Побоище в Ленковцах: ПЦУ в захватах переходит на наем боевиков?
Думенко несет ответственность за побоище в Ленковцах. Фото: СПЖ Думенко несет ответственность за побоище в Ленковцах. Фото: СПЖ
Мы привыкли к силовым захватам храмов УПЦ активистами ПЦУ. Но что им делать, когда активисты заканчиваются? Нанимать легионеров.
В последние годы в Украине происходят многочисленные случаи рейдерских захватов храмов УПЦ сторонниками ПЦУ, к которым мы уже даже привыкли. Эти захваты сопровождаются насилием, угрозами, что тоже, к сожалению, стало делом привычным. Однако ситуация в Ленковцах Черновицкой области шокировала даже тех, для кого религиозные конфликты – это просто строчка в новостной ленте.
Захват храма, сопровождавшийся зверским избиением верующих нашей Церкви, а также участие в этом процессе представителей частных охранных структур, в очередной раз показали, что власти Украины в отношении канонической Церкви либо сами действуют «по беспределу», либо поддерживают тех, кто этот беспредел устраивает.
Несмотря на то, что верующим УПЦ удалось отстоять свой храм от рейдеров, история противостояния еще далеко не закончилась, а только перешла в новую фазу – «холодной войны». И она в любой момент может превратиться в войну «кровавую». Что же происходит в селе и чем все может закончиться?
Предыстория противостояния
Историю повествования о защите верующими УПЦ своего храма в Ленковцах мы начнем со 2 июля 2023 года, когда более 300 прихожан Петропавловского храма УПЦ проголосовали на приходском собрании за верность Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.
В тот же день около 30 человек, поддерживающих ПЦУ, во главе с «капелланом» этой структуры Романом Грищуком, попытались провести собрание в местном клубе, но не смогли – им помешали верующие УПЦ. Зато уже 19 ноября 2023 года 74 жителя этого села свое собрание все-таки провели и проголосовали за «перевод» храма к Епифанию. По словам настоятеля Петропавловского храма отца Николая Руса, на собрание не пустили верующих УПЦ, среди которых был и его сын – воин ВСУ, который почти 2 года находился на передовой. В тот же день прихожане канонической Церкви в количестве 200 человек, все, кто смог срочно собраться в этот день, еще раз подтвердили верность УПЦ.
Ситуация в селе была более-менее спокойная, потому что священник УПЦ Николай Рус призывал своих прихожан помнить о том, что они христиане, а сторонников ПЦУ было настолько мало (всего около 20-25 человек), что они на храм не претендовали, а с января 2024 года (когда их «общину» зарегистрировали в органах власти) «служили» в местном клубе.
И здесь мы отметим первую «странность» того, что в дальнейшем повлияло на ход событий в Ленковцах.
«Настоятелем» новой «общины» был назначен Назар Краснодемский. Но произошло это 1 октября – за полтора месяца до «голосования» в клубе (которое, напомним, состоялось 19 ноября) и за несколько месяцев до официальной регистрации.
Побоище в Ленковцах: ПЦУ в захватах переходит на наем боевиков? фото 1
Данный факт четко свидетельствует, что процесс «голосования» по «переходу» храма УПЦ в ПЦУ – это не более, чем фикция, цель которой – придать видимость законности рейдерскому захвату. Что и произошло впоследствии в Ленковцах.
Уже 8 февраля 2024 года группа рейдеров из около 30 человек, в которых позже опознали сотрудников охранной фирмы «Тигр», ворвалась в храм апостолов Петра и Павла. Прибывшие на место сотрудники полиции не только не приняли никаких мер против рейдеров, а наоборот, защищали их от прихожан, попутно убеждая смириться и перейти в «украинскую церковь».
Защищать святыню от рейдеров пришли почти 300 жителей села. Некоторых из них наемники из «Тигра» просто зверски избили. В процессе конфликта к одному из прихожан, уже сидящему на земле после «работы» наемников, подошел сзади один из бандитов и нанес ему по голове мощный удар ногой. Тот потерял сознание. По нашей информации, «тигры» были наняты «священниками» ПЦУ специально для захвата храма. Ранее они участвовали и в других подобных акциях.
Верующий народ не расходился, и ситуация накалилась до предела. Ближе к вечеру сотрудники «Тигра» покинули территорию храма, а почти в полночь 8 февраля из храма под прикрытием полиции ушли и остальные захватчики.
Прихожане снова получили доступ к своей святыне. В притворе они обнаружили остатки еды, болгарку, два смятых и измазанных грязью флага Украины. Также там было несколько флагов на древках, которыми при захвате штурмовики били верующих. В храме стоял запах табачного дыма, валялись окурки. При этом рейдеры, повредив находившийся в помещении генератор, разлили на пол много бензина.
На момент написания этой статьи полиция дежурит возле храма, а верующие УПЦ совершают в нем ежедневные богослужения.
Противостояние продолжается?
А вот ситуация в самом селе остается крайне напряженной. По нашей информации, жители Ленковец крайне решительно настроены защищать свой храм. Несмотря на то, что в селе осталось не так уж много мужчин, все они готовы, в прямом смысле слова, умереть за свое право ходить в дом Божий.
В свою очередь, сторонники ПЦУ рассчитывают, что Роман Грищук и Назар Краснодемский смогут еще раз «организовать» титушек из «Тигра» и отобрать храм у верующих. И в том, что «священники» ПЦУ откровенно продвигают силовой захват церкви, ничего удивительного нет. Грищук неоднократно заявлял, что храмы УПЦ захватывать не только можно, но и нужно. А значит, остановить их разрушительную деятельность может только Господь Бог, либо нехватка денежных средств для найма сотрудников «Тигра» (то, что Евангелие или Закон Украины их не останавливает, мы уже убедились).
С другой стороны, сами «тигры» не только не прочь подзаработать, но и, что вполне вероятно, готовятся к более серьезным «делам», чем избиение пенсионеров возле храмов.
Дело в том, что эта фирма была создана в 2012 году, и, как сказано на ее сайте, «специализируется на технической и физической охране имущества разных форм собственности». Была она основана в городе Черновцы и состоит из бывших сотрудников спецподразделений и профессиональных спортсменов, которые прошли специальную подготовку. «Тигр», кроме того, предоставляет услуги телохранителей, конвоирования, сопровождения и охраны VIP-персон.
Фото, рекламирующее услуги этой фирмы, очень красноречивое.
Побоище в Ленковцах: ПЦУ в захватах переходит на наем боевиков? фото 2
Правда, почему-то ни на сайте, ни на странице в инстаграм «тигры» не рассказали о своих подвигах в Ленковцах. А зря, потому что они стали очень известными.
Нардеп Артем Дмитрук считает, что «ситуация в селе не просто вышла из-под контроля, она напоминает полный беспредел начала 90-х, когда власть совершенно не контролировала происходящее в стране, а люди жили в страхе от разгула различных банд».
Он отметил, что сотрудники охранной фирмы «Тигр» пришли в село «просто убивать людей»: «Посмотрите видео, на котором бандит в маске сзади, с ноги бьет в голову пожилого мужчину, который сидел на земле после удара, полученного от другого "тигра". Что это, если не попытка убийства? Именно так нужно квалифицировать это зверство!».
Дмитрук задал целый ряд вполне логичных вопросов. «По какой причине десятки молодых людей, представляющихся сотрудниками "Тигра", не воюют на передовой, а убивают мирных жителей в Черновицкой области? Почему до сих пор никто не поинтересовался, чем именно занимается эта организация, и почему сотрудники этой фирмы принимают участие в рейдерстве?», – спрашивает депутат.
Ответить на эти вопросы уже давно пора, особенно с учетом того, что, по мнению некоторых местных активистов, охранная фирма «Тигр» имеет связи с политическими структурами, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Украине и захвате власти. Как минимум на местах.
В любом случае, оставлять без внимания деятельность этой фирмы нельзя, потому что «тигры» еще не раз попадут в объективы камер возле храмов УПЦ.
А что же власти и Думенко?
Позиция государственных органов власти Украины по вопросу захватов храмов понятна – эти захваты не замечать. С одной стороны, законы Украины гарантируют равенство и недискриминацию всех религиозных организаций, а также защиту их прав и интересов. С другой, эти законы применимы только по отношению к «правильным» религиозным организациям и никак не касаются УПЦ.
Такое отношение не только нарушает права и свободы верующих, но и создает уверенность в безнаказанности, что прекрасно видно на примере «священников» ПЦУ Назара Краснодемского и Романа Грищука, которые участвуют уже не в первом захвате храма УПЦ.
Именно их абсолютно дикая и чуждая христианству позиция подрывает мир и согласие в обществе, способствует распространению ненависти и насилия среди жителей Украины.
Когда Думенко говорит, что в Украине присутствует небывалая религиозная свобода, а рассказы о захватах храмов УПЦ – это «московская пропаганда», он должен помнить, что представители именно его структуры не только участвуют в захватах, но и делают все, чтобы Москва получила такую нужную картинку гонений в Украине. Тот же Дмитрук, обращаясь к Думенко, пишет: «Не кажется ли вам, что подобные вещи со стороны ваших подопечных – это не только дискредитация руководимой вами религиозной организации, но и полная дискредитация государства Украина, в чем, судя по ударам ногами в голову, ваши подопечные принимают самое активное участие?.. Ответственность за скандал несете именно вы, а также все те, кто продолжает всячески крышевать происходящее!».
Но Сергею Петровичу на самом деле ничего «не кажется». Потому что он много лет утверждает о «свободных переходах» общин УПЦ в ПЦУ и просто не может сейчас признать, что ни о свободе, ни о переходах речь не идет – только грубая сила и физическое уничтожение «противника». Именно так действовали его идейные вдохновители – большевики. Арестовывая священников и закрывая храмы, они на голубом глазу рассказывали миру, что в СССР никаких гонений нет, там царит свобода и любовь, а расстрелы верующих и взрывы храмов – вражеская пропаганда!
Ни Думенко, ни его сторонники не понимают, что именно мир и согласие в обществе способствуют развитию демократии, становлению правового государства, росту экономики, формированию культуры, науки, здравоохранения и других сфер жизни. Но, главное, что мир и согласие в обществе способствуют укреплению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Отсюда понятно, что любые действия, которые нарушают эти самые мир и согласие в обществе, являются антигосударственными и должны быть жестко осуждены и пресечены.
Сегодня же нам остается только молиться, чтобы ситуация в Ленковцах не превратилась в начало религиозной войны. Верующие свой храм не отдадут, а Грищук с «тиграми», вероятнее всего, снова придут. И тогда может пролиться кровь… Если так случится, то вина за это будет целиком и полностью лежать на Думенко и властях региона. Потому что в ПЦУ инициируют религиозные конфликты, а во власти – помогают их развитию. А значит, и отвечать будут вместе.