Должен ли христианин защищать святыни?
У верующих УПЦ отнимают святыни. Часто с применением физической силы. Должны ли мы их защищать, и если да, то как?
Очень часто СПЖ рассказывает, что где-то в Украине у верующих УПЦ отняли храм. Некоторые общины борются за его сохранение, некоторые – нет. Также почти каждый день мы рассказываем о молитвенном стоянии у стен Киево-Печерской лавры. Это стояние длится уже почти год. Весной 2023 года в нем принимали участие сотни прихожан УПЦ. Сегодня их уже не так много. И все чаще раздаются голоса: а зачем оно нужно вообще? Разве мы, верующие, сможем что-то изменить? Не лучше ли отступить и отдать святыню? Мы уверены, что нет, не лучше. Более того, уверены, что христиане могут и должны противостоять тому беззаконию, которое творится в нашей стране по отношению к Церкви. Как? Для ответа предлагаем рассмотреть несколько случаев, как христиане (наши с вами современники) отстаивали и отстаивают свои святыни. И начнем с Греции.
«Осквернение собора – оскорбление всех горожан»
4 февраля 2024 года неизвестные вандалы осквернили кафедральный собор Элладской Православной Церкви в городе Лариса, расписав его стены лозунгами в поддержку ЛГБТ, однополых браков и оскорблениями в адрес Церкви.
Случилось это за день до того, как во всех храмах Греции должны были прочитать энциклику против закона о легализации гей-браков, принятие которого сейчас обсуждает правительство страны.
Но обратим внимание на другое, а именно – как отреагировали на инцидент верующие, светское общество и власти.
Буквально через час после происшествия в храме собралось несколько сотен горожан. Вечером того же дня к ним добавились священники епархии и верующие из близлежащих населенных пунктов. Интересно, что епархия выбрала для названия собрания слова из Триоди, которые звучат так: «Людие Мои, что сотворих вам? И что Ми воздасте?» (цитата из 12 антифона Великой Пятницы, перевод которой на русский язык звучит так: «Так говорит Господь Иудеям: “Народ Мой, что сделал Я тебе, или чем тебе досадил? Слепцам твоим Я дал увидеть свет; прокаженных твоих очистил; человека, лежавшего на одре, воздвиг. Народ Мой, что сделал Я тебе и чем Ты Мне отплатил? За манну – желчью, за воду – уксусом; вместо любви ко Мне ко Кресту Меня пригвоздили"»). Народу пришло так много, что митрополит Ларисский Иероним был вынужден успокаивать власти: «У нас мирная акция».
Но и сами власти не молчали.
Первым высказался мэр города Танасис Мамакис: «Выражаю свой гнев и отвращение по поводу вандализма храма св. Ахиллия. Больные умы оскорбили не просто священное место, а весь город и всех его жителей! Никакое право на свободное выражение мнения не может быть превращено в непристойность и оскорбление нашей религии, иерархии и священных символов».
Далее выступили областные власти. В заявлении пресс-службы Фессалии сказано: «Защита общественного пространства является обязанностью всех граждан, поскольку это жизненно важный элемент общества и, в конечном итоге, самой демократии. Случаи вандализма в общественных местах заслуживают немедленного осуждения».
Также слова возмущения прозвучали и из уст главного секретаря Министерства образования, который сказал, что «оскорбление, проявившееся сегодня в виде вандализма святой церкви святителя Ахиллия, затрагивает не только религиозную свободу, но и свободу слова». «Такие абсолютно предосудительные действия подрывают социальную сплоченность», – отметил чиновник.
Более того, в стороне не остались и представители других религий. Например, иудейская община Лариссы выразила «глубокую печаль» по поводу случившегося, потому что «осквернение общественного пространства и тем более священного места собраний и молитв абсолютно недопустимо».
Как видим, в Греции и верующие, и чиновники и даже иноверцы понимают, что осквернение святынь – недопустимо. Не может быть никакой демократии и свободы слова в стране, где святыни или религия подвергаются любым преследованиям. Некоторые греческие СМИ даже начали требовать, чтобы в стране были приняты законы против «христианофобии» – в защиту святынь от осквернения. При этом, представители власти считают, что вандализм в отношении святынь – это позор и оскорбление для всех жителей как города, так и страны.
Грузия
В этой связи также надо вспомнить и о том, как отреагировали верующие и власти Грузии на осквернение иконы блаженной Матроны. Напомним, что в январе 2024 года в Тбилиси активистка облила краской икону святой Матроны Московской. Причина – изображение на ней Сталина.
На следующий день десятки людей пришли с протестами к дому Наты Перадзе, которая вылила краску на икону. Участники митинга обвинили Перадзе в оскорблении иконы и заявили, что «сами сделают то, чего не сделало государство и закон». В итоге, были вынуждены вмешаться власти, которые взяли под охрану дом женщины, а Тбилисский городской суд назначил ей пять суток ареста. Икону отмыли, поставили на более видное место в соборе, а позже, Патриархия потребовала, чтобы ее переписали. Однако, страсти не утихли. Потому что, уже через несколько дней тысячи человек вышли на акцию протеста из-за осквернения иконы Матроны. Они требовали, чтобы возбужденное против женщины дело о мелком хулиганстве было переквалифицировано на уголовную статью.
«Мы собрались здесь с конкретным требованием, этим требованием является справедливость. Мы требуем наказания для всех тех, кто обращается с нашей Матерью-Церковью в той форме, которая переходит границу», – сказал на акции протеста лидер движения Зураб Махарадзе.
Обратим внимание, что в Грузии достаточно сильны антироссийские настроения. Поэтому, по логике многих украинских «патриотов», причина народного возмущения совершенно непонятна: на иконе изображена «российская» святая Матрона Московская, а краску на нее вылили потому, что на ней есть тиран Иосиф Сталин. Что не так, чем недовольны грузины? Отдельные такие голоса раздавались и в Грузии. Однако, одно дело не соглашаться с кем-то по тому или иному вопросу, и совсем другое дело – оскорблять его. В Грузии такие вещи четко понимают. Именно по этой причине представители власти высказываются в пользу уголовной ответственности за осквернение религиозных зданий и объектов, независимо от их конфессиональной принадлежности. В правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что подобные меры существуют в ряде стран ЕС.
Другими словами, любой вменяемый человек понимает, что осквернение святынь – даже, если что-то не нравится, – это совершенно дикое явление, которому нет места в цивилизованном обществе.
А что с Украиной?
Но почему этого не понимают в Украине? Почему у нас в стране просто неимоверное количество кощунства, хулы, прямых оскорблений как в адрес «неправильной» Церкви, так и в адрес «неправильных» святых и «неправильных» верующих? Давайте вспомним, что после откровенно кощунственного выступления «95-го квартала», в котором звучали слова, оскорбляющие Бога, Библию и Православие, не последовало ничего. Да, в суд на кощунников подали. А результат? Положительного – никакого. Зато есть отрицательные. Например, священнику в Виннице полоснули бритвой по горлу. Другому священнику, в Черкассах, сломали челюсть. Епископа Ивано-Франковского активист несколько раз ударил кулаком в лицо. А несколько дней назад жестоко избили митрополита Лонгина. Понятно, что мы христиане, и когда нас бьют в правую щеку, надо подставлять левую. Также очевидно, что мы не можем и не должны защищать свои святыни с оружием в руках. Но что-то же мы должны делать?
Апостол Павел, например, требовал суда у кесаря и пользовался всеми правами римского гражданина. Значит, и мы должны прибегать к таким мерам − юридической защите своих святынь, своих храмов, своей веры и своих прав. На то в нашем государстве есть Конституция, о существовании которой надо напомнить многим чиновникам. Мы, христиане, не имеем права молчать, когда оскорбляют наши святыни. И должны пользоваться всеми законными средствами для того, чтобы защитить их.
Но, в первую очередь, мы можем и должны молиться. Все вместе, сообща. Молитвенное стояние у стен Лавры не требует от нас сверхусилий – достаточно прийти и побыть с теми, кто там почти каждый день. Пусть раз в неделю, пусть раз в две недели – но сделать это. Киевлянам в первую очередь. А всем остальным? Ведь сейчас не так просто, с учетом военного времени, приехать в Киев.
Все остальные тоже могут молитвой поддерживать Лавру и братию. Пример здесь – Черногория. Там десятки тысяч человек каждый день выходили на молитву (крестный ход). Потом из-за ковида все ходы были запрещены, но люди продолжали молиться. Они каждый день в определенное время читали молитвы, а в окнах своих домов выставляли светильники – в знак поддержки Церкви. Другими словами, верующие постоянно напоминали властям, что «мы есть, нас много и именно мы – народ». Что мешает нам делать так же?
В этом смысле посещение храма – просто необходимейшая обязанность каждого из нас. Наше присутствие на литургии – это свидетельство того, что мы со Христом, свидетельство, что наша Церковь жива, что мы и есть Церковь. И может, тогда что-то поменяется – и в нашей жизни, и в жизни нашей страны.