Первый разрушенный храм Зеленского
Да, до этого был уничтожен храм УПЦ во Львове. Но то была личная инициатива Садового, а вот в Киеве подобное не могло состояться без санкции с Банковой. Именно поэтому когда-то историки назовут уничтожение Десятинной церкви знаковым событием нашей дальнейшей истории.
В истории часто происходит так, что не самое значительное событие становиться символом больших перемен, знаменует собой целый период истории. Команда Зеленского разрушила свой первый храм. Можно сколько угодно говорить, о том, что это была некапитальная конструкция, МАФ, в юридической терминологии. Можно говорить, что при его возведении не были до конца оформлены все многочисленные бюрократические документы, что есть решение суда о его сносе и так далее. Но давайте подумаем, если действительно возведение храма было не законным, если наоборот законным был его снос, если общество (как утверждают власти) было против этого храма, то почему храм снесли ночью? Почему это сделали в комендантский час, когда законопослушным гражданам запрещено появляться на улице? Почему для этого привлекли многочисленных полицейских в полном вооружении? Почему позвали людей в военной форме для того, чтобы снести храм? Почему глушили мобильную связь в районе храма? Почему не допускали снимать происходящее? Почему братии монастыря не давали спасти святыни, находившиеся в храме? К чему это все, если власти уверяли, что снос храма абсолютно законен?
В том-то и дело, что власти прекрасно понимали, что они творят, поэтому и творили это под покровом ночи. Поэтому и сгоняли туда вооруженных силовиков, поэтому и организовали это как самую настоящую боевую операцию. Власти прекрасно понимали, что творят беззаконие, но все же творили его. Разговоры о том, что на храм не было соответствующей документации, что его возведение было незаконным, а снос производился по решению суда – это не более чем фиговый листочек, призванный прикрыть позор украинской власти.
Во-первых, в Киеве сотни, если не тысячи объектов, возведенных незаконно. И это не только торговые точки вблизи линий метро или в природоохранной зоне Днепра. Целые жилищные комплексы строились незаконно. Запрос в гугл: «незаконные постройки в Киеве» выдал, например, что только в Голосеевском районе незаконно были построены: ЖК «Тихорецкий», по адресу ул. Тихорецкая, 30/7, ЖК «Панорамне містечко» по адресу ул. Ракетная, 24, ЖК по адресу пер. Моторный, 9-9А, ЖК по адресу ул. Васильковская, 34, ЖК «Теремок» по адресу ул. Вильямса, 2-Д, ЖК G-House по адресу ул. Гвардейская, 74, ЖК «Симфония» по адресу проспект Науки, 66-70, ЖК «Мозаика», по адресу Стратегическое шоссе, 53, ЖК «Мрiя» по адресу просп. Науки, 42-А. И это только один район столицы! Их кто-то собирается сносить?
Во-вторых, уничтоженный Десятинный храм был построен в 2006 г. То есть он простоял без малого 20 лет, пережил трех президентов, а четвертый решил его снести. Не сказать, что в это время не было разговоров о целесообразности постройки этого храма и оформлении всех разрешительных документов на него. Но тем не менее его никто не сносил. И вот теперь, когда в стране идет война, когда необходимым условием победы в этой войне является консолидация всего общества, теперь власть сносит храм, просто раскалывая украинский народ надвое.
В-третьих, большевики, когда сносили храмы, тоже делали это по закону. У них тоже все было надлежащим образом оформлено в полном соответствии с тогдашним законодательством. И не только храмы сносились по закону. Вывоз пшеницы из Украины в 1932-33 гг. тоже совершался по закону. Вот только теперь в Украине клянут советскую власть, переименовывают улицы, запрещают писателей и думают, что этим вычищают из украинского национального самосознания большевистский дух.
Нет, большевизм – это совсем иное. Большевизм – это когда политическая целесообразность доминирует над правами человека, это когда в тюрьмах сидят не захватчики чужой собственности, а те, кто говорит об этом беззаконии, это когда власть плюет на свой народ и устанавливает режим автократии, заставляет народ жертвовать последним и ворует миллиарды из бюджета. И вот этот большевизм, как мы видим, сегодня въелся в плоть и кровь нынешних наших правителей. От него не избавиться простым переименованием улиц.
Давайте закроем глаза и ответим на несколько вопросов. В какой стране архиереев бросают за решетку за проповеди? В какой стране журналистов отправляют на нары за то, что они говорят правду? В какой стране закрывают монастыри и выгоняют оттуда монахов? В какой стране власти разрушают христианские храмы? В какой стране власти поддерживают созданную ими церковь и расправляются со всеми, кто с ней не согласен? Если не открывать глаза, то конечно же мы ответим, что все это происходило в СССР, и будем правы. Но когда мы глаза откроем, то увидим, что сегодня в Украине митрополит Святогорский Арсений сидит за решеткой за то, что произнес проповедь, журналисты В. Ступницкий, А. Овчаренко и В. Бобечко сидят там же за то, что говорили правду. Власти закрыли Киево-Печерскую лавру и гонят оттуда монахов. Десятинный храм разрушен. А созданная властями ПЦУ, вообще, вопреки Конституции объявлена атрибутом государства, и любая ее критика теперь считается госизменой. Так в какой стране мы живем: в демократической правовой и свободной Украине или же в тоталитарном СССР?
Все обстоятельства сноса Десятинной церкви говорят о том, что власть прекрасно знала, что она творит и что претензии к законности возведения храма не имели решающего значения. Просто власть решила ломать через колено свой народ или по крайней мере его часть. Нам суют под нос различные соцопросы и говорят, что большинство народа не поддерживает Церковь. Но, во-первых, все мы знаем манипулятивность этих соцопросов. Во-вторых, они являются результатом широкомасштабной кампании в СМИ и соцсетях по обливанию Церкви грязью и голословными обвинениями. А в-третьих, как ни крути, и соцопросы и даже заявления представителей власти говорят о том, что верующих УПЦ примерно 6 млн человек. Есть ли в цивилизованном мире еще такая страна, в которой власти могли нагло ущемлять права такой огромной части общества? И как будет относиться эта часть общества к властям, после того как эти власти отнимают у нее самое святое – храмы Божии?
Сколько сейчас верующих УПЦ находятся на фронте, сколько верующих приливают свою кровь, рискуют жизнью, защищая нашу страну? С уверенностью можно сказать – это десятки тысяч человек если не сотни, ведь, как гласит народная мудрость, на фронте атеистов нет. Можно просто спроецировать цифру в 6 млн верующих из 30 млн граждан, которые в лучшем случае находятся в стране, на примерную численность ВСУ. Что будут думать эти воины об украинской власти слыша, как эта власть разрушает их храмы? А сколько верующих УПЦ, часто отдавая свои последние сбережения, донатят на ВСУ, собирают деньги на дроны, автомобили, средства индивидуальной защиты и отправляют все это на фронт? Будут ли они это делать, после того как власть жестоко растоптала их религиозные чувства?
Все знают, что на войне огромную, если не решающую роль играет мотивация, боевой дух, позволяющий творить чудеса и выбивать победу там, где это кажется невозможным. Какой боевой дух будет у наших воинов после того, как власти снесли православный храм в центре Киева? Не будут ли они задавать себе вопрос: а за что мы, собственно говоря, воюем? Чтобы власти и дальше разрушали храмы, расправлялись с верующими, бросали в застенки тех, кто осмелится не согласиться?
До нынешнего уничтожения Десятинный храм разрушался дважды: один раз полчищами хана Батыя в 1240 г., второй раз в 1928 г. большевиками. Кому из них уподобляются сегодняшние украинские власти? Батый пришел и ушел, а большевики после разрушения Десятинного храма еще правили в Украине больше, чем полстолетия. Вероятно, на это и рассчитывает В. Зеленский. Его команда без устали говорит о том, что всем украинским гражданам нужно сплотиться, мобилизоваться, помогать фронту, кто чем может. Кто может – идти воевать, кто не может – трудиться в тылу и помогать нашим воинам. Все это правильно, только вот слова у этой команды расходятся с делом. Не будем здесь говорить об ужасающей коррупции на закупках для армии, о некомпетентности чиновников и о произволе и безответственности на всех уровнях госуправления. Скажем лишь о том, что касается непосредственно Церкви.
Как известно, В. Зеленский пришел к власти, критикуя предыдущего президента П. Порошенко. Одним из пунктов этой критики была церковная политика. Зеленский критиковал, в том числе и в пародиях Квартала 95, то, что Порошенко вмешивался в церковные дела, что он в ручном режиме создал ПЦУ, что ездил в Стамбул выпрашивать Томос и так далее. При этом будучи кандидатом на выборах, Зеленский обещал, что государство, в случае избрания его президентом, будет равно относиться ко всем и действовать в рамках закона. Он критиковал предыдущую власть за то, что та разделяет народ Украины, искусственно создавая линии напряжения в обществе. Вот цитата из его предвыборной программы 2019 г.: «28 лет нам обещают общество равных возможностей, но каждый раз делят нас по разным критериям. В действительности же есть только одно разделение: мы и они. Мы – это народ Украины. Они – это "политические пенсионеры", которые "кочуют" из власти в оппозицию, из партии в партию, и постоянно создают себе выгодное место, прикрываясь неприкосновенностью». Теперь же Зеленский далеко переплюнул своего предшественника. Он не просто вмешивается в церковные дела, как Порошенко, он бросает в тюрьмы епископов, благоволит захватам храмов, преследует церковных журналистов, а теперь уже и разрушает храмы. Этим всем он разделяет украинский народ, раскалывает наше общество, фактически объявляет миллионы людей гражданами второго сорта. И при этом требует от общества, чтобы оно поддерживало власть.
На кого в конечном итоге работают нынешние украинские власти, раскалывая украинское общество? И что предвещает нам всем этот очень недобрый знак – разрушение храма? Почему именно сейчас, когда на фронте катастрофическая ситуация, о чем говорят многие военные, когда помощь западных стран под большим вопросом, когда мобилизация проводится так, что будет сорвана с большой вероятностью, почему именно сейчас команда Зеленского решает нанести такой удар обществу? Это глупость или сознательная работа на врага?
Власть уже второй год проводит жесткие гонения на Церковь, а разрушение Десятинного храма означает, что она уже закусила удила и не остановится ни перед чем. Что последует дальше? Сколько еще храмов будет разрушено, отобрано у Церкви, превращено в музеи и культурные учреждения? Сколько еще верующих и духовенства окажется в тюрьмах? И что будет с нашей страной и нашим народом, если наши власти дерзают бросить вызов Богу, разрушить Его храм? Ведь мы помним, что «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет…» (Гал. 6:7).
Но закончить хотелось бы словами надежды, словами Священного Писания: «И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней – и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Ион. 3:3-10).