Лжепастыри и Евангелие: собирают ли с репейника смоквы?
Анализируем последние примеры «пастырской деятельности» клириков ПЦУ и сравниваем, что о похожих случаях говорили отцы Церкви.
Несколько лет назад еще до создания ПЦУ довелось услышать одну историю. Один знакомый рассказывал, как хотел пригласить батюшку отслужить на кладбище панихиду. Тот по телефону ответил следующее: если вы собираетесь молиться, то я поеду, если просто хотите на могиле устроить поминки с выпивкой и закуской – ищите кого-нибудь другого. «Батюшка» этот был из УПЦ КП…
А через некоторое время появилась новость о том, что в Овручской епархии вернулся из УПЦ КП в Церковь Христову один «священник».
Лжепастыри и Евангелие: собирают ли с репейника смоквы? фото 1
Митрополит Виссарион и покаявшийся клирик УПЦ КП Анатолий Василенко. Фото: сайт Овручской епархии
«Я, Василенко Анатолий Станиславович, осознал свой тяжкий раскольнический грех, будучи «священником» в так называемой церкви «Киевского патриархата», – написал он в покаянном письме на имя митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. – «Прошу Ваше Высокопреосвященство принять мое искреннее покаяние в этом. Я хочу быть смиренным слугой в Святой Божией Церкви».
Нет точных данных, что в этих двух историях фигурировал один и тот же человек, но духовное состояние первого неминуемо должно вести к поступку второго.
Если человек ищет Христа, то он обязательно должен задумываться – на правильном ли он пути. Если человек ведет духовную жизнь, он обязательно должен задавать себе вопрос: а правильна ли она? Если человек имеет опыт каких-либо мистических переживаний, он обязательно сомневается: а не в прелести ли он? «Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести» (свт. Игнатий Брянчанинов).
Если человек ищет Христа, он обязательно должен задумываться – на правильном ли он пути. Если человек ведет духовную жизнь, он обязательно должен задавать себе вопрос: а правильна ли она?
Оправдаются ли те, кто шел за лжепастырями?
При изучении различных религий и религиозных деноминаций можно заметить одну интересную вещь – целостное учение о прелести содержится только в Православии. Более того, в практике правильного духовного окормления оно, в том или ином виде, преподается тем, кто желает спасения души в самом начале. И это вполне объяснимо, «…потому что сам сатана принимает вид Ангела света…» (2 Кор 11:14). Однажды встав на ложный путь, сойти с него потом бывает очень трудно.
Также как верующий должен задумываться над тем, правильным ли путем он идет в своей духовной жизни, также он должен задаваться вопросом: а туда ли его и других людей ведут их пастыри. О том, что пастыри могут быть лжепастырями, предупреждал своих последователей Господь наш Иисус Христос: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7:15).  Человек, который последует за такими лжепастырями, не сможет оправдаться тем, что он шел туда, куда его вели, и соответственно вся вина за то, что человек пришел не туда, лежит на таковых лжепророках. Ведь Господь дал нам и признаки того, как можно отличить истинного пастыря от ложного: «По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Мф. 7:16-18).
Приведем несколько свежих примеров. Вот плод духовной жизни «епископа» ПЦУ Адриана Кулика: «Желательно всем, кто живет в Украине и не любит ее, на ухо пластиковый номерок прикрепить, как это делают с безродными собаками. Чтобы украинцы видели кто перед ними» (из комментария в Facebook).
А давайте спросим украинцев – кто перед ними на этой фотографии? Кто этот человек, который позирует в майке, без нательного креста (!)? И не просто позирует, но выкладывает это фото в сеть в канун Великого поста в качестве челленджа по сбросу веса (!). Это и есть «архиерей» ПЦУ Адриан Кулик. Для него смысл Великой четыредесятницы в том, чтобы стать легче и стройнее.
Лжепастыри и Евангелие: собирают ли с репейника смоквы? фото 2
Адриан Кулик. Фото: страница Фейсбук Кулика
Впрочем, вернемся к его словам о «безродных собаках». В качестве ответа на них можно привести отрывок из поучений аввы Дорофея: «Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но презирает его, т. е. гнушается ближним и отвращается от него, как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают».
А вот плод духовной жизни одного из самых известных «священников» ПЦУ Александра Дедюхина.
Лжепастыри и Евангелие: собирают ли с репейника смоквы? фото 3
"Священник" ПЦУ и депутат Европейской солидарности Александр Дедюхин
В сентябре 2020 г. он назвал «биомусором» представителей непризнанных ДНР и ЛНР, которые с комиссией ОБСЕ должны были посетить позиции ВСУ в Шумах: «Прочитал про инспекцию украинских позиций биомусором. Прифигел». Александр Дедюхин «прославился» и другими своими высказываниями: о пользе легальной проституции или о том, что в церкви не надо искать спасения. Кстати, деятельность Дедюхина была высоко оценена Константинопольским патриархатом, в 2018 г. он получил из рук патриарха Варфоломея наперстный крест.
Это уже даже не унижение людей. Это отказ признавать человека человеком. Таково мнение Дедюхина, а вот мнение о человеке преподобного Макария Великого: «Человек драгоценнее всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых тварей, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворим по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу».
Еще один пример плодов духовной жизни. «Священник» ПЦУ Петр Зинич накануне президентских выборов в 2019 г. заявил, что те, кто будут голосовать на президентских выборах за Владимира Зеленского, будут гореть в аду.
Лжепастыри и Евангелие: собирают ли с репейника смоквы? фото 4
Скриншот публикации в Фейсбук Юрия Дорошенко с комментарием Зинича
Согласно Евангелию, нет такого греха как голосование за Зеленского. Точно так же не должен человек, называющий себя епископом, определять, кто любит Украину, а кто нет, и последних чипировать, «как собак». Отправляя же других в ад, человек восхищает себе то, что принадлежит одному Богу. Только Сын Человеческий, когда придет во славе Своей и сядет на Престоле, тогда отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов, и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую (Мф. 25:31-33).
Читаем также и у аввы Дорофея случай из поучения о неосуждении ближнего: «Зачем восхищаем себе суд Божий? Чего хотим от Его создания? Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим оным старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» Или вы не знаете, какое ужасное событие повествуется о нём в Отечнике? Святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его, в царство или муку?» Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? помилуешь ли ты её, или предашь мучению? Святой старец, поражённый сим, все остальное время жизни своей провёл в стенаниях, слезах и в безмерных трудах, молясь Богу, чтобы Он простил ему тот грех».
Преподобный Дорофей говорит о том, что этот старец всю свою оставшуюся жизнь каялся в грехе осуждения. От вышеупомянутых «пастырей» ПЦУ мы не слышали не только покаяния в своих словах, но даже и намека на то, что они сожалеют о сказанном. Не было также осуждения этих, явно противоречащих Евангелию высказываний, со стороны руководства ПЦУ. Ни глава ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко, ни спикер Иван (Евстратий) Зоря не одернули своих клириков и не заявили о том, что их религиозная организация не поддерживает данные высказывания. Иными словами, выразили им молчаливую поддержку.
Не будем приводить еще примеры аналогичных плодов, не будем говорить о том, как и Зоря, и Думенко оскорбляют своего отца и наставника Филарета Денисенко, не будем говорить о поведении таких «иерархов» ПЦУ как Владислав (Антоний) Махота или Тимофей (Михаил) Зинкевич. Не будем также упоминать недавний скандал, раскрученный блогером А. Шарием о совсем уж постыдных деяниях Александра (Драбинко). Подобных примеров множество.
Какие добрые плоды в ПЦУ?
Есть ли в жизни ПЦУ плоды, по крайней мере, внешне добрые? Вероятно, да. Лента новостей официального сайта ПЦУ содержит в себе кроме новостей о том, что Сергей (Епифаний) Думенко встретился с кем-то из политиков (украинских или зарубежных) и очередной раз выразил надежду на признание своей организации, новости о том, что он проводит «богослужения» или кого-то награждает. Но оценивать это все нужно по словам апостола Павла: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание…» (Гал 5:22,23). Соответствует ли этому критерию деятельность ПЦУ? Захваты храмов, унижения и оскорбления верующих, побои, обещание метить людей, как бездомных собак, говорят сами за себя. Весьма показательным является также вопрос наличия монашествующих в ПЦУ. Вероятно, они есть, но их настолько мало, что ПЦУ даже боится озвучить эту цифру. Вспомним известную святоотеческую цитату: свет человекам – монахи, а свет монахам – ангелы. Какой «свет» светит в ПЦУ?
Отдельная тема о плодах, по которым можно отличить волков в овечьей шкуре от настоящих пастырей – это захваты храмов УПЦ. Может ли человек, ищущий спасения своей души, вламываться в церкви, срезать замки, избивать других людей и даже священников? Может ли истинный пастырь поощрять и даже призывать к подобным действиям, как это делает, например, черновецкий «архиерей» ПЦУ? Ответ очевиден.
На что указывают эти и подобные плоды? Не узнаем ли мы по ним именно тех лжепророков, о которых говорит Писание? А эти люди не должны ли посмотреть на себя в зеркало Евангелия и сделать вывод о своем крайне опасном духовном состоянии? Можно конечно отмахнуться и сказать, что, мол, нельзя по отдельным людям судить обо всей религиозной организации, и что везде есть недостойные пастыри.
Но если посмотреть на ситуацию непредвзято, то можно увидеть, что:
• во-первых, количество подобных скандалов в ПЦУ весьма велико, точнее – огромно. Такого в УПЦ нет и близко;
• во-вторых, и руководство ПЦУ и рядовые члены не выражают своего несогласия с вышеприведенными высказываниями, не критикуют их, не говоря уже о том, чтобы наложить какие-либо канонические прещения;
• в-третьих, откровенность, с которой «духовенство» ПЦУ транслирует явно антихристианские месседжи, может свидетельствовать о том, что они и не скрывают того, что ведут свою паству вовсе не ко Христу.
Несомненно, и Дедюхин, и Кулик, и Драбинко, и многие другие найдут себе таких последователей, которые захотят идти именно за ними. Но ведь есть также и люди, которые желают идти за Христом. Для них выбор остается открытым.
УПЦ часто упрекают, что она не желает идти на компромиссы, не желает искать точки соприкосновения с раскольниками и в конечном итоге не желает объединения всех украинских православных конфессий. Но как можно объединяться с теми, кто считает людей биомусором, с теми, кто призывает их клеймить, как бездомных собак, с теми, кто отсылает в ад голосовавших за иного кандидата на президентских выборах? Апостол Павел вопрошал в послании к Коринфянам: «…какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?» (2Кор. 6:14-16).
Как можно объединяться с теми, кто считает людей биомусором, с теми, кто призывает их клеймить, как бездомных собак, с теми, кто отсылает в ад голосовавших за иного кандидата на президентских выборах?
Верующие ПЦУ, куда ведут вас ваши пастыри?
Не может быть никакого общения, не может быть никакого объединения или компромисса. Но может быть покаяние, по гречески – метанойя, перемена ума. И воссоединение с Церковью. Покаяние может творить с человеком чудеса. Апостол Павел из жестокого гонителя Церкви превратился в ее апостола. Святой князь Владимир Великий превратился из развратного деспота в смиренного и целомудренного правителя Руси. Преподобный Моисей Мурин был кровавым разбойником, преподобная Мария Египетская – блудницей, священномученик Киприан – колдуном и так далее. Кем станут Кулик, Дедюхин, Драбинко и другие? История Церкви говорит о том, что люди, стоящие во главе ересей или расколов, наименее склонны к покаянию. Но двери покаяния открыты и для них.
Что же касается паствы ПЦУ, то те из них, которые действительно хотят достичь Царства Небесного, а не утвердить независимость Украины, национальное самосознание и прочее должны задуматься над вопросом: куда их ведут их пастыри? Соответствует ли этот путь Евангелию? В подобном сомнении нет ничего предосудительного. Как уже было сказано, над подобными вопросами должны задумываться все верующие. Это полностью соответствует как апостольским наставлениям: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин 4:1), так и святоотеческому учению.
Завершить данные рассуждения хотелось бы словами святителя Афанасия Великого:
«Сказал Господь: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их». Если увидишь, брат, кого-либо, кто имеет облик благопристойный, не на то смотри, одет ли он в овечью шерсть, носит ли имя священника, епископа, диакона или подвижника, но потщись узнать о делах, целомудрен ли он, гостеприимен ли, милостив, любящ, упорен ли в молитвах, терпелив ли. Если чрево ему — бог, гортань — ад, если он падок на деньги и торгашествует благочестием, оставь его — он не мудрый пастырь, но хищный волк. Если ты умеешь деревья познавать по плодам — какой они породы, вкуса, качества, — тем паче ты должен распознавать христопродавцев по делам их, так как они, нося личину благоговения, имеют дьявольскую душу. Ты же не собираешь от терния грозды или от репия смоквы, тогда почему полагаешь, что можешь услышать от преступников что-либо доброе или от предателей узнать что-либо полезное? Итак, уклоняйся от них, как от волков аравийских, как от терния преслушания, репейников несправедливости и древа лукавого».