагом Путина. Ему запрещен даже въезд в РФ. Можно ли его, по слову Зори, назвать тем, кто «сотрудничает с Россией»?
ПЦУ, Минкульт и КГБ
Но в ситуации с визитом ВСЦиРО в США есть еще один аспект – исторический.
Дело в том, что в истории уже встречались случаи, когда власти отправляли за границу церковных деятелей с той же миссией, с какой посылали ВСЦиРО в США – заверять западное общество в «небывалом уровне религиозных свобод». Такое происходило в… Советском Союзе.
Например, в отчетах, которые начальник четвертого отдела полковник В. Тимошевский направлял руководству КГБ СССР читаем: «В ВНР на заседание рабочего комитета ХМК (Международная религиозная организация «Христианская мирная конференция») направлены агенты "Антонов", "Кузнецов", "Вадим", "Прохоров" с заданием осуществить подготовку 6-го конгресса ХМК в приемлемом для нас плане. Решением рабочего комитета определен состав ряда руководящих органов, куда будет продвинута наша агентура». Это 1985-й год.
Более того, КГБ не только отправляло делегации за границу, но и контролировало организацию их визитов на территорию СССР, занимаясь тем, чтобы гости «видели» как «свободно» и «хорошо» живет Церковь в этой безбожной стране. И гости «видели».
Так, в отчете за 1986-й год читаем: «Совместно с КГБ СССР и УКГБ по Львовской области осуществлялось контрразведывательное обеспечение празднования 40-летия Львовского собора, упразднившего униатскую церковь в СССР. В организации и проведении мероприятий участвовала большая группа агентов КГБ, в т.ч. "Адамант", "Антонов", "Лукьянов", "Скала" и др. Празднование, в котором приняло участие около 300 гостей, а также 10 представителей зарубежных православных церквей, прошло в приемлемом для нас духе. На иностранцев оказало положительное влияние, у некоторых взяты интервью положительного характера».
Можно привести и другие ссылки на архивные документы, но и из тех, что приведены выше, становится понятно, что власти СССР вовсю использовали религиозных деятелей, чтобы выглядеть «белыми и пушистыми» в глазах западного общества. Практически во всех подобных акциях самое активное участие принимал, как видим, человек с агентурной кличкой «Антонов». Сегодня мы знаем, что этот кагэбэшный «ник» принадлежит создателю и идеологу ПЦУ, учителю Зори и Думенко, «почетному патриарху» ПЦУ Филарету Денисенко.
Вполне возможно, что Филарет в свое время делился опытом с Зорей, с которым был близок долгие годы, как именно надо врать на Западе о «религиозной свободе», пока дома закрывают храмы и арестовывают священников.
То же можно сказать и о наших представителях власти. Зачем придумывать что-то новое, если есть такие прекрасные наработки «попэрэдныкив» из КГБ, которые уже все придумали до тебя?
Когда на Западе начинают задавать вопросы, просто собираешь церковников, даешь им партийное задание, пару копеек, и вперед – рассказывать наивным партнерам, что они «другой такой страны не знают, где так вольно дышит человек».
И ведь это далеко не единственный случай, когда сквозь желто-голубые цвета украинских правителей просвечивает ленинский серп и молот. Говорят, если включить нынешнему главе Госэтнополитики В. Еленскому гимн СССР, то он тут же встанет, и, как и раньше, начнет декламировать: «Марксистко-ленинская теория дает нам инструменты для проникновения в духовную сферу человечества. Нельзя не поразиться масштабности и глубине мысли Ленина, его гениальности».
Советский Союз развалился больше 30 лет назад, а идеология большевиков продолжает жить. И похоже, что в Украине ее ждет великое и светлое будущее. Как там говорил Ленин?