«Мы все вместе должны стать на защиту своей Церкви»
Василий Макаровский на крестном ходе в Киеве. Фото: В. Макаровского Василий Макаровский на крестном ходе в Киеве. Фото: В. Макаровского
Глава организации «Миряне» Василий Макаровский – о нападках на УПЦ, борьбе с антицерковными законами и о том, почему нужно перестать быть молчаливым большинством.
Недавно на СПЖ появилась новость, что прихожане УПЦ объединились в организацию для защиты своей веры и ценностей. Этот общественный союз называется «Миряне». Православные юристы, члены «Мирян», уже успели составить законопроекты по защите Церкви, которые намерены передать нардепам. Для этого они призывают всех православных верующих 15 июня собраться под Верховной Радой. Что это за инициатива, какие цели и задачи перед собой ставит, мы решили выяснить у главы ОС «Миряне» Василия Макаровского.
Василий, почему организация называется «Миряне»?
– Тут все просто. Есть клир Церкви, а есть ее прихожане. У УПЦ больше 12500 приходов. И вот все люди, которые посещают эти храмы, все мы – и есть миряне.
– Ну, понятно, что все верующие – это миряне. Зачем создавать какую-то особую организацию?
– Затем, что мы нуждаемся в том, чтобы изменить жизнь вокруг себя. Что мы видим в последнее время? Настойчивые попытки уничтожить Церковь, дискриминацию ее верующих, видим постепенное разрушение традиционной семьи, насаждение неприемлемой для нашего народа идеологии и еще много-много чего. Нам пора объединяться и что-то этому противопоставить. На самом деле нас очень много, но проблема в том, что мы молчаливы и пассивны. Я недавно встречался с о. Александром Клименко, и мне понравилась его формулировка, что верующие УПЦ – это «молчаливое большинство», которое активно реагирует на события, но не может на них влиять. И вот «Миряне» как раз и создавались для того, чтобы не просто чем-то тихо возмущаться на кухне, а чтобы иметь возможность что-то изменить. Нужно дать людям веру, что они могут влиять на ход событий в своей стране. И не просто веру, а возможность. Если мы услышим друг друга, если объединимся и начнем действовать, наша жизнь может стать другой.
Создать структуру, которая бы объединяла всех верующих
– А если более конкретно? Как простой прихожанин где-нибудь в глубинке может влиять «на ход событий в своей стране»?
– Возможности влияния самые конкретные. Мы планируем создать разветвленную структуру по всей Украине, которая бы объединяла всех верующих. В ней можно будет создать или подписать петицию, сообщить о дискриминации, разжигании ненависти и получить реальную защиту, написать письмо в администрацию или полицию, пожертвовать для конкретной общины, у которой отняли храм и увидеть, на что пошли деньги, и многое другое.
В регионах люди узнают друг о друге, получат информационную, юридическую поддержку, получат помощь, если будут в ней нуждаться. Будут созданы фонды взаимопомощи и реализации благотворительных проектов.
Также это будет шаг вперед для общения православных друг с другом. Мы планируем создать социальную сеть, структурно повторяющую епархиальное устройство. Там можно будет найти познавательную информацию о вере, разнообразный православный контент и прочее. Когда заработает наш сайт, можно будет говорить более детально. Пока не будем забегать вперед.
На самом деле нас очень много, но проблема в том, что мы молчаливы и пассивны.
– И все же, какие главные задачи организации?
– Прежде всего – это защита Церкви от дискриминации со стороны властей и радикалов, которые «духовно окормляются» раскольниками. Затем – защита традиционной семьи, созданной мужчиной и женщиной, защита детей, противодействие насаждению антихристианской идеологии ЛГБТ и гендера, борьба с абортами. Ну и объединение православных в единое сообщество, способное влиять на жизнь в стране.
Особо хочу подчеркнуть роль просвещения. В нашем логотипе «Миряне» первая буква изображена в виде открытой книги. И это не случайно. Одна из наших главных задач – нести людям информацию: и общие знания о православной вере, и информацию о том, что сейчас вокруг нас происходит. Для чего? Чтобы знать, какие опасности нам угрожают и как этим опасностям противостоять. Именно поэтому наш девиз звучит так: «От знания – к действию».
– Насколько понимаю, сейчас ваши действия должны быть направлены в защиту Церкви. Что-то конкретное вы уже делаете?
– Да, миряне-юристы подготовили два законопроекта для внесения изменений в законы, препятствующие нормальной жизни нашей Церкви. 15 июня мы придем к Верховной Раде, чтобы вручить эти документы народным депутатам.
– О чем эти законопроекты?
– Первый направлен на то, чтобы отменить насильственное переименование УПЦ в РПЦвУ. Как вы знаете, Порошенко, сделав в своей президентской кампании ставку на «віру», вел откровенную борьбу с канонической Церковью. И через несколько дней после образования ПЦУ он подписал изменения в закон 2662-VIII, которые обязывают УПЦ переименоваться. Сейчас этот вопрос рассматривается в Конституционном Суде, и этот закон не действует в полную силу, но это, как мы понимаем, временно. К тому же даже сейчас УПЦ не может регистрировать новые общины, назначать новых настоятелей и прочее, словом – вести полноценную деятельность. В этом же законе сказано, что УПЦ не имеет права иметь капелланов в нашей армии. И это при том, что подавляющая часть и призывников, и контрактников ВСУ – верующие именно Украинской Православной Церкви.
Второй законопроект призван внести изменения в закон 2673-VIII, «благодаря» которому произошли захваты и незаконные перерегистрации общин УПЦ в ПЦУ. Говоря проще, мы хотим, чтобы из законодательства убрали антицерковные нормы.
– Знаем, что многие уже намерены прийти вас поддержать. Но вот вопрос – есть ли благословение на вашу деятельность? И какими вы видите взаимоотношения со священноначалием?
– Конечно, благословение есть. Мы были у Блаженнейшего Онуфрия, и он благословил нашу инициативу. При этом Предстоятель сказал, что у общественной организации (а «Миряне» – общественная организация) как раз больше инструментов для взаимодействия с властями. Ведь УПЦ, как Церковь, до сих пор не имеет статуса юридического лица (такой статус есть отдельно у каждой из ее общин, – Ред.) и не может говорить с властью как единая организация.
Мы были у Блаженнейшего Онуфрия, и он благословил нашу инициативу.
В регионах мы будем выстраивать взаимоотношения с правящими архиереями, помогать им в решении тех вопросов, которые мирянам решать проще и легче.
Должны ли верующие заниматься делами Церкви?
– Часто среди православных бытует мнение, что церковными делами и проблемами должны заниматься исключительно священники и архиереи. Они, мол, компетентнее, да и вообще – зачем верующим влезать во все эти вопросы?
– Понимаете, у нас в последнее время сформировалось в среде верующих какое-то пассивно-потребительское отношение к Церкви, общине, священству. Мол, я вот прихожу на службу, исповедуюсь, причащаюсь и иду домой. И чуть ли не спасибо мне еще должны за это сказать. Что там дальше в храме происходит, большинству прихожан и дела нет. Пускай, мол, этим всем отцы занимаются, это их дело. А ведь так быть не должно. Не могут церковными делами заниматься только священники, клирики и несколько активных бабушек, это неправильно. Церковь – это не люди в облачениях и стихарях, Церковь – это община. Даже не так, это Община с большой буквы, где все должны быть одной семьей, частью будущего общества Неба.
Вот посмотрите на села, где произошли захваты, или есть угроза захвата. Там, где ПЦУ-шники пытаются захватить храм (в Черновицкой области, например), люди организовывают круглосуточное дежурство в храме. В селах, где храм все же отобрали, прихожане ищут деньги, покупают землю и строят новый храм. Часто даже строят буквально своими руками: заливают фундамент, подают кирпичи и т.д. Делают то, что может сделать человек без квалификации.
Церковь – это не люди в облачениях и стихарях, Церковь – это Община, где все должны быть одной семьей, частью будущего общества Неба.
Значит ли это, что миряне «влезают не в свои вопросы», и такими проблемами должны заниматься исключительно священники? Нет, конечно. Они делают то, что и должны делать члены настоящей христианской общины. Не священник все тянет на своем горбу, этот груз – на плечах всех прихожан. И это нормально, такой и должна быть община «здорового человека».
– Вы говорите: «мы были у Блаженнейшего», «мы будем выстраивать», а можно уточнить, кто эти «мы»? Пока видно только Василия Макаровского.
– Журналисты всегда хотят громких имен (смеется)... Но среди нас нет звезд, не звезда и Василий Макаровский. Есть люди, которые живут интересами Церкви, и они не появились из ниоткуда. «Миряне» основаны Братством святого князя Владимира, которое было создано по благословению Блаженнейшего и активно действует уже около пяти лет. Это Братство занимается просветительской деятельностью, защитой традиционной семьи. Например, просветительский тур по Украине о. Александра Клименко с проповедью о защите и поддержке семьи и традиционных ценностей был организован именно этим Братством. Также Братством создан Союз православных адвокатов, юристы которого ведут активную деятельность по защите Церкви. Например, ситуация в Золочеве, где власти перестали преследовать общину УПЦ – во многом заслуга юристов СПА.
В 2014 году, по благословению Блаженнейшего, Братством был учрежден благотворительный фонд «Фавор», при содействии которого для общин УПЦ, у которых захватили храмы, построено уже 37 новых церквей. Словом, среди «Мирян» есть люди, которые уже ведут конкретную работу на пользу Церкви.
Верующие должны стать одним единым братством, вместе мы можем очень много
– Хорошо, а что нужно, чтобы стать членом «Мирян»?
– Если Вы – воцерковленный православный христианин, то уже можете считать себя членом «Мирян». Для того, чтобы войти в активную группу, нужно пройти стандартную процедуру для общественной организации. Обычно это происходит через подачу заявления о желании стать членом организации.
В целом же нам нужно осознать, что мало приходить по воскресеньям на Литургию в какой-то ближайший храм. Важно понять, что ты – частичка огромного организма Церкви – Тела Христового. Если человеку угрожает опасность или болезнь, то не может ей противостоять только голова, сердце или другие отдельные части организма. Помните слова апостола Павла, что не может нога говорить, что она не принадлежит  телу, потому что она не рука? Что в итоге говорит апостол? «Страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены». (1 Кор. 12,26).
Поэтому, если ты считаешь себя христианином, ты должен помогать Церкви. Тем более, что она сейчас в твоей помощи нуждается.
Если ты считаешь себя христианином, ты должен помогать Церкви, она в твоей помощи нуждается.
– Митрополит Августин, говоря о вашей организации, провел исторические параллели с братствами XVI-XVII веков, когда миряне защищали Церковь от униатской экспансии и насильственного окатоличивания. Вы видите здесь какие-то связи?
– Однозначно, владыка очень точно подметил. Времена насаждения унии и современность во многом похожи, и прежде всего – в отношении властей к Церкви. И тогда, и сейчас власти оказывают на нее сильнейшее давление, вынуждая священноначалие к «нужным» действиям. Угрозы, запугивание, а то и прямое насилие – вот методы, которыми тогда власти Речи Посполитой «работали» с архиереями Церкви. И в той ситуации роль братств мирян по защите своей Церкви невозможно переоценить.
Например, запорожское казачество в полном составе во главе с гетманом Петром Сагайдачным было членами Киевского Богоявленского братства, благодаря чему православные сохраняли за собой свои храмы. Долгое время защищало от униатов свои храмы Луцкое братство. А самым первым на территории современной Украины возникло Львовское братство.
Возвращаясь к современности, могу добавить, что все верующие УПЦ должны стать одним единым братством. Вместе мы можем очень много.
– Вы сейчас можете обратиться к аудитории СПЖ. Что бы Вы хотели ей сказать?
– Первое пожелание – не бойтесь. Недавно я встречался с замечательным хирургом, а теперь и священником УПЦ о. Ростиславом Валихновским. И он сказал такие слова: «Если нам всем дорого наше будущее, и духовное в первую очередь, если нам дорого будущее наших детей, мы должны защищать то духовное наследство, которое мы получили от наших предков. Этот момент можно назвать моментом истины».
А главное, о чем мы должны помнить – это слова апостола Иакова: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2,26).
Сейчас – момент истины. И мы все должны это осознать и вместе стать на защиту своей Церкви, своей семьи, будущего своих детей. Иначе потом может быть поздно.