Не священная война: ответ Путина Патриарху Кириллу
Путин прокомментировал отношение к войне и религии. Фото: СПЖ Путин прокомментировал отношение к войне и религии. Фото: СПЖ
В интервью Путина с Такером Карлсоном он прокомментировал некоторые вопросы, связанные с религией. Анализируем его слова.
9 февраля 2024 года американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с Владимиром Путиным, которое записал с ним в Москве несколько дней назад. Еще до выхода в эфир о нем говорил весь мир, а всего за сутки интервью просмотрели более 170 млн человек.
Чем оно интересно православным? Тем, что Путин прокомментировал вопросы, связанные с верой: как он воспринимает православие в контексте других религий, совместимо ли христианство с убийством, нужно ли часто ходить в храм, и есть ли в нынешней войне метафизическое измерение.
Почему так важно мнение этого человека? Да хотя бы потому, что на это мнение, очевидно, ориентируются в Русской Церкви. И, как выяснилось, его мнение относительно и веры, и самой войны очень разнится с тем, как воспринимают это в РПЦ.
Борьба против антихриста? Нет, обычные исторические процессы
За последние полтора года и от всей РПЦ в целом, и от Патриарха Кирилла в частности, прозвучали десятки заявлений, которые представляют нынешнюю войну РФ в Украине как метафизическую священную борьбу добра против сил зла.
Очевиднее всего это продемонстрировала общая с ВС РФ конференция РПЦ на «Рождественских чтениях» под названием «Священная война: преображение России». Словом «священный» в Церкви всегда называют то, что связано с Богом, святостью и благодатью. И надо иметь очень веские причины, чтобы связать святость и убийства, соединить два несоединимых слова – «священный» и «война».
Приведем несколько цитат Патриарха, описывающих отношение Церкви к войне в Украине.
«Очень важно, чтобы наша страна, опирающаяся на многовековую духовную и культурную традицию, сформировавшая свой кодекс нравственных ценностей, была способна в каком-то смысле возглавить сопротивление – невероятное слово сейчас скажу! – антихристу. Сопротивление пришествию в мир глобального зла», – выступление в Совете Федерации 24 января 2024 г.
«Сегодня наша страна столкнулась с очевидным вызовом зла – того самого зла, которое угрожает всему миру», – речь Патриарха на встрече с активом Комитета семей воинов.
«Молитесь за Отечество, потому что оно противостоит ныне мировому злу», – речь главы РПЦ в Троице-Сергиевой лавре 8 октября 2023 года.
«Мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение», – проповедь в Прощеное воскресенье, 6 марта 2022 г.
Но согласен ли с такими формулировками тот, кто возглавляет и направляет эту самую борьбу? Считает ли Путин, что Россия сражается в Украине против сил зла в некой «священной» и «метафизической» войне?
Такер Карлсон, говоря о противостоянии в мире, прямо у него спрашивает – не видит ли он здесь действия божественных, сверхъестественных сил?
Путин, кажется, даже несколько обескуражен таким вопросом.
«Да нет, честно говоря, я так не думаю. Я думаю, что мировое сообщество развивается по своим внутренним законам, и они вот такие, какие есть. Так было всегда в истории человечества – одни народы и страны поднимались, размножались, укреплялись, потом они сходили с международной арены», – говорит Путин и приводит исторические примеры распада Золотой орды и Римской империи, подытоживая, что сегодня «процессы изменения идут гораздо быстрее».
Другими словами, верховный главнокомандующий ВС РФ не видит в нынешней войне никакой сакральной составляющей. Для него это часть обычных для истории процессов глобального передела мира.
Россия не будет спасать мир от антихриста?
Во многих кругах РПЦ сейчас популярна идея возрождения российской империи как Катехона, удерживающего мир от окончательного падения в пучину греха и гибели. Была она очень популярна и в XIX веке среди российской интеллигенции и духовенства, включая философа Владимира Соловьева, писателя Сергея Нилуса, святого Иоанна Кронштадтского. Эта идея предполагала, что российскому императору как помазаннику Божиему предначертано стать «удерживающим», то есть тем, кто сумеет противостоять силам, приближающим наступление Апокалипсиса.
После расстрела царя и царской семьи идея России как Катехона не исчезла, но трансформировалась. «Удерживающим» некоторые силы стали считать «народ-богоносец», Россию или Русскую Церковь.
Именно такую катехоническую идею высказал в проповеди на Благовещение 2022 года Патриарх Кирилл.
«Есть в Писании упоминание о некой силе, которая удерживает пришествие в мир антихриста. Апостол не говорит, что это за сила... Некоторые считали, что это Церковь, что именно она является удерживающей силой. И это правильно – Церковь удерживает людей от потери жизненных ориентиров. Но это также весь благочестивый народ всех времен и всех народов, это вера православная, которая живет и действует в Церкви Православной. Это и есть та сила, которая удерживает».
Самый популярный в сети священник Андрей Ткачев говорит, что России предначертано стать православной монархией: «Империя возрождается, ребятушки, не красная империя, а двуглавая, орлиная, православная, настоящая… Поскольку Христос царствует над всеми, и мы верим в него, то если мы дадим этой вере войти во все поры нашего общества, мы будем настоящей монархией. Мы нуждаемся в монархии, поскольку душа у нас просит православного царя».
А архиепископ Сыктывкарский Питирим, согласно идее Катехона, прямо называет Путина «избранным», которому предопределено спасти мир: «Посредством Владимира Путина весь мир наш Спаситель спасет. Была б Русь Святая разрушена, но с Избранным не упадет».
На 70-летие Путина Патриарх Кирилл вводит в сугубую ектению на Литургии отдельное прошение: «Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о Главе Государства Российского Владимире Владимировиче, и о еже подати ему богатыя милости и щедроты Твоя, даровати ему здравие и долгоденствие, и от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избавити, в мудрости и крепости духовней утвердити, рцем вси, Господи услыши и помилуй». В другой раз Патриарх называет президента «православным человеком, ясно сознающим огромную ответственность, которая возложена на него свыше».
Но действительно ли президент РФ осознает эту «ответственность», а точнее – надежды, которые возлагают на него в Русской Церкви? И собирается ли он их оправдывать?
В интервью Карлсону Путин заявил, что «восточное христианство, оно глубоко укоренилось в сознании русского народа». Но когда Россия «впитала в себя другие народы, исповедующие ислам, буддизм и иудаизм», государство относилось к носителям этой веры очень лояльно. По словам Путина, это происходило из-за сходства этих религий. «По сути, основные тезисы, основные ценности, они очень похожи, если не сказать, что они являются одинаковыми», – заявил президент РФ.
Во-первых, это же нонсенс. Не может «удерживающий» и «помазанник Божий» ставить православие на один уровень с буддизмом или исламом.
Во-вторых, эти слова Путина явно указывают, что никакой православной империи он строить не собирается. Да, пока он опирается на РПЦ. Но лишь потому, что православных в стране больше. Если же впоследствии станет больше «носителей другой веры» – стратегия вполне может измениться.
Но и это еще не все. Путин заявляет, что религия (даже не вера) – «она ведь не во внешних проявлениях, не в том, чтобы ежедневно ходить в церковь или бить головой в пол. Она – в сердце».
В этой короткой фразе – сразу два «антиправославных» тезиса.
Только ленивый священник не критиковал глубоко укоренившуюся в народе фразу: «У меня Бог в душе». Именно такими словами люди объясняют, почему они не ходят в храм – Он им не нужен. Не нужны молитвы, не нужны богослужения, не нужны исповедь и причастие. «Бог в душе» – и точка. Надо ли говорить, что такая позиция противоречит позиции Церкви?
И что такое «бить головой в пол»? О чем это? Да о земных поклонах, которые кладут люди в домашней или храмовой молитве. У Путина эти слова явно имеют ироническую окраску, и, скорее всего, являются аллюзией к пословице: «Заставь дурака Богу молиться – он и лоб разобьет».
Еще одно. Большая часть двухчасового интервью Путина представляла собой лекцию по истории. Но ни разу в этой лекции он не использовал термин «Святая Русь» – тот самый, что практически на каждой проповеди звучит и у Патриарха Кирилла, и у других иерархов РПЦ. «Россия», «российская держава», «российское государство», но не «Святая Русь». Один раз он произнес «Русь» – но лишь вспоминая о Крещении народа князем Владимиром в 988 году.
«Интервью века» Карлсона с Путиным самым явным образом продемонстрировало, что цели и задачи войны в Украине, которые декларируют в Русской Церкви, абсолютно ни в чем не совпадают с целями и задачами руководства России.
• Путин не считает «СВО» борьбой добра против зла, священной или метафизической войной. Он вообще не видит в ней религиозной составляющей. Президент РФ четко указывает, что это лишь обычный для истории процесс передела мира и утверждения интересов своей страны.
• Власть РФ совершенно не мыслит интересами Катехона. Никто не собирается строить православную империю и противостоять приходу антихриста. И уж тем более у Путина нет планов «помазываться на царство» и становиться «спасителем мира».
• «Святая Русь» – термин, который в ходу исключительно в церковных кругах. Власти он интересен исключительно в контексте воздействия на внутреннюю аудиторию, ради мобилизации россиян на войну. Для внешнего мира такого термина не существует.
• Путин ясно дал понять, что не является воцерковленным человеком. Он не считает важным посещение богослужений, пропагандирует «религию в сердце» и считает, что православие ничем принципиально не отличается от других религий РФ.
Наверное, можно сделать и другие выводы.
Но и этих вполне достаточно, чтобы понять, насколько «аргументированными» являются все тезисы, которые сегодня звучат в Русской Церкви в пользу «украинской» войны.
Впрочем, все это – риторика официоза. А ведь войны ведутся не чиновниками, не президентами и не патриархами. Автоматы в руки берут обычные мужики, причем не только военные по профессии. Это вчерашние водители, инженеры или трактористы. Чьи-то отцы, сыновья, мужья, братья. И часто они возвращаются домой в фанерных или цинковых гробах. И первый вопрос их родных, которые видят этот гроб – а за что? За что он умер, мой самый родной человек? За «Святую Русь», за Катехон, за то, чтобы не пришел антихрист?
Но неужели в Священном Писании так и сказано – вот, воссияет на востоке священная империя, которая встанет на борьбу с антихристом и победит его? Или все же там написано нечто другое?
Путин, при всех его особенностях, описывает причины войны и мотивы своих действий честно и откровенно. Он ясно дает понять, что война ведется в интересах государства, которым он управляет. Ради этого «освобождаются» украинские территории и осваиваются новые ресурсы. И ради этой «великой России» и идут на войну россияне. И гибнут. Но зачем в РПЦ внушают, будто они там гибнут ради каких-то «священных» целей?
Многие паблики наперебой цитируют еще одну фразу Путина, о будущем примирении. «Все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но они восстановятся», – заявил он, добавив, что «Русская Церковь объединяет не территорию, а душу».
Высокие и пафосные слова. Но в то время, пока Путин дает интервью, священники РПЦ привозят на фронт винтовки (!), чтобы одна часть этой «души» эффективнее убивала другую.
Мы верим, что мир между народами действительно восстановится. Но разве не Церковь должна этим заниматься? Разве не об этом слова Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой»?
А закончить статью хочется словами Митрополита Онуфрия, сказанными российским военнопленным после отслуженного для них молебна в Киево-Печерской лавре летом 2022 г: «Война – не то средство, которым можно достичь единства между народами, между семьями. Насилие не может создать единство, единство создается любовью. А любовь – это Бог. Тот, кто молится и исполняет божественные заповеди, – тот является Божиим человеком.
Нельзя убивать друг друга. Смерть не приносит никому пользы, а только горе в каждый дом. Чтобы народы, вышедшие из единой купели Крещения воевали друг с другом – это позор. И мы должны сделать все, чтобы это безумие прекратилось. Пусть Бог благословит наши земли миром».