Что Сырскому можно, то УПЦ нельзя?
Отношение власти к прошлому А. Сырского и УПЦ совсем разное. Фото: СПЖ Отношение власти к прошлому А. Сырского и УПЦ совсем разное. Фото: СПЖ
Новый главком Сырский родился и учился в РФ, имеет там родственников. Но к его российскому прошлому у власти вопросов нет. Но УПЦ такое же прошлое ставят в вину. Почему?
8 февраля 2024 года Зеленский уволил Валерия Залужного с поста Главнокомандующего ВСУ и назначил на эту должность Александра Сырского. Почти сразу в Сети стала появляться информация о российских корнях нового главнокомандующего, пропутинских взглядах его ближайших родственников и прочем. В ответ в СНБО Украины заявили, что это все кампания российских ИПСО, направленная на дискредитацию как самого главкома, так и всей украинской власти.
И, возможно, все оно так и есть. Но, тем не менее, дыма без огня не бывает. Сырский действительно этнический русский, родился во Владимирской области, а учился в Московском высшем командном училище,.
Как пишут многочисленные телеграм-каналы, в России у самого А. Сырского до сих пор живут родители и брат. Отец, Станислав Сырский, военный пенсионер, полковник ВС РФ в отставке. Телеграм-каналы утверждают, что родители нового главкома ВСУ выражают активную пророссийскую позицию, и в качестве доказательства приводят фотографии из соцсетей. Например, матери нового главкома, Людмиле Сырской приписывают посты, где она, как утверждается, восхваляет российского лидера В. Путина.
Что Сырскому можно, то УПЦ нельзя? фото 1
Если верить телеграм-каналам, то этот пост опубликован Людмилой Сырской 21 апреля 2022 г., уже после того, как войска РФ оккупировали Бучу и другие пригороды Киева, в то время, как ее сын, Александр Сырский, командовал обороной столицы.
К слову сказать, далеко не один А. Сырский начинал свою военную карьеру в России и заканчивал российские военные вузы, где, как мы знаем, не обходилось без соответствующей идеологической накачки курсантов. Вот еще несколько примеров:
• Генерал армии Степан Полторак, министр обороны Украины с 2014 по 2019 г. – Орджоникидзевское командное училище при МВД СССР.
• Генерал армии Виктор Муженко, начальник Генштаба и бывший главком ВСУ до 21 мая 2019 г. – Ленинградское высшее общевойсковое командное училище ВС СССР.
• Генерал-полковник Руслан Хомчак, глава Генштаба Украины до 27 марта 2020 г. – Московское высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР.
• Генерал-лейтенант Сергей Наев, командующий Объединенными силами, окончил Калининское суворовское училище в Твери и Московское высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР.
• Генерал-лейтенант Михаил Забродский, заместитель главкома ВСУ, – Военная инженерно-космическая Краснознаменная академия имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, затем 5 лет службы в российской армии.
• Владимир Артюх, начальник Сумской военной администрации – Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина в Московской области.
«Ну и что?» – спросите вы. Какое значение имеет происхождение Сырского и других генералов ВСУ, если они своей службой Украине много раз доказывали свой патриотизм? Какое значение имеют взгляды их родственников?
И это совершенно закономерные вопросы. Абсолютно никакого.
Так почему тогда мы, православный ресурс, вообще об этом пишем? Разве Сырский и его бэкграунд имеет отношение к УПЦ и вообще к религиозной теме? К сожалению, имеет, и самое прямое. Вопрос в том, что священников и иерархов, да и вообще всю Церковь, власть и общество смешивает с грязью за куда менее очевидные «российскости», чем у нового главкома.
А потому – вопрос. Почему для власти «российское» прошлое Сырского – это «норм», а прошлое УПЦ – это «зрада»?
Давайте вспомним, что нашла СБУ при самом первом масштабном обыске в монастырях и епархиальных управлениях УПЦ в ноябре 2022 г.
Что Сырскому можно, то УПЦ нельзя? фото 2
Пара российских газет и журналов, несколько тысяч рублей, изданная в РФ церковная литература, подброшенные листовки: уровень этих «доказательств» примерно такой же, что и сообщения об антиукраинской позиции родственников А. Сырского. Но сколько хейта обрушилось на УПЦ в СМИ и соцсетях после публикации этих «доказательств»! Как оскорбляли и склоняли на все лады монахов Лавры!
И ведь это только капля в море. Вот навскидку еще пара примеров.
После зверского избиения клириков УПЦ при захвате монастыря Рождества Богородицы в Черкассах СМИ вбросили в качестве «антикриза» фото найденной в храме книги «Изведи из темницы душу мою. Духовные советы по исцелению души». В чем тут «преступление» УПЦ? Да в том, что книга издана в РПЦ.
Что Сырскому можно, то УПЦ нельзя? фото 3
После такого же зверского захвата в Ладыжине в местной прессе появился «компромат» в виде фото из Казанского храма икон Царственных мучеников, святителя Гермогена или требников с богослужебными указаниями, изданных в РПЦ по благословению Патриарха Алексия и даже Кирилла.
Ну а вершиной такого «криминала» можно считать захват в Требухове, где активисты выбросили на свалку Библии и молитвословы только потому, что они были изданы в Москве (15 лет назад).
То есть УПЦ сегодня инкриминируют настолько дикие «связи» с агрессором, что впору сомневаться в психическом здоровье тех, кто это делает.
Но вернемся к личностям. Давайте вспомним, сколько упреков высыпалось на голову наместника Лавры митрополита Павла, когда он сказал, что у него сестра живет в России. Вот один из заголовков.
Что Сырскому можно, то УПЦ нельзя? фото 4
«Нагло», «цинично» – уже в заголовке публикации проявляется ненависть и диффамация. А ведь митрополит Павел не сказал ничего антиукраинского, вот точная цитата: «Российскую Федерацию не считаю агрессором, потому что там живет моя сестра. А те, кто совершают эту агрессию – тех осуждаю... Я что, свою сестру назову агрессором?».
Повторим. То, что у кого-то родственники проживают в России, еще ни о чем не говорит. Но почему, если у А. Сырского в России отец, мать и брат, это никак не осуждается, а если у владыки Павла там сестра, это в медийном пространстве преподносится как еще один признак его «непатриотизма»?
Сколько обвинений звучит в адрес УПЦ по поводу того, что у нее якобы руководящий орган находится в России! Когда представители УПЦ пытаются объяснить, что это не так, и что она управляется Украинским Собором, Синодом и другими органами, которые находятся в Украине, когда после Собора УПЦ в Феофании 27.05.2022 г. из Устава УПЦ исключили вообще всякое упоминание об РПЦ, им отвечают, что все равно из России исходит влияние на УПЦ, если не административного, то идеологического характера.
И на этом основании УПЦ хотят запретить на законодательном уровне. Но при этом человека, у которого родители проживают в России и в силу родительского статуса могут оказывать на него влияние, назначают на должность главнокомандующего ВСУ. И мы не видим какой-либо кампании в СМИ и соцсетях, разгоняющей тему «зрады» или «непатриотизма». А ведь от Сырского (в отличие от священников и верующих УПЦ) напрямую зависит судьба Украины в противостоянии с агрессором. Почему же здесь настолько явные двойные стандарты?
Почему священники где-нибудь в Ровно, которые и в РФ никогда не были, это – «москали», а главком с массой однокурсников-офицеров из Москвы – это безоговорочный патриот?
Безусловно, с точки зрения здравого смысла, ни в родственных связях, ни в месте его обучения нет ничего криминального и предосудительного. Но если применять «здоровую логику» по отношению к Сырскому, то такая же логика должна использоваться и по отношению к представителям УПЦ. Чтобы в медиапространстве не выставляли фото церковных книг, изданных в России, и не кричали: «Караул! Зрада!» Не выискивали российские корни у украинских архиереев и не разгоняли бы это в СМИ как свидетельство их «антиукраинской позиции». Чтобы ко всем гражданам Украины был одинаковый подход, чтобы права каждого человека были защищены одинаково, чтобы честь и достоинство каждого уважались бы независимо от его религиозной принадлежности.
Может, тогда мы действительно станем «единой страной». Не в пафосных лицемерных речах чиновников, а в реальности.