Реальность против статистики: Пасха 2024 в храмах ПЦУ и УПЦ
Социологические опросы показывают, что большинство украинцев поддерживают ПЦУ и выступают против УПЦ. Однако насколько результаты этих опросов соответствуют действительности?
По данным последнего социологического исследования Киевского международного института социологии, подавляющее большинство украинцев (более 60%) поддерживают запрет УПЦ. Еще раньше проводились опросы, в результате которых стало известно, что наибольшей популярностью среди украинцев пользуется ПЦУ: прихожанами структуры Думенко считает себя 54% наших сограждан.
В то же время, согласно этому опросу, верующими Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия считает себя только 4% украинцев.
Мы уже много раз писали, что такие опросы носят заказной характер и не отражают действительность. Потому что проверить цифры КМИС и других социологических фирм, занимающихся подобной деятельностью, легко – достаточно зайти в храмы ПЦУ и УПЦ и сравнить количество людей там и там.
В этом смысле митрополит Сумской Евлогий совершенно справедливо отмечает, что «о делах веры люди голосуют не опросами, а сердцем и ногами. Ибо Христос для верующего человека несравненно больше и дороже любой пропаганды – история Церкви в житиях ее мучеников и исповедников это доказывает».
Поэтому мы решили провести небольшое исследование и проверить, как же соотносятся цифры КМИС с действительным положением вещей. Логика проста: если 54% украинцев поддерживают ПЦУ, и только 4% – УПЦ, то в храмах структуры Думенко прихожан должно быть в 10 раз больше, чем в храмах канонической Церкви.
В рамках своего исследования мы решили сопоставить фотографии с богослужений обеих религиозных организаций в праздник Пасхи и в первые дни Светлой седмицы. Этот выбор – неслучаен.
Во-первых, Пасха – самый почитаемый праздник для украинцев и «посвятить паски» приходят даже те, кто в храм не ходит вообще.
Во-вторых, первые дни Светлой седмицы мы взяли потому, что на большинстве сайтов и Фейсбук-страниц епархий ПЦУ просто нет фотографий с пасхальных «богослужений». И на самом деле, это очень странно. Потому что, например, с «богослужения» Великой субботы фотографии есть, с «богослужений» Светлой седмицы – тоже иногда есть, а вот с Пасхи – крайне мало. Ответ на вопрос «почему так?» будет дан в конце этой статьи.
Итак.
Опрос против реальности
Если верить опросам, то самой большой поддержкой среди украинцев ПЦУ пользуется на Западе нашей страны. Что же, давайте посмотрим, как эта поддержка выражает себя на практике.
Понедельник Светлой седмицы. Глава Черновицко-Буковинской епархии Феогност совершает «архипастырский» визит в город Заставна, Черновицкой области. Что же мы видим? Что в городе с населением в почти 8000 человек на «богослужение» к своему «архипастырю» пришло человек 80.
застав1.jpg (692 KB)
застав.jpg (201 KB)
Понятно, что с учетом соцопросов, верующих на богослужениях Черновицко-Буковинской епархии УПЦ должно быть в 10 раз меньше, то есть, примерно 8 человек. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на фото с богослужений УПЦ на Буковине. Для примера возьмем даже не архиерейскую литургию, а богослужение, которое состоялось в Сторожинце, в обычном приходском храме. И что же мы видим?
сторжупц2.jpg (631 KB)
Видим, что количество людей, которые пришли во вторник Светлой седмицы в храм святого Георгия УПЦ в Сторожинце, просто несопоставимо с тем, что мы видели в храме ПЦУ Заставны.
Идем дальше, и перемещаемся в Ивано-Франковск. Здесь «архиепископ» ПЦУ Тихон Петранюк в понедельник Светлой седмицы посетил не простой приходской храм, а второй кафедральный собор своей епархии в Тернополе. Согласитесь, что в такой день и в таком месте верующих должно быть очень много. Но…
терн2.jpg (650 KB)
терн.jpg (554 KB)
На поверку оказывается, что даже «священников» в этом храме больше, чем простых верующих, которых почти нет.
В Тернополе, как мы с вами знаем, осталось очень мало православных храмов, а те, что есть – фото со своих богослужений по известным причинам не публикуют. Сравнивать же «службу» Тихона Петранюка и богослужение, которое в этот день проходило в Почаевской лавре – не корректно. Поэтому мы взяли литургию, которая проходила в среду Светлой седмицы, но не в самой Почаевской лавре, а в Свято-Духовском скиту.
Для того, чтобы не быть многословными, предлагаем и вам сравнить фото выше с этим видео:
Винница. В этом городе живет и работает один из бывших архиереев УПЦ, который перешел в ПЦУ, прихватив с собой кафедральный собор и несколько священников – Симеон Шостацкий.
За годы, проведенные в Виннице, этот человек должен бы, по идее, снискать себе серьезную поддержку со стороны простого народа. А с учетом обстоятельств, эта поддержка должна быть просто неимоверной.
Но на самом деле, на фоне своих коллег из Черновцов и Тернополя, Шостацкий не выглядит более уверенно. К нему на «службу» в Светлый вторник в селе Черепашинцы пришло человек 30.
шост1.jpg (1.11 MB)
В тот же день, и тоже в селе (Лукашовка), совершал литургию митрополит УПЦ Винницкий Варсонофий. По логике соцопросов, на богослужении у иерарха УПЦ должно было присутствовать 3-4 человека.
Но на самом деле, мы еще раз убедились, что реальность, в которой живут наши политики, отличается от той, в которой живет простой народ и его Церковь:
441961349_829098252587449_3141099299833518743_n.jpg (164 KB)
Еще более интересная картина наблюдается в соседней – Хмельницкой епархии. Там, как мы помним, ПЦУ отобрала кафедральный собор УПЦ, а количество «переходов» из канонической Церкви в структуру Епифания, согласно информации властей, едва ли не самое большое в Украине вообще. Значит, и поддержка ПЦУ должна быть соответствующей – то есть самой серьезной из всех рассматриваемых нами примеров. Что же мы видим в реальности?
А видим то, что на официальной странице Хмельницкой епархии ПЦУ есть фотографии со Страстной седмицы (почти на каждый день), но после Великой субботы – ничего. Поздравления с днями рождения, перепосты с других страниц, и ни одного сообщения о «службах» на Пасху или на Светлую седмицу. Почему так, мы поняли, когда увидели несколько фото, сделанных ночью в день Воскресения Христа местным депутатом Юрием Смалем, который посетил «богослужение» в кафедральном соборе ПЦУ Хмельницкого.
смаль1.jpg (274 KB)
смаль2.jpg (273 KB)
Как видим, в Пасхальную ночь кафедральный собор ПЦУ практический пустой. Всех прихожан Павла Юристого можно пересчитать буквально на пальцах. И это в городе, где ПЦУ чувствует себя более чем вольготно! Так что отсутствие фото с Пасхального «богослужения» этого «иерарха» на официальных СМИ епархии объясняется просто – «владыка» Павел решил не позориться, и фото пустых храмов не выставлять. Смаля же предупредить забыли.
Еще более печальная картина у соседа Юристого – «епископа» ПЦУ Каменец-Подольского Германа, который «служил» на Пасху в своем пустом кафедральном соборе.
герман2.jpg (22 KB)
герман3.jpg (22 KB)
Совсем другую картину мы наблюдаем на богослужениях архиепископа Хмельницкого УПЦ Виктора. Вот несколько фото с Пасхальной литургии из кафедрального собора УПЦ, которые как нельзя лучше иллюстрируют нам картину всего происходящего в отношении Церкви:
виктор1.jpg (809 KB)
виктор2.jpg (833 KB)
Какие же выводы мы можем сделать?
Наша Церковь переживает очень непростые времена. Количество грязи и клеветы, которую выливают на архиереев, священников и верующих УПЦ – невообразимо. Украинскую Православную Церковь хотят запретить, и для этого внушают простому народу, что ее священники – «эфэсбешники в рясах», «предатели», «пятая колонна» и так далее. Ее храмы отбирают силой, верующих и духовенство избивают, сажают в тюрьмы епископов.
Журналистов, которые смеют говорить правду о происходящем – держат в СИЗО, против них заводят уголовные дела, обвиняют в госизмене. На телевидении и в интернете развернута масштабная антицерковная кампания, и, казалось бы, такие меры обязаны принести свои плоды. Какие? По задумке гонителей, народ уже давно не должен был ходить в храмы той Церкви, которую государство, пусть еще неофициально, но поставило вне закона. Но что мы видим на самом деле?
А на самом деле мы видим, что наши храмы наполнены народом. Не «прихожанами», не теми, кто зашел в храм УПЦ случайно, а настоящими прихожанами – людьми, которые сделали свой выбор и пришли помолиться даже под угрозой презрения, поношения и преследования.
Уже цитированный выше митрополит Евлогий говорит: «Могу засвидетельствовать по личному опыту: несмотря на безумное давление, потоки клеветы, лжи, насилия, откровенного устрашения, в нашей Церкви стало гораздо больше верующих. Показательными для меня лично в этом смысле стали Страстная седмица и праздник Пасхи Христовой».
Он рассказал, что за годы пребывания в Сумской области не видел такого количества прихожан на богослужениях Страстной недели. Причем, по его наблюдениям, это были не случайные люди, а те, кто по-настоящему молился, следя за ходом службы по книгам или с помощью гаджетов, и все они приступали к причастию Святых Христовых Таин в Великие Четверг, Субботу и на Пасху.
О такой же ситуации свидетельствуют настоятели и в других храмах.
И совершенно иная картина в храмах ПЦУ – там пусто даже на Пасху, когда в церковь идут те, кто туда никогда не ходит. И здесь возникает один вопрос: а почему же так?
Ответ на этот вопрос может быть только один: сотни и тысячи молящихся прихожан УПЦ – это люди, которые жаждут услышать слово истины, и в этой жажде идут к живому, а не мертвому источнику.