Что с логикой представителей РПЦ, или «А нас за шо?»
В РПЦ по-разному воспринимают обстрелы Украины и РФ. Фото: СПЖ В РПЦ по-разному воспринимают обстрелы Украины и РФ. Фото: СПЖ
Перед Новым годом РФ бомбила Украину, затем Украина – РФ, погибли люди. В РПЦ посочувствовали россиянам, но не украинцам. Но почему? Украина уже не часть «святой Руси»?
На рубеже Нового года 2024 произошли мощные взаимные ракетные обстрелы РФ и Украины. 29 декабря Россия нанесла массированный удар 110 ракетами и 36 дронами по Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Запорожью, Львову, Конотопу и Смеле. Погибло почти 50 человек, более ста шестидесяти получили ранения. В Днепре, Запорожье, Одессе и Киеве объявили траур по погибшим.
На следующий день, 30 декабря, Украина нанесла удар по Белгороду. Погибло 24 человека, пострадало около 100. После Нового года ситуация повторилась, хотя и с меньшими жертвами. 2 января Россия массово обстреляла Киев и Харьков, а 3 января Украина снова ударила по Белгороду. И опять есть погибшие и раненые с обеих сторон.
И вроде это лишь рядовые события страшной войны, в которой каждый день происходят убийства и разрушения. Почему мы пишем именно об этих днях? Потому что впервые украинцы нанесли удар по «настоящей» российской территории, повлекший такие жертвы (24 человека в Белгороде).
Этот удар вызвал огромное возмущение у россиян, в том числе – и в среде РПЦ.
«Убить невинных людей в преддверии Нового года и Рождества Христова – это особый звериный цинизм. Не удивлюсь, если за постоянный геноцид Господь изгладит с лица земли народ, допустивший подобное, растворит без остатка среди других народов. Та нация, которая до безумного выпячивания гордится своей кровью, что готова на жестокость и подлость по отношению к другим, канет в безвестность», – написал священник-блогер РПЦ Святослав Шевченко.
Священник Андрей Новиков призвал исключить любые переговоры с Украиной и вести войну «с нацистами XXI века» до «полной победы».
Но особенно поразила реакция Константина Малофеева – мецената РПЦ, обладателя многих орденов Церкви и владельца православного канала «Царьград», который написал в своем тг-канале, что украинцы – это «нелюди», и призвал уничтожить Украину подобно тому, как Израиль сравнял с землей сектор Газа.
«У нас что, не хватает ракет? Надо дать 48 часов мирному населению для того, чтобы покинуть города, и ответить всей мощью нашего оружия», – написал Малофеев.
Куда должны уйти 30 миллионов человек, и где им жить после уничтожения их домов, православный олигарх не уточнил.
А вскоре последовала и реакция на официальном уровне, от Патриарха РПЦ Кирилла.
«Глубоко потрясен произошедшей трагедией в Белгороде, повлекшей гибель и ранения многих людей. Обстрел мирных жителей, в числе которых были и дети, не может иметь никаких оправданий, ибо он обнаруживает нечеловеческую злобу и ненависть его совершителей, с жестокой циничностью избравших праздничное время для осуществления своих намерений», – написал Патриарх Кирилл губернатору Белгорода и родным погибших. А обращаясь к митрополиту Белгородскому Иоанну, добавил, что обстрел 29 декабря – «это поистине чудовищное злодеяние, направленное против мирных жителей».
И в войнах всегда каждая сторона представляет своих военных благородными рыцарями, а чужих – кровожадными чудовищами без морали и принципов. Это обычная практика.
Тут вопрос в другом. Что для Церкви, которая считает себя выше государственных границ, вообще не должно быть ни «своих», ни «чужих».
В риторике представителей РПЦ, и Патриарха Кирилла в частности, нынешняя война ведется Россией в Украине против некоего абстрактного зла, «которое угрожает всему миру». В то же время РФ, по словам главы РПЦ, «сегодня столкнулась со злом, которое угрожает, по крайней мере, Русскому миру».
Но что такое «Русский мир» в представлении Патриарха Кирилла и Русской Церкви?
В 2008 году, в год празднования 1020-летия Крещения Руси, тогда еще митрополит Смоленский Кирилл скандировал на Крещатике: «Россия, Украина, Беларусь – это есть святая Русь». В октябре 2022 года, в день памяти святителей Московских, уже Патриарх Кирилл подтвердил эту мысль на богослужении в Успенском соборе Кремля:
«Сами стены вопиют об этой истине – о том, что все мы один народ, и этот кафедральный собор всея Руси несет на себе печать ответственности за духовное благополучие всех православных христиан, находящихся в пространстве Святой Руси. Ответственности за Церковь нашу единую и неделимую, за то, чтобы она сохраняла свое единство и через это единство являла волю Божию о всем нашем народе, где бы он ни жил, – в Москве или Киеве, в Минске или других городах. Ведь это единая духовная общность, соединенная узами Русской Православной Церкви».
Но если украинцы и россияне – это «один народ», «единая духовная общность», то почему Патриарх этой «общности» сделал гневное заявление по поводу войны лишь тогда, когда пострадали граждане Российской Федерации?
Почему почти два года от Патриарха «святой Руси» не было ни одного слова, как он «глубоко потрясен» «трагедией, повлекшей гибель и ранения многих людей» в Киеве, Харькове, Ирпене, Сумах, Виннице, Херсоне и десятках других городов и сел Украины?
Почему он, «как Предстоятель Русской Православной Церкви», призвал «одуматься тех, кто, взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев» лишь тогда, когда летом 2023 года ЧВК «Вагнер» шел маршем на Москву? Разве те же вагнеровцы не убивали «своих собратьев» в Украине? И не убивали ли украинцы своих «собратьев»-россиян? Почему не было и до сих пор нет призывов остановить войну РФ в Украине, где одна часть «единого народа» массово уничтожает другую?
И это не попытка облить грязью главу РПЦ, да и не он один так мыслит. Мы в Украине действительно не понимаем логику своих православных соседей. Как можно повторять мантры про «единую духовную общность», про «святую Русь» и одновременно посылать ракеты, убивающие твоих братьев и разрушающие их дома?
И призывать к мести, если прилетают ракеты в российскую часть этой самой «Руси». Тот же Малофеев, один из самых активных пропагандистов и финансистов «русского мира», по сути, призвал «ответить» за Белгород тотальным уничтожением Украины: «У нас нет возможности ответить? Неужели мы так и будем наносить точечные удары по военным объектам в то время, когда противник последовательно и сознательно атакует наше мирное население? <...> С террористическим государством можно справиться только одним способом: полностью его уничтожить».
Сделал ли хоть кто-то в РПЦ замечание Малофееву за его призывы? Нет. А ведь у него в тг-канале более 400 тысяч подписчиков. Неужели никто это в Патриархии не заметил? Или все с ним согласны?
Что с логикой представителей РПЦ, или «А нас за шо?» - фото 1
Мы искренне соболезнуем родным и близким погибших белгородцев, но точно так же мы сочувствуем погибшим в городах Украины днем ранее. А также – в течение еще 676 дней войны. И никак не можем понять, почему им не сочувствуют в РПЦ. Почему гибель 24 жителей Белгорода должна стать аргументом для уничтожения Украины, в которой за два предыдущих года российские войска и так уже убили десятки тысяч мирных людей, разрушили огромное число городов и сел?
В РФ любят цитировать анекдот про туповатых украинцев, которые подбадривают друг друга идти «бить москалей», а когда их спрашивают, что будет, если те ответят, – задают встречный вопрос: «А нас за шо?» В ситуации с Белгородом, при всей ее трагичности, логика россиян очень похожа.
А если проанализировать общую риторику официальных и неофициальных лиц Русской Церкви, можно прийти к выводу, что все пафосные тезисы про «единый народ», «святую Русь», «единую духовную общность» – это сегодня, к сожалению, лишь красивые лозунги, в которые никто не верит, даже те, кто их продвигает. Просто потому, что под их прикрытием совершаются поступки, которые этим лозунгам полностью противоречат.
Факты свидетельствуют, что сегодня для РПЦ не существует «единого народа Святой Руси», как не существует его для политического руководства РФ. Есть свой российский, убийства и страдания которого осуждаются, и чужой украинский, который не жалко. Вернее, немного жалко, но не до такой степени, чтобы публично выступить в его защиту. Такая вот двойная реальность: для «трибуны», и для «кухни».
Примерно такая же ситуация была при СССР, когда в газетах, на зданиях и первомайских демонстрациях красовались надписи «Идеи Ленина вечны!», «Решения XXV съезда КПСС выполним!», «Наша цель – коммунизм!» и т. д. И в то же время в реальности все понимали, что это – ложь, часть мифологии советского государства, которая с реальной жизнью не имеет ничего общего.
31 декабря от обстрела РФ в Херсоне погиб маленький пианист Глеб Федюк – участник детского православного фестиваля «Остров Рождества», который в Херсонской епархии УПЦ проводился много лет. На общем фоне – «рядовая» потеря, лишь еще одна единичка в цифрах военной статистики. И почему мы пишем именно о нем? Ведь с февраля 2022 года уже погибли сотни детей в Украине, а до того – на подконтрольном и неподконтрольном Донбассе.
Просто Глеб – это символ той самой «единой духовной общности». Мифической, фальшивой общности. Он, скорее всего, вырос бы верующим православным христианином, стал бы членом Церкви. Но этот ребенок уже никогда не вырастет. И только ли он? Нет, впереди – новые Глебы.
Священник РПЦ Андрей Новиков призвал воевать до победного конца, исключить «псевдомир и переговоры». О том же, по сути, говорит Патриарх Кирилл, декларируя, что война может закончиться только «справедливым миром»: «Мир без справедливости надламывается при любом осложнении обстановки или изменении отношения людей. Поэтому мир должен быть прочный. А для того, чтобы он был таким, нужно, чтобы силой Божией были искоренены из сознания людей, которые не стремятся к духовному единству Святой Руси, все эти диавольские помыслы, чтобы все мы осознали ответственность за сохранение духовного единства Русского мира».
То есть хотят украинцы или нет, но война будет до тех пор, пока из их сознания не исчезнет противление единству «русского мира», пока они не осознают ответственность за его сохранение. Так, по крайней мере, выходит из слов Патриарха.
Есть такая популярная шутка: «Женщина создана сделать мужчину счастливым! Где бы этот несчастный ни прятался!». Почему-то вспомнилась.