Почему власти до сих пор не запретили УПЦ
Кампания по запрету УПЦ вступила в новую стадию. Журналисты в тюрьме, депутатов предупредили о санкциях, а на Западе появилась первая антицерковная публикация. Что происходит?
После атаки 12 марта 2024 г. СБУ на журналистов СПЖ и правозащитников Церкви ожидалось, что это расчистит дорогу к принятию антицерковного законопроекта 8371 о запрете УПЦ (вкупе с окончательным захватом Киево-Печерской лавры). Журналистам закрыли рот, а правозащитников напугали, и теперь, по логике координаторов данных событий, можно безболезненно голосовать за запрет Церкви.
Но что-то пошло не так. Голосование, назначенное на 20 марта 2024 г., пришлось отложить. Нардеп Ярослав Железняк сообщил на своем telegram-канале, что законопроекты вообще стали снимать с голосования. Причин этому несколько.
Во-первых, многие депутаты, в том числе и от президентской фракции «Слуга народа», просто саботируют заседания и не приходят на работу в Верховную Раду. Во-вторых, в Раде накопилось уже довольно много непопулярных, противоречивых и скандальных законопроектов. Как говорят в таких случаях айтишники, приложения начинают конфликтовать между собой.
Иными словами, при помощи админресурса можно продавить голосование за какой-то один скандальный законопроект, но не за все сразу. Поэтому админресурсу приходится выбирать, какой из законопроектов им важнее, а депутаты прикидывают, голосование за какой законопроект может им сулить более ощутимые неприятности.
И тут оказывается, что законопроект 8371 о запрете УПЦ таких неприятностей может принести больше всего, причем не только стране в целом, но и каждому отдельному депутату лично.
Предупреждение Амстердама
15 марта 2024 г. адвокат УПЦ Роберт Амстердам написал обращение к спикеру парламента и народным депутатам, в котором уже не в первый раз объяснил, что законопроект 8371 является неконституционным и неправовым, и его принятие не только принесет Украине имидж недемократического государства, но и подставит проголосовавших за него депутатов под уже существующие пакеты западных санкций. Причем это касается не только голосования в Верховной Раде, но и других фактов гонений против УПЦ: захватов храмов, избиения верующих и так далее.
Самый известный из таких санкционных пакетов – это так называемый список Магнитского. Но во многих странах существуют подобные списки, в которые попадают чиновники и государственные деятели, которые нарушают основополагающие права человека. По словам Р. Амстердама, в эти списки попадают за гораздо менее значительные нарушения прав человека, чем те, которые совершаются в Украине против верующих УПЦ.
Предупреждение Амстердама вызвало очень нервную реакцию в Верховной Раде, которую сам адвокат назвал апоплексической (apoplectic).
Это означает, что депутаты восприняли предупреждения всерьез и сильно задумались, а стоит ли игра свеч, ведь санкции могут предполагать запрет на въезд в страны Евросоюза, США и так далее, замораживание активов и прочие неприятности.
В связи с предупреждением Амстердама 18 марта 2024 г. в Верховной Раде собрали экстренное заседание Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики и настолько возмутились деятельностью американского адвоката, что назвали его предупреждения угрозами и решили пожаловаться в СБУ. А нардеп от партии экс-президента П. Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Геращенко назвала предупреждения фейками, давлением на депутатов и вмешательством в работу госинститутов. Она поинтересовалась, не стоит ли наложить санкции на самого Р. Амстердама?
Правда, госпожа Геращенко не подумала о том, что, во-первых, накладывание санкций против правозащитников за их законную правозащитную деятельность – это в стиле авторитарных, а не демократических стран. А во-вторых, своей чрезмерной реакцией на предупреждения, она (как и прочие нардепы) как раз и обнаруживает, что отнестись к этим предупреждениям стоит достаточно серьезно. Ну, и в-третьих, если, к примеру, взрослые предупреждают ребенка, что не стоит совать гвоздики в розетку, потому что ударит током, разве это является давлением на ребенка и посягательством на его свободу?
Они пойдут другим путем
Судя по всему, Амстердам все же произвел впечатление на депутатов, поскольку власти решили сначала подготовить западную общественность к принятию антицерковного закона 8371, а уже затем ставить его на голосование.
Глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев предложил отправить в США делегацию из нардепов и представителей Всеукраинского совета церквей для того, чтобы попытаться объяснить американскому истеблишменту, что нарушение права на свободу совести не считается таковым, если оно действует против УПЦ.
Можно предположить, что эта попытка будет неудачной, поскольку в США, как и в европейских странах, все же разбираются в том, что такое права человека и что является их нарушением. Но тем не менее определенная надежда на успех может быть, поскольку именно американцы в свое время пролоббировали создание ПЦУ и в дальнейшем оказывали ей активную поддержку и содействие. Причем это демонстрировали как представители республиканской партии, так и демократической. Однако, по нашему мнению, американские лоббисты ПЦУ не предполагали, что дело дойдет до силовых захватов храмов, массовых нарушений законодательства при перерегистрации общин, а теперь уже до запрета УПЦ на законодательном уровне.
21 марта 2024 г. украинский политолог Константин Бондаренко в своем telegram-канале заявил, что Офис Президента заказал у ряда западных изданий статьи, направленные против УПЦ, в защиту антицерковного законопроекта 8371, оправдывающие гонения на Церковь, а также дискредитирующие адвоката Р. Амстердама и его правозащитную деятельность. К. Бондаренко озвучил и немалый бюджет такого заказа – свыше 2,5 млн долларов в марте и апреле 2024 г.
А 22 марта 2024 г. первая такая статья появилась на страницах издания The Wall Street Journal. Некая Джиллиан Кей Мельхиор в статье «Религиозная свобода "под угрозой" в Украине?» заявляет, что такой свободе в Украине ничего не грозит, что УПЦ контролируется Россией, а Р. Амстердам распространяет фейки про гонения на Церковь.
Сам текст статьи производит впечатление, что его писали в Украине не слишком талантливые авторы. Топорные нарративы и бездоказательные заявления. Джиллиан Мельхиор, если она действительно американская журналистка, даже не потрудилась перефразировать такой абзац: «Пять лет назад Патриарх Константинопольский признал полностью независимую, самоуправляющуюся Православную Церковь Украины. Но РПЦ и УПЦ МП отказываются признавать ПЦУ».
Во-первых, УПЦ МП в природе не существует (это изобретение внутриукраинских недругов Церкви), есть УПЦ, а во-вторых, право признавать или не признавать ПЦУ – это и есть составляющая часть религиозной свободы, права на свободу вероисповедания.
Любая община, любой верующий может признать или не признать решения Константинопольского патриарха, как и любого другого религиозного лидера, и это его конституционное право.
Содержание статьи содержит столько бездоказательных заявлений и обвинений, что тут будет большой фронт работы для адвокатов и правозащитников по привлечению издания к ответственности за нанесение морального ущерба и бездоказательную дискредитацию.
Вот один из примеров. Цитата: «УПЦ МП предоставила материальную поддержку вторжению России в Крым и на Восток Украины в 2014 году». Где доказательства? А ведь это заявление, порочащее репутацию. В США, как и в других развитых странах, четко умеют различать действия отдельных лиц и действия организаций. То, что отдельные верующие и даже священники УПЦ оказывали поддержку агрессии РФ, нисколько не доказывает виновности всей Церкви.
В этой связи нельзя обойти вниманием недавнее заявление главы СБУ В. Малюка. 26 марта 2024 г. в интервью «Фактам ICTV» заявил, что на сегодняшний день суд вынес приговор 23 священнослужителям. А всего представителям духовенства УПЦ объявили 37 подозрений и открыли более 80 уголовных производств. Повторим: 23 приговора! Давайте сравним это с цифрами предателей в самом СБУ. Еще в 2016 г. на своем сайте СБУ опубликовало поименный список своих бывших сотрудников, перешедших на сторону России, в котором значился 1391 (!) человек, в том числе один генерал-майор и 47 полковников.
Саймон Шустер в своей книге «Шоумен» о Владимире Зеленском цитирует уже бывшего секретаря СНБО Алексея Данилова, который рассказал, что в начале полномасштабной войны больше всего дезертиров среди структур безопасности было в СБУ. Точная цифра названа не была, но было сказано, что «их уход опустошил ряды СБУ». Ну и где законопроекты о запрете СБУ? Где обвинения в подрыве национальной безопасности? Где призывы признать виновной всю СБУ за действия этих ее сотрудников?
Можно предположить, что такой опытный адвокат, как Р. Амстердам непременно использует данные факты в качестве аргументации своей позиции.
Действия в защиту УПЦ
Сторонники УПЦ также не сидят на месте и предпринимают активные действия в защиту своей Церкви. Про адвоката Р. Амстердама было сказано выше. 26 марта 2024 г. на сайте United Nations Ukraine был опубликован доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «О ситуации с правами человека в Украине». В нем утверждается, что за последние три месяца «священнослужители и прихожане Украинской Православной Церкви продолжали подвергаться запугиванию».
В Докладе содержится описано нескольких случаев насильственного захвата храмов. В тот же день на YouTube-канале NGO Public Advocacy соответствующей правозащитной организации было опубликовано интервью з адвокатом УПЦ протоиереем Никитой Чекманом, в котором рассказывается о конкретных фактах нарушения прав верующих УПЦ, силовых захватах храмов, обысках в Центре правовой защиты верующих УПЦ, арестах журналистов СПЖ и так далее.
Данные факты нарушения прав верующих будут распространены среди международных правозащитных организаций, а также заслушаны на Сессии по правам человека в ООН.
Иными словами, защитники УПЦ делают все возможное, чтобы привлечь внимание международной общественности к нарушениям прав верующих. И в соревновании с недругами УПЦ, пытающимися доказать обратное, у них гораздо больше шансов. Ведь этих нарушений настолько большое количество, что скрыть их или как-то по-иному интерпретировать уже невозможно. Тем более, что большинство из них хорошо задокументированы и оформлены в виде заявлений в правоохранительные и судебные органы Украины.
Кроме того, украинские власти решились совершить действия, которые имеют на Западе почти нулевую терпимость. Речь идет о посягательстве на журналистскую деятельность и деятельность адвокатов. Беспочвенные аресты православных журналистов и грубое беззаконное вмешательство в адвокатскую практику воспринимаются на Западе крайне негативно.
Но надеяться на помощь международной общественности и реакцию западных стран на нарушение права на свободу совести в Украине недостаточно. Самое главное – это стойкость верующих внутри страны.
Гарантией существования УПЦ является не защита со стороны американских или иных адвокатов, а верность верующих своей Церкви, готовность отстаивать свои религиозные убеждения несмотря на угрозы и запугивания.
Можно забрать храм, но нельзя забрать веру. Можно юридически перерегистрировать общину, но если община подтверждает верность УПЦ и ее Предстоятелю Митрополиту Онуфрию, то она остается в Церкви, люди продолжают быть в общении со всеми христианами как члены Тела Христова. И это нельзя нарушить никакими антицерковными законами или запретами. Наша сила в верности своему религиозному выбору, верности Христу, в исполнении Его заповедей.
Что может быть дальше
Скорее всего, на какое-то время антицерковный законопроект 8371 поставят на паузу. Подождут реакции западной общественности на заказные статьи против УПЦ и ее защитников. Возможно, отправят делегацию из чиновников и представителей разных конфессий в США, где они будут пытаться убедить своих собеседников в отсутствии гонений на веру в Украине. Такие вещи, как захваты храмов и незаконные перерегистрации, к сожалению, будут продолжаться. Но решительные шаги властей по запрету УПЦ (или отсутствие таких шагов) будут зависеть главным образом от положения на фронтах.
Это все очень не ново. Любая власть при различных своих неудачах пытается переключить народный гнев на кого-то другого. Так было всегда. Вспомним самое первое гонение на христиан при императоре Нероне. Когда в 64 году сгорел практически весь Рим, и среди горожан возникло мнение, что город поджег сам император, то власть, недолго думая, обвинила в поджоге христиан.
Новая религия, непонятная, подозрительная – очень удобная цель для того, чтобы перенаправить гнев толпы. Аналогичное может произойти и сегодня.
Если последуют военные неудачи, то власть может активизировать гонения на Церковь, чтобы украинское общество видело в УПЦ врага, переключило бы свое внимание на расправу с ним и не задавало бы власти неудобные вопросы. Но это только один из многих факторов, которые будут влиять на развитие ситуации. Влиять также будет и мнение западных стран, и борьба за власть внутри Украины и еще много чего.
Но самое главное – это Божий промысел, который может вырулить ситуацию так, как никто сейчас и не предполагает. «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч.19:21).