От Иуды до наших дней: История священника, променявшего Христа на деньги
13 мая 2024 года священник из Буковины Василий Ковташ заявил, что переходит в ПЦУ. Почему же он сделал это?
За последнее время из УПЦ в ПЦУ ушли несколько десятков священников. Ни о каком «массовом переходе» (как думали в начале войны представители Думенко) речь не идет, но даже эти несколько десятков – много для Церкви. Потому что уход одного человека из Церкви – это всегда трагедия для всех нас, особенно, если этот человек – священник. Среди них есть, возможно, христиане или просто порядочные люди. Но с каждым «переходом» мы убеждаемся, что «иуд», предателей и непорядочных людей – на порядок больше. Чтобы не выглядеть голословными, приведем один конкретный пример.
«Минута славы»
Не так давно буковинские СМИ всколыхнула новость – «известный блогер-священник из УПЦ перешел в ПЦУ». Речь идет о бывшем священнике Черновицко-Буковинской епархии УПЦ протоиерее Василии Ковташе.
Некоторые издания даже назвали его «самым известным блогером-священником УПЦ». Хотя, его известность – понятие относительное, потому что в ТикТоке и на Фейсбуке у него не так много подписчиков, чтобы об этой известности можно было говорить всерьез. Но для сельского священника 67 000 фоловеров – цифра немалая.
ковтащ.jpg (1.50 MB)
13 мая 2024 года Василий Ковташ написал, что «решение принято» и практически в тот же день сфотографировался с «иерархом» Черновицкой епархии ПЦУ Феогностом. 16 мая Ковташ рассказал на канале «ГИТ» о причинах своего решения.
Разбирать все интервью этого, на самом деле, косноязычного человека, который не может внятно изложить свои мысли, мы не будем. Обратим внимание только на несколько довольно показательных моментов.
«Предал или не предал?»
Так, в самом начале, журналист спрашивает о том, почему Василий перешел в ПЦУ. Вместо конкретного ответа Ковташ рассказал, что он родом из Львовской области, и тут же начал рекламировать свои странички в ТикТоке и Фейсбуке. «Я – блогер», – заявил он, но потом опомнился, – «но в первую очередь священник».
Еще один интересный момент произошел на 20-й минуте, когда у него спросили о предательстве. Дескать, как отнеслись прихожане и знакомые к тому, что он перешел в ПЦУ. Видно было, что этот вопрос его задел, и он долго не находил, что сказать, а когда начал говорить, то выдал вот это:
Так предал или не предал? Не знаем, как считает сам Василий (потому что из его ответа мы ничего не поняли), но знаем, что думают те самые прихожане, о мнении которых спросили журналисты. Вот только несколько скринов комментариев на одну из последних публикаций Ковташа:
1 2.jpeg (144 KB)
3 2.jpeg (139 KB)
В середине интервью Ковташ выдал настоящий «шедевр» о молитве «украинскому богу». Он сообщил, что в феврале 2024 года ушел за штат, уехал за границу, чтобы «духовно окормлять» украинцев в Брюсселе, но, видимо, что-то там не сложилось, и он вернулся, чтобы… «молиться своему украинскому богу». Какой он, «украинский бог», и чем этот «бог» отличается от Христа – Ковташ не объяснил.
С другой стороны, печален не только тот факт, что у человека каша в голове, но и тот, что этот человек был 10 лет священником УПЦ. Чему он учил людей? И как он вообще смог стать священником? Но тут есть один момент.
Что происходит с теми, кто переходит?
Мы уже давно заметили, что после «перехода» в ПЦУ как с бывшими священниками нашей Церкви, так и с простыми мирянами, как будто что-то происходит. И дело даже не в агрессии, злобе и ненависти, которые буквально льются из них нескончаемым потоком. Дело в том, что их слова, поступки и даже внешний образ меняются до неузнаваемости. Не зря же говорят, что если Господь хочет наказать – то лишает разума. Так и тут: вещи, которые говорит Ковташ сейчас, настолько не совпадают с теми, что он говорил еще месяц-два назад, что речь может идти о каком-то серьезном повреждении, как минимум, совести.
Опять же, чтобы не быть голословными, приведем несколько фактов.
18 мая 2024 года в село Мамаевцы, под Черновцами, прибыл Думенко. Ковташ с протянутыми руками поспешил к нему за «благословением», и, естественно, что снял все на видео – он же блогер.
В общении с Епифанием Василий рассказал, что «прочувствовал на себе, что такое "русский мир", что такое идеология "русского мира"», и отметил, что Думенко – пример для него. Пример чего, предательства? Ведь Сергей Петрович фактически предал воспитавшего его Денисенко. Так же, как Ковташ предал свою паству и свою Церковь.
Вот, например, что он написал после того, как неизвестный избил митрополита Банченского Лонгина: «Это цена чистоты веры».
лонгин.jpeg (263 KB)
То есть Ковташ считал еще 2 месяца назад, что митрополит Лонгин – пример чистоты веры, а Церковь, в которой он находится – эту чистоту сохраняет. Не «русский мир», а веру.
14 января 2024 года тогда еще священник Василий делится совместным фото с Предстоятелем УПЦ Митрополитом Онуфрием. Фото сопровождается аудиорядом, в котором цифровой голос (почему-то) рассказывает, как он благодарен Богу за все.
В тот же день он постит еще два видео. В первом, подписанном «Наш Блаженнейший», мы видим момент из богослужения Митрополита Онуфрия в Банченском монастыре УПЦ:
Во втором отец Василий на фоне главного собора Банченской обители, рассказывает, что находится в «прекрасном месте», а его душа «наполнена благодатью Божией и радостью» от сослужения с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Он особо подчеркнул, что чувствует «любовь, которая есть у Блаженнейшего по отношению к людям и к Церкви».
Но вот проходит всего три месяца, и тот же (или уже не тот?) Василий Ковташ говорит, что он благодарен Богу за такого «блаженнейшего», как Епифаний Думенко. Когда же он врал?
Реклама
Вероятно, с того самого момента, как решил уйти к Думенко. Решение-то отец Василий принял не 13 мая, а намного раньше. Когда? Наверное, когда понял, что будучи «блогером-священником» он сможет заработать больше, чем если будет просто священником.
Да, отец Василий и до ПЦУ занимался рекламой. Но, как клирик УПЦ, он не мог рекламировать все подряд – приходилось выбирать, потому что есть каноны, есть архиерей, есть паства, которые могут задать неудобные вопросы. И поэтому отец Василий рекламировал точки на Черновицком базаре, где можно было купить подрясники, священническое облачение, камилавки и так далее.
Понятно, что аудитория у такой рекламы небольшая и очень специфическая, а значит, и заработать много не получится. А денег очень хотелось.
Уже за границей отец Василий снимает видео, где рассказывает, что за рекламой у него «очередь», и минута рекламы стоит 50 евро – «потому что надо себя ценить».
Естественно, что «очередь» выстроилась не из владельцев пошивочных мастерских, а из людей несколько иных категорий.
Например, владелица ресторана. Тут и аудитория больше, а, соответственно, и заработок на рекламе посолиднее. Поэтому Ковташ не стесняется и снимает сразу три видео, в которых рассказывает о каком-то кабаке на Житомирской трассе.
Проблема в том, что существует 24-е Апостольское правило, согласно которому, «если клирика уличат в том, что он ест в харчевне, да будет отлучен – если только, путешествуя, он не был вынужден остановиться на отдых в гостинице». Понятно, что применение этого правила во всей строгости сегодня привело бы к отлучению многих священников и епископов, поэтому его не исполняют практически нигде.
Но в УПЦ отцу Василию точно бы поставили на вид, что рекламировать харчевню – не хорошо, не правильно. Потому что, как пишет греческий канонист Зонара, «призванные быть жребием Божиим должны быть и для мирян образцом скромной жизни и во всем безукоризненными, дабы из-за них не хулилось имя Божие. А посещение корчемниц показывает, что делающие это ведут жизнь нескромную, и что нравы их испорчены не только в отношении к пище и питью; но и в отношении ко всему прочему поведению».
Да и вообще, в УПЦ Ковташа спросили бы, должен ли священник продавать свое время за 50 евро в минуту?
А вот в ПЦУ об этом никто не спросит. Руководителям этой структуры нет дела до того, чем занимаются их подопечные. Поэтому выбор в пользу Думенко был предрешен.
И когда смотришь интервью с Василием Ковташем, который не может четко ответить на вопрос о том, почему он перешел в ПЦУ, понимаешь, что причина одна – деньги.