СБУ и Бигус: почем опиум для народа?
Уроки быстрого переобувания в воздухе, или Что же случилось с Бигусом. Фото: СПЖ Уроки быстрого переобувания в воздухе, или Что же случилось с Бигусом. Фото: СПЖ
«Бигус» прославились своими сюжетами о коррупции во власти. Однако тема одного из последних расследований канала очень удивила.
Несколько дней назад «журналисты» из «Бигус.инфо» выпустили «расследование» о «незаконной» деятельности «медиа-пула» УПЦ. В этом «расследовании» СПЖ, «Перший Козацький» и «Миряне» были названы «врагами Украины» и обвинены в «работе на государство-агрессора». Насколько же эти обвинения соответствуют действительности и «расследование» «Бигус» – журналистским стандартам?
«Бигус» прославились своими сюжетами о коррупции в украинской власти. Нередко их работы цепляли очень влиятельных политиков, а иногда были даже интересными.
5 ноября 2013 года в эфир вышел первый выпуск «Бигуса» – с Дмитрием Бигусом в качестве ведущего. Далее – появление этого проекта на ZIK, «24 канале» и «Першому». Самая яркая и запоминающаяся черта их деятельности: скандальность и хлесткость. Они не стесняются в выражениях, оперируют интересным фактологическим материалом в виде «попавших в руки наших журналистов» записей (так было с Медведчуком), а в центре их расследований минобороны, Фонд Держмайна, нацгвардия и вообще все, что связано с большими сумами денег и коррупционными схемами.
Неудивительно, что внимание к «Бигусу» со стороны властей было и есть очень пристальным. И когда в начале этого года с журналистами издания приключилась «небольшая неприятность», удивление вызвал разве что тот факт, как быстро эта «неприятность» закончилась.
Напомним, что в середине января в Сеть слили видео, на котором сотрудники «Бигуса» употребляют наркотики во время новогоднего корпоратива. Сначала Дмитрий Бигус не стал отрицать этот факт и пообещал кадровые чистки. Но… позже заместитель главреда Опанасенко сделал заявление, что сотрудников «Бигуса» прослушивают СБУшники около года, и на видео компиляция разных разговоров, записанных в течение этого времени.
Далее «Бигус» заявили, что они обратились в правоохранительные органы по поводу незаконной слежки и давления на журналистов. Виноваты в этом давлении, по мнению «Бигуса», были, конечно же, сотрудники СБУ.
Дмитрий Бигус возмущался на медийных площадках методами и теми способами работы, которые применяли по отношению к его сотрудникам представители СБУ. Дмитрий Бигус взывал к справедливости и говорил о непростых отношениях между журналистами и властями в Украине, о том, что подобное давление – «кремлевские методы», что нельзя в ситуацию с корпоративом ввязывать детей и семью. Ведь комплекс, где проводился корпоратив, был буквально нашпигован камерами слежения – шкафы, комнаты, коридоры.
Бигус дает несколько интервью для западных СМИ, громко заявляя о давлении на него и на компанию в связи с их журналистской деятельностью. На этом фоне Владимир Зеленский призвал «немедленно найти ответы на все это, и отреагировать соответственно». Ведь, по словам Президента, «нам так нужна медийная поддержка в Европе и мире».
СБУ увольняет начальника департамента, организовавшего слежку, и все остаются довольными.
То есть при наличии неопровержимых доказательств, при наличии улик, свидетельствующих об употреблении наркотиков сотрудниками «Бигуса», дело против них закрывают. Потому что улики были собраны «незаконно», работа СБУ была «слишком грубой», а главное – поднялся шум о том, что в Украине «преследуются журналисты».
Дело решили «замять». Можем допустить, что не без определенных условий. Каких? Читайте дальше.
Спустя всего три месяца после «неприятности» с наркотиками и СБУ «Бигус» выпускает сделанную на скорую руку «джинсу» об УПЦ и «медиа-пуле» Церкви («джинса» – заказной материал). Самое интересное, что «джинса» об УПЦ делается в коллаборации с той же самой СБУ, которая предоставляет «Бигусу» материалы досудебных расследований, что уже является преступлением. Весь «материал» СБУ-«Бигус» строится на «фактах», предоставленных силовиками. Теми самими силовиками, которые еще совсем недавно в устах журналистов «Бигуса» работали кремлевскими методами и преследовали свободу слова. Это несоответствие настолько очевидно, что бросается в глаза даже противникам УПЦ.
Вот характерный комментарий под видео с сюжетом «Бигуса» об СПЖ: «У меня есть небольшой вопрос. Почему, когда СБУ провело "свою спецоперацию" против БИГУС.инфо, то вы выпустили три видеоролика, чтобы разоблачить их незаконную деятельность, показывали нам, как они камеры подбрасывали НЕЗАКОННО, показали всех фигурантов, провели все следствие, чтобы показать нам, что не всегда СБУ на стороне добра. Говорили ВЫ, что СБУ пытается всеми законными и НЕЗАКОНЫМИ путями очернить вашу компанию. А сейчас, когда то же самое преследующее вас СБУ преследует Церковь, то здесь все ОК, мы им доверяем, ЭТО ЖЕ СБУ. Разве у вас нет хоть немного беспристрастности, почему вы им доверяете только тогда, когда ВАМ ЭТО УДОБНО!!!? (ps. я не отбеливаю рпц, но и не нужно верить всем "находкам и разоблачениям" в УПЦ сбушниками)».
Согласитесь, что вопрос правильный и логичный: действительно, почему же «Бигус» вдруг стал настолько тесно сотрудничать с СБУ? Ответ, как нам кажется, очень просится на поверхность.
Перейдем к самому «расследованию».
В сюжете постоянно используются словосочетания «московский патриархат», «агенты ФСБ», «кремлевские методички». А ведь суд еще не вынес свой вердикт, фигуранты «расследования» в СИЗО, против них ведется следствие. Тогда зачем «Бигусы» так настойчиво повторяют все эти словосочетания? Чтобы вдолбить в голову зрителя, что все православные журналисты уже виноваты. Потому что разве может СБУ прессовать невиновных людей? «Бигус» знает, что не может. Или может?
Начитается сюжет с такой себе нарезки: депутат Артем Дмитрук говорит об очередном беспределе и захвате храма с избиением священника и верующих, владыка Феодосий обращается к СПЧ ООН, адвокат о. Никита Чекман говорит о нарушениях прав человека в отношении верующих… А ведущая, на фоне Киево-Печерской лавры резюмирует, что УПЦ – прям таки центр «промосковских попов и промосковских прихожан и пророссийской пропаганды».
А если обратиться к статистике? О чем же идет речь? На середину 2023 года было доказано 12 случаев коллаборации среди священства, это на 12 тысяч священников, служащих на 9 тысячах приходов. То есть около 0,1 % от общего числа священников, то есть в рамках минимальной математической погрешности. Еще меньше – среди прихожан наших храмов.
Количество же тех православных верующих, которые в данный момент защищают Украину, исчисляется сотнями тысяч. Они тоже «промосковские коллаборанты»?
С другой стороны, только за 2022 год СБУ расследовала более 2600 уголовных дел, связанных с коллаборацией, 300 из них передано в суд. Среди фигурантов – чиновники высшего и среднего звена, силовики, педагоги, простые служащие. То есть среди этих 2600 дел только 12 представителей УПЦ – и это официальная статистика СБУ! Только вот об этом почему-то не говорят на «Бигусе».
И вишенка на торте: в начале февраля 2024 года СБУ заявила о разоблачении и аресте сети агентов ФСБ из бывших и действующих сотрудников спецслужб Украины. Причем с доказательной базой там все очень даже серьезно: речь идет о конкретных людях и конкретной переданной информации, касающейся стратегических объектов гражданской инфраструктуры, энергетики и обороны Украины.
Понимаете, да? Есть десятки сотрудников СБУ, которые конкретно работают на врага, сливая ему информацию о стратегических объектах, и есть 12 священников УПЦ, которые сделали в соцсетях перепосты, или во время личных разговоров или личной переписки «распространяли пророссийские нарративы»! Улавливаете разницу?
Если да, то возникает вопрос: почему же никто не требует признать СБУ «преступной организацией», работающей на врага? Наверное потому, что у нас в законе отсутствует понятие «коллективной вины», правильно?
Но журналистку «Бигуса» все это не останавливает, и она уверенно заявляет о разоблачении целой сети «агентов» ФСБ, якобы действующей под прикрытием «московского патриархата». К этой сети подключили народных депутатов и даже американского правозащитника и адвоката УПЦ Роберта Амстердама. По словам «Бигуса», именно эта «сеть» способствует блокированию международной помощи Украине.
И тут же опять посыл к Лубянке – мол, там аплодируют стоя. То есть страшные коррупционные скандалы в армии, воровство на гуманитарке, взятки сотрудников ТЦК, расхищение денег для ВСУ, знаменитые яйца, которые покупали для армии втридорога, и многое-многое другое – этому всему на Лубянке не аплодируют (наверное, потому что страну грабят настоящие «патриоты»), зато аплодируют тогда, когда православные журналисты рассказывают о захватах храмов УПЦ.
Интересно, сами «Бигусы» понимают все это или нет? Ведь должны понимать – все-таки они занимались коррупционными скандалами на протяжении нескольких лет.
Журналистка далее сетует на то, что закон о запрете УПЦ не прошел в парламенте далее первого чтения, и, мол, какие у нас депутаты нехорошие, что не хотят запрещать УПЦ. А потом прямо намекает, что всеми этими депутатами займутся специальные службы, если они не проголосуют.
А пока ведущую роль в блокировании этого закона «Бигусы» отводят «агентурной сети», состоящей из журналистов СПЖ, «Першого Козацького» и некоторых священнослужителей, имеющих отношение к православной медийной сфере.
Всем им дается предвзятая и оценочная характеристика, а ведущая «Бигуса» безапелляционно заявляет, что они работают по «кремлевским методичкам», создавая тысячи и тысячи текстов и формируя необходимую для Кремля картинку. То есть картинку для Кремля формируют не те, кто захватывает храмы, избивает верующих УПЦ и священников, бульдозерами и болгарками ломает замки, а те, кто рассказывает об этом! Ну, вы поняли.
Однако всего лишь три месяца назад Дмитрий Бигус говорил о беспределе СБУ в отношении своих сотрудников и употреблял практически те же самые обороты, но не в отношении УПЦ, а… в отношении самой СБУ!
Так в чем же конкретно вина СПЖ? Вы не поверите, но, по версии «Бигуса» в том, что в 2018 году наш ресурс критиковал Порошенко! В доказательство «Бигус» даже скриншот из какой-то новости 6-летней давности привел. То есть можно сделать вывод, что каждый человек, который критикует сегодня (или критиковал раньше) «сывочолого» – это «агент Кремля», который пользуется «московскими методичками».
Мы правильно поняли «Бигусов»? Если да, то под «агентов Кремля» сегодня попадает вся партия Президента Зеленского и подавляющее большинство украинских депутатов, политиков и журналистов.
Еще СПЖ обвиняют в цитировании патриарха Кирилла – мол, как же они могут. Но если обвинять журналистов в том, что они цитируют патриарха Кирилла или, например, Владимира Путина, то судить придется всех, и «Бигусов» в том числе. Потому что исключительно «патриотические» ресурсы цитируют патриарха Кирилла постоянно, начиная с «Духовного фронта» и до «РБК-Украина».
Но и это не все. Больше всего девушку-ведущую возмущает тот факт, что на православном медийном ресурсе активно освещают проблемы, существующие в религиозной сфере страны: действия Филарета (Денисенко), постоянные захваты и прессинг со стороны власти и националистов по отношению к общинам УПЦ, шельмование верующих и ущемления их гражданских прав и свободы вероисповедания.
«Бигус» подает все так, будто этого не существует вообще, а то, о чем говорится в православной медиасфере – не просто неправда, а ложь и настоящая провокация против Украины.
«Бигусы» всем своим видом показывают, что «у нас все хорошо», и только «агенты ФСБ» тут лгут.
Но проблема в том, что беспредел в отношении УПЦ известен не только в России, но и на Западе, где уже все чаще звучат неудобные для правительства Зеленского вопросы касательно нарушений прав человека в религиозной сфере.  Можно вспомнить не только заявления Такера Карлсона и американских политиков, но и отчеты ООН о нарушении прав и свобод в религиозной сфере Украины. Скрыть факты гонений против УПЦ – невозможно. С другой стороны, власти должны не скрывать их, а пресекать. Разница очевидна.
С другой стороны, с момента ареста 12 марта журналистов СПЖ мы все стали не просто свидетелями грубого нарушения прав человека, но и попрания фундаментального основания демократии – свободы слова.
Так, в течении почти 15 минут девушка из «Бигуса» цитирует отрывки из внутренней переписки журналистов СПЖ, цитирует переписку с разными людьми из рабочего чата, рассказывает о встречах с депутатами украинского парламента. Все это подается как противозаконная деятельность.
Но дело в том, что соглашаться или не соглашаться с законом, а также искать законные способы, которые могут затормозить его принятие – это и есть работа депутата.
Наши нардепы – это не роботы для нажимания на кнопку «за», а люди, которые обязаны думать, анализировать, сопоставлять и принимать решения, которые служат на пользу украинского народа, а не выполняют заказы и пожелания властей. Тем более, если речь идет о законе против Церкви.
Кроме того, очень возмущает ведущую то самое знаменитое интервью, которое дал Роберт Амстердам Такеру Карлсону. Говоря об Амстердаме, «Бигус» называет его исключительно «московским лоббистом», а исходя из общей логики повествования и постановки вопроса, получается, что Роберт Амстердам таже является непосредственным участником и одним из «агентов ФСБ».
Однако напомним, что Амстердам – персона нон-грата в России, это человек, который защищал российских оппозиционеров и может называться врагом путинского режима. С какой стати он вдруг стал работать на Кремль? Просто потому что напомнил нашим властям о Конституции Украины? Странная логика. Как и совершенно странными выглядят обвинения Амстердама в том, что за свою работу он получает деньги.
Да, получает. Потому что люди, которых спецслужбы не держат на коротком поводке из-за компромата, обычно работают за вознаграждение. С другой стороны, закидывать публике суммы, которые организация Амстердама (а это не один человек) берет за свою работу (около 1400 долларов в час), на фоне тех сумм, которые наше правительство выделило для борьбы против УПЦ в американском парламенте и СМИ (около 3,5 миллионов долларов) – просто смешно.
Особенно возмущает «Бигусов» (или, скорее, их заказчиков) предупреждение со стороны Амстердама украинским депутатам касательно криминальной ответственности за голосование и за принятие закона 8371: все проголосовавшие за него могут попасть под санкции США. В целом пунктирной линией проходит посыл, что деятельность Амстердама вносит раскол в украинское общество.
Один вопрос: а что, может, Амстердам инициировал захваты храмов, аресты журналистов, архиереев, судебные процессы над ними?
Напомним, когда три месяца назад Бигус оказался под прессингом СБУ, они говорили не просто о свободе слова и возможности правдиво подавать информацию, они кричали об этом на всех возможных доступных для них площадках и всеми силами старались попасть на Западные медийные площадки. И вдруг резко сменили пластинку. Не странно ли?
В итоге никаких серьезных фактов, указывающих на противоправную деятельность православных журналистов, предоставлено не было. Все «факты», попавшие в руки «Бигуса» – попали туда от СБУ, в тесном сотрудничестве с которым и был сделан сюжет. Его грязный характер настолько очевиден для самого «Бигуса», что они не рискнули выкладывать его на свой Ютуб-канал для заграничных пользователей.
Например, если ваш аккаунт зарегистрирован в США или в Австрии – вы «расследование» о журналистах УПЦ на канале «Бигус.инфо» посмотреть не сможете. Спрашивается, почему? Потому что этот сюжет не о «расследовании», а о преследовании – свободы слова, журналистов и прав человека в Украине. Преследовании, которое было инициировано СБУ, а осуществлено «Бигус.инфо».
Надеемся, что Дмитрию и его команде стыдно за это. И понимаем, что интерес к Церкви у них объясняется просто: «религия – это опиум для народа».
Подытожим.
В течении всей программы «Бигусы» оперируют всего несколькими нарративами: «московская церковь», «фсб-шные попы», «пророссийские попы», «агенты ФСБ», «кремлевские методички».
Основная цель «расследования» – максимально очернить УПЦ и добиться позитивного голосования закона против УПЦ.
Вторая цель в том, чтобы еще раз донести до простого обывателя, что главный враг Украины – это попы и Церковь.
Третья – оправдание незаконных действий власти против православных журналистов, священников, иерархов и верующих УПЦ в целом.
Достигнуты ли цели? Судя по реакции блогосферы и комментариям — отчасти да. Но на самом деле, достигнуты не только эти цели. Сам сюжет действительно реально раскалывает общество, вносит смуту и ненависть одних граждан Украины по отношению к другим.