Реакция католического мира на благословение гей-пар
Документ Ватикана о благословении гей-пар вызвал разногласия в РКЦ. Фото: СПЖ Документ Ватикана о благословении гей-пар вызвал разногласия в РКЦ. Фото: СПЖ
После того как Ватикан разрешил благословлять однополые пары, в католическом мире пошла волна реакции. В основном негативной. К чему это может привести?
18 декабря 2023 г.  Дикастерия доктрины веры опубликовала Декларацию Fiducia supplicans, в которой говорится о возможности благословения однополых пар. При этом Декларация утверждает неизменность католического учения о браке как о союзе мужчины и женщины. Благословение однополых пар представляется не как таинство венчания и не как одобрение со стороны Церкви однополых отношений, а как пастырское благословение двух людей на все хорошее. В сухом остатке получается, что благословение однополых союзов недопустимо, но однополых пар – пожалуйста. По-видимому, в Ватикане всерьез полагали, что такая лингвистическая эквилибристика удовлетворит как сторонников традиционного учения о браке, так и тех, кто выступает за церковную легализацию однополых отношений. Но усидеть на двух стульях не получилось. Католики все правильно поняли: Декларация Fiducia supplicans открывает дверь для признания однополых пар/союзов/браков/сожительств и т. д.
Реакция католиков
Католические иерархи в Казахстане так и написали в своем Обращении к папе Франциску: «Тот факт, что декларация не допускает "браков" однополых пар, не должен закрывать глаза священникам и верующим на великий обман и зло, заключающееся в разрешении благословения однополых пар». То есть они не повелись на многочисленные заверения Декларации в приверженности традиционному учению о браке и правильно поняли, что все идет к полноценному признанию однополых браков.
«Ни одна из вышеупомянутых деклараций Святого Престола, даже самые красивые заявления, не может приуменьшить тот факт, что подобные законные благословения имеют далеко идущие разрушительные последствия», – написали казахские епископы. Они попросили понтифика отозвать свое одобрение на благословение однополых пар и запретили своим клирикам заниматься благословением геев.
Это Обращение хоть и достаточно жесткое, но все же выдержано в рамках дипломатического этикета. Но в частных беседах казахские епископы были более откровенны. Например, епископ Афанасий Шнайдер в интервью журналу The Remnant сказал: «Применяя Fiducia supplicans, святой Иоанн Креститель мог бы дать "пастырское благословение" незаконному союзу Ирода и Иродиады. <…> Этот документ и его вопиющее использование благочестивых слов показались мне фарисейской уловкой и насмешкой над естественным и богооткровенным законом».
Епископы Римско-католической церкви в Малави (Африка) также выступили против решения Ватикана о благословении гей-пар и заявили, что «благословения любого рода для однополых союзов любого рода не допускаются в Малави по пастырским причинам».
В Великобритании против Декларации Fiducia Supplicans выступили более 500 священников, которые заявили, что она «открывает ворота для благословений однополым парам в Католической церкви».
Бывший префект Конгрегации доктрины веры немецкий кардинал Герхард Мюллер назвал благословение однополых браков богохульством. Дословно: «Благословение реальности, противостоящей творению, не только невозможно, но и представляет собой богохульство». Он также раскритиковал попытку представить благословение однополых пар как невинное действо священника над подошедшими к нему людьми. «Заметьте, что здесь благословляются не просто грешные люди. Благословляя пару, вы благословляете и сами греховные отношения», – подчеркнул кардинал. Он, так же как и казахский епископ Афанасий Шнайдер, привел экстраполяцию Евангелия на сегодняшнюю ситуацию. «Иисус не был бы осужден сегодня просто потому, что он был Мессией, но ему пришлось бы сидеть в тюрьме в Соединенных Штатах и европейских странах, потому что он провозгласил истиной брак между мужчиной и женщиной», – сказал Герхард Мюллер.
Но дальше всех в своем возмущении благословением однополых пар пошел давний критик папы Франциска, бывший нунций Ватикана в США архиепископ Карло Мария Вигано. Он без лишних дипломатических реверансов назвал папу и всю его иерархию слугами сатаны. Дословно: «Декларация окончательно прорывает завесу лицемерия и обмана бергольянской (Бергольо –фамилия папы Франциска, – Ред.) иерархии, показывая этих ложных пастырей такими, какие они есть на самом деле: слугами сатаны и его наиболее ревностными союзниками». Современный Ватикан Вигано назвал «мерзостью запустения», а папу Франциска – «узурпатором, который восседает на Троне апостола Петра» и «грешит против Святого Духа». Напомним, что, по слову Христа, хула на «Духа Святого не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф 12:32).
Но реакция католического мира на Декларацию Fiducia Supplicans не была сплошь отрицательной. Были и те, кто ее приветствовал. Например, в Италии католический священник установил в своем храме Рождественский «ЛГБТ-вертеп», в котором разместил фигуру Божией Матери и еще одной женщины.
А чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что именно хотел сказать этим священник, он заявил, что «хотел показать, что семьи больше не являются традиционными». С ним согласны и все те католики, которые не только одобряют благословение однополых пар, но и прямо требуют этого от папы Франциска.
Сторонники либерализации в Католической церкви, конечно же, воспринимают Декларацию Fiducia supplicans как свою победу, но далеко не окончательную, а только лишь как шаг к уравниванию традиционных браков и однополых. Можно предположить, что они не удовлетворятся благословением однополых пар и будут требовать, чтобы Церковь признала их гомосоюзы полноценным браком и давала благословение именно на такой вид сожительства.
Последствия для Ватикана
По всей видимости, Декларация Fiducia supplicans задумывалась как документ, способный в какой-то степени примирить как сторонников признания гей-браков, так и противников. Но, похоже, вышло все наоборот: противники благословения однополых союзов не удовлетворились заверениям Декларации о приверженности традиционному учению, а сторонники ЛГБТ вряд ли остались довольны тем, что их благословляют не так, как традиционные браки. Таким образом, Декларация еще более усугубила разделение в католичестве по критерию отношения к ЛГБТ. Что же может произойти дальше?
Очень маловероятно, что папа Франциск выполнит просьбу казахских епископов и отзовет свое одобрение Декларации Fiducia supplicans. Во-первых, это будет означать, что папа признал свою ошибку, а папы, как известно, не ошибаются. Конечно, папское одобрение Декларации Fiducia supplicans – это не провозглашение вероучительного догмата ex cathedra, что признается критерием истинности. Но тем не менее папа не может признать ошибочность какого-либо своего решения, поскольку это подорвет авторитет понтифика и заставит усомниться в правильности других его решений.
Во-вторых, папа Франциск учитывает мнение значительной части католиков, которые выступают за признание однополых браков. И возможно, что в католичестве их даже больше, чем сторонников традиционного учения. И в-третьих, это противоречило бы внутреннему убеждению самого папы Франциска, который, как известно, симпатизирует представителям ЛГБТ.
Так что Декларация Fiducia supplicans будет действовать. Вопрос в другом, насколько она будет исполняться. В этом плане интересна позиция украинских греко-католиков. На официальном сайте УГКЦ опубликовали Коммуникат, подписанный главой УГКЦ Святославом Шевчуком, в котором говорится, что Декларация якобы относится только к римо-католикам, а не Восточным католическим церквам, и что она «не имеет правовой силы для верующих Украинской Греко-Католической Церкви». Иезуитский стиль во всей своей красе. Шевчук пытается сделать вид, что речь идет о неких традициях, которые УГКЦ вправе иметь свои, отличные от римо-католицизма.
Но ведь Fiducia supplicans – это не описание обычаев, а Доктринальная декларация, выпущенная Дикастерией доктрины веры и одобренная главой Католической церкви. По своему статусу она распространяется абсолютно на весь католический мир, частью которого является УГКЦ. Заявление Шевчука следует воспринимать как попытку успокоить тех сторонников УГКЦ, которые совершенно не приемлют благословение однополых браков, а таковых в УГКЦ сегодня большинство. Но посмотрим, что будет говорить С. Шевчук, если Верховная Рада легализует гей-браки в Украине (не дай Бог, конечно) и наши власти станут давить на религиозные организации в этом вопросе.
Но и для УГКЦ, и для тех католических иерархов в разных странах, которые заявили о том, что не будут исполнять положения Декларации Fiducia supplicans о благословении гей-пар, могут возникнуть существенные проблемы. Представим себе ситуацию, когда к тому же Святославу Шевчуку подойдут два гея с текстом Декларации в руках и скажут примерно следующее: «Мы – однополая пара, пожалуйста, благословите нас "чтобы все истинное, доброе и человечески ценное в нашей жизни и отношениях было обогащено, исцелено и возвышено присутствием Святого Духа"» (цитата из Декларации). Если С. Шевчук или казахские епископы откажутся их благословить, эти геи напишут жалобу в Ватикан о несоблюдении Декларации, потребуют принять меры и, конечно, распиарят данный отказ. А если таких гей-пар будет не одна, а десятки или сотни?
Сможет ли Ватикан хотя бы некоторое время терпеть ситуацию, когда в одних странах Декларация Fiducia supplicans будет соблюдаться, а в других нет? Скорее всего, да. Но сможет ли Католическая церковь сохранить свое единство при таком положении вещей, когда одни иерархи считают благословение однополых пар противоречащим Священному Писанию и учению Церкви, а значит – категорически неприемлемым, а другие иерархи активно занимаются таким благословением? Это уже представить сложно.
Борьба сторонников и противников ЛГБТ в католичестве продолжится и достигнет своего апогея тогда, когда придет время конклаву кардиналов избирать нового папу. Вопрос отношения кандидатов в папы к ЛГБТ, возможно, будет одним из основных критериев избрания. И можно предположить, что, какого бы папу ни выбрали, сторонники противоположной позиции не согласятся с таким избранием, и, учитывая исторический опыт католицизма, мы вполне можем увидеть ситуацию с существованием папы и антипапы.
Последствия для экуменического процесса
Еще один важный вопрос, который существенно обострился в связи с одобрением Ватикана благословения однополых пар, – это дальнейший экуменический процесс с Православием. Бывший глава ОВЦС РПЦ митрополит Будапештский Иларион в интервью изданию The American Conservative заявил, что благословение ЛГБТ-пар, утвержденное Декларацией Fiducia supplicans, делает невозможным разговоры о воссоединении католиков и православных. На вопрос, является ли Декларация концом разговоров католиков и православных о возможности воссоединения Церкви после Великой схизмы 1054 года, митрополит Иларион ответил утвердительно.
Однако не все так просто. Дело в том, что патриарх Варфоломей очень сильно погрузился в тему воссоединения с Ватиканом. Он поставил на эту карту весь свой авторитет и уже не может сдать назад. Константинопольский патриарх неоднократно заявлял, что такое воссоединение неизбежно. Поэтому можно предположить, что объединительные процессы между Ватиканом и Константинопольским патриархатом продолжатся несмотря на Декларацию Fiducia supplicans. Тем более что и сам Фанар, а точнее его представители, делали недвусмысленные реверансы в сторону ЛГБТ. Чего стоит только распиаренное крещение детей гей-пары архиепископом Элпидофором (Ламбриниадисом).
И вот буквально из последних новостей: 6 января 2023 г. греческий политик Стефанос Касселакис, открытый гей, будет присутствовать на литургии в день Богоявления в храме святого Георгия на Фанаре, которую будет совершать патриарх Варфоломей, а затем отправится вместе с ним к стамбульскому заливу Кератиос для освящения воды.
Реакция католического мира на благословение гей-пар - фото 1
Патриарх Варфоломей и Стефанос Касселакис. Фото: twitter.com/skasselakis
Все это дает основания предполагать, что Фанар отнюдь не отвергает возможности неких изменений в своем отношении к ЛГБТ. Поэтому можно предположить, что для Константинопольского патриархата благословение однополых пар не станет препятствием для объединения с Ватиканом.
Другое дело – остальные Поместные Церкви. Не секрет, что Фанар проделывает огромную работу, чтобы убедить эти Церкви участвовать в экуменических процессах. Но для них Декларация Fiducia supplicans как раз и может стать аргументом для отказа. Так что, возможно, Фанару придется объединяться с Ватиканом в гордом одиночестве. А если учесть, что такое объединение может произойти на 1700-летний юбилей Первого Вселенского Собора, который будет отмечаться в 2025 г., то ответы на все эти вопросы мы можем увидеть очень скоро.