Сравнительное правосудие в Украине
Почему для нашей власти православные журналисты страшнее, чем коррупция? Фото: СПЖ Почему для нашей власти православные журналисты страшнее, чем коррупция? Фото: СПЖ
Содержание под стражей православных журналистов без возможности внесения залога и мягкие меры для коррупционеров заставляют задуматься о том, что власти считают более опасным для себя.
Правосудие для журналистов
12 марта 2024 г. сотрудники СБУ провели массовые обыски у сотрудников интернет-изданий «Союз православных журналистов» и «Первый Казацкий», Общественного союза «Миряне» и правозащитной инициативы «Центр правовой защиты». Журналистам и правозащитникам предъявлены уголовные обвинения по очень тяжелым статьям:
Ст.111 Государственная измена (до пожизненного с конфискацией);
Ст.111-1 Коллаборационная деятельность (до 15 лет с конфискацией);
Ст.161. Нарушение равноправия в зависимости от <…> религиозных убеждений (до 8 лет);
Ст.255 Создание преступной организации (до 15 лет с конфискацией);
Ст.436-2 Оправдание агрессии (до 8 лет с конфискацией).
Пятеро журналистов и правозащитников были арестованы, и в тот же день СБУ на своей странице Фейсбук отчиталась о пресечении деятельности якобы преступной организации, связанной с ФСБ и совершавшей против Украины перечисленные выше преступления. При этом никаких доказательств этому предъявлено не было. Даже религиозных брошюрок, изданных когда-то в России, которые часто в таких случаях предъявляются в виде «неопровержимых доказательств».
Чуть позже Офис генерального прокурора прокомментировал обыски и аресты, подтвердил предъявленные обвинения, однако уже не упоминал о «связях с ФСБ» и прочей нелепице. У генпрокурора даже признали, что СБУ нейтрализовала «медийный блок УПЦ». Для справки: свой медийный блок УПЦ, как и любая другая организация в Украине имеет полное право создавать и сотрудничать с ним. Это элементарная форма реализации конституционного права на свободу слова. Хотя более правильным было бы сказать, что СПЖ – это независимое СМИ, отстаивающее интересы УПЦ и ее верующих. В публикациях СПЖ неоднократно критиковались решения и действия иерархов и священнослужителей самой УПЦ.
Офис генпрокурора заявил, что «медийный блок УПЦ» действовал «с целью дестабилизации общественно-политической и религиозной ситуации в Украине», но никаких доказательств этому не предоставил. По другим сообщениям правоохранителей, доказательства такой деятельности находятся на сайте СПЖ, то есть это открытая информация, результат совершенно нормальной и законной журналистской деятельности. Как это может хоть отдаленно соответствовать дефиниции уголовных статей, совершенно непонятно.
При этом всем задержанным журналистам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на два месяца.
То, что этот срок может продлеваться многократно, ни у кого не вызывает сомнений. «Преступления» журналистов, как было заявлено, выложены на сайте СПЖ.
То есть каждый может убедиться в том, что это освещение фактов, событий церковной жизни, которые действительно имели место, аналитические статьи с использованием такого же проверенного фактического материала со ссылками на источники. И за это прокуратура хочет требовать у суда пожизненное.
Ничего абсурднее придумать нельзя, никакой адекватный суд не вынесет подобное решение. Но тем не менее определенных результатов правоохранители уже добились – суд отправил журналистов в СИЗО без права внесения залога.
Правосудие для коррупционеров
А теперь давайте посмотрим, кому и за какие деяния суд назначил значительно более мягкую меру пресечения. Наверное, один из самых высокопоставленных представителей власти, подозреваемый в совершении преступлений – это бывший глава Верховного Суда Всеволод Князев. Это не просто судья, это, можно сказать, лицо всей судебной системы Украины. Его подозревают в получении взятки в особо крупных размерах, около 3 млн долларов. Суд сразу согласился его отпустить под залог, хотя, учитывая его положение и связи, влиять на ход следствия, находясь на свободе, он мог вполне. Сумму залога суд первоначально установил в 107 млн. грн., но потом целых 6 раз уменьшал ее и наконец назначил всего 18 млн. грн., под которые В. Князев и вышел из СИЗО.
Еще одно недавнее громкое дело по махинациям со средствами Минобороны (тех денег, которые жизненно важны для обороны страны), это «дело Гриневичей».
В январе 2024 г. суд разрешил внесение залога в размере 500 млн грн. трем главным фигурантам дела. Это при том, что они обвиняются в поставке некачественной одежды для ВСУ и нанесению убытков на 1,2 миллиарда грн.
Еще раньше все обсуждали коррупционный скандал с условным названием «яйца по 17 грн». 23 декабря 2022 г. директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий подписал с ООО «Актив компани» соглашение о закупке продуктов стоимостью 13,16 млрд гривен. Это при том, что уставной капитал ООО «Актив компани» составлял, по данным Википедии, всего одну тысячу гривен, но ее директором был бывший руководитель одного из государственных предприятий министерства обороны.
После расследования «Зеркала недели» выяснилось, что Минобороны закупало яйца по 17 грн. за штуку (реальная цена 7 грн.), картошку – по 22 грн. (в магазине 8-9 гривен), куриные бедра – 120 грн. за кило (в магазине – 80) и так далее. При всех этих шокирующих фактах наживы на войне и миллиардных сумм, которые проходили через руки фигурантов дела, суд назначил Б. Хмельницкому всего 40 млн грн залога.
Вот пример рангом пониже. Несколько недель назад полиция сообщила о разоблачении чиновников Минобороны в Винницкой области. По данным следствия, во время проведения закупок для военных они нанесли ущерб бюджету на 4,3 миллиона гривен. Схема была несложная, чиновники, по данным следствия, заключили договор на продажу 2000 армейских коек по завышенным ценам. Главному подозреваемому суд определил внесение залога размером 4 млн грн, а его подельникам всего лишь круглосуточный домашний арест.
Подобных примеров можно привести множество. Причем по всем таким случаям правоохранители предъявляли суду вещественные доказательства, документы, денежные средства и так далее. То есть суды вполне могли убедиться в том, что действительно имеются веские основания подозревать данных лиц в совершении преступлений.
В случае же с православными журналистами доказательств противоправной деятельности нет совершенно. Тем не менее им избирают меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права внесения залога. А правоохранительные органы замахиваются на самые тяжелые приговоры.
Почему так? Почему в случаях явного ущерба для безопасности страны люди выходят на свободу под залог, а за обыкновенную журналистскую деятельность томятся за решеткой?
В чем причина двойных стандартов
Ответ на этот вопрос может заключаться в том, что украинская власть считает журналистскую деятельность более опасной для себя, чем деятельность коррупционеров, обворовывающих ВСУ во время войны. Действительно, правда намного более опасна, чем материальные лишения. По этой логике можно более толерантно относиться к коррупции и различным махинациям, чем к тому, что тысячи людей узнают правду о захватах храмов или антицерковных законах.
Во многих демократических странах журналистику называют четвертой властью (после законодательной, исполнительной и судебной). И это действительно так.
Различные медиа предлагают людям информацию, аналитику, заставляют их думать и делать соответствующие выводы. Эти медиа могут соревноваться между собой в отстаивании тех или иных тезисов. Но все они предлагают людям определенную точку зрения, а люди сами решают, будут они принимать ее или нет. Это является неотъемлемым элементом свободы слова, которая в свою очередь является залогом успешного развития государства и общества. Но бывают такие страны и такие периоды их истории, в которых власти предпочитают заткнуть рот журналистам и не афишировать правду о своих действиях, потому что это может повредить интересам власть имущих.
Подчеркнем, не интересам государства и общества, которые заинтересованы в свободе слова, а интересам власть имущих, которые ставят свои интересы выше общества и государства.
Если власть хочет предпринять некие незаконные, непопулярные или противоречащие морали действия, то главное, чего нужно опасаться властям – это огласке таких действий. Для этого и нужно заставить замолчать журналистов. Сделать так, чтобы как можно меньше людей узнало бы о таковых действиях.
Что же планирует предпринять украинская власть после нейтрализации «медийного блока УПЦ», как выразился офис генпрокурора? На поверхности два варианта: либо окончательное принятие антицерковного закона 8371 и запрет УПЦ, либо окончательное изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры или оба эти действия в совокупности.
Вероятно, власти полагают, что без публикаций на СПЖ новостей и аналитических материалов по данным вопросам общество будет меньше сопротивляться таким действиям. Но в этом и заключается главная ошибка людей, находящихся на данный момент у руля власти.
Они думают, что СПЖ – это одно из существенных препятствий для запрета УПЦ или захвата Лавры. А на самом деле все гораздо серьезнее.
Не СПЖ (хотя и СПЖ тоже) препятствует уничтожить УПЦ, а Промысел Божий, обетование Иисуса Христа: «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18). Вспомним, как гонитель Савл стремился уничтожить Церковь, и что сказал ему Господь? – «Трудно тебе идти против рожна» (Деян. 26:14). Вспомним, как тот же Савл, став уже апостолом и находясь в узах за имя Христово, писал своему ученику Тимофею: «…злостражду даже до уз, яко злодей: но слово Божие не вяжется» (2Тим. 2:9).
Невозможно связать Слово Божие, невозможно уничтожить Церковь Христову, даже посадив при этом за решетку православных журналистов и правозащитников. История не раз уже доказывала правильность этих слов. Верим, что так будет и в этот раз. А Украине пора уже прекратить использовать двойные стандарты правосудия, иначе ничего хорошего в будущем нам не светит.